-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Государева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2014
Записей: 16510
Комментариев: 1063
Написано: 19351


Николаевский дворец

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 10:12 + в цитатник
Цитата сообщения Appassionata Балы и интриги, любовные страсти… и сундук



"...Под ногами мрамор лестниц расстилается ковром.
По истории беспечно поднимаемся вдвоем.
Этим стенам доводилось слышать музыку балов,
Шорох чьих-то кринолинов, трепетанье вееров..."



Восхитительный, поражающий красотой своих убранств Дворец на площади Труда был построен по проекту легендарного архитектора А. И. Штакеншнейдера для Великого князя Николая Николаевича, сына Николая .I



Здание было заложено в 1853 году и строилось в течение восьми лет. Фасады неоренессанского стиля и барокко, а также совершенно нового для того времени стиля эклектики, а внутри... Как рассказывают легенды, при возведении Николаевского дворца в его фундамент был заложен сундук с золотыми и серебряными монетами.



Резиденция князя включала в себя не только сам дом, но и много других помещений. Например, здесь же находились флигели для слуг, манеж, конюшни. Николай Николаевич жил во дворце вместе со своей женой Александрой Петровной.





Николаевский дворец был обеспечен такими необходимыми вещами, как громоотвод, отопительная система, телеграфная связь, лифт, водопровод.





Вот с лифтом во дворце однажды произошел "конфуз"((( Княгиня Татьяна Потемкина поднималась на лифте, но неожиданно кабина лифта рухнула вниз. Женщина чудом осталась жива, но еще несколько месяцев была вынуждена лечиться.







Интересна история домовой церкви во дворце. Как-то князь Николай ездил в Ростов и увидел там храм в древнерусском стиле. Он был настолько поражен красотой почти развалившегося здания, что решил непременно построить точно такую же церковь у себя дома. К 1863 году в Николаевском дворце возвели храм. Посетить его мог любой человек. Да и сейчас в Храм можно довольно беспрепятственно попасть.







У хозяев дома было много увлечений. Князь Николай любил все, что связано с животноводством, и поэтому часто проводил в собственном манеже выставки племенного скота и лошадей. Его супруга занималась благотворительностью. В одной из гостиных Александра Петровна часто устраивала благотворительные базары. Кроме того, Николаевский дворец славился своими балами, на которых играли лучшие музыканты. Правда, к танцовщицам князь питал особую слабость. Для своей фаворитки балерины Екатерины Числовой он даже снял квартиру прямо напротив Николаевского дворца. У любовников была своя система секретных обозначений. Две зажженные свечи на окне Екатерины Гавриловны означали, что она готова к встрече. Князь Николай видел в окне этот знак и сразу уезжал из дома. Официальным объяснением его частых отъездов служили городские пожары. Дело в том, что хозяин дворца действительно очень любил смотреть на беспощадный огонь. Но, разумеется, так часто пожары в Петербурге не случались.









Спустя время дети князя Николая Николаевича были вынуждены продать дом за долги. В 1895 году в здании Николаевского дворца был открыт Ксенинский женский институт, в котором девушки обучались по двум специальностям — рукоделие и бухгалтерия. После революции этот дом был переименован в Дворец Труда. Здесь разместился Народный университет профсоюзных работников, библиотека, типография. Во время Великой Отечественной войны дворец сильно пострадал, но в конце 40-х годов его отреставрировали.





















Серия сообщений "Интерьеры":

Серия сообщений "Россия царская":
Рубрики:  Виртуальные путешествия/Санкт - Петербург
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку