-Метки

50 лучших сайтов для дошкольников flash html - шпаргалка youtube аватарки аудиокниги аудиопритчи баранки беляши бисквит блины блюда в горшочке булочки варенье вебкамера видео вино виртуальный салон красоты генератор слайд-шоу генератор цветовых кодов генераторы гимнастика гренки грибы джем домашний "твикс" домашняя сметана жульен запеканка здоровье иллюстрации интересные сайты как рассчитать процент уксуса ? калькулятор уксуса каша кекс книги конструктор флеш-плееров котлеты крабовые палочки кукла кулич лангош лепешки ликер майонез манник маффины медовик онлайн калькулятор уксуса пампушки пасха паштет печенье пирожки пирожное картошка плееры плейкасты плов полезности пончики притчи притчи слушать онлайн простые математические трюки пряники пышки радио рамка религиозная. рамки с прокруткой рамочка для рукоделий рамочка для текста "вяжем игрушки" рамочки для текста красиво вяжем рогалики рулет рулька свиная сало самса слойки смайлики сосиски спорт сухарики сыр творог тесто томатное пюре уроки учитесь делать плейкасты филе куриной грудки филе свинины хачапури хлеб цветы цитаты чудо-смесь для здоровья и долголетия шампиньоны шашлык шпаргалка для хозяек шпаргалка по формулам шрифты для рамочек

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Элмас

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2014
Записей: 4355
Комментариев: 10
Написано: 4621


Праздничный шоколадный торт с шариками

Четверг, 02 Апреля 2015 г. 14:51 + в цитатник
Цитата сообщения Marina___Morskaya Праздничный шоколадный торт с шариками

Праздничный шоколадный торт с шариками



Немного о самом торте: сразу скажу - это ооочень вкусно! Я давно планировала украсить торт таким образом и сначала хотела накатать трюфели, но подумала что будет гипернасыщенно, поэтому шоколадные шарики из картошки-пирожного пришлись как нельзя лучше! У торта очень вкусная пропитка на ликере Бэйлиз и крем с маскарпоне...торт естественно мегакалорийный ,но что поделать...гулять акт гулять)

ДЛЯ КОРЖЕЙ

яйца 6 шт.
мука пшеничная 210 г
сахар 200 г
крахмал картофельный 1 ст. л.
какао 2 ст. л.
мак 2 ст. л.

КРЕМ

маскарпоне 500 г
сахарная пудра 100 г
сливки 35% жирности 200 мл

ПРОПИТКА

сахар 120 г
вода 120 мл
ликер бэйлиз 2 ст. л.

ДЛЯ ШАРИКОВ

шоколадное печенье (или шок. бисквит) 400 г
молоко 120 мл
сливочное масло 100 г
сахар 100 г
какао 3 ст. л.


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Просеять муку с крахмалом.

2. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки взбить с половиной сахара (т е 100 г) в пышную массу, а белки охладить.Охлажденные белки взбить с оставшимся сахаром до крепких пиков.

3. В желтковую массу добавить 1/3 белковой и размешать.Ввести желтковую массу в муку и аккуратно перемешать лопаткой.Добавить оставшиеся белки и размешать - тесто готово, его зрительно надо поделить на 3 равные части.

4. Одну часть- оставляем белой, вторую - с маком перемешиваем, а третья с какао!

5. Выпекаем каждый корж отдельно по 25 минут в форме 18-20 см примерно 25 минут при 180 гр. Форму я смазывала растительным маслом.

6. Получилось 3 замечательных бисквита! Каждый остужаем. Их вообще лучше испечь заранее, чтобы они вылежались)

7. Делаем шарики (тоже заранее можно): печенье измельчаем в блендере в крошку.

8. Молоко нагреть, добавить масло и сахар и варим на среднем огне, пока сахар и масло не растворятся - немного остужаем. Добавляем горячее еще горячее молоко в печенье и перемешиваем - получается густая масса.

9. Из нее формируем небольшие шарики, складываем на тарелку и отправляем в холодильник.

10. Для пропитки варим сироп: смешиваем в ковшике воду и сахар и увариваем 5-7 минут.Затем остужаем и добавляем в него ликер - он получается карамельного цвета с приятным сливочным вкусом. Если у вас нет ликера - не беда, добавьте 2 ст ложки лимонного сока или немного коньяка.

11. Делаем крем: взбить сливки с сахарной пудрой, добавить маскарпоне еще раз взбить.

12. Собираем торт: пропитываем каждый корж обильно сиропом.

13. Сначала я положила белый корж, его смазать половиной крема.Сверху кладем шоколадный корж, его промазать кремом и накрыть маковым.

14. Торт я обмазала ганашем: для этого нагреть (но не кипятить) 200 мл 35% сливок, добавить туда 200 г горького шоколада.

Размешиваем до однородности и убираем в морозилку на 10 минут, затем достать и взбить - масса станет пышнее. Обмазать торт как следует, разровнять бока.

15.Теперь берем шарики и обваливаем их в какао, укладываем на торт. Этого количества должно хватить, у меня даже немного осталось.

Торт готов! Он очень вкусный и красивый) большой и тяжелый)) еще раз всех россиян поздравляю от души за нашу победу, меня переполняют патриотические чувства и гордость)


http://lizanka87.blogspot.ru/2014/02/blog-post_28.html#more
Franzuzhenka
Рубрики:  кулинария/торты