-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Танюша484

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2014
Записей: 1627
Комментариев: 117
Написано: 1758


Калатея

Пятница, 31 Октября 2014 г. 23:22 + в цитатник
Цитата сообщения Неводова Калатея в домашних условиях

http://zagorodnymir.ru/2014/10/kalateya-v-domashnix-usloviyax/

calat_ornata (313x318, 33Kb)

Октябрь, дорогие читатели, на исходе, а значит и работы в саду мы все уже сделали, так что самое время поговорить о комнатных растениях. Сегодня речь пойдет о комнатной калатее, тропическом растении, которое мы выращиваем в своих квартирах и любим за необычную окраску ее листьев.

Как и все марантовые, калатея капризна и требует особого ухода. Часто случается, что взяв горшочек с этим красивым растением в дом, мы бываем разочарованы, так как листья быстро начинают сохнуть, цветок не растет и чахнет на глазах. Чтобы такого не случилось, нужно просто знать особенности ухода, о чем мы сегодня и поговорим.



Цветы калатея. Уход

На родине все виды калатеи живут по берегам рек и озер, в заболоченных низинах, прикрытая влажным тропическим лесом, поэтому уход за ними один и тот же. Основное требование – это повышенная влажность воздуха и почвы, поливать их нужно обильно, но обязательно теплой отстоявшейся водой, не допуская пересыхания земляного кома. Очень важно найти оптимальный режим полива, чтобы растения не пересыхали и не заливались, то и то плохо для растения.

Очень благоприятно сказывается на растении и регулярное опрыскивание, а чтобы земляной ком в нижней части не пересыхал, летом можно ставить емкости в растениями в поддоны с водой.

Эта тропическая неженка не переносит прямых солнечных лучей и хорошо развивается только при рассеянном свете, от освещения зависит размер листьев и их окраска.

Если вы поставите свою калатею на яркое солнце, листья будут выглядеть бледными, выцветшими, начнут усыхать. При ярком искусственном освещении это растение растет и развивается прекрасно.

Калетеи теплолюбивы, зимой их лучше убрать с холодных подоконников, а при падении температуры ниже 18 градусов им необходим подогрев воздуха.

В период роста калатеи требуют подкормок минеральными удобрениями раз в две недели, подойдет любое комплексное удобрение для декоративно – лиственных комнатных растений.

Обрезка этим растениям не требуется, за исключением засохших листьев, их, конечно же, удаляют, чтобы не потерялась декоративность растений.

Пересадка калатеи

В некоторых видах калатеи развивается не одна розетка листьев, а несколько, в этом случае их можно рассадить. Для посадки нужно обеспечить хороший дренаж, его насыпают примерно на четвертую часть высоты горшка, чтобы вода в емкостях не застаивалась. Землю можно взять готовую или приготовить из смеси земли, торфа и листового перегноя.

Пересадку калатеи переносят плохо, могут долго болеть, поэтому их пересаживают только при необходимости и не чаще, чем раз в два года, стараясь сохранить при пересадке земляной ком и не повредить корни.


Цветы калатея. Виды. Фото

Для тех, кто не знаком с этим комнатным растением, размещаю фотографии. Оригинальные и очень разнообразные по своей окраски листья – основное достоинство этого растения, хотя в естественных условиях эти растения цветут очень сложными по строения цветами. На фоне ровно окрашенных листьев ярко выделяются овальные, треугольные пятна, полосы, у некоторых видов сочетающиеся с выступающими розоватыми жилками. Иногда листья бывают такими тонкими, что на просвет можно увидеть все жилки, что создает очень декоративный эффект.
Calateja_zebrina (504x393, 64Kb)
Bahema (504x364, 78Kb)
makoja (504x362, 80Kb)
Наиболее распространены и пригодны для выращивания в комнатных условиях калатеи Зебрина, Бахема, Макоя, замечательная, леопардовая.
zamechat (504x392, 81Kb)
leopard (504x408, 76Kb)
Есть и совершенно замечательные виды, например калатея “сияние звезды”

sijanie (504x421, 64Kb)
Пожалуй, единственный вид, который цветет в комнатных условиях, это калатея шафранная
calateja4 (504x366, 61Kb)

При неправильном уходе за этим растением могут возникнуть следующие проблемы:

Если кончики листьев становятся сухими, коричневыми, начинают опадать, причина, скорее всего в слишком сухом воздухе, почаще опрыскивайте растения
Если с нижней стороны листья желтеют, сворачиваются, на них появляются сухие пятна, значит растению не хватает влаги
Если стебли становятся вялыми, безжизненными, начинают загнивать, растениям холодно или почва в зимний период слишком переувлажнена
Если листья теряют яркость окраски, становятся бледными, засыхают, причиной может быть яркий свет, прямые солнечные лучи, растение нужно переставить подальше от окна
Вредители калатеи

Чаще всего урон калатеям наносят щитовки и паутинный клещ, чтобы этого не произошло, осматривайте свои растения, регулярно обмывайте листья влажной тряпочкой, а если вредители все – таки атаковали растение, обработайте листья с двух сторон мыльным раствором.

Как видите, растение не простое, но красота тропических листьев стоит того, чтобы иметь его в доме.
Рубрики:  Комнатные растения

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку