-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в миар

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2014
Записей: 1780
Комментариев: 14
Написано: 1981


Без заголовка

Среда, 11 Ноября 2015 г. 04:22 + в цитатник
Цитата сообщения Ирцейс Икона Святой Николай Чудотворец

Святи́тель Никола́й; Николай Угодник; Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270 — ок. 345) — христианский святой, архиепископ города Миры Ликийские (Византия) - современное название города — Демре, расположен в провинции Анталия в Турции. Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.



  Святитель Николай Чудотворец, почитаемый во всем мире и всеми религиями. Еще при своей жизни святитель совершил много чудес. По его молитвам был предотвращен голод в городе Миры, не раз были спасаемы утопающие в море и заточенные в темницах.

  Умер святитель Николай в глубокой старости около 345-351 года, но и до сего дня, бесчисленны случаи спасения и   помощи по молитве к Чудотворцу. Он прославился особенной ревностью по утверждению Православной веры и искоренению язычества и ересей.

  Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих и избавитель от напрасной смерти.
  Святитель Николай известен как защитник оклеветанных, часто избавляющий их от судьбы невинно осуждённых.     
Святой Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и вообще маленьких детей. Многие мамы провожают своих чад на прогулку, прося святого Николая присмотреть за ними, сберечь от разных уличных неожиданностей.
  Кроме того, святому Николаю молятся о вразумлении своих детей, попавших в плохую компанию.
На иконах Николай Чудотворец чаще всего изображается по пояс. Русские люди почитали Николая Чудотворца с особым усердием.

В Московской Руси и Российской империи Николай Чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвящённых храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

Православные цыгане почитают Николая Угодника как своего покровителя.

Святой Николай является прообразом Санта-Клауса  . Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям. Например, в Голландии подарки детям поныне продолжает дарить Синтерклаас, то есть святой Николай, которого изображают как величественного старика в красном епископском облачении.

В  Америке голландский Синтерклаас превратился в Санта Клауса, — образ,
который окончательно оторвался от своего историко-церковного прототипа и  оброс новыми мифологическими деталями.

3720816_Ikona_Svyatoi_Nikolai_Chydotvorec (569x700, 96Kb)

Молитва Святому Николаю Чудотворцу

«О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

 

Читайте также:

Молитвы о родителях

Икона Спас Вседержитель

Икона Казанской Божьей Матери

Рубрики:  молитвы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку