Knitting patterns book 1000 |
Дневник |
|
Модели с жакардом |
|
Вязаный спицами пуловер с волком |
Дневник |
Не надо бояться диких зверей: на этом полувере с тёплыми "меховыми" планками и жаккардовыми полосами волк совсем не страшен и даже симпатичен.
Размер: 38/40
Для вязания пуловера спицами вам потребуется:
Резника:
Прямые и обратные ряды: nocne набора петель начать с изн. р. и вязать кром., 1 изн.‚ 1 лиц. попеременно, 1 изн.‚ кром.; в лиц. р. петли вязать no рисунку.
Круговые ряды: 1 лиц.‚ 1 изн. попеременно.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п. В круговых рядах вязать лиц.
Внимание! Все жаккардовые узоры вязать от отдельных клубков лиц. гладью в норвежской технике, свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы.
Жаккардовый узор А; число петель кратно 20 + 18.
Вязать по счетной схеме 1, на которой приведены лиц. и изн. р. Начинать с петель перед раппортом, вязать 4 раппорта, заканчивать петлями после раппорта: 1-ю и последнюю петли счётной схемы выполнять как кром.
Связать 1 раз с 1-ro no 64-й р.
Мотив с волком (ширина 102 п.): вязать по счетной схеме 2, при этом цветные участки с обеих сторон от мотива вязать от отдельных клубков и при смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий. В мотиве свободно протягивать нерабочую нить по изнаночной стороне работы. На счетной схеме приведён полный мотив с лиц. и изн. р.
Связать 1 раз c 53-ro no 132-й р., затем вязать лиц. гладью светло-коричневой нитью.
Жаккардовый узор В: число петель кратно 8 + 2 кром.
Вязать по счётной схеме 3. на которой приведены лиц. и изн. р. Повторять между кром. раппорт.
Связать 1 раз c 1-ro no 19-й р.
Жаккардовый узор С: число петель кратно 8.
Вязать круговыми рядами no счётной схеме 4. на которой приведены все круговые ряды. Повторять раппорт.
Связать 1 раз с 1-го по 19-й круговой р.
Узор из длинных петель, нить Odeon,
Прямые и обратные ряды: начать с 1 изн. р. Изн. р.: лиц. n. Лиц. р.: кром., * 1 длинная п. (= 1 лиц. и оставить её на левой спице, завести нить вперед вокруг правого большого пальца, образовав петлю длиной 3 см, снова завести нить назад и провязать петлю ещё раз лиц., затем снять с левой спицы, 1 накид и протянуть его через обе петли), повторять от *, заканчивать кром.
Круговые ряды: 1-й круговой р.: изн. п. 2-й круговой р.: как лиц. р., но без кром.
Последовательность чередования полос: по 8 р./круговых р. тёмно-серых, бежевых и тёмно-серых = всего 24 p./круговых р.
Плотность вязания.
Разная плотность вязания учтена на выкройке в мерках для скоса.
Как вязать спинку пуловера
Светло-коричневой нитью набрать 119 n. и связать 5 см = 13 р. резинкой, убавив в последнем изн. р. 1 п. = 118 n.
Затем вязать жаккардовым узором А, убавить с обеих сторон петли, как обозначено.
Через 28 см = 64 р. от резинки в работе 98 п. После этого вязать светло-коричневой нитью лиц. гладью, при этом убавить с обеих сторон в следующем З-м р. 1 x 1 n. и в следующем 4-м p. 1 х 1 п. = 94 п.
Через 32 см = 74 р. от резинки закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 n., затем убавить попеременно в каждом 4-м и 2-м р. 8 х 1 п.и в каждом 4-м р. 13 х 1 п.‚ после этого связать 2 p. без убавлений.
На высоте реглана 31 см = 80 p. отложить для воротника оставшиеся 46 п.
Как вязать перед пуловера
Начать так же, как спинку, но через 22.5 см = 52 р. от резинки - в работе 102 n. - начать вязать по счётной схеме 2 мотив с волком, при этом продолжая убавления и выполняя скосы реглана, как обозначено.
После последнего ряда счетной схемы в работе находятся 56 n. Для дальнейшихскосов реглана убавить от конца счётной схемы в следующем З-м р. 1 x 1 n. и в каждом 4-м р. 3 x 1 п.
Одновременно через 4 см = 10 р. от конца счетной схемы, или соответственно через 61 см = 142 р. от резинки, отложить для выреза горловины средние 18 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 х 6 п.
На высоте реглана 31 см = 74 р. закрыть c каждой стороны оставшиеся 3 п., которые относятся к вырезу горловины
Как вязать рукава пуловера
Левый рукав: светло-коричневой нитью набрать 49 n. и связать для манжета 1 см = 2 р. резинкой и 14 см = 24 р. узором из длинных петель в указанной последовательности, при этом в 1-м р. убавить 1 n. = 48 n.
Затем связать 9,5 см 3 р. лиц. гладью светло-коричневой нитью и 19 p. жаккардовым узором В, при этом в 1-м р. прибавить c обеих сторон 1 п. = 50 п.
После этого вязать лиц. гладью светло-коричневой нитью. Одновременно после 1-го прибавления для дальнейших скосов рукава с обеих сторон прибавить ещё в каждом б-м р. 6 x 1 n. = 62 n.
Через 20 см = 50 р. от манжета закрыть для скосов рвглана с обеих сторон 3 п. и убавить попеременно в каждом 4-м и 2-м р. 8 x 1 n. и в каждом 4-м р. 13 x 1 п.
Ha высоте реглана 31 см = 80 р. закрыть оставшиеся 14 п.
Правый рукав: вязать так же.
Сборка вязаного пуловера
Выполнить формовку и ВТО вязаных деталей.
На мотиве с волком вышить белой нитью стебельчатым швом на глазах зрачки и на ушах вибриссы.
Выполнить швы реглана, боковые швы и швы рукавов (как сшить вязаные детали). Для воротника провязать на круговых спицах светло-коричневои нитью отложенные 46 n. спинки лиц., по рукаву и вырезу горловины переда набрать 30 n. (поднятие петель), провязать отложенные 18 п. переда лиц.‚ по вырезу горловины переда и рукаву набрать ещё 30 п. и заключить работу в круг. Вязать на всех 124 п. жаккардовым узором С, при этом для придания формы равномерно убавить во 2-м круговом р. 4 п., в 7-м круговом р. 8 n. и в 15-м круговом р. ещё 8 п. = 104 п.
На высоте воротника 8,5 см 19 круговых р. связать светло-коричневой нитью 1 круговой р. лиц.‚ при этом убавить ещё 10 п. = 94 п.
Затем связать 1 см = 3 круговых р. резинкой.
После этого вязать узором из длинных петель в указанной последовательности при этом в 1-м круговом р. равномерно убавить 14 п. = 80 п.
На высоте узора из длинных петель 14 см = 24 круговых р. все петли закрыть тёмно-серой нитью лиц.
|
Без заголовка |
Неописуемой красоты свитер с розами предлагает Сайт для любителей зарубежной вязаной моды
Перевод, описание, схемы смотрите здесь: http://vjazhi.ru/jenskaya-vyazanaya-odejda-s-opisa...empera-santorini-rowan-53.html
|
Орнаменты для круглой кокетки. |
Метки: орнамент |
Страницы: | [1] |