-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ларисабель55

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.03.2014
Записей: 2313
Комментариев: 23
Написано: 2337


Без заголовка

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 12:13 + в цитатник
Цитата сообщения Nik2003 Выращивание чеснока. Посадка чеснока и уход за ним

Перед посадкой необходимо провести калибровку для оздоровления посадочного материала. Для этого нужно удалить сдвоенные зубчики, а также зубчики с двумя вершинами (признаками вырождения), с трещинами в донце, больные. Зубчики необходимо продезинфицировать в 1%-ном растворе медного купороса 25-30 минут или зольном щелоке (прокипятить 2 стакана предварительно просеянной золы в 2 литрах воды 30 минут) 1-2 часа. Глубину посадки необходимо выбирать, ориентируясь на размер зубчиков. Обычно глубина должна составлять 2 высоты зубчика. На дно бороздки подсыпьте крупнозернистого песка, примерно 1-1,5 см, чтобы предохранить растение от гнили. Схема посадки следующая: 20-25 см – расстояние между рядами; 12-15 см – между в зубчиками в ряду, если они крупные, и 8-10 см, между более мелкими зубчиками.
Температурный режим.
Ранее упоминалось, что озимый чеснок относится к холодостойким и зимостойким растениям. Правильно высаженный и хорошо укорененный чеснок способен выдержать промерзание почвы до температуры – 20-22 °С, но если почва промерзает до более низкой температуры, может вымерзнуть даже предварительно мульчированный чеснок. Оптимально для роста и развития растения считается температура 5-10 °С в начальный период вегетации, 15-20 °С – в период формирования зубчиков, 20-25 в период созревания.
На первых этапах развития чеснок требует много влаги, в противном случае листья будут мелкими, а это отразится, в свою очередь, на размере луковиц. Потребность во влаге сокращается во второй период вегетации, и ее избыток может привести к развитию гнили, выпреванию луковиц, а также к грибковым заболеваниям.



Выращивание чеснока. Открываем секреты отличного урожая



Чеснок. Хранение чеснока. Как сохранить чеснок зимой.




Серия сообщений "Выращивание лука, чеснока":

Часть 1 - ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК
Часть 2 - 12 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕСНОКА
...
Часть 23 - Лук анзур: и еда, и декоративность, и лекарство!
Часть 24 - Лук-порей: выращивание от посева до уборки
Часть 25 - Выращивание чеснока. Посадка чеснока и уход за ним


Рубрики:  сад- огород/зелень

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку