Жаккард на двух фонтурах |
Двухфонтурный жаккард, как и однофонтурный, можно разделить на три большие категории:
- Двухцветный узор, который образую две нити разного цвета (2 цвета в одном узорном ряду);
- Двухцветный узор со сменой цвета, который выполняется нитями разного цвета, но при этом в одном узорном ряду петли только двух цветов;
- Многоцветный узор – это 3-х, 4-х (а также 5-ти и 6-ти на Brother, при работе с 6-ти цветником), когда в одном узорном ряду &
|
|
воротник шалька |
воротник вяжется из 2х частей. Шов будет по спинке. Начинать вязание с линии отлета и далее вязать к линии . ЧВ обязательно выполнять только перед линией пришивания. Если начнете с ЧВ - воротник будет плоским как на мужском халате. И еще желательно начинать вязание деталей воротника на более рыхлой плотности, а к линии пришивания плотность равномерно затягивать. Но перепад в плотности лучше делать не более чем 1 полную единицу. За основу можно вязать любую выкройку воротника "шалькой".
Обыч
|
|
МОДЕЛИ С РУКАВОМ "ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ" |
перерисовывала из журнала:
KaterinaDekor
Данное платье проще связать таким образом :
1- вяжем резинку , перекидываем на кулирную и вяжем 2ряда , далее половина работы провязываем на броссовую нить и снимаем , и эту половину навшиваем на вторую фантуру - получаем полотно с одним открытым краем !
2 -установим рычаги на кулирку кругового вязания с одним открытым краем и вяжем ! 2петли на передней и 2пелти на задней фантурах будут
|
|
Красивые прессовые узоры из чешского журнала "PLETEME/1" 1986 г. |
Для начала, условные обозначения к схемам:
А теперь, собственно, сами узоры:
|
|
Как разрезать связаную вещь (Diy) |
Как разрезать связаную вещь (Diy)
Мастер-класс для новичков и не только. Как правильно разрезать связанную вещь (например, свитер, чтобы превратить его в кардиган, пришив отдельно связанные планки):Читать дальше http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/...ju-vesh-diy.html
|
|
Ажурная кофта для девочки на 5 лет рост 112см |
Ажурная кофта для девочки
Связала доче кофточку на лето. Решила я поделиться своими записями, как вязала, где убавляла, где прибавляла Это для таких же начинающих вязальщиц на машине. Я для каждой модельки составляю такое описание, чтобы потом вязать было удобно, а теперь еще и поделиться можно
Возраст 5 лет, рос 112 см. Нитки Семёновская Ивушка 50% хлопок,50% вискоза 430 м на 100 грамм. Связала образец 40 петель на 40 рядов, отпарила и замерила. Ширина образца 13
|
|
Шапка ушанка (машинное вязание)... |
Шапка ушанка (машинное вязание)...
Связала двойную шапку ушанку на вязальной машине Пассап 80.
Фоткала на мобильник, так что за качество фоток извините.
Пряжа Алиса кашемир файн. Плотность вязания 6,75.
Сначала связала кругло вязанную шапку(70-76 петель Х 100рядов, а далее разделила на четыре клина и продолжила вязание делая убавки с помощью
Деккера для вязальных машин Passap, Singer) После связала два ушка, тоже вкруговую (34 петли)
|
|
Без заголовка |
Туничку вязала, используя расчёты Татьяны Касабланки. Но на другой плотности и на 5 петель меньше с каждой стороны. Набор 55-0-55 спинка и перёд. 40-0-40 рукавчики.
1.

Но так можно вязать, если рукавчик короткий. Если длинный, нужно делать на рукаве головку, иначе плечи получаются открытыми. Я сделала что-то подобное к головке рукава частичным вязанием, выставляя в ПНП по 4 иглы с обеих сторон. Вязала в 3 тонкие нити на плотности 6 ОФЖ - 56 рядов - 18 см. На плотности 5 ажур - 73 ряда, приблизительно 22 см. Верхняя часть сеточка и рюшик -7 см.
2.


3.
Кулиски для резинок или шнурочков , - круговым вязанием с 2-мя окрытыми краями. Вязать12 рядов ( по 6 рядов на задней и передней игольнице. Когда поднимать ПИ в работу для кулиски, плотность на ней -0, а на ЗИ -3.
После жакарда и ЧВ (на рукавчиках головку), - 4 ряда сетки, затем опять кулиску и ластиком на Н со сдвигом вязала 8 рядов и 1 ряд КГ кораловой нитью. Убавки и прибавки на линии реглана, как на расчётах Татьяны( огромная ей благодарность). Но так как вязала не на плотности 9, то пришлось чуть удлинить пройму (вшить рукав чуть ниже), чтоб не морщило. Дочке 10 лет.
4.


|
|
Платок - шаль *LazyKaty* от Birgit Freyer. |
Есть так много случаев, когда хочется сделать подарок очень дорогому человеку, но не всегда есть достаточно времени, чтобы изготовить что-нибудь «большое».
"Ленивый" платок-шаль вяжется быстро и, безусловно, есть на что посмотреть!
Эффектно выглядит в разных цветах. Если вязать спицами:
Размер платка: 70 х 140 см
Пряжа: пестрая 90 г Regia /длина около 380 м
Размер спицы: 5,0 до 5,5 мм
Оригинального описания для машины не нашла, но как всегда, нашлась "помощница" в этом деле (Вольга64
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Образец панчлейса и перфокарта |
Образец панчлейса и перфокарта
Долго искала хороший панчлейс, чтобы было минимум протяжек. Нашла в журнале "Любо дело", №1, 2011г, автор модели- Екатерина Варфаламеева. Набила перфокарту и связала образец. Вяжется очень легко, без дефектов. Основная нить-Турция, 85% полиамид, 15% акрил, тонкая нить- обычная катушечная в два сложения. Плотность-4. Перфокарту делала для Сильвера. У кого Бразер- начальный ряд на два ряда выше. Выставляю на ваше обозрение. Удачи вам, вязальщицы)))
|
|
Двухфонтурный жаккард |
двухфонтурный жакард
|
|
Прессовые Узоры, дающие расширение полотну |
Прессовые Узоры, дающие расширение полотну
Прессовые Узоры, дающие расширение полотну, перфокарты любезно предоставлены Жужиком с форума "Любо Дело" - огромное спасибо ему за это, а сохранены Ирина-щ.
Фотографии в альбоме «Прессовые Узоры, дающие расширение полотну» shedrinairina на Яндекс.Фотках
Фотографии в альбоме «Прессовые Узоры, дающие расширение полотну» shedrinairina на Яндекс.Фотках
|
|
Свяжите берет на Silver Reed! |
Свяжите берет на Silver Reed!
Свяжите берет на Silve Reed.
Наш берет связан на вязальной машине Silver Reed SK280/SRP60N из пряжи Детская.
Состав пряжи – 100% акрил. Моток пряжи 100 грамм – 300 метров.
Расход пряжи на наш берет – 100 грамм.
Технология вязания берета:
Основание берета: резинка 2х1 (промышленная резинка 2х2). Установите рычаг полушага на передней игольнице в положении Н. Регулятор плотности на основной фонтуре установлен на отметке 2 с точкой, а на передней фонтуре – 3 с
|
|
Воротник - хомут |
Я вязала воротник по такому способу:
Воротник "Хомут"
Воротник связан из п/ш 32/2 в 4 сложения(было много проб с количеством нитей, остановилась на этом).
Растянуть горловину переда и спинки максимально, отметить крайние иглы. У меня получилось 150 петель (50 п. - спинка + 100п. - перед).
1. Выставить иглы под полный ластик на обеих фонтурах.
PL - 6/6 - проложить зигзаг (сделать заработок).
2. Выставить каретки на круговое вязание (см. настройки кареток на свою машину). Провязать 6 ряд
|
|