Когда-то от бабушки мне достался сундук ///
Когда-то от бабушки мне достался сундук с потрясающим кружевом, тканями, нитками и прочим великолепием. А на дне этого сундука лежала папка. Вот эта:

Я понятия не имею, откуда она у бабушки взялась. Но внутри этой папочки лежали ещё более фантастические сокровища: целая пачка схем вышивок. Старинные, второй половины 19-ого века. В основном - крестик и полукрестик, немного глади и ришелье, чуть-чуть аппликации. Очень красивые. Некоторые просто потрясающе красивые. Лично у меня после их просмотра остаётся чувство, что в музей сходил.
К чему это я?
К тому, что если Бог чего-то даёт, то надо делиться. Закон счастливой жизни. Вот. Достаю трясущимися от волнения ручками заветную папку и показываю. Берите, вдохновляйтесь, пользуйтесь на здоровье. У старых мастеров есть чему поучиться.
Схема из русского журнала. Посмотрите, как просто и впечатляюще выразительно решены цветы.

и та же схема, деталь:
Читать далее...