************
Мы привыкли думать категорией действий. Судить по поступкам – в том числе и себя. Но всегда ли это верно?
Или есть нечто более тонкое, чем сам поступок? Иногда ведь одинаковые поступки приносят разные плоды.
Например, часть писем, которые мы получаем, о том, как девочкам знание помогло, многое наладилось и решилось.
Но есть и такие письма, когда ситуация не решается и лишь усугубляется, хотя девочки делают все «правильно».
Но раз результат не тот, которого ожидали, то что же не так было с действиями?
В любом действии важно всегда намерение.
Не столько то, что именно мы делаем, сколько зачем мы это делаем, с какой целью..!!!
Можно делать очень хорошие вещи, но с таким фоном, что они станут вредными и для нас, и для других.
Например, кормить всю семью – это же хорошо. Женщина готовит, кормит. А если она готовит в плохом настроении?
Если все время думает непонятно о чем, злится? Пища ведь от ее мыслей превратится в яд.
И такой благой поступок приведет к несварению желудка у близких.
А можно помогать человеку, имея на его счет планы.
Мол, помогу ему, а потом попрошу у него вот это и это. Тогда это уже не помощь, а сделка, причем обманная.
Человек ведь не знает, на что подписывается, принимая вашу помощь.
Рождение ребенка – это же здорово, правда?!
А если вы рожаете ребенка для того, чтобы привязать к себе мужчину? Или чтобы вам было кому стакан воды принести?
Или чтобы отыграть свои амбиции? Кому хорошо будет от такого рождения?
Замужество – это тоже здорово. Но что лежит в основе?
Зачем вы замуж выходите? От родителей сбегаете? По залету? Чтобы отомстить кому-то?
Чтобы эксплуатировать его – пусть он за вас все делает..?
Для чего вы работаете?
Чтобы денег заработать? Чтобы купить что-то? Чтобы добиться статуса? И помогаете ли вы людям реально своим трудом?
На каком месте в вашей шкале приоритетов в работе помощь людям?
А для чего вы помогаете людям?
Из страха отказать и стать плохой? Потому что вам не хочется своей жизнью заниматься? Потому что положено помогать?
И как вы выбираете, кому и как помогать? Суете ли каждому попрошайке деньги? Делаете ли за всех коллег их работу?
И ведь все эти дела хорошие, правильные, по Ведам. Но мотив нечистый – и все дело становится грязным, испорченным.
Словно деготь, способный испортить целую бочку меда, наши нечистые мысли способны осквернить лаже благое дело.
Но бывает и наоборот. Хотя и гораздо реже. Делаем странные поступки, причиняем другим боль, а это на благо.
Потому как намерения чистые. Ради блага, ради высшей цели какой-то.
Бывают женщины, которые не рожают детей. Всегда ли это страшно?
У матери Терезы не было детей. Ее детьми были дети всего мира.
Материнство в ней зашкаливало. Она была матерью несмотря на то, что никогда не была беременна!
Плоды наших действий формируются еще до того, как мы начинаем что-то делать. И вкус плодов будет разный.
В женской жизни мужчины служат отличным зеркалом. И по своим намерениям можно судить по реакции мужа.
Если приготовила ему поесть, а он не благодарит, не ест или чем-то недоволен – скорее всего мой мотив был нечистым.
Скорее всего, я хотела чего-то для себя. Если муж против каких-то занятий, значит, и здесь есть о чем подумать..!!!
«По плодам их узнаете их» — говорится в Евангелие от Матфея.
Это и о наших настоящих мотивах, и о наших ценностях, и о всей нашей жизни.
Если мы получаем плоды горькие, то явно что-то не так в нашем сердце и с нашими поступками.
Даже если мы все делаем правильно. ...
P.S./..
Говорят, что настоящая духовная практика – это когда вы становитесь внутри все более самодостаточны и счастливы,
и отношения с миром у вас становятся все лучше и лучше. Для женщины я бы добавила сюда –
вы становитесь еще красивее, но красота эта идет изнутри.
То есть это не модельная и не журнальная «кукольность», это красота – как свет, который озаряет вас изнутри.
Автор статьи Ольга Валяева .
*********