Ну до чего нежный плед, очень красивый! И вяжется легко. Главное уметь вязать цепочки)
Для серединки связать цепочку из 2-х петель, затем 5 столбиков без накида. Далее, в каждую петлю провязать по 2 столбика без накида. Третий ряд - провязывать две петли предыдущего ряда, как одну. Должно остаться 5 петель, получится маленький комочек.
Меняем цвет нити, вывязываем цепочку из 12-ти петель в каждую петлю предыдущего ряда.
Вот такая должна получиться ромашка
Обвязываем цепочкой по 4 воздушные петли
Соединять ромашки так, как показано в мастер-классе ниже
Очищаем кровь и улучшаем ее состав. Лучшие рецепты.
Хотите удивить врача идеальным анализом крови без приема дорогостоящих препаратов? Тогда пробуйте лекарства из природной аптеки.
* Отвар корня одуванчика (сбор весенний или осенний).
Заварить 5 г измельченного корня 200 мл кипятка, настаивать 20 мин., охладить, процедить, принимать по 2 ст. ложке за 30 мин. до еды,
* Сок листьев одуванчика (сбор в начале цветения).
Принимать по 50-100 мл ежедневно.
* Черника.
Настой зрелых ягод: 5 г на 200 мл кипятка, принимать по 2 ст. л. 3 раза в день.
* Выжать из молодой крапивы 100 мл сока, добавить 100 мл яблочного сока. Пить утром за 30 мин. до завтрака 20 дней. Сделать перерыв на 10 дней, потом принимать еще 20 дней.
* В течении дня пить молоко с крепким чаем - столько, сколько захочется.
На 1 стакан 1/5 части молока, остальное крепкая заварка. Можно добавить щепотку порошка из корня одуванчика. С утра и до 15 часов пить с солью (по вкусу), после 15 часов - добавлять мед или сахар. Принимать 6 дней, в эти дни ограничить тяжелую пищу, смесь достаточно калорийна.
Если вы ни дня не можете без шоколада, то этот рецепт как раз для вас!
Кекс шоколадный-шоколадный - от начинки до глазури! Продукты вам понадобятся самые простые с одним секретным ингредиентом. Он делает структуру кекса плотной, но в то же время очень нежной и легкой. Этот кекс можно взять и за основу для потрясающего торта. Можете быть уверены: гости будут в восторге!
В процессе работы над безотрывным вязанием лифа платья были моменты, когда из образовавшегося узкого прохода можно было выйти только одним рядом столбиков, но, увы, он будет "голый", без обвязки. Тогда у меня родился прием вязания столбиков сразу с обвязкой.Этот приём, думаю, может пригодиться тем, кто вяжет безотрывный фриформ, да и не только безотрывный.
Но, возможно и другое применение. Например, при вязании объёмных многоярусных цветов, которые вяжутся разновеликими столбиками.
Ещё можно применить при вязании мотивов из секционной пряжи.Если мотивы, связанные из секционной нити обвязать этой же нитью, секции цвета на обвязке смещаются.Мне это не очень нравилось.Если же обвязать однотонной нитью, такие мотивы получаются резко ограниченными (при одинаковой длине цветовых отрезков в нити) и при этом выделяется в первую очередь обвязка элемента.Мотивы из секционки, связанные приёмом вязания столбиков вместе с обвязкой выглядят мягко,без резкого ограничения и с плавным переходом цвета. Иногда хочется добиться именно такого эффекта.
Очень яркие, симпатичные прихватки-индюки украсят вашу кухню. А может быть вы возьмете другие нитки, и у вас это будут павлины? Но... описание на сайте-источнике дается на иностранном языке. Поэтому только иллюстрации. Но и по ним, думаю, вполне можно разобраться.
Берем чайник. Малярным скотчем заклеиваем середину, карандашом намечаем линию... и начинаем обклеивать размоченными предварительно кусочками газеты. Делаем знакомое нам с детства папье-маше. Второй слой делаем уже с клеем. Клей ПВА не разбавленный. Через 4 слоя - предварительная просушка 1 час, затем еще 4 слоя. И сушим, у меня сох всю ночь. Как Вы понимаете обклеивала 1/2 чайника.
Загрунтовала акриловой эмалью. Здесь допустила ошибку. Надо было покрасить и внутри чайника, чтобы можно было в последующем использовании протирать влажной тряпочкой и внутри.
Работы этой художницы выглядят воздушными и легкими,
как слабое дуновение ветерка в первых лучиках солнышка. Для работы ей не нужно ничего,
кроме бумаги и обычных ножниц. Это просто невероятный пример ювелирности и мастерства.
1. Хина Аояма (Hina Aoyama) родилась в японском городе Иокогама, однако, сейчас живет и работает в Париже. Хрупкие произведения искусства в виде нежных бабочек или витиеватых кружев письма поражают своей аккуратностью.
2. По словам самой художницы, на создание одной работы может уходить от нескольких часов до целых недель кропотливой работы. Хина старается смешивать разные техники, чтобы подчеркнуть свой собственный стиль в жанре paper art. И, похоже, у нее он уже есть.
3. Маленькие ножнички, бумага, талант и упорный кропотливый труд – вот главные инструменты Хины Аоямы. Художница и дизайнер из Японии проживает во Франции, и именно здесь она творит свои необыкновенные, изящные, очень хрупкие работы. Хина вырезает из бумаги рисунки, тексты и приклеивает их к ткани, или стеклу. Казалось бы, даже ребенок может управляться с ножницами, но создавать такие произведения искусства под силу далеко не каждому взрослому. Каждая мелочь, каждый изгиб бросается в глаза, одно неосторожное движение и все, нужно переделывать работу.
Я вдруг подумала: " Миллионы людей живут в провинции, где все эти пластические глины, паперклеи и прочие прелести днём с огнём не сыщешь, зато в каждом хозяйственном магазине можно купить клей ПВА и туалетную бумагу". Тогда я решила сделать папье маше в домашних условиях, на мысль меня натолкнули упаковки из-под яиц. Итак, я взяла рулон дешевой за 2 рубля туалетной бумаги, разорвала его на куски и замочила в воде. Бумага бысто разошлась превратилась в бумажную массу, затем я отжала эту массу и влила клей ПВА, на глазок. Замесила тесто. Тесто показалось мне жидковатым для лепки, тогда я разровняла поверхность и стала на неё выкладывать листочки туалетной бумаги, я дожидалась, когда лист намокнет и вмешивала его в общую массу и только затем прилепляла к разглаженной поверхности следующий листочек. Получилась вот такая масса. В неё я добавила немного лимонной кослоты для консервации и ещё раз хорошенько вымешала. Я хотела вылепить розового зайца, поэтому добавила в тесто красной гуаши. Тесто я уложила в удобные стеклянные банки, плотно закрыла крышкой и убрала в холодильник. Утром я взялась лепить.
Масса легко лепиться, легко разглаживается:
Затем я скрутила из проволоки каркас, намотала фольги для туловища и головы и слепила вот такого зайца:
Прежде чем лепить зайца, я попробовала материал в деле и скатала шарик на основе из фольги, высушила его и посмотрела результат. Поверхность немного сморщилась и стала похожа на те самые упаковки из-под яиц. Тогда стало ясно, что материал годиться для лепки различный зверюшек с шерстью. На своем зайчике я намеренно навела шероховатости жеской кистью. На фото зайчик ещё не просох, сухие только уши и кончики лап.
После окончательной сушки, я попробовала отшкурить поверхность шарика. Нулёвка ее не взяла, другой шкурки я в доме не держу, так, что пробуйте. Готовое изделие очень прочное и твердое, но при желании можно продавить ногтем, сильно нажав, я попробовала приложить усилие и сломать шарик, не получилось. Можно пилить, сверлить и т.д.
Лепите на здоровье! Надеюсь мои советы сподвигнут вас к творчеству.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Рецепт бумажной массы
Папье-маше (от фр. papier mache - букв. жеваная бумага).
Изделия из папье-маше делаются двумя способами: внешним оклеиванием какой-либо формы мелкими кусками бумаги и лепкой из бумажной массы. Мы научимся делать папье-маше методом лепки (формовки). В этом методе бумажная масса используется подобно глине в руках скульптора.
Исходный материал - любая бумага (газеты, крафт-бумага от упаковки, бумажные ячейки от яичной упаковки, картон Клей - обойный, ПВА или сварить клейстер (варится из крахмала :1 ч. л. крахмала или муки на 1 стакан холодной воды, довести до кипения). Краска: В общем, любая краска может быть использована для раскрашивания папье-маше. Наиболее популярна акриловая краска. Ее легко использовать. Она дешева и содержит большую вариацию цветов. Быстро сохнет. Также для матовой поверхности готового изделия подойдет темперная краска, для блестящей - алкидная или масляная. Если поверхность, окрашенную темперой, покрыть бесцветным лаком, она тоже будет блестеть. Гуашью и акварелью папье-маше лучше не красить, потому что они пачкаются и стираются. Чтобы гуашь стала более стойкой, в нее хорошо добавить 1 ч. л. клея ПВА (на 1 баночку). Можно раскрашивать тушью.
Изготовление папье-маше:
Изорвите бумагу на мелкие кусочки и замочите в воде до полного ее размокания (некоторые мастера рекомендуют эту бумажную массу прокипятьть 30 мин). Разомните кашицу, можно воспользоваться миксером для придания ей обнородности. Цель - разрушить целлюлозные волокна. Полученную смесь хорошо отжать. Если кашицы получилось больше, чем вам нужно, сохраните ее в полиэтиленовом пакете для следующего раза.
Теперь приготовьте обойный клей или сварите клейстер, или воспользуйтесь готовым ПВА. Клей понемногу добавляйте в бумажную кашицу, размешивая и разминая все комки, пока она не станет мягкой и эластичной, похожей на тесто.
Папье-маше готово.
Как сделать папье-маше (фотографии из книги "Оригинальные украшения", пер. с итальянского, изд. АСТпресс, 2001).
Лично мне по душе туалетная(сааамая дешёвая)) бумага.Залить рулончик кипятком,дать постоять,пока остынет,раскромсать-измельчить(ручками),отжать и добавить ПВА,тщатеьно вымесить и масса готова,лепите что хотите) источник
Сушатся красавцы,готовятся к росписи:)..Интересно какие они будут завтра:))...
На девять моих сердец ушел один рулон самой дешевой туалетной бумаги.
1.Рвём в клочья рулон:)
2.Заливаем водой,продолжаем кромсать бумагу:)
3.Выжимаем из полученной массы воду с помощью х\б тряпки(полотенца)
4.Продолжаем кромсать кусочки бумаги
5.Готовим 1 стакан мучного клея - 2 ст.л.муки+вода,нагреваем,но не кипятим.Доводим до консистенции киселя:)
6.Добавляем полученный мучной клей в бумагу.Хорошо перемешиваем.
7.Добавляем полстакана клея ПВА.
8.Хорошо перемешиваем до получения пастообразной массы, которая не должна клеится к рукам.
9.Лепим всё что душе угодно:)
Говорят знатотки,сушить лучше при комнатной температуре,чтобы изделие не потрескалось.Периодически переворачивать.
Большое спасибо талантливому мастеру за очень полезный МК!
Далее слова автора.
Ура, вот мы и будет готовить пластичную массу папье-маше.
Уж сколько я перебрала ингредиентов, не буду вам описывать, всё равно многие элементы вы не всегда можете купить в наших магазинах.
Кто захочет вместо ПВА добавить обойный клей, пусть учтёт, что такие изделия будут давать большую усадку, так как обойный клей мы разводим водой.
P.S. для тех, кто будет копировать мастер-класс, просьба указывать первоисточник.
Девочки, добавляю. Я не леплю из этой массы (как вы видите из моих изделий), я её НАМАЗЫВАЮ ТОНКИМИ СЛОЯМИ С ПРОСУШКОЙ. И, так как туалетная бумагабывает разного качества, пробуйте по немногу, не замешивайте сразу ведро.
Нам понадобится: туалетная бумага (серенькая такая, которая быстро размокает в воде, вес одного рулона около 50 грамм), клей ПВА (погуще), шпатлёвка любая (желательно мелкозернистая, хоть масляно-клеевая, хоть латексная), сетка от комаров (та самая, которую на форточки прицепляют, можно и другой тканью покрепче заменить).
Рвём туалетную бумагу на кусочки (можно и не рвать, сама размокнет).
Заливаем горячей водой.
И самое интересное, я пользуюсь вантусом. Начинаем чамкать нашу бумажную кашу. Кому не жалко блендер, можете пользоваться им (вреда ему от этого точно не будет, равно как и желудку).
Получилась бумажная каша-малаша.
Наливаем нашу кашу порциями в сеточку (была идея сшить мешочки из сеточки и отжимать в стиральной машине, но руки пока не дошли до этого эксперимента).
Отжимаем как можно сильнее.
Получаем вот такие бумажные какушки. Руками разбиваем из в кусочки поменьше.
Далее, берём кухонный комбайн (у кого его нет, даже не знаю что и посоветовать), насыпаем нашу бумагу порциями и измельчаем. Пока измельчается можно съесть что-нибудь вкусненькое :)))
Измельчаем...
Получаем крупку волокнистую, похожую на измельчённое варёное куриное мясо (не вздумайте это попробовать на зубок).
Вот получили мноооого бумажной крупы.
Забыла в материалах добавить какое-нибудь мыльное средство (жидкое мыло, фейри) у меня Аос. Наливаю около 1 ст ложки в бумажную крошку.
Добавляю около 5 ст л шпатлёвки.
Клея наливаю по чуть-чуть, чтобы не переборщить, в процессе потихоньку перемешиваю и довожу до нужной кондиции. Дальше я месила эту массу ногами (не стала уж вам свои ноги демонстрировать, дабы не смущать).
И что мы имеем в итоге - около (пошла взвешивать) 2500 грамм массы папье-маше, которая по консистенции напоминает тесто для песочного печенья.
Выводы: что нам дала шпатлёвка (более пластичную массу, которая в последствии будет легче шкуриться), мыло ( дало нам гладкость, пластичность и неприлипание к рукам), ну и клей (дал скрепляющие свойства).
Ещё иногда я делаю массу с добавлением голубой глины (вместо шпатлёвки). Это даёт нам более сильную крепость, но большую усадку. Шкурятся изделия с добавлением глины потяжелее.
Впервые увидев очаровательных кукол некоторых мастериц,я влюбилась в эти работы.Захотелось окунуться в этот сказочный мир.Выкройку зайцев и ангелов нашла в интернете,поэтому на авторство выкроек не претендую.Надеюсь создать свою особенную куклу.Вот такие мои первые примитивы.
Настойки изготовляются настаиванием водки на различных плодах, косточках, пряностях, душистых и целебных травах. Свежие или высушенные плоды и растения настаивают в спирте до тех пор, пока эфирные масла и биологически активные вещества не перейдут в спирт. Длительность настаивания колеблется от 2 до 6 недель, при необходимости время настаивания можно сократить до 7-10 дней за счёт повышения температуры да 50-60°С. Настойки содержат до 30% сахара при крепости до 45% об. спирта, они менее сладкие, но более крепкие, чем наливки, имеют приятный вкус и могут служить как алкогольным напитком, так и целебным эликсиром. При умеренном употреблении настойки способствуют пищеварению, они не только приятны на вкус, но и полезны для здоровья, если их пить после жирной пищи. Сохранять настойку следует в плотно закрытых бутылках тёмного цвета.
Настойки по обилию вкусовых букетов и ароматных тонов являются одним из самых многочисленных видов алкогольных напитков. Настойки подразделяются на группы:
Настойки горькие - содержащие 30-50% спирта и не содержащие сахара,
В отличие от водок, настойки обладают ярко выраженными окраской, ароматом и горьким или горьковато-пряным вкусом. Это объясняется тем, что в них содержатся настои, приготовленные на эфирно-масличном и пряном ароматическом сырье.
Приготовление:
Изюм и мак (по раздельности) замочить в кипятке на 1 час, затем обсушить.
Растереть яйцо со сметаной и сахаром, добавить муку с содой. Всё тщательно взбить. Добавить соответствующие наполнители и испечь три коржа. Печь при температуре 180 градусов минут 30, до сухой спички.
Для крема тщательно смешать желтки, молоко и сахар. На маленьком огне, постоянно помешивая – проварить до загустения (минут 7). Остудить крем до комнатной температуры. Масло взбить до пышности и добавить в крем. Готовый крем ненадолго убрать в холодильник, а потом промазать им остывшие коржи.Приятного аппетита!
Для любителей остренького - корейские закуски и другие фоторецепты
На этом сайте 211 рецептов корейских закусок с пошаговыми объяснениями и фотографиями.
На сайте также есть другие рецепты - от супов до консервации.
Даже если вы не можете позволить себе наесться острого "от души", то в небольших количествах можно побаловаться. Для перехода на сайт жмите на картинку.
Здравствуйте, мои друзья! Сразу хочу сказать, что Мастер-класс не по технике POINT-TO-POINT, а по моему способу её исполнения. В этой технике я и сама ещё новичок, потому и покажу свой способ на самом простом узоре.
1.Я взяла маленькую виниловую пластинку для этого показа. Вырезала по её размеру из плотного картона квадрат и сам квадрат разметила карандашом на уменьшающиеся квадраты. Пластинку немного подготовила. Окрасила серединку чёрной гуашью и покрыла яхтенным лаком. Когда лак высох приложила картонный квадрат и обвела тонкой кистью белой гуашью. После высыхания гуаши развернула квадрат поперёк предыдущего и снова обвела. Затем, вырезала следующий квадрат на этом картоне и повторяла процедуру до разметки всего рисунка.
2.
Я наношу точки строительными акриловыми эмалями. Это намного дешевле, чем покупать контуры. У нас контуры стоят от 35 до 60 гривен за тюбик, в тюбике 20 - 25 грамм, а в баночке 100- 150 грамм, и стоит она от 15 до 25 гривен за баночку. Экономия на лицо!Тем более, что приличных контуров, типа Marabu у нас немного и цвета ограничены, а строительных металликов намного больше, почти вся палитра цвета. Оттенки я смешиваю просто на пластиковой детской палитре.
.
3.
Наношу точки я обычными деревянными шампурами. Выбираю из пачки ровненькие, подтачиваю наждачной бумагой оба конца, использую и толстые и тонкие. Краска в баночках довольно густая, я стараюсь её не разводить, тогда точка получается объёмной.
Ещё нам понадобятся ватные палочки, подтирать недочёты, нож и тряпочка.
4.
На разметку рисунка гуашью наносим точки. Тут я использовала тонкий кончик шампура и акриловое светлое серебро. Начинаем работу с центра пластинки. За одно макание в краску можно поставить всего 2-3 одинаковые точки, потом они уменьшаются, потому чаще макайте шампур. Всё получится после нескольких упражнений...
5.
Точки высохли, берём влажную тряпочку и протираем пластинку, стирая гуашевую разметку. На этом этапе можно подкорректировать узор, убрать неаккуратные точки. Акрил с пластинки легко снимается ножом. Подчистив неудачные места, добавляем в них точки.
Вот и подошли к заполнению мандалы цветом. Я выбрала для неё тёплую палитру цвета, оттенки золота и меди. Начинаем заполнять из середины рисунка. Для большей чёткости рисунка оставляйте между цветами незаполненные точками полоски, эти чёрные полоски подчеркнут ваш рисунок. Можно просто пройти вдоль всего рисунка ещё чёрным цветом.
Заполняла от светлых оттенков к более насыщенным.
И вот мандала "Магический квадрат" готова. Даже из такой простейшей формы можно сделать интересную мандалу
И несколько примеров мандал, которые я делала не привязываясь к рисункам, а совершенно спонтанно...как и должны рисоваться настоящие мандалы)))
Кручу я салфетки: и корни и ветки,
На них созревают богатства монетки,
Чтоб вам приносили доход и удачу,
Квартиру, машину, добротную дачу.
Пусть садят деревья все добрые люди!
Пусть в каждой семье это дерево будет,
Пусть тянет коренья от хаты до хаты-
И все будут люди здоровы-богаты.
Вот я и с обещанным мастер-классом по Деревьям Богатства.
Конечно, это всего лишь малое количество вариантов оформления таких деревьев...На самом деле их можно делать как угодно и почти в любой технике. Но в этот раз я представляю деревья в технике пейп-арт (коллаж).
Итак начнем... Мастер-класс я делала по этому дереву...
Нам понадобится:
1. Жесткая поверхность для коллажа (фанера, картон ДВП)
2.Рамка деревянная, можно старую или потолочный молдинг.
3.Бумажные салфетки или туалетная бумага.
4. Масса для папье-маше из яичных лотков, туалетной бумаги или просто туалетная бумага.
5.Монеты настоящие или самодельные.
6.Клей ПВА, матовый водостойкий лак.
7.Акриловые краски : черная,голубая, золото.
8.Серебряный контур для точечной росписи.
На жесткую основу крепим рамку (если используете уже готовую, этот этап пропустите) степлером или гвоздиками. На плоскости панно размечаете положение дерева. Если у вас неровная поверхность , то можно вначале обработать ее бумагой или шпаклевкой. У меня картон ДВП, поэтому я ничем не обрабатывала. Проклейте участок, там где будет ствол и выложите для объема массой папье-маше. Если ее нет под рукой, то просто нарвите туалетную бумагу, залейте горячей водой, отожмите и смешайте с клеем ПВА. Масса получится бугристая, но это то что нам и надо. По свежей массе ножом или стеком сделайте узор коры. Конечно можно просто выложить ствол бумажными нитями, но мне кажется, что с объемом все же интереснее.
Чтобы сделать ветви и корни дерева используем бумажные салфетки или туалетную бумагу.
Для этого нарезаем бумагу на квадраты и скручиваем квадрат, начиная с угла, в трубочку. Сухую трубочку опускаем за кончик в воду, вынимаем и прокатываем в ладонях или на ткани, удаляя воду. Получается нить с утончением на края. Разрезаем нить на две части и скручиваем их между собой.
Приподнимаем стеком часть ствола, смазываем поверхность клеем и вставляем корень. Когда все корневище выложили, стеком пригладьте соединение корня и ствола.
Таким же способом делаем и ветки. Теперь дерево должно высохнуть. Подготовьте монеты. Можно взять любые ненужные или сделать самим, как я показывала тут http://www.liveinternet.ru/users/5157327/post330859989/
Монет уходит много, если они настоящие , то дерево будет довольно тяжелым. Монетки их ХФ веса панно не добавляют, да и приклеиваются просто на клей ПВА.
В этой работе рама у меня старая, рассохшаяся, потому я ее вначале немного зашпаклевала (неровности), а затем оклеила тонкой оберточной бумагой, придавая ей складки. На этой раме узоров из нитей я не делала, так как их много по фону панно.
Теперь первый раз окрашиваем фон панно, тут у меня акриловая краска лазурь с белилами.
Затем прокрашиваем раму , дерево и немного фона акрилом черного цвета.
К сожалению, не сняла процесс выкладывания узора...Но он выклеивался после второго прокраса фона. Узор может быть любой, как вам подсказывает ваша фантазия. Процесс скручивания нитей из бумаги тут http://stranamasterov.ru/node/308701 . Высветляем фон точечной росписью после окончания всех работ по дереву и фону, после золочения. Ствол и крону я аккуратно протираю поролоном с "золотым" акрилом, а все узоры прописываю тонкой кистью.
Дерево конечно же бумажное,
Но оно всегда у нас в почете!
Ведь несет оно задачу важную-
Быть подмогой в бизнесе, работе.
Олицетворение династии,
Ведь его сажали наши деды,
Чтобы принесло достаток, счастье,
Отмело ветвями боль и беды.
Ствол - семья! И чем она прочнее,
Тем сильнее дерево и ветки,
И они для нас всего важнее,
Ветки - наши внуки, наши детки.
Пока я готовлю МК по денежным деревьям, возник вопрос: где брать столько монет? Наши копейки не купишь ни в кассах, не в банке, запасы кончились...и я ужасно не люблю быть от чего-то зависимой!))) Потому и решила самостоятельно заняться печатанием денег вручную))) А так, как я не одна нуждаюсь в деньгах, то решила поделиться своей придумкой со всеми...
Копейки, центы, пфенниги
Не надо в банки прятать...
Гоните свои денежки-
Мы будем их печатать!
Итак, для изготовления монет нам понадобится:
1.Любой лепной материал (у меня Х/Ф)
2.Монеты разных стран и разного достоинства, декоративные пуговицы с гербами , декоративные монеты и тд.
3.Круглая форма для обрезки монет (колпачок маркера, крышка от флакона...)
4.Стек или нож
5.Пластиковая доска для лепки
6.Колпачки фломастеров
7.Клей Момент-кристалл.
8.Подсолнечное масло, кисточка.
3.
Катаем пальцами шарики из лепного материала и на доске для лепки делаем небольшие лепешечки, придаем им форму монеты при помощи металлической крышки от флакона или любой острой трубочки нужного диаметра. Стеком или ножом убираем лишний материал.
4.
Можно на них просто отпечатывать монеты или декоративные пуговицы. Но неудобство в том, что, при отпечатывании плоской монеты, часто нарушаешь пальцами кружок монеты, да и оттиск получается обратным. Потому лучше сделать несколько кружочков потолще, отпечатать в них те монеты, которые вам нравятся, и сам рисунок осторожно продавить иглой. После высыхания материала, приклейте к печатям ручки.
5.
Ручки можно сделать из колпачка фломастера, приклеив его к печати клеем Момент. Еще один совет: когда делаете отпечатки, не забудьте смазывать печать подсолнечным маслом, чтобы материал не прилипал к печати. Сам материал лучше немного подкрасить в цвет, отличный от цвета печати, чтобы его было видно, если забьет печать.
6.
За 20 минут я напечатала почти сотню монет, достоинством 5 и 50 европейских центов)))
7.
Конечно монеты не идеальны и даже грубы, но большое их достоинство в том, что они очень легкие, не утяжеляют панно, ведь на него уходит от 70 до 100 монет. Я выкладывала МК даже не обработав монеты, если по ним пройтись мелкой наждачной бумагой, то они значительно аккуратнее. Конечно, можно таким способом печатать не только монеты, а любые серии украшений: сердечки, цветочки, камеи, украшения для рамок...просто он значительно облегчает эту работу.
Если в доме перегорела лампочка, не стоит грустить о том, как не долговечен срок жизни этого хрупкого изделия. Старая лампочка может еще на многое сгодиться. Так что не стоит торопиться и выбрасывать этот обыденный предмет.
Внимание! Так как уроков стало много, они теперь сгруппированы по темам, а не по порядку. Чтобы было легче ориентироваться. Для начинающих вязать крючком я советую сначала освоить основные петли и приёмы. Все другие уроки – для продвинутых вязальщиц.
Садово-огородная магия: заговоры и советы для вашего урожая (чсть 2)
Заговоры для ухода за растениями
На прививку деревьев
Прививаем плодовые деревья. Чтобы привитая ветвь прижилась, надо не только ее правильно обработать, но и чудесные слова сказать.
Дерево, деревцо –
золотое кольцо.
Камни разные,
камни красные,
блестят, переливаются –
светом наполняются.
Так пусть и дерево мое растет,
растет пуще –
будет древо гуще.
Аминь.Слова говорятся у привитого дерева после полуночи. А на ветвь нужно капнуть немного церковного маслица. Растереть его и ветвь перекрестить.
Для пересадки цветов
Цвет, цветочек,
цвел ты здесь – цвети и там.
Нету тебя краше
под Луной под нашей.
Я слово свое сберегу,
я слово свое спрячу на берегу.
На море-океане, на острове Буяне.
Да будет так.
Для полива рассады
Поливая рассаду, капните в воду чуть-чуть освещенного в церкви вина и скажите:
Мать-земля, прими от меня
Каплю вина.
А за это мне дай
Самый лучший урожай.
Аминь. Аминь. Аминь.
Заговор для того, чтобы деревья плодоносили
Как известно, ветвь, на которой нет плодов, стремится вверх и растет прямо; если же пригнуть ветвь книзу, подвесив, например, к ней камень, тогда она даст плоды. Проделайте это и скажите: Камень не на беду.
Камень на доброту.
Пусть не камень,
а плод на ветви моей растет.
Под луной, под горой,
под золоченой стеной.
Пусть будет так. Аминь.Такие ветки уже в первое лето дадут плодовые почки, а на второе лето – плоды.
Заговор для ухода за морковью
Поливаем и подкармливаем морковь, а чтобы подкормка пошла впрок, произнесите такой заговор:
Уродись, морковь, и крупна, и велика.
И на старых, и малых.
На все деревни и град мощеный,
на весь мир крещеный.
Аминь.
Заговор для ухода за плодовой земляникой
Садовая земляника – очень нежное растение. Работая с ней, надо всегда разговаривать, благодарить ее. А слова для этого нужны такие:
Ягодка садовая, ягодка медовая.
Господь присмотрел. Господь одарил.
Не болей, расцвети.
Слову моему вними.
Ягодкой одаришь,
варенье на зиму сваришь.
Во имя Отца и Сына и Духа Святого.
Аминь.
Заговор для ухода за тыквой
Чтобы тыква выросла сладкая и крупная, надо делать так: сперва – прищипнуть ее. Для этого оставьте 3 стебля с 1 завязью на каждом, прищипите стебли на 3‑м листе за завязью, чтобы соки текли в плоды, а не в листья, а все бесплодные побеги удалите. А затем возьмите свежего молока, брызнете три раза на плети и скажите:
Будь кругла, как Луна.
Будь желта, как Луна.
Будь сочна, как Луна.
Как молоко кипит, подымается,
так и тыква растет, соком наливается.
Аминь.
Заговоры на подкормку растений
1. Наговаривается на удобрения.
Лунушка– кормилица, накорми, напои,
силушку дай, соки напитай.
Будет Иуде пусто,
овощу моему густо.
Во имя Отца и Сына и Духа Святого.
Аминь.
2. Подкармливая растения, трижды произнесите:
Луна, Лунушка, Луна,
высоко по небу ходишь,
глубоко ты в море тонешь.
Дай им силу, дай им свет
в корень, в лист, в пригожий цвет.
Да будут мои слова сегодня и навсегда.
Аминь.
Заговор этот произносите каждый раз, когда чувствуете, что ваши растения нуждаются в дополнительной поддержке и заботе.
3. Чтобы не перестараться при подкормке, нужно сказать следующее:
Чур меня, чур меня, огонь, огонь, ни в корень, ни в лист, не пережжешь, убережешь. На благо, ни во зло. Аминь.
Заговор на воду для полива
На рассвете наберите воды, дайте ей отстояться 2–3 часа, а затем произнесите над ней такие слова:
Сидит собака на цепи,
стережет дом хозяйский.
Луна-Лунушка, сохрани и охраняй,
мой огород оберегай.
Будет он сохранен,
будет он защищен
и от злых людей,
и от лесных зверей,
и от любого оружия,
и от нечистой водицы,
и от огня, и от дел колдуна.
Слово мое крепкое.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
Заговор на обрезку плодовых деревьев
Омолаживаем плодовые деревья с помощью обрезки. Обрезали дерево и сказали:
Молодица, молодица,
тебе дома не сидится.
Молода ты, молода,
не ходи ты никуда.
Суженый придет,
яблок принесет.
С островаБуяна,
с моря-океана.
Да будет так.
Слово мое лепко, крепко.
Спрятано оно.
А кто его найдет,
ног не унесет.
Аминь.
Ветви сожгите, а золу отнесите в компостную кучу. Эта зола поможет ускорить процесс перегнивания в вашем компосте.
Заговор при прополке
Этот заговор значительно замедлит рост сорняков после прополки.
Землица-землица,
нужное возьми,
а ненужное отдай.
Ключ в небе –
замок в море.
Аминь.
Заговор при уходе за капустой
Каждый раз, когда вы приступаете к работе с капустой, скажите:
Сидит, сидит Ермошка
на одной ножке,
на нем сто одежек
и все без застежек,
не шиты, не кроены.
Та одежка без прорех,
Креп Ермошка, как орех.
Сидит – не хворает,
Лунушку восхваляет.
А кто его тронет,
Тот в адском пламени утонет.
Аминь.
Заговоры на укрытие ягодников на зиму
1. Прежде всего это касается малины, у которой нередко, особенно если зима выдалась малоснежная, вымерзают однолетние побеги.
Стебли малины пригибают в одну сторону и насыпают на их концы землю, так чтобы они не приняли вертикальное положение.
В защите нуждается и земляника, особенно новые посадки. Когда земля начнет промерзать, кустики нужно заложить перегноем или торфом (слой 5–10 см). Подкрепите свои действия заговором:
Земелька, землица, пусть кустикам хорошо спится.
Укрой, сохрани, от мороза сбереги.
Пусть мороз за околицей пляшет,
а сюда носа не кажет.
Язык на замок, ключ в теремок.
Тот терем в океане, на острове Буяне.
Не доплыть, не доскакать.
Буду Луну восхвалять.
Благодарствую.
2. Если наступили устойчивые морозы, а снега нет, то землянику нужно прикрыть листьями лесных пород или слоем сухого торфа. А поверх можно разложить еловый лапник, который будет задерживать снег и одновременно предохранять растения от мышей. Не забудьте сказать:
Мышь – кыш,
ешь свой камыш.
А землянику не трожь,
упадет на тебя нож.
Уходи в поля,
грызи тополя.
Слову моему быть,
а тебе, мышь, могилу рыть.
Аминь.
Заговор, чтобы защитить растения от залива во время дождей
Выйдите на крылечко и скажите:
Свят, свят, свят, седяй в грому, обладавый молниями, проливый источники на лицы земли, о Владыко, страшный и грозный, сам суди окаянному дияволу с бесы, а нас грешных спаси, всегда и ныне и присно и во веки веков; аминь. Ум праведен, самоизволен, честь от Бога, отечеству избавление, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
При приготовлении органического удобрения и на подкормку
1. Из цветов одуванчика и мать-и-мачехи можно приготовить органическое удобрение. Делаем так: берем любую емкость, на 3/4 заполняем ее сорняками и заливаем водой. Емкость закрываем и даем сорнякам забродить. Как только появится особый запах (запах «конюшни»), а появится он дней через 10–15, настой разводим водой (1 часть настоя на 5 частей воды) и подкармливаем растения. Подкармливая, не забудьте сказать:
Был сорняк, а стал хряк.
Как хряка на стол,
так и сорняк на гряду.
Сорняк на пользу – не на беду.
Будет земелька жирна.
Будет земелька житься –
рожь на ней колоситься.
Враг – в овраг. Слово на язык.
Язык на замок. Замок на дуб.
тоит тот дуб, не качается.
Силой могучей наливается.
Да будет так.
2. Вот еще один рецепт подкормки из сорняков: нужно выполоть сорняки (пырей, лопух, крапиву, осот, мать-и-мачеху, одуванчик, дикую мяту, дикий щавель, тысячелистник и другие) вместе с цветками и корнями. Затем заполнить емкость сорняками на три четверти и залить водой на те же три четверти.
Через две недели настой сброженных сорняков, не уступающих по своим качествам навозу, у вас будет готов. Над настоем надо сказать так:
Пырей, лопух, крапива,
настой вышел на диво.
Тот настой непростой –
он, кормилец, тот настой.
Луна-Лунушка ножками топтала,
Луна-Лунушка светом поливала.
И там, и тут, сего дня и всегда.
Так будет.
Чтобы вырастить ирисы к 8 Марта в комнатных условиях
Корневище ириса с цветочной почкой выкапывается в конце осени, затем высаживается в небольшой горшок, а горшок помещается в прохладное место. В первой половине января растение выносят на свет (место должно быть прохладным – около 15 градусов), а в конце этого же месяца ничинают поливать (раньше это делать нельзя).
При первом поливе нужно сказать следующее:
Первым разом,
Господним часом,
не я помогаю,
сам Господь Бог помогает,
цветок мой поливает.
При втором поливе говорим так:
Вторым разом,
Господним часом,
не я помогаю,
сам Господь Бог помогает,
цветок мой охраняет.
(Этот заговор защитит ваш цветок от болезней и даст ему силу.)
Третий раз поливаем и следующее приговариваем:
Третьим разом,
Господним часом,
не я помогаю,
сам Господь Бог помогает,
цветок мой – расцветает.
Этот заговор поможет вашему подопечному расцвести и сделает его цвета яркого-яркого.
После того как цветок расцветет, нужно обязательно поблагодарить Господа, а если у вас выросло несколько цветов, то один из них обязательно подарите кому-нибудь: соседке, родственнику или другу: «Радость дарующего во благо пойдет, благодать на ваш сад-огород падет».
Чтобы пересаженные растения лучше приживались
Из избы да в двери, из дверей да в ворота, из ворот да в чисто поле.
На восток поклонюсь да на запад поклонюсь.
Гой ты, Луна утренняя, и ты, Луна вечерняя, пади ты на мою рожь, дабы росла она, как лес высока, как дубравушка толста.
Гой ты, солнце жаркое, не жги, не пали ты плодов моих, а жги и пали траву сбродную и полынь-траву.
Да будь мои слова крепки. Да будь мои слова лепки.
Чтобы уберечь посадки от морозов
Приготовьте любой кисель, опустите в него серебряную монетку и оставьте в темной комнате на целый день. После этого вылейте его на улицу со словами:
Мороз, мороз! Ешь кисель,
забудь про метель.
Мороз, мороз! Кисель ешь,
а рожь не трожь.
Сорняк молоти,
в землю вколоти.
Аминь.
Садово-огородная магия: заговоры и советы для вашего урожая (чсть 1)
Не секрет, что колдовство, знахарство и деревенская магия всегда были наиболее развиты в деревнях. Сельские жители хорошо знали, как управляться со своим хозяйством призывая на помощь силы природы с помощью заговоров и обрядов.
С развитием науки и техники эти знания были отброшены, как пережиток прошлого, а многие из них безвозвратно утеряны. Сегодняшние садоводы и огородники больше полагаются на научные рекомендации и химию, нежели на древние знания знахарей. Но несмотря на все это, деревенская магия существует до сих пор, и кто-то вполне успешно применяет ее в своем хозяйстве.
Верить в силу народных заговоров или нет, - каждый решает сам. Но если вы решите прошептать колдовские слова, когда занимаетесь своим садом-огородом, то хуже растениям от этого точно не будет. А вот станет ли лучше, вы сможете проверить сами.
Ну как, готовы?
Заговоры для сада и огорода (общие)
Для заготовки компоста
Следите за тем, чтобы в компост не попадали сорняки. Их необходимо сжигать. Во влажной земле они чувствуют себя особенно комфортно и выживают. Чтобы этого не произошло, укладывая компост, скажите:
Сорняк, сорняк, не расти, не грейся.
С глаз моих долой, темной порой.
Иди в болото,
а ко мне ни ногой, вредень такой.
Аминь.
Для заготовки печной золы, полезной для посадок
Печная зола нужна и для борьбы с крестоцветными блошками, при выращивании рассады капусты, для получения раннего редиса, репы и брюквы. Золу применяют и при выращивании томата, добавляя в каждую посадочную лунку по горсти, смешивая ее с землей.
Чтобы зола принесла еще больше пользы, ее нужно заговорить. Заговор произносят ясной ночью:
Луна, Лунушка, Луна, каравай не каравай,
в золу окунись, золу напитай.
Каравай не каравай –
в золу окунись, золу напитай.
Каравай не каравай –
в золу окунись, золу напитай.
Ключ в небе, замок в море.
Аминь. Аминь. Аминь.
Заговоренную золу следует хранить в тканом мешочке. Мешок перевязать красной нитью и хранить возле печи.
Для очистки садового инвентаря
А чтобы очистить ваши садовые инструменты от эненергетической грязи, которая мешает эффективной работе и росту растений, надо поступить так: лучше за полночь, когда силы земли отдыхают, принесите в сарай, где у вас хранится инвентарь, кружку с молоком. В молоко опустите соли и произнесите:
В молоко соль,
так и с работников хворь.
Не колем, не ломаем.
Земелюшку не обижаем.
Ключ на замок.
Замок в теремок.
Теремок не горит, не валится.
Силушкой своей славится.
Аминь.
После этого молоко надо вылить в компостную кучу. Проследите, чтобы никто из домашних животных не попробовал это молоко, оно может принести вред здоровью, ведь оно впитало весь энергетический мусор.
Для приведения грядок в порядок после снятия урожая
После уборки овощей грядки нужно освободить от растительных остатков. Сорняки выпалывают и закладывают в компост. Больные растения сжигают. А пепел высыпают в компостную кучу и говорят:
Затем почву рыхлят на небольшую глубину, чтобы спровоцировать прорастание сорняков. Через две недели нужно опять перекопать грядку на полную глубину, не разбивая комья и удаляя корневища сорняков. Обязательно выберите и уничтожьте личинки майского жука. Личинки тоже надо положить в костер и сказать:
Мой огород –
у ворот,
а тебе жук –
сто страданий и сто мук.
Гори, гори в огне,
не вернешься ты ко мне.
Слова мои лепки, крепки,
в огне выкованы.
Да пусть будет так.
Для создания хорошей грядки
Хорошая грядка – одно из главных условий, чтобы все у вас заладилось и все посаженное выросло.
Под овощные культуры грядку необходимо размещать на солнечном и защищенном от ветра месте.
Сначала грядку размечают, затем поливают водой – сначала немного, затем обильно.
Дают грядке сутки отдохнуть.
Утром, перед перекопкой, поливают ее еще раз и дают постоять 1–2 часа.
Удаляют сорняки.
По всей поверхности грядки равномерно насыпают раскислитель – золу или известь, поверх него – перепревший компост или навоз слоем 5 см.
Если почва глинистая – добавьте слой песка (2–3 см). Копать следует с одного конца грядки поперечную траншею на ширину и глубину штыка лопаты, стоя на доске, положенной поперек нее.
Слой почвы снимают и кладут рядом с грядкой, не перемешивая и не переворачивая, чтобы не нарушить покой микроорганизмов.
Когда траншея выкопана, вилами снимают со дня траншеи еще слой (30 см). При этом лишь поднимают слой почвы и тут же его опускают на место, то есть делают глубокое рыхление. Если этот слой – глина, то после рыхления вилами наносят на него компост (3–4 см).
И когда делаете грядку, скажите такие слова:
От востока до запада, от севера до юга. От моря-океана до острова Буяна. Земля, Матушка-Земля, нас ты породила, грядой наделила. Пусть гряда не оскуднеет, овощ всякий на ней спеет. И напои на житье, на бытье, на богатство. Аминь.
Затем на грядку нужно высыпать немного хлебных крошек (хлеб лучше освятить в церкви) и, перекрестив ее три раза, сказать:
Птичка прилетит, грядку освятит. Аминь.
Птицы будут ваши верными помощниками. За грядкой присмотрят – от вредных насекомых вам помогут избавиться.
Заговариваем парник
Парник – это особое место на вашем огороде. За ночь до того, как вы решили высаживать туда рассаду, поставьте в парник блюдечко с молоком и скажите:
Еж колючий, еж дремучий, еж игольчатый.
Ты из лесу приди, за грядой присмотри.
Будет грядка хорошеть, будет листик зеленеть.
Будет овощ мой расти, урожая не снести.
Слово мое крепкое, слово мое лепкое.
Аминь.
На следующий день можно приступать к работе в парнике. Высаживая рассаду овощей, не забудьте посыпать ее золой и сказать:
Расти, расти, вершок, без болезней, без бед.
На благо, на радость, семье на обед.
Злыдень корень не подточет,
лист твой злая тля не сточит.
Аминь.
На начало и окончание любой огородной работы
Когда мы работаем на грядках: рыхлим или окучиваем, в начале работы нужно попросить землю о помощи:
Землица, землица,
красна девица.
Ты работе не мешай,
ты мне лучше помогай.
Руки мои ловки,
слова мои ковки.
Благодарствую.
А в конце работы обязательно поблагодарите землю:
Землица, землица,
красна девица.
Пусть растет все как в раю,
за помощь благодарствую твою.
Аминь.
На планирование огорода
Когда распланируете свой огород, что и где расти будет, обойдите его три раза против часовой стрелки и скажите:
На горе стоит на высокой монастырь мал-малешенек, во том монастыре сила Божия, по горам слышен благовест, а ударят в колокол в первый раз – все приставники упадут на нутро земли, а ударят во второй раз – обнажатся сокровища, а ударят в третий раз – моему саду‑огороду достанутся. А монастырь тот – святого Саввы священного, ему и молебен служить, подобно как пойдешь поклажи рыть.
При перекапывании сада
Осенью, после сбора урожая, надо перекопать сад. Переворачивая пласты земли, их оставляют грубыми, не разбивают и не рыхлят граблями.А сказать нужно следующее:
Земелька, землица,
пусть тебе зимой хорошо спится.
Отдохнешь, расправишься –
будешь ты красавица.
Спи, отдыхай,
весной мне помогай.
Аминь.
При подготовке ям для посадки кустов и деревьев
Даже подготовка ям требует особого подхода. Если грунтовые воды близко подходят к поверхности, то сажать деревья в ямы просто так нельзя, у них сгниет корневая система. В таком случае на дно посадочных ям надо положить битые кирпичи, старую штукатурку, распиленные пни, перевернутый дерн, макулатуру, старую одежду, все это переслаивается почвой и утрамбовывается. Глубина такой ямы должна быть 60–80 см. В яму нужно бросить монетку и сказать:
Древо мое молодцо,
будет на нем золотцо.
Лунушка-Луна от бед отведет.
Деревце весной здесь приют найдет.
Тот приют хорош.
Ты, кикимора, его не трожь.
А тронешь –
в болоте утонешь!
Аминь.
После этого над ямой нужно насыпать земляной холм, в который добавляют компост или перепревший навоз и песок.
Чтобы огород был сильным
Обойдя свой участок три раза, произносите слова:
Матушка-Луна силушку дает,
та силушка на пользу пойдет,
та силушка и в корень, и в цвет.
Наливайся плод.
Будет славен огород.
В радость и не во вред
Лунушки льется свет. Аминь.
Заговоры на семена и рассаду
Общий заговор на семена
Семена надо заговорить на предстоящий рост. Этот заговор общий для семян всех растений, он любое зернышко, любой побег может зарядить. Возьмите семена, высыпьте их на листок бумаги и произнесите над ними такие слова:
Гой ты, Луна-Лунушка, благослови сей плод на рост, на цвет. Дай сему плоду и мороз выстоять, и жарушку перестоять. Да напои его соком жизненным, да избавь от напасти всяческой. Будьте, мои слова, крепки и лепки, тверже камня, лепче клею и серы, сольчей соли, вострей меча-самосека, крепче булата; что задуманно, то исполнится.
После этого семена переложите в баночку или коробочку, а лист бумаги сожгите, приговаривая:
Огонь, огонь, сохрани то, что взял. Твоя сила в землю, твоя мощь в корень.
Пепел ни в коем случае не выбрасывайте, при высевании заговоренных семян этим пеплом нужно удобрить почву. Ритуал заговора над семенами следует проводить в темном помещении.
Особый заговор при посадке
Сажая растения, не забудьте произнести заговор:
Мать святая ты Луна,
высока ты и сильна.
Ты высоко, ты далеко,
свет свой ты от нас не пряча,
силушуку пошли – в удачу.
Злая воля, не мешай –
будет славен урожай.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
Слова эти следует произносить дважды: на «пустую» землю и уже после того, как вы высадили рассаду (семена) в грядку.
Каждый с детства знает - в маленьких уютных домиках где-нибудь на лесной полянке в окружении ароматных цветов и душистых трав.
И работы американской мастерицы Anne из Sikeston, Missouri подтверждают нашу уверенность в этом вопросе целиком и полностью.
Маленькие нарядные домики из самых обычных тыкв с черепицей из шишек увиты гирляндами цветов из полимерной глины.
Очень тонкая и кропотливая работа дает такой восхитительный результат, что этими домиками хочется любоваться снова и снова.
Небольшой мастер-класс показывает, как происходит превращение тыквы в домик из сказки и вы можете попробовать сами совершить это маленькое чудо.
На первых порах полимерную глину можно, пожалуй, заменить составам "мука-соль" или пластилином. Ну а когда вы освоите процесс и поймете, что создавать волшебные домики - ваше призвание, - вот тогда можно будет перейти к более серьезным материалам и создавать не только копии, но и настоящие Авторские Работы! Ведь с фантазией у вас наверняка все в порядке. ))
Календарная зимняя кукла, создание которой приурочивается к зимнему солнцестоянию – 25 декабря. В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям, совпадающие с разгулом злых духов. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие жгли костры, пели и плясали вокруг них. Далее начинались колядки.
Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды. В других районах её оставляли до следующего года, чтобы она хранила лад и солнечную атмосферу в семье. Так как верили, что с ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.
Кукла антропоморфна, в мешочках, подвешенных к поясу, находятся зерно и соль (те самые хлеб-соль, которыми традиционно встречают гостей). За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу.
Кострома
Костромой звали соломенную куклу, которую в летнее время носили хороводом девушки, пели ей специальные обрядовые песни, а затем несли к реке, топили ее в воде или сжигали на костре. Праздник похорон Костромы был одним из главных в цикле летних народных гуляний.
Предполагают, что под видом похорон Костромы - соломенного чучела, сохранялся в народе древний обычай весеннего жертвоприношения Яриле. Церковники жестоко преследовали подобные празднества. Но несмотря на все запреты церкви, праздники в честь подобных славянских божеств справлялись в Костроме и некоторых городах современной Костромской области.
Крестец
На первый взгляд крестец совершенно не похож на куклу, но каких то 100 лет назад кукла Крестец использовалась в играх вместо кукол мужчин. Игры назывались как и сейчас "Дочки-матери". Кроме того, кукла Крестец имела ярко выраженное значение. Крестец делали и деревенские парни. Куклу делали в конце декабря, во время Святок. По поверьям, именно на Святочной недели высвобождались бесовские силы. Самым надёжным способом очищения считалось купание в прорубе в Крещение (19-ого января).
По верованием, вода в этот день становилась святой или священной. Люди верили, что при купании в освещенном источнике нечистая сила покидает тело человека. Чтобы злобные и коварные бесовские силы снова не овладели человеком, люди делали куклу Крестец. Она была "заместителем" человека. Крестец ставили в сугробы возле проруби. Для того что бы привлечь внимание злых сил крест украшали яркими пёстрыми ленточками и тряпочками. Так как в зимних купаниях в основном участвовали молодые здоровые парни, кукла Крестец стала символизировать мужчину.
Крупеничка
Простая на внешний вид куколка - крупеничка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл, являясь оберегом на сытость и достаток в семье. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном (которое символизировало сбереженные силы кормилицы-земли), желательно гречей, пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур.
Кукла делалась из мешковины – небольшой мешочек наполнялся зерном и обряжался, на дно мешочка могли положить монетку. Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая, её бережно ставили в красном углу. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда, потому что в трудное время брали зерно из куколки. Служила она год, после уборочной страды её вновь наполняли отборным зерном.
Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
Сфера влияния кубышки-травницы – ограждение от болезней, она должна бдительно следить за физическим здоровьем всех членов семьи. Это защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. От уютной кругленькой и мягкой куколки исходит какая-то особая теплота и домашняя атмосфера, как от доброй хозяйки. Она и впрямь создает приятную и комфортную атмосферу в доме.
Её толстая круглая юбка и узелки в руках набиты целебными душистыми травами. Наши предки считали, что аромат травы отгоняет дух болезни, для этого куколку надо помять в руках. Если в доме кто-то заболевает – ее ставили в изголовье кровати больного, если был болен ребенок, то ему делали такую травницу для игры или подвешивали над колыбелью.
При первом внесении Куклы в дом семьи, где она будет находиться, её непременно давали в руки всем домочадцам, которые вдыхали аромат сухих трав, старались угадать, чем наполнена кубышка, просили уберечь дом от болезней.
Куколку можно поставить в платяной шкаф, тогда её запах будет выполнять ещё одну защитную функцию.
Травница может долго радовать запахом трав и красивым нарядом, потому что срок действия куклы - 2 года.
Куватки (кувадки)
Куколки, сопровождающие ребенка с самого его рождения. Примерно за две недели до родов женщина делала из разноцветных лоскуточков куклу-скрутку и укладывала её в колыбельку, чтобы таким образом «согреть» пространство, подготовить его к появлению нового человека. Когда малыш рождался, отец ребенка, чтобы отвлечь и обмануть злых духов, которые могли навредить роженице и младенцу, совершал обряд – «куваду» - имитируя процесс родов
Яркие куколки-куватки развешивались на стенах, так как в соответствии с поверьями рассерженные обманом духи обрушали свое негодование на первое, что попадалось им на пути. Таким оберегом и должны были оказаться куватки. После этого куколки сжигались. И делались новые, которые вешались над люлькой младенца, выполняя всю ту же обережную функцию, отвлекая недобрые взгляды.
Куватки были первыми развивающими игрушками и погремушками, они нанизывались целыми гроздями вперемешку с яркими бусинами и лоскутками, так малыш получал первые уроки по разнообразию форм, цветов и фактур.
Позднее, когда древние обряды забылись, но сохранилось мифологическое восприятие мира, наполненного добрыми и злыми духами, образ куватки трансформировался в образ ангелочка, сохранив своё обережное значение – красочным лоскутным куколкам все так же поручалось охранять младенца от враждебных сил.
Кузьма и Демьян
Куклы о которых рассказывала Агаева Ирина Владимировна заведующая отделом научно-методической и просветительной работы объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», народный мастер России.
Кузьма и Демьян — покровители семейного очага и ремесел
В центральных губерниях России бытовали традиционные тряпичные куклы Кузьма и Демьян. Именины Кузьмы и Демьяна празднуются 14 ноября и называются осенние кузьминки. После уборки урожая в деревнях наступало время отдыха и свадеб.
Святые Косма и Дамиан — асийские братья, родом из Малой Азии. Их мать Феодотия воспитала детей в христианской вере. Хорошо образованные, искусные врачи, они исцеляли душевные и телесные муки людей, лечили животных, причем бесплатно, за что их и называли бессребрениками.
Кузьму и Демьяна считают покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Они же и покровители ремесел — «рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел (поэтому тряпичные куклы одеты в фартуки) и женского рукоделия.
Кукла на ложке
Все куклы не являлись чем-то отдельным от жизни, мистическим и непонятным, они были органично вписаны в повседневный быт и от этого воспринимались очень реально, как конкретные существующие помощницы, а не ирреальные силы.
Об этом свидетельствует кукла на ложке. Вечером, если малыш, к примеру, капризничал и никак не хотел засыпать, мама могла сделать прямо у него на глазах маленькую помощницу – куколку на ложке – это превращение предмета в персонаж завораживало и заинтересовывало ребенка, он с удовольствием начинал играть и засыпал с чудной игрушкой
Утром же вся одежка легко снималась и куколка снова превращалась обртно в ложку, кушать которой становилось особенно интересно. Ведь так интересно угадать, какая из одинаковых деревянных ложек вечером снова превратится в куколку.
Это игровая кукла, основой служит обычная деревянная ложка. Играли с ней дети еще в конце 19-го, начале 20-го века. Ребёнок 5-ти, 6-ти лет мог сделать такую куклу самостоятельно.
На переднике вышит славянский символ- "Колядник"- знак юного Солнца - бога Коляды. Означает зачин, начало, имеющийся потенциал, который должен раскрыться. Это оберег для детей мужского пола - для мальчиков и юношей, Дает здоровье, удачу, духовный и физический рост, раскрывает способности.
Кукла-скрутка на пуговице
Кукла-скрутка наилучший оберег от порчи и сглаза.
Это оберег настолько древний, что сейчас никто не в силах сказать, кто и где впервые скрутил тряпичную куклу. Куклы-скрутки - удивительные создания, для изготовления которых нужно иметь лишь несколько лоскутков, кусочки тесьмы и нитки. Кукла-скрутка изготавливается без использования иглы и ножниц.
Это маленькая кукла-скрутка на пуговице, сделана в виде
Кукушка
Древний обряд “похороны кукушки”. Это посвящение 12 – летних девочек в девушки и их вступление в мир взрослой жизни. Проводили этот обряд перед Троицей. Он состоял в следующим: девочки уходили в лес и следили, чтобы за ними никто не последовал. Там они водили хороводы, Пеле песни и кумились. В знак того, что две подружки на 1 год становились кумами, они обменивались венками и, специально сделанными для этой цели, куклами. Эти куклы являлись отражением хозяйки, ведь делая эту куклу, девочка вкладывала в неё частичку своей души. После троекратного целования девочки обменивались куклами и считались кумами. Впрочем, по прошествии определённого времени и при желании можно было раскумиться, сняв себя обязательства доброжелательного отношения, друг к другу, но это происходило крайне редко. Как можно сердиться на куму, если вместе со своей куклой ей доверена часть собственной души! Ведь делая куклу, девочка прилагала старание, думала о ней, вкладывала в эту работу всё своё умение, и вот она отдана подружке!
После обмена куклами девочки наряжали в тряпочки и лоскутки, специально сделанную для этого случая, соломенную куклу. Изготавливали её из высушенной травы “кукушкины слёзки”. Потом девочки хоронили её, не обязательно закапывали, а в смысле – прятали, избавлялись от неё. Тем самым, они избавлялись от тех качеств, которые присуще кукушке. Она, как известно, подбрасывает яйца в гнёзда других птиц, и не заботится о дальнейшей судьбе своего потомства. После проведённого обряда девочка считается девушкой. Таким образом, этот обряд демонстрирует отказ от “кукушества”, провозглашение материнства. Девочки прощаются со своим детством, принимая на себя обязательства “не быть кукушкой”.
Кукла «Кукушка» считалась лекарством от тоски и одиночества. На нее "наговаривали" свои проблемы, а потом сжигали.
Купавка
Это кукла одного дня, бытовавшая в центральных областях - Тульской, Рязанской, Владимирской, Калужской. Купавку делали традиционно в начале купальской недели.
В одних областях она олицетворяла начало купаний. Ее сплавляли по воде, тесемочки, привязанные к ее рукам, забирали все людские болезни и невзгоды.
В других областях Купавку делали незамужние девушки, по ней гадали о суженом, о своей будущей судьбе. Разноцветные веревочки и ленточки - это желания девушек. Они обязательно украшали Купавку яркими цветами и зеленой травой. Шумною гурьбой девицы-красавицы шли на берег реки, бросали куклу в воду и смотрели: пристанет к берегу - девушка замуж не выйдет в этом году, потонет - быть беде. Значит, совсем невесомой нужно делать куколку, чтобы несли ее воды легко по течению, добрую весть приносили, чтобы не кручинилась девушка, а ждала сватов от суженого. Поэтому кукла делалась на крестовине из двух палочек и наряжалась в льняной лоскут, основное убранство её составляли цветы.
Лихоманки Зимние и Весенние
Их роль – привлечь к себе внимание болезни, залетевшей в дом: залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит ярких нарядных кукол Лихоманок, подумает, что это человек, и вселиться в одну из них…
Делали их из щепок обмотанных лоскутками (обязательно) из сношенной одежды. Считалось, что лихорадка, влетев ночью в дом через трубу, начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу, узнает в ней себя, в нее и вселится вместо кого-то из домочадцев. Поэтому, поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сараки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному), освобождая дом от негатива.
Изготавливая лихорадок, часто читали заговор, называя каждую по именам
1 ) Трясея (Трясавица) — от глагола "трясти".
2 ) Огнея, или Огненная: "Коего человека поймаю (говорит она о себе), тот разгорится, аки пламень в печи", — то есть она производит внутренний жар.
3 ) Ледея, или Озноба (Знобея, Знобуха): аки лед, знобит род человеческий, и кого она мучит, тот не может и в печи согреться.
4 ) Гнется — она ложится у человека на ребра, гнетет его утробу, лишает аппетита и -производит рвоту.
5 ) Грудица — ложится на груди, у сердца, и причиняет хрипоту и харканье.
Традиционные славянские куклы - это неотъемлемая часть культуры наших предков. На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего особенного и все они почти одинаковые - кучка тряпочек, палочек и ниточек. На самом деле это совсем не так.
Каждая такая куколка имеет свое значение, предназначение и свои особенности. Одни куклы являлись оберегами и предназначались для сохранения благополучия дома , семьи, детей, (Берегиня, Крупеничка), другие использовались в различных ритуалах, по завершению которых не всегда оставались в целости и сохранности (Масленица, Купавка), третьи были не столько обережными, сколько игровыми (Зайчик-на-пальчик, Кукла-на-ложке).
Когда в семье рождался ребенок, над его кроваткой появлялись куколки которые не только забавляли малыша, но и отвлекали внимание злых духов и недобрых людей.
Ребенок подрастал и в его жизни появлялись новые куколки, а примерно в пять лет он делал самостоятельно свою первую куклу Отдарок-на-подарок и при подносил ее родителям с ритуальной благодарственной речью. Этот обряд был очень важен, так как означал переход малыша в другую возрастную категорию.
Другие возрастные категории тоже отмечались куклами - кукла Капустка, выставленная в окно, говорила о том, что в доме есть девушка-невеста, а на свадьбу молодым дарили парных кукол Неразлучников.
Были куколки для охраны здоровья, для хорошего урожая, для легкой дороги и еще много-много разных других кукол на все случаи жизни.
Настоящая обережная кукла делается без иглы, а иногда даже без ножниц, - то есть ткань не сшивается, а скручивается определенным образом и скрепляется красной обережной нитью. Из этой же нити на груди куклы делается обережный крест. Изготовление такой куколки очень часто сопровождалось различными наговорами, чтобы усилить защитные свойства оберега и обязательно - с чистыми помыслами и благостными пожеланиями тому, кому предназначался подарок.
Оберегли для собственного дома должны быть сделаны собственноручно хозяйкой - только тогда они имеют по настоящему защитные магические свойства. А еще у куклы не должно быть лица, потому что считается, что кукла, получающая лицо тем самым получает и самостоятельность и свободу, а значит теряет обережные функции.
Так что, покупая сегодня в магазине куклу-оберег, на самом деле вы покупаете просто элемент декора или сувенир, а не настоящую бережную куклу. о
Итак, посмотрим, какие же бывают куклы...
Акила-огуречник, Акила в рассоле
Есть особая кукла для уничтожения плесени в бочках с солёными огурцами – Акила-огуречник. Голова у него набита семенами горчицы и потому тяжелее тела. Плавает Акила в рассоле вниз головой, и горчица не даёт плесени расти.
Для Акилы нужны некрашеные ткани и нитки из натуральных волокон.
Барыня
Кукла Барыня относится к так называемым "свернутым" куклам, т. е. сделанным без шитья иголкой.
Для детей постарше изготавливали тряпичных кукол, которые называли «Барынями».
Сначала делали туловище (без шитья иголкой), покрывали белой тканью и и перевязывали в трех местах, затем брали длинный лоскут, покрывали им часть туловища, перевязывали его, отделяя голову. Остатки ткани по бокам разрезали на три части и заплетали косички – это были руки. На куклу надевали юбку, передник, на голову ей повязывали ей косынку (завязывали сзади)".
Берегиня, Столбушка
Берегиня семейного очага. Издревле считалось, что дом от злого глаза хранит столбушка. Это тряпичная кукла без глаз и ушей. Она ничего не видит и не слышит, считалось, что обретая черты лица, такая кукла обретает самостоятельность и теряет свои магические и обережные свойства.
Кукла Берегиня имела особое значение.
Берегиня - от слова "беречь", "оберег". Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.
Несмотря на несложность технологии изготовления традиционных кукол, все они получаются разными, со своим характером, поэтому выбирать нужно из нескольких кукол, за какую "глаз зацепится", та что привлекла внимание, ту и брать, потому что она сама выбирает себе хозяина.
Это кукла-оберег с молитвой (наговором) в женском образе для дома. Хранится около окна или у двери за наличниками.
Берёзка
Береза – дерево, которому поклонялись и применяли во всякого рода обрядах, обеспечивающих счастливую жизнь. Для гадания делали куклу Березка из березового полешка, символ березы. Это куколка одного дня, по ней гадали. Утром делали, вечером – разбирали и оставляли на березе.
Делали куколку совместно несколько девушек, по ней гадали. Куколку красиво наряжали, украшали ветками березы, травой с соцветиями.
Бессонница
Это магическая колыбельная кукла.. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая:
Сонница-бессоница,
Не играй моим дитятком,
А играй этой куколкой.
Куклу Бессонницу создавали из квадратных кусков тканинабивая ее успокаивающей травой.
Такая кукла оставалась в доме навсегда.
Благодать
Кукла Благодать- Благо Дающая делается в подарок на Рождество или на праздник Благовещения 7 апреля. Можно сделать и просто так, в знак БлагоДарности. Тогда Благодарность вернется к тебе с благой вестью. «Сначала Дай, потом Проси.»
Дариться со словами «Никогда не унывай и руки не опускай».
Кукла Благодать приносит в дом благую весть, благо и напоминает женщине ее основную задачу Давать Благо. Для этого у нее сделана большая мягкая грудь.
Силу женщина берет от неба, поэтому руки у нее подняты вверх и образуют воронку. Кажется что вот, сейчас… она закружится.
Кукла делается на рогатине из березы или рябины. Оба дерева обережные.
Куклу делали яркую, веселую, радостную.
Богач
Это пара Зерновушки родом из Московской области. Богач — обереговая кукла. При его создании думали о своем роде, предках и ставились определённую задачу: прибыль и достаток на будущий год, защита благополучия семьи и т.п.
Делали куклу накануне праздника урожая Осенины, праздника Рода и семьи, приуроченного ко дню равноденствия 22 сентября.
Божье око
Самая древняя обережная кукла наших предков. Божье око только косвенно связно с человеком, поэтому куклой его называют достаточно условно.
В своей основе Божье око имеет крест - очень древний символ. В данном случае он олицетворяет распространение обережных сил на всё пространство – на все четыре стороны. Это также и четыре стихии-помощницы: Огонь, Воздух, Вода, Земля. Количество разноцветных полос – это призываемые на помощь силы, а также – символическое обозначение поколений рода, хранящихся в памяти семьи. К примеру, если вы обладаете знанием, кем был ваш прапрадедушка, то на вашем домашнем Божьем оке может быть четыре цветные полосы.
Божье око помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.
При сотворении Божьего Ока необходимо руководствоваться прежде всего своим желанием, т.к. человек интуитивно чувствует, в какой поддержке он нуждается и оберег через усиление определённого цвета дает ему это.
Белый – связан со светом, чистотой, истиной
Красный – огонь, солнце как небесный огонь, кровь (жизненная сила)
Зелёный – жизнь, природа.
Чёрный – земля
Золотой – солнце
Синий – цвет неба, воды.
Фиолетовый – цвет высших духовных способностей, просветления и разума.
Веничек благополучия
Куколка эта делалась в Рождественский Сочельник. Для ее изготовления нужно мочало (лыко), кусочки ткани, нитки, тесьма и разнообразная крупа (чем больше видов крупы, тем благополучнее будет грядущий год). Эту крупу на ночь высыпали в красном углу, считалось, что наутро она приобретет целительную силу. Утром крупу собирали в узелки (каждую по отдельности), их должно быть нечетное количество, и вешали на куклу.
Хранили Веничек благополучия вдали от глаз посторонних людей, и только хозяйка знала, где он стоит. Крупу в узелках берегли на крайний случай, если кто-то из домашних серьезно заболел, то эти зерна добавляли ему в еду. А поскольку это Веничек, то хозяйка могла им скрытно от всех “выметать” из дома все плохое.
Вепсская кукла Капустка, или Карельская рванка
Вепсы — небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с северорусскими.
Данная куколка принадлежит их древней культуре. Эта кукла интересна тем, что является и обережной, и игровой. Она делалась из старых маминых вещей и была небольшого размера – как раз под детскую ручку. Кукла предназначалась для отведения порчи и для игры, сопровождая ребенка так долго, пока не рвалась или не портилась.До рождения малыша, чтобы «согреть колыбельку», в нее клали эту куклу. А потом кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша, символизируя кормящую мать, у которой не иссякает молоко, оберегая от голода. Когда ребенок подрастал, он с ней играл. Но это не все амплуа куклы, образ был многогранным.
Не зря говорят, что в капусте детей находят. Так, девушки делали вепсскую куклу, когда понимали, что им пора выходить замуж, и выставляли на окно, чтобы парни знали, что пора свататься. Еще вепсская кукла олицетворяет собой образ замужней женщины, кормилицы. Ее большая грудь говорит о том, что она может прокормить всех.
Кукла – хороший талисман и оберег как для детей, так и для взрослых девушек, и замужних женщин. Ей уготована роль домашней Берегини, которая, пропитываясь энергией положительных событий и, существуя в эмоциональном поле семьи, придает уверенность, равновесие, чувство защищенности всему пространству дома.
Вербница, Пасхальная кукла
Кукла делается к празднику Светлое Христово Воскресенье, или Пасха.
Изготовление куклы приравнивается к росписи пасхальных яиц и такую куклу можно дарить на праздник.
Ветка вербы в кукле олицетворяет рост, умножение, плодородие. Именно поэтому детей слегка "стегали" вербовыми ветками, чтобы они быстрее росли. В
Древней Руси люди глотали вербные почки, которые, по поверьям, избавляли от хвори и гнали всякую болезнь.
Кукла Вербница как бы освящала вербу, с ней дети ходили за веточками вербы перед Вербным воскресеньем.
Лицо и руки куклы делались из красной ткани, что олицетворяло Пасху и Возрождение.
Нежные, воздушные и ароматные маффины "Столичные штучки из Берлина"
Аааааааааа... вы не поверите! Но сегодня БЭЗ дрожжей! Выпечка по-быстрому - 15 минут мешаем, в формы - и 15 минут выпекаем! А вкусно каааааак... Вы не поверите, пока не попробуете! Небось, спросить хотите, а почему из Берлина? - а отвечаю: а они с начинкой, почки как берлинские пончики, у тех тоже внутри секреты... Рецепт нашла в немецкой кулинарной книжке, где только рецепты маффинов - выбрала этот и не пожалела, наоборот...
Баклажан – овощ универсальный, с ним можно готовить и закуски, и вторые блюда, и салаты. О последних и пойдет речь – готовим вкусные салаты с баклажанами.
В салатах баклажаны лучше всего сочетать с помидорами, сладким луком, сладким и острым перцем, маслинами, зеленью и т.д. А в качестве заправки лучше всего подходят натуральный йогурт, оливковое масло или сок лимона. Как правило, для салатиков баклажаны нужно жарить на растительном масле, поэтому дабы избежать его излишнего впитывания, нужно не пренебрегать замачиванием подсоленных нарезанных баклажанов в воде, которое также делается для убирания горечи.
Использовать для салатов нужно, как и для закусок, небольшие немного недозревшие плоды, более нежные и вкусные.
Я осмелюсь описать трактовку символов, используя труды: А. Голана, Дж. Купера, Б. А. Рыбакова. Космическая символика - микрокосм. ромбовидный экватор яйца, символизирующий землю, идущая над ними сферическая поверхность небесный свод, нанесенный по нему спиралевидный узор - путь восходящего и заходящего солнца.
Звезды - знак человеколюбия нравственной чистоты, символ Мира и равновесия, гармонии. Эмблема мудрости
Солнце – символ высшей космической силы, Всевидящее Божество, глаз мира и глаз дня, центр бытия и интуитивного знания (солнечные птицы и животные: орел, ястреб, лебедь, феникс, петух, лев, баран, белый или золотой конь.)
Дождь, вода – пучок зигзагов, меандр (волнистая линия)-знаки очищающей небесной воды, писанку с такими знаками держали от порчи, сглаза, зависти.
Бараньи рожки-космическая сила, символ огня и солнца ( достаток, богатство).
Цветы, деревья, птицы, пчелы, кони, коровы, олени – символы, дающие счастливую жизнь в семье и мире.
Цветы-знаки готовности к плодородию, к деторождению.
Пчелы - символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Крылатые посланники, которые приносят тайную мудрость.
Мотылёк - являет собой радость, переход души к вечной счастливой жизни. Он же ангел хранитель.
Бесконечник - не имеет ни начала, ни конца и зло которое вошло в дом попадает в ловушку и не навредит хозяину. Это символ безостановочного хода жизни, продолжения рода. Так же держали в доме от порчи и глаза. Писанки с бесконечником использовали в обрядовом действии: пасечник подкладывал яйцо под улей для того, чтобы пчёлы бесконечно роились и приносили мёд.
Спираль - единый код мира, заложенный Матерью природой в фундамент всего живого и не живого . Спираль есть единство Макрокосмоса(Вселенной) и Микрокосмоса(человека).Спираль имеет ту же символику , что и лабиринт.
Лабиринт-возращение к центру, к истоку, вновь обретённый рай, достижение реализации после мучений, испытание и проверок, инициация, мистерии жизни и смерти.
Вербная ветка - расписывалась на здоровье, писанками с вербочками обкатывали скот, чтобы они не болели и не подвергались сглазу. Вербочка имеет прямую связь с древним обрядом славян<<вербохлёст>>, который символизирует передачу человеку природных сил земли, воды, солнца. В вербное воскресенье хлестали вербочкой человека и животных приговаривали :<<не я бью , верба бьёт, хворь берёт здоровье даёт>>, для человека ещё добавляли : <<будь богатым, как земля и здоровым, как вода>>.
Дубовые листочки-на силу (если писанка на детей, на мальчика)
Поясок - символизирует дорогу и оберегает людей от разобщения и ссор. Так же поясок защита для самого яйца.
Вазонки - (цветок, дерево в вазе) обозначают Дерево Жизни-ось Мира. Древо Жизни растёт в раю и означает восстановление, возращение к изначальному совершенству. Это космическая ось, символизирующая единство за пределами добра и зла. По сказаниям многих народов Мировое Дерево мыслилось воплощением Великой Богини - видимо, потому что она считалась владычицей не только неба, но и всей природы. С мировым деревом связан мотив определения судеб людей.
Богиня Берегиня - символ жизни и продолжения её. Оберег всего живого, рождающего к жизни, требующего заботы и защиты от бед и смерти. Она - Берегиня изображается, как женщина (иногда стилизованная, упрощённая) во весь рост с поднятыми к небу руками(просящими), иногда опущенными(дающими). Образ Берегини можно найти в разных узорах Роженицу и если приглядеться то и Рода – знаки единства мужского и женского начала на земле.
Бог Отец,Бог Сын и Святой Дух, человек как тело, как душа ,дух. Устроение Мира, дома, Мистическое число три, тройка первая из плоских фигур. Треугольник, обращённый вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни огня, мужское начало, лингам, духовный мир, это троица любви, истины, мудрости. Треугольник, обращённый вершинной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, природы, тела. Символизируют Великую Мать, как родительницу.
Круг - символ пожелания, поиска лучшего житья, кольцо символ материнства и знания, деторождения.
Дорожка - символ вечного движения, поясок.
Символика писанок читается не только по орнаменту, но по сочетанию цвета.
Красный - символизирует сильную, яркую, радостную жизнь
Зелёный - на развитие, здоровье
Жёлтый - цвет знаний, мудрости
Белый - Божественный цвет чистоты, соединяющий все цвета
Чёрный – непознанное, неведомое, космическое
Бардо (коричневый)- цвет земли, силы
Фиолетовый – цвет космических знаний.
Мягкая игрушка, сшитая самостоятельно, всегда подымает настроение и мастеру, и тому, кому она предназначена. Несмотря на большой ассортимент фабричных игрушек в магазинах, спрос на изделия hand-made только растет. Мир мягких игрушек очень разнообразен, и среди плюшевых мишек и зайцев можно встретить очаровательную овечку. Выкройка в хорошем качестве прилагается.
Милая и забавная тильда овечка станет прекрасным украшением детской комнаты. Также будет прекрасным другом каждому ребенку. Ее довольно просто шить. Для тильда овечки понадобятся три вида ткани: махровая ткань для тельца, темно-бежевая ткань для мордочки тильда овечки и небольшой кусочек цветной хлопковой или ситцевой ткани для сердечка на пузике тильда овечки.
Первое, что приходит на ум, когда слышишь об интерьерных игрушках тильда, это, конечно же, тильда заяц. Многие начинают свое увлечение тильдами именно с зайца. В интернете уже множество вариаций этого зайчика.
Как и для большинства игрушек, тильда, при шитье тильда зайца рекомендуется использовать натуральные ткани: лён, хлопок, бязь. Но, если это Ваш первый опыт в шитье тильд, то также можно использовать флис.
Тильда заяц сможет стать прекрасным украшением Вашего дома, интересным подарком друзьям, любимой игрушкой Вашего ребенка.
Если вы хотите сделать ваш дом уютнее, то в этом вам поможет Тильда Овечка. Эта игрушка очень гармонично вписывается в интерьер, а так же будет хорошим другом для ваших деток. В данном мастер классе подробно описан процесс создания такой куклы.
Для создания тильда овечки подойдет махровая ткань среднего размера в светлых тонах: кремово-белая, бежевая или песочная. Чтобы сделать небольшую гирлянду из сшитых друг с другом животных , возьмите тонкую ткань: так детали туловища будет легче выворачивать.
Переводите шаблон туловища большой овечки, соединив части шаблона по линиям А-А и В-В.
Сложите махровую ткань пополам лицевой стороной внутрь, переведите шаблон туловища, сметайте и вырежьте заготовку, оставляя припуски шириной 5 мм. На изнаночную сторону льняной ткани дважды переведите шаблон мордочки и вырежьте заготовку, оставляя припуски. Пришейте детали мордочки к голове. Разутюжьте швы.
Сложите детали туловища вместе, лицевыми сторонами друг к другу затем прострочите , начав и закончив шов в верхней части нижних конечностей. Сшейте внутренние швы нижних конечностей. Выверните работу на лицевую сторону.
Сложите махровую ткань пополам и дважды переведите шаблон верхних конечностей. Сметайте и вырежьте за готовку, оставляя припуски шириной 5 мм. Прострочите детали и выверните их на лицевую сторону.
Сложите пополам лицевой стороной внутрь льняную ткань и четырежды переведите шаблон копытцев тильда овечки. Сметайте заготовки, вырежьте, оставляя припуски, прострочите и выверните на лицевую сторону.
Наполните копытца набивкой и несколькими стежками соедините края отверстий, чтобы зафиксировать набивку. Подогните припуски по нижнему краю верхних конечностей и пришейте копытца.
Набейте верхние конечности и пришейте к туловищу. Набейте туловище и нижние конечности. Распределите набивочный материал таким образом, чтобы наша тильда овечка могла сидеть. Подогните припуски по нижнему краю нижних конечностей и пришейте копытца.
Сложите вместе лицевыми сторонами внутрь махровую ткань и материал для внутренней части ушек и переведите шаблон. Сшейте заготовки и вырежьте их, оставляя припуски. Подогните припуски в нижней части каждого ушка, сложите ушки пополам и пришейте к голове.
Нарисуйте глазки и щечки и вышейте носик.
На животике овечки сделайте аппликацию в виде сердечка, а на шею повяжите бантик из рафии.
Наша тильда овечка готова!
Гирлянда из Тильда Овечек
Для гирлянды сшейте несколько овечек, пользуясь маленьким шаблоном и следуя инструкциям для большой овечки. Обратите внимание на то, что нижние конечности маленьких овечек сгибаться не должны. Вместо того чтобы пришивать их отдельно, просто проложите шов в нижней части туловища — так овечки будут лучше смотреться на стене. Сшейте вместе три готовые фигурки, пришейте по одному маленькому пластиковому или медному колечку к лапке наших овечек с каждой из сторон гирлянды, чтобы ее можно было подвешивать.
Можете подвесить овечек по отдельности, чтобы казалось, будто они летают.
Тильда — это куклы, знакомые многим рукодельницам и любительницам романтических интерьеров. Это и румяные сонные ангелы, и летящие пухленькие коты, обаятельные купальщицы-толстушечки, зайцы, мишки и гусики. Всех их объединяет общий стиль: минимализм формы, точечки вместо глаз, характерный румянец и нежные пастельные цвета материала. Эта статья научит вас сшить куколку-тильду самостоятельно. Тильда мышка — главный герой сегодняшнего мастер-класса.
У каждой куклы Тильды есть своя изюминка, придающая особое очарование обычным вещам. Так, Тильда мышь имеет крылышки, как ангел, и одета в миленькое платьице.
Материалы
Ткани для изготовления кукол Тильда могут быть самыми разнообразными — флис, фланель, спандекс и натуральные — лен, шерсть, бязь или хлопок. Если желаете получить максимальное сходство с оригинальной куклой, то закажите материалы для Тильды в специализированном интернет-магазине:
ткани для одежды и самой мышки, а также крыльев (могут быть разными)
набивка из удобного материала
нитки под цвет ткани
Вам понадобится также опыт общения со швейной машинкой, или умение хорошо шить руками. Конечно же, не забудьте про иголку, ножницы, наперсток (если нужен), и выкройку.
Детали выкройки и пошива
Итак, приготовьте выбранный вами материал для куклы и взгляните на выкройку мышки, представленную на рисунке ниже.
Обратите внимание на выкройки туловища и ножек: их необходимо наложить на заранее сшитые друг с другом куски тканей. Таким образом, готовая Тильда мышка будет одета в исподнее белье-нательник.
Если у вас есть опыт шитья мягких игрушек, то сшить мышку-тильду вам будет несложно. Нанесите выкройки на ткань, прострочите ее. Далее необходимо вырезать части тела будущей мышки с соблюдением припусков, вывернуть и набить игрушку. Если вы собираетесь сшивать части вручную, то можете сначала вырезать детали тильда мышь выкройки. Наполнителем для кукол Тильда может выступить синтепон или холлофайбер. Игрушки — Тильды часто сшиваются по шву посередине, поэтому мордочку мышку нужно сшивать предельно аккуратно, иначе можно испортить весь внешний вид игрушки.
Подробный мастер-класс
При затруднениях со сбором готовой куклы из набитых деталей ниже представлена схема сборки.
Начните сборку игрушки с пришивания более мелких частей (передние и задние лапки, ушки) к более крупным (туловище, голова).
После того, как вы закончили эту кропотливую работу, приступайте к декорированию мордочки: вышейте глазки-точечки и розовый носик мышки-ангела. Теперь ваша Тильда мышка почти готова.
Осталось сшить для нее одежду и дополнить игрушку милыми деталями, присущими всем куклам-тильдам. Так, для мышки Тильды нужно дополнительно сшить ангельские крылышки и маленькое набивное сердечко, которое будет лежать в кармашке ее платьица.
Что касается одежды мышки Тильды, то ее вы можете подобрать и сшить по своему вкусу:
Это ситцевое платье с лямками и большими карманами или с кружевной оторочкой.
Штаны так же с лямками и большими карманами.
Рисунок на одежде — клетка, полосы, абстрактные или мелкие цветочные узоры.
Тильда — жираф это необычное кукольное создание, румяное, длинноногое и совершенно без пятнышек, присущих этим животным в реальной жизни. Ниже будет представлена жираф тильда выкройка и пошаговое описание процесса изготовления игрушки-тильды.
Итак, что вам понадобится для мастер класса по изготовлению текстильной куклы ?
Материалы
Отрезок натуральной ткани (лен, бязь или хлопок) для тела жирафика
Ткани веселенькой расцветки (лучше взять несколько отрезков разных цветов) для одежды куклы, кружево для оторочки
200-300 грамм холлофайбера или синтепона для набивки
Парочка пуговиц для закрепления ножек
Румяна и черная акриловая краска для мордочки жирафа
Выкройка жирафа тильды большого и маленького
Шьём тельце
Переведите выкройку на ткань цвета загара: сначала переведите одну из двух симметричных частей, а потом, вырезав ее, приложите ко второй стороне ткани и вырезайте деталь по шаблону.
Приколите булавки по контуру выкройки, для того чтобы вам было удобнее сшивать детали.
Прошейте детали, сделав надрез на месте вытачки. Обозначьте вытачку на другой стороне детали и следите за тем, чтобы швы с двух сторон образовали одну линию.
Сделайте прорези там, где это отмечено на выкройке. Для того чтобы ткань не тянулась, сделайте простую насечку ножницами.
После того, как вы сшили все детали, необходимо аккуратно их вывернуть. Удобнее всего это можно сделать с помощью пинцета.
Теперь игрушку нужно набить, используя синтепоновые шарики, мелкие кусочки синтепона или холлофайбер. Набивайте плотно, иначе на готовой игрушке появятся бугры. Но старайтесь делать это очень осторожно, иначе ткань на швах может разойтись. Не растягивайте ткань слишком сильно, заталкивайте набивку внутрь небольшими порциями, утрамбовывая каждый кусочек синтепона. Следите за тем, чтобы линии вашей игрушки не деформировались, оставаясь плавными.
Тильда жираф почти готов — теперь необходимо собрать части игрушки и сшить их.
Пришивайте к туловищу все детали поочередно, начиная с больших — и до самых маленьких. Рожки и ушки пришивать сложнее всего, так что точно определите место, где будут расположены самые маленькие детали, закрепите их булавками на голове и только тогда приступайте к работе. Идеальное место для рожек — на расстоянии 6 мм от шва, перед вытачкой.
В ушки нужно совсем немного набивки.
Перед тем как пришить, их нужно чуть присобрать и закрепить на голове чуть сзади и ниже рожек.
Прошейте переднюю и заднюю сторону каждого ушка потайным швом.
Рисуем мордочку жирафика. Наметьте расположение глазок исчезающим маркером, а потом аккуратно нарисуйте точечки акриловыми красками.
На шее жирафа завяжите бантик из ленточки (если ваш жираф — девочка).
Яркий румянец Тильде жирафу легко придать с помощью обычных румян или художественных мелков, мелко покрошив их на листе бумаги.
Шьём одежду для жирафа
Платье для жирафа — девочки
Используем небольшой отрез ткани в цветочек. Выполняем действия как на картинках:
Украсим платье цветочком, который сошьем из лоскута ткани.
Закрепим цветок на платьице при помощи потайного шва.
Красивая девочка — жираф готова!
Комбинезон для жирафа — мальчика
Одежду для мальчика шить ещё проще. При помощи выкройки шьём простой комбинезон с карманами.
Модные жирафы тильды готовы играть с ребятишками!