-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Экла

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2014
Записей: 2072
Комментариев: 30
Написано: 2341


Универсальный бисквит «Женуаз»

Суббота, 16 Ноября 2019 г. 22:48 + в цитатник
Цитата сообщения vartysh Универсальный бисквит «Женуаз»

Женуаз (Genoise) - универсальный бисквит, лёгкий, с тонкой и плотной структурой и сливочным вкусом. Подходит для изготовления тортов и пирожных с разнообразной начинкой.


Универсальный бисквит «Женуаз»

Сегодня будем готовить бисквит Женуз (Генуэзский бисквит). Этот бисквит получается пышным и воздушным. Готовится без использования соды или разрыхлителя, а также без разделения яиц на белки и желтки. Женуаз гармонично сочетается практически с любыми видами крема. Многие десерты французской кухни основаны именно на этом бисквите. Его также можно подавать к чаю, просто посыпав сахарной пудрой или полив любимым сиропом. Вес бисквита 600 грамм, диаметр 22 см.

Ингредиенты:

  • Яйца (С0) - 6 шт.
  • Сахар - 180 г
  • Ванильный сахар - 10 г
  • Соль - 1 щепотка
  • Мука - 140 г
  • Крахмал - 40 г
  • Сливочное масло - 80 г

Приготовление бисквита:

  1. Подготовим форму, в которой будем выпекать бисквит. У меня кольцо диаметром 22 см, высотой 7 см. Я его застелила двумя слоями фольги. Включаем духовку разогреваться до 175 градусов. 
  2. Соединяем муку с кукурузным крахмалом, перемешиваем венчиком и просеиваем через сито. 
  3. В чашу миксера разбиваем яйца, высыпаем сахарный песок, добавляем щепотку соли, ванилин (или ванильный сахар), перемешиваем венчиком  и ставим чашу на водяную баню. Вода в кастрюле должна слегка кипеть, а дно чаши не должно касаться воды. Постоянно помешивая венчиком, нагреваем яйца до температуры 40-45 градусов. При этом сахар должен полностью раствориться. Снимаем чашу с водяной бани и взбиваем миксером в плотную густую массу. Пока работает миксер, растапливаем сливочное масло.
  4. В два этапа добавляем сухие ингредиенты во взбитую массу, и аккуратными, но быстрыми движениями, сверху-вниз перемешиваем так, чтобы максимально сохранить объем теста.
  5. К остывшему растопленному сливочному маслу откладываем небольшое количество теста, перемешиваем. Отправляем в общую чашу и снова осторожно перемешиваем. 
  6. Готовое тесто выливаем в подготовленную форму и сразу отправляем в заранее разогретую духовку. Выпекаем приблизительно 25-30 минут на режиме верх-низ, без конвекции. При выпечке бисквита обязательно учитывайте особенности своей духовки. Готовность бисквита проверяем деревянной палочкой, она должна быть сухой и чистой.
  7. Достаём из духовки готовый бисквит, переворачиваем на решётку и даём ему немного остыть, не вынимая из формы. Когда форма стала безопасно тёплой, извлекаем бисквит при помощи тонкого ножа. Даем бисквиту полностью остыть на решетке, в перевёрнутом виде.
  8. После полного остывания, заворачиваем бисквит в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 6-8 часов или на ночь. После чего можно разрезать на коржи и использовать для торта.

Если строго соблюдать все пропорции и рекомендации рецепта, то получится идеальная основа для любого торта или пирожного. Главным преимуществом бисквита Женуаз считается то, что он легко пропитывается и приобретает вкус и запах пропитки.

 



источник

Рубрики:  кулинария торты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку