Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Универсальная вязаная кофточка-топ |
Без заголовка
Универсальная вязаная кофточка-топ
Универсальная, безразмерная, оригинальная, чрезвычайно простая в изготовлении! Не кофточка, а просто мечта! Идеальный вариант для начинающих вязальщиц. В оригинале связана на машине, но ее можно связать и на спицах. За счет протянутого по воротнику шнура, кофточку можно носить обычным способом или в виде "кармен", полностью открыв плечи.
Итак, для работы вам понадобится 250 г пряжи основного цвета
|
|
Без заголовка |
Если изделие связано прессовым рисунком и используется с изнаночной стороны, то детали отделки можно выполнять лицевой гладью. В этом случае при вязании манжеты нет необходимости припосаживать открытые петли низа рукава. Необходимая припосадка будет достигнута за счет разницы прессового рисунка и чулочной глади (фото 2).
Фото 2.
При вязании манжет таким способом можно использовать любые виды отделки. Применение прессовых, ткацких рисунков (фото 3), деккеровки (фото 4 внизу слева) и т.п. украсит изделие само по себе.
Фото 3.
Манжеты на машине можно делать и однослойные, используя натуральную резинку. Ее можно поднимать вручную петлеуловителем при вязании на однофонтурных машинах или выполнять на двухфонтурной машине отдельно и пришивать к рукаву горизонтальным швом. Можно начинать с нее вязание рукава снизу вверх, а можно и закнчивать ее при вязании рукава сверху вниз. Открытые петли резинки можно закрывать на машине спицами или иголкой с ниткой (фото 4 вверху).
Английскую резинку 2х1, поднятую петлеуловителем вручную, можно использовать как с лицевой, так и с изнаночной стороны (фото 5).Если нужно пышный рукав собрать точно по запястью, то рассчитываем количество петель, умножая мерку окружности запястья+2 см на свободу облегания на плотность по горизонтали. Сколько петель при этом прийдется припосаживать, зависит от ширины рукава. Бывает, что при очень пышном рукаве приходится навешивать по 2-3 петли на каждую иглу.
Если манжеты как таковой нет, рукав, связанный сверху, заканчивается подгибом, то при переходе от рукава к подгибу вяжем меченый ряд, прокладывая вместе с рабочей контрастную катушечную нить. Затем переключаем регулятор на 1-2 единицы меньше и вяжем удвоенную высоту подгиба. Линию перегиба оформляем любым способом. Навешиваем на иглы петли меченого ряда, провязываем один соединительный ряд на 2 единицы свободнее и закрываем петли, не стягивая их. Катушечную нить удаляем (фото 2).
Фото 2.
Если изделие связано достаточно плотно, то при вязании подгиба регулятор переключать не стоит. Лучше припосадить по 2 петли на каждую 5 иглу.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

Горловина
Декоративная бейка:
Начало- выставить резинкой 1х 1 иглы положение (Р), рабочей нитью выполнить обычные круговые ряды- пл0/0- 4 ряда ( это дырочки).
Сдвиг на (Н), выставить все иглы в РП и провязать полным ластиком на пл. 0/0.
На плотности. в 2 раза меньшей чем рабочая, провязать 8 рядов ( по счетчику) круговым вязанием.
Плотность увеличить до рабочей - провязать еще 10 р.
1 ряд соединительный.
Связать карман круговым вязанием на рабочей плотности. - 12 р Закончить вязание бросовой нитью.
|
|
Без заголовка |

Вяжется очень просто. Это на основе резинки. Называется ажурная резинка, но эластичность резинки теряется на половину. Я с изнанки по рукавам и низу изделия продевала резиночку. Разбор делаем на обычную резинку (2*2 или 2*1). У меня 2*1 , первые два ряда связаны обычной резинкой. Затем на основной игольнице начинаем перевешивать петли с одной иглы на другую.
Провязать 2 ряда.
Затем в обратном порядке перевешиваем петли. Провязать 2 ряда.
Повторяем перевешивание "туда и обратно" нужное кол-во рядов.
|
|
Без заголовка |






Серия сообщений "Шьем детям":
Часть 1 - Размеры младенцев и дошколят
Часть 2 - Декор детских джинсов
Часть 3 - Сарафанчики для девочек
...
Часть 32 - Развивающая игрушка для детей.
Часть 33 - Шьем мешок-комбинезон для грудничка
Часть 34 - Детские размеры от 2-х лет и старше
|
|
Без заголовка |





|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Связать обтачку:
4 ряда бросовой нитью, 1 ряд скользкой нитью;
Далее на расчетной плотности удвоенную ширину обтачки основной нитью (в моем случае 16 рядов)

Выдвигая иглы в ПНП 3-х игольным деккером надеть изделие по линии горловины (лицо на работающего), равномерно распределяя посадку или растяжение.

Язычки игл открыты.

Иглы задвинуть таким образом, чтобы язычки углубились в навешанное полотно. Петли, образованные первым рядом обтачки (после розовой скользкой нити) навесить на иглы

Удалить скользкую нить. Язычки игл открыты.

К направляющей, по которой "ходит" каретка, положить полоску, которая обеспечит формирование одинаковых по величине петель. Ширина полоски определяется индивидуально практическим путем (чем шире полоска, тем меньше получается петля)

Поверх группы игл проложить нить. Придерживая рукой, натянуть ее. При помощи линейки закрыть язычки игл на иглах, по которым проложена нить.

При помощи той же линейки задвинуть эту группу игл, как на фото

Рукой поочередно задвинуть иглы до вложенной полоски. Нить при этом придерживать, но сильно не натягивать. Так продолжать до конца выдвинутых игл.

Изделие перевернуть вниз. Изнанка на работающего. Придерживая полотно, выдвинуть иглы в ПНП.

При помощи петлеуловителя закрыть петли "косичкой"

Готовый вид

источник: https://fotki.yandex.ru/users/ekaterinabo4arova/album/451405/
Серия сообщений "Вяжу!":
Часть 1 - Узкая обтачка
Часть 2 - Конкурсная работа ;Мечты сбываются
Часть 3 - Чешуя
...
Часть 40 - Шишечка вывязанная на машине мк
Часть 41 - Валики. Форум журнала "Любо-Дело"
Часть 42 - Косы на вязальной машине.
Серия сообщений "МК":
Часть 1 - Узкая обтачка
Часть 2 - Мужской бесшовный реглан. Мк вывязывания горловины.
Часть 3 - Расчет кривых линий.
...
Часть 17 - Валики. Форум журнала "Любо-Дело"
Часть 18 - Косы на вязальной машине.
Часть 19 - как рассчитать количество петель для шапочки
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Плед "В ожидании чуда..."
Плотность 4 в 6 концов( 3 -"Ортензия", 3-"Белорусская п/ш) , основной узор пресс, взятый у Натальи NK ( Наташа, спасибо огромное! ) тут . Обвязка в 4 нити кр.№3 , схемы нет, вязала на глаз с картинки.Окончательный размер пледа 95 на 125 см.На всю ширину игольницы.
Фотографии в альбоме «Вязание машинное» spiridirina на Яндекс.Фотках
|
|
Без заголовка |
Автор Надежда Левина
Размер 1,5 х 15 м
Вам потребуется: пряжа «Alpaca» (50% альпака, 50% шерсть. 50 г/185 м): по 400 г коричневой и цвета экрю, 100 г голубой; пряжа для отделки (50% шерсть, 50% акрил, 50 г/ 200 м): 50 г цвета зкрю.
Переплетения
Кулирная гладь.
|
|
Без заголовка |
Размер 1,5 х 15 м
Вам потребуется: пряжа «Alpaca» (50% альпака, 50% шерсть. 50 г/185 м): по 400 г коричневой и цвета экрю, 100 г голубой; пряжа для отделки (50% шерсть, 50% акрил, 50 г/ 200 м): 50 г цвета зкрю.
Переплетения
Кулирная гладь.
Плотность вязания: 30 п. х 41 р. = 10 х 10 см. связано кулирной гладью на вязальной машине «Silver Reed» на плотности 6.
Внимание! Плед выполнен из трех деталей, соединяемых между собой в процессе вязания на вязальной машине «Silver Reed» на плотности 6.
Описание работы
Для 1-й детали включите в работу 150 игл (в зоне 75-0-75). Выполните набор петель коричневой пряжей косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью. Провязав 6 рядов от начала работы, *с правой стороны полотна перенесите деккером петлю с 4-й иглы на 5-ю. Освободившуюся иглу оставьте в работе. Вяжите кулирной гладью еще 5 рядов*. От * до * повторяйте до конца детали. В 205-м ряду поменяйте коричневую пряжу на пряжу цвета экрю и свяжите еще 204 ряда. Через 408 рядов поменяйте пряжу на коричневую и свяжите еще 204 ряда. Провязав 612 рядов по счетчику, снимите петли с игл на бросовую нить.
Для 2-й детали включите в работу 150 игл (в зоне75-0-75). Выполните набор петель пряжей цвета экрю косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью. Через 6 рядов (каретка справа) начните выполнять с правой стороны полотна отверстия, как на 1-й детали. Одновременно с левой стороны начините присоединять 1-ю деталь следующим образом: возьмите деталь изнаночной стороной к себе, отверстия располагаются справа. Введите трехигольный деккер в первое снизу отверстие, снимите с игл 3 крайние левые петли 2-й детали, протяните их через первое отверстие 1-й детали и снова наденьте на иглы. Петлю с 1-й иглы перенесите на 5-ю. Вяжите еще 5 рядов кулирной гладью, затем снова выполните с правой стороны отверстие, с левой - соединение деталей. Через 204 ряда поменяйте пряжу на голубую. Еще через 204 ряда поменяйте пряжу на пряжу цвета экрю. Продолжайте выполнять отверстия с левой стороны и соединение деталей с правой до 612 ряда. Снимите петли с игл на бросовую нить.
Для 3-й детали включите в работу 150 игл (в зоне75-0-75). Выполните набор петель коричневой пряжей косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью, чередуя цвет пряжи, как на 1-й детали. Присоединение со 2-й деталью выполните с левой стороны, как описано выше. Провязав 612 рядов по счетчику, снимите петли с игл на бросовую нить.
Сборка
Отпарьте плед. Закройте крючком открытые петли и удалите бросовую нить. Для отделки края пледа отделочной пряжей наберите косичкой 4 п. Каретка справа. На эти же иглы наденьте 4 межузелковых дужки кромки пледа. Свяжите 8 рядов. *Наденьте на эти же иглы следующие 4 межузелковых дужки кромки, вяжите еще 8 рядов*. От * до * повторяйте по всему периметру пледа.
Автор Надежда Левина
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Программа " Knittstyler (Книтстайлер)" Как открыть загруженный файл.И выкройки... |
Как открыть загруженный файл.И выкройки...
http://a-sns-a.narod.ru/garments.htm#004
Как открыть загруженную выкройку в Knittstyler (книтстайлере)
При загрузке выкройки на компьютер, запомните путь к той папке, куда выкройка была загружена. Откройте Knittstyler (книтстайлер), перейдите во вкладку «Выкройки», нажмите на пиктограмму «Открыть» (1), укажите путь к выкройке (2), нажмите открыть (3).
|
|
Без заголовка |
Брумстик – один из видов перуанского вязания, в котором вяжутся длинные вытянутые петли.
Способов вязания этого узора много, и для вязания чаще всего используется крючок и в качестве вспомогательного инструмента — вилка, палочка, линейка, авторучка, толстая спица – в общем, каждый выбирает что-то наиболее удобное для себя. Но брумстик можно связать и спицами, что мы и будем делать на примере вот такого замечательного пальто.

|
|
Без заголовка |
Вытянутые петли широко используются для вязания красивых крючковых элементов и один из них петли «брумстик», также эту технику называют "перуанским вязанием".

Вообще эта техника вязания осуществляется с помощью двух инструментов - крючка и толстой спицы, но мы рассмотрим, как вязать петли «брумстик» при помощи одного крючка.

|
|