старинный орнамент |
|
Метки: вышиванка украина |
выкройка мужск вышиванки |


|
Метки: вышиванка |
вышиванка мужская |
|
Метки: вышиванка |
построение выкроек вышиванок |
Вышиванка. Построение выкройки-основы. взято с fanstitch.ru/topic/vishivanka-postroenie-vikroiki-osnovi
В данной статье будут изложены различные методики построения выкройки-основы для сорочки-вышиванки.
Сорочка является основной составной частью украинской народной одежды. Ее шили всегда из некрашеного льняного или конопляного полотна. Будучи старейшим видом шитой народной одежды, она и дольше задержалась в народном быту.
В древности у славян мужская и женская рубашки были, пожалуй, одинаковыми.
Есть несколько способов кроя сорочек в народном стиле, но все их можно свести к двум основным типам: рубашка со сборками у воротника и рубашка вперекидку, когда одна половина цельного куска полотна покрывает грудь, вторая - спину. Эти оба типа в различных вариантах параллельно существуют уже не одну сотню лет.
Рубахи шились с воротниками и без них. Последний тип рубахи - наиболее древний - ворот такой рубахи обычно собирался в мелкие сборки и иногда обшивался сверху. Рубаха с воротником называется польской. В Украине можно провести границу (условно - по Днепру) между обоими типами рубахи: в восточных регионах носили рубахи без воротника, в западных - с воротником, чаще - отложным.
|
Метки: вышиванка |
квакер-монохром |
|
Метки: монохром орнамент |
рушник |
|
Метки: рушники украина вышиванка |
свадебный рушник |
|
Метки: украина рушники вышиванка |
рушник |
|
Метки: украина рушники |
рушник |
|
Метки: украина рушники |
книга рушники покровцы |
|
Метки: украина вышиванка |
мужская вышиванка |
|
Метки: украина вышиванка |
журнал старый |
|
Метки: другие техники вышивки гладь |
восточный огурец-пейсли |

Декоративный элемент каплеобразной формы называют по разному – индийский огурец, турецкий боб, пейсли. По одним источникам его родиной считают Персию, по другим – Индию. С давних времён “огуречными” узорами украшали ткани на Востоке. На Западе название “пейсли” он получил после того, как в Шотландии в городе Пейсли стали выпускать ткани с таким орнаментом. “Огуречный” узор популярен и у нас. Им украшают одежду и предметы быта. Этот орнамент любят использовать в своём творчестве мастера.
Трафаренты с “огурцами” можно использовать в витражной росписи, батике, бисероплетении, вышивке, для росписи шкатулок и мебели, для создания панно, аппликаций, открыток и многого другого.









|
Метки: другие техники |
нетканый гобелен |
Это делается очень просто: берется толстый картон, или ДВП. Наносится рисунок: я наношу акрилом, он точно не осыпется.

|
Метки: мастер-класс другие техники |
мастер класс-гладь |
Для мастер-класса по вышивке гладью нам понадобятся:

|
Метки: мастер-класс гладь |
крючок схемы |
|
Метки: вязание крючком |
монохром |
|
Метки: монохром сердечко |
сердечки-монохром |
|
Метки: монохром сердечко |
розетка |
|
Метки: монохром |
монохром |
|
|