песочное печенье с вареньем |
270 г пшеничной муки
1\2 ч.л разрыхлителя
60 г миндальной муки
220 г мягкого сливочного масла
100 г сахарной пудры
3 вареных желтка
щепотка соли
Начинка:
варенье
Приготовление теста:
Сливочное масло взбить с сахарной пудрой до крема.
Добавить миндальную муку.перетертые желтки,соль,ваниль.
Добавить муку ,замесить до однородной массы.
Завернуть в пленку и в холодильник на 1 час.
Формовка и выпечка:
Кусок теста раскатать между двумя листами для выпечки.
Вырезать формы формочками,на половине сделать по середине кружочки.
Переложить на противень покрытый бумагой и в морозильник на 10 минут.
Выпекать при 180 градусов в течении 7-10 минут.
Остудить на решетке.
Промазать вареньем и соединить вместе.



Метки: кулинария |
рождественский торт |
Рождественские праздники – время сказок и чудес, приятных сюрпризов и, конечно же, череды торжественных застолий. В рождество хочется побаловать себя и гостей чем-то особенным. Лучшим лакомством любого праздника, несомненно, является торт. Предлагаю вашему вниманию простой рецепт красивого рождественского тортика, который очень понравится всем вашим гостям и домочадцам.

Метки: кулинария |
имбирные квадратики |
Часто о зимних днях говорят как о блеклости и серости, но на самом деле это неправда. Что бы раз и навсегда убедится в обратном, стоит выбрать вечер и посмотреть, как фонари отбрасывают свет на тускло поблескивающий снег, на причудливые тени, на кружение в воздухе больших хлопьев снега. Мы скучаем по этому летом, а потом почему-то забываем.
Каждое время года имеет свой запах, вкус и мотив; и зима, поверьте, не исключение.
Она пахнет мандарином и специями, дымком от погашенной свечи, морозом (что-то непередаваемое, обжигающее легкие).
Вкус зимы передать совсем нетрудно, нужно только вспомнить чай с ройбушем, пряники в глазури и сухофрукты в крепком алкоголе. Хм, кажется, чего-то не хватает.. и молочный шоколад, разумеется!
Первая нота зимнего мотива - рождественские гимны и песенки; им вторит скрип снега под ногами, завывание вьюги за окном как-то под вечер, потрескивание дров в камине.
Да можно ли найти лучшее время для фондю; пудингов и кексов, вызревающих месяц; тяжелых, огромных книг сказок и сидения на подоконнике?

Метки: кулинария |
стишки запоминалки |
|
Метки: детям |
маринованные вешки |
Метки: кулинария |
норвежское печенье |
Этот рецепт - один из вариантов приготовления норвежского рождественского карамельного печенья - “karamellkaker.” Уверена, что буду обязательно повторять это потрясающее печенье на новогодние праздники. Может, на внешний вид - это не самая красивая выпечка, но на вкус... Это что-то божественное! Хрустящее по краям, а серединка чем-то похожа на тянучку. Пряное, с легкой медовой ноткой... А безумно вкусный аромат специй соберет на кухне всю семью...
Метки: кулинария |
ЦЕЛЬТЕН ТРАДИЦИОННЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПИРОГ |

Цельтен — это трентинский традиционный рождественский пирог. Слово "Цельтен" пришло в итальянский язык из немецкого — "selten", что означает "иногда". Таким образом подчеркивая, что этот пирог "редкий", делают только по праздникам. Раньше он был "беднее" на вкус, но с течением времени рецепт стал "богаче" по содержанию и вкусу. Чем больше в Цельтене орехов, сухофруктов и ароматов, тем он лучше, вкуснее.
Поэтому стандарта у Цельтена нет, в каждом районе, в каждой деревеньке его делают по своей сложившейся традиции.
Метки: кулинария |
творожный штоллен |
Еще один реплик с интернета к рождественским праздникам
250 г творога; 250 г муки; 100 г сливочного масла; 2 яйца; 150 г сахара; 2 ч. л. разрыхлителя; ½ ч. л. соды; щепотка соли; 1 стакан сухофруктов (изюм, апельсиновые цукаты, курага, вяленая вишня или клюква — лучше накануне или хотя бы за несколько часов замочить их в роме или портвейне); ½ стакана рубленого миндаля; цедра 1 апельсина и 1 лимона; для отделки — 50 г растопленного сливочного масла, сахарная пудра.
В миске смешайте муку, соль, соду и разрыхлитель, всыпьте туда же орехи, сухофрукты, цедру и тщательно перемешайте. Отдельно смешайте яйца с творогом и размягченным сливочным маслом (ничего не взбивайте — просто перемешайте и разомните до однородности). Соедините сухие ингредиенты с влажными при помощи лопаточки — тесто получится немного липким, это нормально. Застелите противень пекарской бумагой и выложите на него тесто, влажными руками придайте ему форму полешка. Пеките в нагретой до 180 градусов духовке 35-50 минут, через 25 минут после начала выпечки понизьте температуру до 160 градусов и пеките до готовности — готовность определяется как обычно, при помощи деревянной палочки (она должна выходить из середины кекса сухой). Если вдруг штоллен начнет слишком быстро подрумяниваться сверху (это вполне возможно — слишком уж в нем много сухофруктов), накройте его сверху куском бумаги для выпечки — ее нужно предварительно намочить и аккуратно отжать. Готовый горячий штоллен обильно смажьте сливочным маслом и слегка посыпьте сахарной пудрой. Когда кекс остынет, его нужно будет еще раз обсыпать пудрой — уже пообильнее, чтобы было похоже на снег.
приятного аппетита!!!
Метки: кулинария |
печенье к рождеству |
а какое рождество без вкусной выпечки.... Если в новогодние праздники редко кто доходит до десерта , то в рождество наоборот, хочется только десерт... нашла на просторах интернета рецепты печенек, буду пробовать... может и еще кому то пригодятся...
300 г орехов или ореховой пудры (лучше всего по 150 г фундука и миндаля); 50-100 г коричневого сахара (зависит от того, насколько сладкое печенье вы любите); 1 яйцо; натертая цедра одного лимона; 1 ч. л. пряностей для выпечки (например, корица с кардамоном и гвоздикой); 3-4 капли горькой миндальной эссенции; щепотка соли; сахарная пудра на обсыпку.
Если вы пользовались цельными орехами, смелите их в муку в блендере. Яйцо смешайте с сахаром, миндальной эссенцией и солью (взбивать не обязательно — просто перемешайте вилкой), добавьте ореховую муку, пряности и цедру и замесите тесто. Насыпьте сахарную пудру в миску, а дальше действуйте, как с трюфелями: зачерпывайте чайной ложкой тесто, обваливайте его в сахарной пудре, формируйте шарик, чуть сплющивайте шарик пальцами и выкладывайте на противень. Пеките в разогретой до 180 градусов духовке минут 12-15 — сверху печенье должно подсохнуть и красиво потрескаться.
Печенье № 2: Пряничное

250 г муки; 1,5 ч. л. корицы + по половине чайной ложке других пряностей (имбирь, кардамон, гвоздика, мускатный орех); 35 г масла; 60 г сахара; 80 г меда; 30 г молока; 1 яйцо; для глазури — ½ яичного белка, 100 г сахарной пудры.
Прелесть этого рецепта в том, что если раскатать тесто потолще, то получатся настоящие мягкие и влажные пряники, а если потоньше — то хрустящее и сухое пряное печенье. Муку смешайте с пряностями и просейте через сито (в составе нет разрыхлителя, поэтому в данном случае это принципиально). В кастрюльке с толстым дном сварите сироп из сахара, меда, молока и масла — варите покуда сахар полностью не растворится, а масло не растает. Остудите сироп, а потом вылейте в муку, добавьте яйцо и деревянной ложкой тщательно перемешайте; выложите на присыпанную мукой поверхность и домесите руками. Раскатайте тесто скалкой (5 мм толщины для печенья, 10-12 мм — для пряников) и фигурными формочками вырежьте печенье (обрезки теста можно раскатывать повторно). Если вы планируете вешать его на елку, то дырочку для крепления нужно проделать прямо сейчас — в качестве инструмента отлично подойдет трубочка для коктейлей. Выпекайте на застеленном пекарской бумагой противне в духовке, разогретой до 200 градусов — печенье будет готово через 8-10 минут, пряникам понадобится чуть больше — минут 12-15. Остывшее печенье можно украсить белой глазурью — для этого взбейте половину яичного белка с половиной сахарной пудры в плотную пену, добавьте вторую половину и аккуратно перемешайте.
Печенье № 3: Шоколадное

175 г горького шоколада (не менее 70%); 75 г сливочного масла; 120 г сахара; 2 яйца; 220 г муки; 2 ст. л. какао; 0,5 ч. л. разрыхлителя; щепотка соли; сахарная пудра для обсыпки.
Растопите шоколад с маслом в микроволновке или на водяной бане, тщательно перемешайте до однородности и дайте немного остыть. В другой миске взбейте яйца с сахаром и солью в белую плотную пену, отдельно смешайте муку с какао и разрыхлителем. Остывший шоколадный ганаш аккуратно, при помощи венчика смешайте с яичной смесью, добавьте муку и перемешайте до однородности, после чего уберите тесто на час в холодильник. Насыпьте в миску сахарную пудру, а дальше — как с ореховым печеньем: зачерпываем чайной ложкой тесто, обваливаем в пудре, формируем шарик, чуть сплющиваем — и на противень. Печь 12-15 минут при температуре 165 градусов — снаружи печенье должно подсохнуть и потрескаться, а внутри остаться чуть влажноватым и очень шоколадным.
Метки: кулинария |
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПАНФОРТЕ |
Нашла в интернете интересный рецепт к рождеству, пока не опробовала, но все впереди
½ стакана жареного миндаля; ½ стакана жареного фундука; 6-8 шт. сушеного инжира; ½ стакана апельсиновых цукатов; ¾ стакана муки; 1 ч. л. корицы; ½ ч. л. смеси пряностей (кориандр, кордамон, гвоздика, имбирь, мускатный орех); ¼ ч. л. молотого перца (лучше белого); ½ стакана жидкого меда; ½ стакана коричневого сахара; 1 ч. л. воды (если вы хотите, чтобы пряник получился помягче, воды можно добавить чуть больше, но в любом случае не больше одной столовой ложки); 3 капли горькой миндальной эссенции.
У инжира удалите хвостики, каждую ягоду разрежьте на 4-6 частей, цукаты порубите мелкими кубиками, все пряности истолките в ступке. Смешайте муку, пряности, орехи, инжир и цукаты, добавьте миндальную эссенцию. В кастрюльку с толстым дном поместите сахар, мед и воду, доведите до кипения и варите, покуда сахар полностью не растворится, а сироп не станет прозрачным. Вылейте медовый сироп в орехово-мучную смесь и силиконовой лопаткой (ни в коем случае не руками — обожжетесь!) тщательно замесите тесто — оно должно стать однородным и мягким. Если лопаткой вымешать тесто не удается, подождите, пока оно немного остынет, выложите на разделочную доску и разомните руками — тесто останется немного липким, это нормально, не волнуйтесь. Силиконовую форму диаметром 20 см смажьте тонким слоем растительного масла, аккуратно распределите по дну получившуюся массу и поставьте в разогретую до 150 градусов духовку примерно на полчаса — края панфорте должны слегка подсохнуть, а серединка останется немного тягучей и мягкой, она потом застынет. Остудите пряник на решетке, обильно посыпьте сахарной пудрой, а дальше режьте, упаковывайте, дарите, ешьте — словом, используйте, как сочтете нужным.
Метки: кулинария |
варенье из апельсиновых корок |
Метки: кулинария |
творожный торт с киви |

Ингредиенты:
●200 гр. творога
●150 гр. сметаны
●0,5 стакана сахара
●1 столовая ложка сливочного масла
●1 столовая ложка желатина
●2 киви
●3 столовых ложки изюма
●3 столовых ложки кураги
●50 гр. грецких орехов
●100 гр. печенья
Приготовление
Взбить творог, сахар, сметану и сливочное масло.
Желатин на пол часа замочить в 6 ст.л. кипяченой воды. Изюм и курагу распарить в кипятке и немного измельчить. Порубить грецкие орехи.
Остудить желатин, соединить с получившейся творожной массой, добавить, изюм, курагу, орехи и один нарезанный кубиками киви.
Форму для торта застелить пищевой пленкой, очистить второй киви, нарезать его кружочками, разложить по форме, сверху выложить творожную массу и посыпать измельченным печеньем. Немного придавить и поставить в холодильник на 3-4 часа. Перевернуть готовый творожный торт на блюдо.
Метки: кулинария |
творожное суфле со вкусом шоколада |

Диетическая супервкуснятина!
Ингредиенты (на 4 порции):
Творожная масса обезжиренная (творог) - 500 г
Молоко обезжиренное - 100 мл
Фруктоза (или мед) - 50-70 г (2 ст. л. или больше)
Какао-порошок - 25-30 г (2 ст. л.)
Желатин - 15-20 г
Чтобы получился не горький шоколад, можно добавить больше меда или фруктозы. Рецепт творожного суфле понравится не только худеющим, но и всем остальным!
Приготовление:
1. Желатин заливаем стаканом холодной воды и ждём 30 минут (он должен набухнуть).
2. Добавляем молоко, какао, фруктозу или мед. Ставим на медленный огонь и нагреваем до тех пор, пока какао не растворится полностью. Не кипятить!
3. Добавляем творог, размешиваем.Отправляем всё в блендер и превращаем в однородную массу.
4. Разливаем будущее суфле по формам и ставим в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь. С утра суфле творожное готово. Наслаждаемся восхитительным диетическим десертом (или завтраком).
Метки: кулинария |
кальмары по корейски |
Метки: кулинария |
торт черный лес |

Ингредиенты:
Шоколадный бисквит:
Яйца — 6 шт.
Мука — 120 г
Темный шоколад — 60 г
Сахар — 120 г
Сахарная пудра — 2 ст. л.
Лимонный сок — ½ ч. л.
Растопленное сливочное масло — 2 ст. л.
Ванильно-сливочный крем:
Белый шоколад — 250 г
Сливки (35%) — 500 мл
Ваниль — по вкусу
Вишневый ликер или кирш — 2-3 ст. л.
Вишневый крем (джем):
Замороженная вишня — 800 г
Крахмал — 40 г
Сахар — 200 г
Кирш — 20 мл
Пропитка:
Сахар — 100 г
Вода — 100 мл
Кирш или вишневый сок — 100 мл (можно меньше)
Декор:
Шоколадная глазурь — по вкусу
Коктейльная вишня — по вкусу
Шоколад — по вкусу
Растительные кондитерские сливки — по вкусу
Приготовление:
1. Ванильно-сливочный крем: сливки с ванилью прогреть почти до кипения и залить кусочки белого шоколада. Дать постоять 1 минуту, размешать до однородности. Поставить в холодильник до полного остывания, часа на 3-4.
2. Бисквит: шоколад и масло растопить на водяной бане, остудить. Белки взбить с лимонным соком и половиной сахара до плотных пиков, постепенно добавляя пудру. Желтки взбить с оставшимся сахаром до белизны, минут 8-10. Переложить белки в желтки и осторожно перемешать лопаточкой. Пару ложек яичной смеси смешать с шоколадом. Затем смесь вылить в основу и опять осторожно перемешать. По частям добавить просеянную муку. Тесто должно получиться очень легким и воздушным. Перелить в смазанную маслом и выстеленную пекарской бумагой форму диаметром 20-22 см. Разровнять и поставить в заранее разогретую духовку до 180 °С. Выпекать около 45 минут. Потом выключить духовку и оставить бисквит еще на 10 минут в духовке. Окончательно остудить на решетке.
3. Вишневый крем: вишню разморозить, сок слить. В чашу блендера положить вишню и сахар, взбить до однородности. Переложить в кастрюлю, довести до кипения. Крахмал смешать с соком. Добавить к вишне и варить после закипания до загустения. Добавить кирш, поставить в холодильник до полного остывания.
4. Пропитка: смешать все ингредиенты, прогреть до растворения сахара.
5. Сборка: бисквит разрезать поперек на 4 части. Сливочно-ванильный крем достать из холодильника, взбить до плотности, как обычные сливки, добавить по желанию кирш или ликер. Крем и джем разложить по кондитерским мешкам без насадок. На дно разъемной формы выложить первый корж, пропитать сиропом. Выложить поочередно кольца из крема и джема. Накрыть вторым коржом. Тоже пропитать и выложить крем кольцами, но так, чтобы теперь кольцо из джема было над кольцом из крема. То же самое сделать и с третьим коржом. Четвертый только пропитать. Поставить торт в холодильник на пару часов. Снять форму, верх и бока покрыть остатками сливочного крема. Украсить по желанию вишней, шоколадом.

Метки: кулинария |
НОВОГОДНИЕ ГНОМИКИ ИЗ БУМАГИ |
Отличная идея найденная на просторах интернета









Метки: поделки из бумаги |
шоколадное печенье |

Новый год уже близко-близко! Уже не терпится поздравлять и дарить подарки! От меня вам очень атмосферное праздничное печенье, красивое и нарядное. Думаю, здорово делать такое с детьми (хоть мне и не довелось). Подойдет для сладких подарков.
Метки: кулинария |
домашний майонез |
Майонез «Провансаль» за считанные секунды
Майонез «Провансаль» за считанные секунды – это реально, мега быстро и очень вкусно! Я в восторге! Теперь никакого покупного майонеза!
РЕЦЕПТ Майонез «Провансаль» за считанные секунды:
1 яйцо
1\4 ч. л. соли
1\2 ч. л. сахара
|
|
печенье гусары |

Метки: кулинария |