-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Государева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2014
Записей: 16510
Комментариев: 1063
Написано: 19351


Памятники котам и кошкам в Петербурге

Суббота, 08 Декабря 2018 г. 10:01 + в цитатник
Цитата сообщения К-Валентина Памятники котам и кошкам в Петербурге.

tishka-matroskina (620x413, 189Kb)

Тишка Матроскина. 

Создатель Тишки Матроскиной, Владимир Петровичев, одел кошку в традиционную для «Митьков» тельняшку. 

«Питерские Митьки» - группа художников, которые  придумали замечательный праздник – «Всемирный день петербургских котов и кошек». 

koti-i-koshki-pamyatnik (620x413, 145Kb)

Елисей и Василиса.

Владимир Петровичев воплотил в жизнь идею историка Сергея Лебедева и создал еще пару скульптур кота и кошки на Малой Садовой. Кот Елисей расположен на уровне второго этажа дома №8 по этой улице, а Василиса – напротив Елисея на доме №3. Фигурки были установлены на деньги предпринимателя Ильи Ботко. Кот появился 25 января 2000 года, кошку установили спустя два  месяца – 1 апреля. Елисей и Василиса – это памятники дымчатым котам, которых завезли в наш город сразу после того, как сняли блокаду во время Отечественной войны. Полчища крыс и мышей буквально наводнили Ленинград. Люди были настолько ослаблены, что обнаглевшие стаи крыс начали нападать на людей. Городу грозила эпидемия. Поэтому было принято решение завезти кошек из других регионов страны. 

koshka-vasilisa (620x413, 154Kb)

«Мяукающая дивизия» прибыла в двух товарных вагонах из Ярославской области. Коты в то время в Ленинграде были на вес золота и стоили как буханка хлеба. Те, кому удалось заполучить бойца с крысами, считались счастливчиками. Ближе к концу войны для того чтобы окончательно избавить город от армии грызунов,  сибиряки прислали в  город еще 5 тысяч крысоловов. 

kot-elisei (620x413, 184Kb)

Но в сентябре 2014 года Василиса попала в настоящую детективную историю. Дело в том, что кошку похитили. В городе нашлись активисты, организовавшие сбор подписей под петицией к губернатору города Г.Полтавченко с просьбой найти и наказать вандалов, а памятник кошке водрузить на место. Следы преступления привели в Москву.  Бронзовое изваяние нашли, но установить его на прежнее место удалось не скоро.

Фунтик.

В конце сентября 2015 на улице Якубовича, у входа в дом №10, появился очаровательный шаловливый персонаж, котенок по имени Фунтик, автором которого был молодой художник Семён Платонов. 

pamyatnik-kotenku (700x467, 318Kb)

Целых три года бездомный котенок "искал"  место жительства. Теперь бронзовая фигурка Фунтика установлена таким образом, чтобы до нее могли дотянуться детские ручки для того, чтобы погладить его и прошептать ему на ушко свои самые заветные желания, ведь по замыслу скульптора, котик должен исполнять именно детские мечты. 

Памятник подопытной кошке.

Во дворе дома №9 Санкт-Петербургского университета по Университетской набережной можно увидеть памятник Подопытной кошке. 

pamiatnik-podopitnoi-koshke (466x700, 482Kb)

Идею сотрудников университетской кафедры анатомии и физиологии воплотил в жизнь скульптор Анатолий Дёма 14 ноября 2002 года. Монумент кошки стоит на высоком постаменте с надписью: «подарившим миру великое множество первостепенных открытий в физиологии». 

 Бездомный кот. 

bezdomnyi-kot (620x413, 128Kb)

Для того чтобы увидеть это изваяние, из центра города придется переместиться на его окраину, в район продуктового магазина у ст. метро «Московская» на улице Варшавская, 96. Этот усатый-полосатый скромняга, подобно реальным котам, в надежде примостился у входа в магазин, вдруг какой еды перепадет или новый заботливый и ласковый хозяин отыщется?

Кот на камне

Этот забавный и весьма упитанный с виду кот прописался на Канонерском острове у дома

№24 (здание портовой конторы). 

kot-na-kamne (620x413, 192Kb)

На шее котейки платок, на задних лапах брюки-клеш и ботинки, на голове кепка, волосатая грудь выглядывает из-под расстегнутой рубахи! Красавец и франт, двумя словами! Памятник говорит о том, что до момента основания нашего города Канонерский остров носил финское наименование Киссаисаари (в переводе Кошачий остров). Попасть на территорию, где расположена скульптура, полюбоваться и погладить зверюгу вы можете в будний день в рабочее время.

Кованая скульптура пушкинского «Ученого кота»

kot-ucheniy (620x413, 302Kb)

Это изваяние можно увидеть в сквере на проспекте Испытателей во дворе дома №31 (к. 1). Автор работы кузнец Сергей Мельников креативно подошел к созданию образа, ведь его кот не просто ученый, но и урбанизированный .

Скульптура Васьки

Есть у питерских «кошкоманов» культовое местечко – «Республика кошек», что на ул. Якубовича, д. 10. У парадного этого здания уютно расположена скульптура типичного городского котяры «дворянской» наружности по имени Василий работы Вильгения Мельникова 

skulptura-vaske (466x700, 374Kb)

У основания изваяния стоит небольшая коробка для пожертвований эрмитажным котам, обитающим в подвалах всемирно известного музея. Следует отметить, что деньги собираются не только для «эрмиков», но и для животных, содержащихся в приютах Петербурга. 

Елена Степанская, © жизнь-спб.рф

Рубрики:  Виртуальные путешествия/Санкт - Петербург
Виртуальные путешествия/Самые веселые памятники России
Памятники
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку