темы гимназических сочинений до революции |
«О высоком достоинстве человеческого слова и письма...»
Вчитаемся в темы сочинений, которым исполняется сто лет

«Гимназистка Наденька Забаева» на Яндекс.Фотках
Осенью я был в гостях на одной старой подмосковной даче. Вернее сказать, это был старый-старый дом с мезонином. В 1930-х годах его перетащили из зоны затопления канала Москва–Волга. С тех пор он оброс пристройками, обветшал, но верно служит четырем поколениям физиков и лириков.
После застолья две маленькие дочки хозяина повели меня на чердак по крутой узкой лестнице. Мы постояли в полумраке, прислушиваясь и приглядываясь. «Здесь живет Оно…» – авторитетно сказала старшая из сестренок. «Кто это – Оно?...» – спросил я шепотом.
Ответа я не дождался, потому что младшая распахнула какие-то дверцы и белым мотыльком выпорхнула на ветхую крышу. Пришлось ее срочно ловить.
Потом мы снова бродили по чердаку, то уклоняясь от каких-то вещей, то подбирая что-то. И все это время я чувствовал, что мы здесь не одни, что кто-то приветливо на нас смотрит. Наверное, это и было оно – Старое Доброе Время. Здесь, на чердаке, оно тихо царствовало над вещами, выпавшими из разных эпох, и невольно сплотившимися в одну семью.
Вот крепкие ящики, на которых торопливо намазано гуталином: «Институт физики. Казань». С этими ящиками семья эвакуировалась в 1941 году. Рядом с ними соседствуют компьютерные мониторы середины 90-х. Из древнего серванта подслеповато мерцают фарфоровые чашечки из разрозненных сервизов. В старом книжном шкафу дремлют научные журналы начала ХХ века. Среди них я и увидел растрепанный «Сборник тем и планов для сочинений», выпущенный типографией М.М.Стасюлевича в Петербурге в 1906 году.
|
Метки: ретро |
мк-сувенир |
Приветствую всех-всех, кто заглянул!!!
Предлагаю вместе сшить новогоднее интерьерное украшение:
ЧАСЫ с КУКУШКОЙ.
Нам понадобится:
|
Метки: мастер-класс игрушки текстильные |
авторские игрушки |

|
Метки: идеи игрушки текстильные |
живопись-цветы |
"Цветы - это создания природы.
Они самое лучшее, ею созданное. "
(Pieter Wagemans)
"Я предпочитаю розы из-за их аристократической ауры"- говорит Питер. Вместе с роскошными тканями и серебрoм они создают самые красивые композиции.

|
Метки: живопись картины-картинки |
пэчворк и квилт-книга |
|
Метки: творчество книги |
декупаж-книга |
|
Метки: декупаж творчество книги |
авторские игрушки2 |
— «Как-то под Новый год я сделала дедов-морозов, причем половину из них с мужским достоинством. Люди же разные бывают, кому-то может понравиться, а кто-то воспримет его как личное оскорбление. Самое смешное, что через неделю мне позвонила менеджер магазина и попросила забрать бесполых дед-морозов и пришить к ним все, чего не хватает.»
Арлекин
|
Метки: идеи игрушки текстильные |
игрушки-идеи |
|
Метки: игрушки текстильные идеи |
энциклопедия вышивки-1 |
|
Метки: вышивка другие техники вышивки книги |
энциклопедия вышивки-2 |
|
Метки: вышивка другие техники вышивки книги |
энциклопедия вышивки-3 |
|
Метки: вышивка другие техники вышивки книги |
игрушки из носков-книга |
|
Метки: игрушки текстильные шитье |
фоны для творчества |
|
Метки: творчество фоны |
печвок игрушки-идеи |
|
Метки: творчество игрушки текстильные |
фоны для творчества |
|
Метки: фоны творчество |
винтажные рамочки |
|
Метки: винтаж картины-картинки |
винтажные картинки |
|
Метки: винтаж картины-картинки |
народные промыслы-жостовский рисунок |
|
Метки: народная сокровищница |
вышивка лентами |
|
Метки: вышивка другие техники вышивки |