-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нивьёва

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.10.2014
Записей: 23
Комментариев: 1
Написано: 34


Ему нет равных - я про О'Генри

Вторник, 19 Января 2016 г. 07:02 + в цитатник
Цитата сообщения О_себе_-_Молчу Эл Дженнингс «Сквозь тьму с О. Генри»

«Turn up the lights. I don’t want to go home in the dark»,
– сказал 47-летний О.Генри 5 июня 1910 года.
_03 o.henry.jpg
«Включите свет. Я не хочу возвращаться домой в темноте»,
– проговорил испитой человек, попавший в больницу с циррозом печени.
Была глубокая ночь, 5 июня 1910 года. А когда Господь озарил небо за окнами нью-йоркской поликлиники солнечными лучами, больной перестал дышать. Мужчина с одутловатым лицом умер на рассвете, как и просил в своём последнем слове.
читать статью обязательно!

El_Dzhennings__Skvoz_tmu_s_O._Genri (280x392, 51Kb)
Алонсо «Эл» Дженнингс (1863г. , штат Вирджиния — Тарзана, Калифорния, 26 декабря 1961г.) — человек с самой яркой биографией в американском духе.
Знаменитый налётчик, главарь банды, грабившей американские поезда, юрист, политик и звезда вестернов, прославившийся даже больше всех ярких подвигов своей жизни тем, что написал повесть о том, как сидел в тюрьме с О. Генри.

1 Эл Дженнингс.jpg

Начал карьеру как адвокат. После убийства его братьев Эда и Джона и ранения в результате перестрелки с конкурирующими адвокатами, Эл Дженнингс стал самым известным грабителем поездов в США. Он был приговорен к пожизненному заключению, однако, благодаря усилиям его брата Иоанна, этот срок был сокращен до пяти лет. Отсидел в тюрьме вместе с американским писателем О. Генри ставшим его лучшим другом. Был освобожден о в 1902 году и получил президентское помилование в 1907 году. Дженнингс переехал в Оклахома-Сити в 1911 году и стал активным политиком. В 1912 году он выиграл номинацию Демократической партии на прокурора в округе Оклахомы, но проиграл на всеобщих выборах. В 1914 году кандидатура на должность губернатора Оклахомы. Дженнингс всегда открыто говорил о своем прошлом и набирал голоса за свою честность. Среди шести демократических кандидатов, он занял третье место за Джеймсом Б. Робертсоном и Роберт Л. Уильямсом.

Уйдя в отставку Дженнингс переехал в Калифорнию и работал в киноиндустрии создания вестернов. Он стал звездой немого кино и много выступал в фильмах в качестве актера и технического консультанта.

Биографический фильм о нем был сделан в 1951 году, "Аль Дженнингс Оклахома», с Dan Duryea в главной роли. Он умер в Тарзане, Калифорния, 26 декабря 1961 года.

На русском языке Эл Дженнигс упоминается в биографической книге «Тот, кто называл себя О. Генри»


Эл Дженнингс «Сквозь тьму с О. Генри»
Читать —ТУТ или —ТУТ
СКАЧАТЬ


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку