-Метки

американский картофельный салат антон никитин баклажан баланс белковым кремом брауни водный выкройки мягких игрушек жареный запеченные и джемом икра баклажанная с сельдереем корзиночки куриные грудки кюрдан кебаб лаваш с твердым сыром в кляре лизы минеральные удобрения для комнатных растений мяса рыбы мясные тефтели мясным фаршем мясо рыба нужно оливер пирожные на скорую руку пирожок польза клюквы для женского здоровья проект дачного домика простая мягкая игрушка своими руками размножение фаленопсисов в домашних условиях рецепт аджики из перца на зиму рецепт быстрой маринованной капусты рецепт варенья из малины на зиму рецепт одной из самых простых закусок рецепт сырного супа по-французски рецепт яичных роллов с курицей и капустой салат мимоза самые вкусные соусы стол ложки сырный сырого мяса сырой рыбы сырым мясом тест тесто для пельменей фарш чайн ложки шарлотка с ананасом шоколадно-мятные яблочный

 -Цитатник

Простой, быстрый и вкусный рецепт куриных окорочков в чесночно-лимонном маринаде - (0)

Предлагаю простой и, что самое главное,  очень вкусный рецепт куриных окорочков. Или бед...

Тесто брик - (0)

Тесто брик — это тончайшие, почти прозрачные хрустящие лепешки, завернуть в которые мож...

Пряничная елка - мегаподарок на радость детям и их родителям. И украшение, и угощение! - (0)

Новый год совсем скоро, праздник сюрпризов и подарков! Нарядная елка из ароматных п...

Фаршированная цветная капуста с хрустящей сырной корочкой - (0)

Цветная капуста — легкий, полезный и вкусный гарнир ко многим блюдам. Подключите фантаз...

Крем «Рафаэлло» - (0)

Кто не помнит вкус конфет «Рафаэлло»? Это любимый десерт многих детей и даже взро...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 429


Полезные препараты : ЭКСТРАСОЛ (EXTRASOL)

Воскресенье, 09 Июля 2017 г. 20:18 + в цитатник
Цитата сообщения lekkotov

ЭКСТРАСОЛ (EXTRASOL)

Экстрасол и его сухая форма БисолбиФит – составные части «биоаптечки растений» для каждого, кто любит свой сад и огород – разработки Всероссийского института сельхозмикробиологии. Препараты, изначально созданные для применения в профессиональных сельхозпредприятиях, сейчас стали доступны и для садоводов-любителей.

Экстрасол - это аналог фитоспорина 
Штамм микроорганизмов используемый для производства Фитоспорина был выделен и депонирован в коллекции нашего института лет 20 назад. Сейчас, для производства Экстрасола мы используем другие штаммы бактерий (с лучшими свойствами). Если попроще, давайте сравним с автомобилями- Мерседес выпуска 1990 годов чем то отличается от Мерседеса выпуска 2004-2006 годов. 
Ну вот здесь примерно тоже самое

Как работают препараты?

Экстрасол и БисолбиФит обладают выраженной защитной, ростостимулирующей, антистрессовой, ранозаживляющей и землеудобрительной активностью. Обе формы препарата созданы на основе селекции природных высокоэффективных штаммов ризосферных, то есть живущих в корнеобитаемой зоне, бактерий. Они способны вырабатывать вещества, подавляющие развитие возбудителей большей части грибных и бактериальных болезней культурных растений. Бактерии усиливают иммунитет растений и повышают их устойчивость к стрессам. Микроорганизмы препаратов синтезируют ростостимулирующие вещества и заметно улучшают формирование корневой системы, особенно на старте развития. Минеральные удобрения эффективнее усваиваются растениями.

Как применять Экстрасол  весной?

1. Пролив субстратов для выращивания рассады на основе торфа с целью обогащения почвогрунтов полезной микрофлорой, без которой невозможно полноценное питание растений, и подавления патогенной грибной микрофлоры. Cубстрат смачивается до свежего состояния 2-3 раза за весенний сезон (используется 0,1%-ный раствор).

2. Ростостимулирующие и антистрессовые обработки рассады: опрыскивание до высадки на постоянное место 1%-ным раствором – первый раз в фазе двух настоящих (не семядольных) листьев, далее – один раз в две недели.

3. Профилактический защитный пролив грунтов в теплицах и парниках, грядок, а также приствольной зоны деревьев и кустарников 0,1%-ным раствором из расчета 5-8 л на 1 м2.

4. Весенние общеукрепляющие обработки комнатных цветов: пролив почвы 0,1%-ным раствором один раз в две недели, опрыскивание кроны один раз в месяц 1%-ным раствором.

5. Кратковременное промачивание корневой системы рассады и саженцев при высадке на постоянное место в емкости – 5%-ным раствором для блокирования развития патогенной микрофлоры и стимуляции развития корневой системы.

6. Обработка крон деревьев, кустарников по завершении цветения для увеличения завязывания цветковых почек следующего года и профилактики спектра грибных и бактериальных болезней. Ростостимулирующая и профилактическая обработка многолетних цветов и земляники. Производится методом опрыскивания 1%-ным раствором.

7. Пролив 1%-ным раствором прошлогоднего компоста для ускорения процессов минерализации и гумификации и насыщения полезной для растений микрофлорой.

Для рассады
Вы проведете профилактическую обработку и рассады и почвы. По поводу перцев и томатов, до появления первых 2-3 листьев необходимо обработать семена из которых Вы выращиваете рассаду, а пока она растет в маленьких стаканчиках можете поливать водой с добавлением Экстрасола (0,5-1% растовр). 
Высаживать такую рассаду лучше вместе с комом той земли в которой выращивалась рассада. Расход препарата при выращивании рассады минимальный, так что советую проводить профилактические обработки. В случае если Вы предварительно готовите почву для набивки стаканчиков рекомендую также пролить ее предварительно 0,5-1% раствором, дать отлежаться 1-3 дня, а затем уже высаживать 
в нее обработанные семена. 
Экстрасолом (раствором) очень желательно пролить землю после уборки урожая в теплицах, перед посевом сидератов, после уборки летников. Короче, на любом свободном участке земли. Я в эти выходные как раз буду обрабатывать теплицы и картофельное поле. 

Какой объем в литрах надо препарата на один сезон, допустим на участок в 6соток?

внекорневые подкормки
из рассчета 1 столовая ложка на литр воды. 

 

 для проливки земли.
Столовую ложку на ведро воды.
У меня 6 соток, покупаю на сезон 4 бутылки по 250 мл. 
1-2 литров хватит за "глаза" - все зависит от того как часто Вы будете осуществлять обработки растений на своем участке. 
Посчитайте сами из одного литра можно приготовить 100 литров 1% раствора - для опрыскивания растений. 
Ну а 10 литрами, 1-% раствора я думаю Вы сможете опрыскать все что у Вас есть на участке. Слишком усердствовать с опрыскиванием тоже не следует. Опрыскивайте нижнюю поверхность листьев и макушку - этого достаточно , и следите за тем чтобы на листьях не образовывались капли исплользуемого раствора . То есть чтоб раствор не стекал с кончика листа. Если на кончике листа образуется капля значит Вы слишком переусердствовали с опрыскиванием. Учтите что это не полив - а профилактическая обработка. Достаточно чтобы на нижнюю поверхность листа попало несколько десятков маленьких капель препарата. Дальше бактерии сами найдут себе нужное для их жизни пространство и тем самым обеспечат защиту растения от проникновения патогенной микрофлоры. А патогены , в основном грибы конечно, проникают в вегетирующие части растений именно через устьица листьев , которые как раз и находятся с нижней стороны.
А при опрыскивании сколько времени минимум необходимо для "усвоения" листом раствора?
При обработке нижней поверхности листа бактерии фиксируются на его поверхности , а затем уже самостоятельно продвигаются к месту питания , то есть к устьицам. Поэтому я бы не сказал что лист усваивает раствор. Присутствие воды лишь позволяет провести опрыскивание рстений. После того как вода высохнет бактерии остануться на поверхности. Даже если они сразу не добрались до устьица , то будьте уверены , что в первую же ночь они доберуться до места назначения. Вполне достаточно будет атмосферной влаги которая оседает на листьях и к утру образуется роса.
Теперь начал беспокоить вопрос - если обрабатывать в сухую и жаркую погоду, не высохнут ли и не ссыпятся с листа споры? 
Вероятно, в сушь надо обрабатывать вечером, да?
- Не переживайте , никто никуда не ссыпится. Разве может муравей ползущий по горизонтальной ветке растения (спиной вниз ) упасть без собственного , на то желания , или стороннего воздействия. Поэтому, бактерии закрепившись на нижней стороне листа уже никуда не денутся пока не отомрут. Дело в том что клеточная оболочка бактерий является адгезивным материалом (клеющим), поэтому при пересыхании этот "клей" только твердеет и ещё лучше прикрепляется к растению. 
- Обработки конечно лучше всего производить либо рано утром до 10 часов, либо после 16-17 часов вечера.
Поскольку препарат "живой" – каковы условия его хранения? 
Отношение к свету, замораживанию, рекомендуемая температура хранения?
При каких уличных температурах препарат работает наиболее эффективно?
- Условия хранения, - я бы сказал "любые" , хотя по ТУ мы рекомендуем придерживаться диапазона от+ 5 до +20.
При более высокой температуре хранения бактерии начинают более активную жизнедеятельность и соответственно это может привести к газообразованию в таре. Ну как с кефиром примерно , если он не в холодильнике то его "пучит". Если кефир не "пучит" при комнатной температуре значит жизни в нем нет , либо очень мало. И проку от такого кефира -мало.

- Про замораживание - вообще то мы проводили подобные экспирименты и замораживали препарат совсем в лёд . После оттаивания он сохранял свои свойства и даже станивился , я бы сказал крепче в отношении борьбы с фитопатогенами. Объяснить это можно тем что бактерии получают при замораживании стресс, а после оттаивания "злые и голодные" они стремяться восстановить свою численность до необходимого уровня и наработать соответствующие продукты метаболизма , которые блокируют развитие конкурентной микрофлоры.

- Про свет , - все нормально , можете не беспокоиться, вегетативные клетки могут пострадать от воздействия ультрафиолета, но споры всегда останутся и из них вырастут и размножатся другие , более молодые особи.
 
Скажите пожалуйста, непосредственно применительно к РОЗАМ экстрасол полезен? Какие преимущества? 
Практически все цветы исключительно отзывчивы на применение Экстрасола. Розы тоже очень отзывчивы. Проблема с розами может возникнуть только у тех кто выращивает их на продажу. То есть , при обработке препаратом образуется более пышный куст с большим количеством цветов. А для продажи, сами понимаете, необходим один цветок на одном стебле.
 
Компостирование растительных остатков .
Процессы компостирования растительных остатков могут быть самыми различными. В естественных условиях они (процессы) проходят достаточно длительно. При необходимости их можно ускорить, но при этом необходимо понимать , что это будет стоить некоторых материальных и физических затрат, но при этом Вы гарантировано получите «супер-компост». 
Для начала я отвечу на предыдущие вопросы. 

1…. можно ли оставлять растительные остатки непосредственно на грядках ? 
….конечно можно, если Вы не хотите обременять себя дополнительной работой в осенний период. Но весной Вам все-таки придётся навести порядок у себя на грядках. При этом , оставляя растительные остатки Вы не гарантированы от распространения тех проблем , которые имели растения в период прошлогодней вегетации. Я имею ввиду возможные заболевания, которые могли иметь место в прошлом году. Оставляя растительые остатки непосредственно на грядках Вы предоставляете возможность патогенной микофлоре размножится (или перезимовать) и соответственно следующий сезон у Вас может быть достаточно проблемным, что неизбежно приведёт к необходимости применения химических средств защиты растений. Но всё-таки, если Вы не собираете растительные остатки в компостную кучу (яму), я бы рекомендовал бы пролить их раствором Экстрасола хотя бы для того чтобы заблокировать развитие патогенной микрофлоры. То есть по сути, провести профилактические обработки, Это самый простой вариант. 

2. Второй вариант , … необходимо из растительных остатков сформировать гряды, присыпать их небольшим слоем грунта и всё это пролить 0,1% раствором Экстрасола. При этом необходимо учитывать , что чем мельче растительные остатки , тем лучше. Для измельчения растительных остатков в супермаркетах продаётся спец. оборудование. 

3. Вариант третий, …… измельчённые раст. остатки необходимо собрать и сформировать их них компостнуюю кучу (яму). При этом, необходимо делать прослойку с почвой (пусть небольшим количеством). слой раст. остатков – присыпка почвой- слой раст. остатков - присыпка почвой и.т.д. И весь этот «пирог» проливать 0,1% раствором препарата. Можно туда же проливать прокисшие молочные прдукты, а для особого извращения возьмите 100 грамм дрожжей (пекарских) сварите из них бульон приготовьте водный раствор (100 грамм дрожжей + 1 литр воды , прокипятить,- развести в 10 литрах воды и пролить в компостную кучу). Варёные дрожжи это аминокислотный бульон, который полезен для развития других микроорганизмов и если Вы применяете экстрасол , то это будет хорошей питательной средой для экстрасольных бацилл. Молочнокислые бактерии тоже не повредят при производстве качественного компоста. 

4. Вариант четвёртый - … Хай –тек. Это компостный «реактор». Для этого необходимо соорудить некую ёмкость, которую необходимо изолировать от влияния внешней температуры. ( …для этого может подойти , теплоизоляционная мин. вата). Компостный реактор можно изготовить из обычной железной бочки без днища, но при это необходимо учитывать , что это будет недолговечным сооружением, потому как различные ферменты и жидкости приведут к коррозии металла. Поэтому я бы рекомендовал использовать пластмассовую ёмкость. У себя я использую пластмассовую ёмкость объёмом 1 м. Куб. Такие ёмкости продаются примерно за 3000 руб. на поддоне с металической обрешёткой, на которую удобно крепить теплоизоляционный слой и.т.д. Конечно для выгрузки приготовленного компоста необходимо сделать отверстие снизу или сбоку (для удобства) в размер чуть больший ширины совковой лопаты. Таким образом из нижнего слоя я получаю готовый компост , а верхний и средний слои проходят процесс ферментации. При этом повышается температура, которая губительно действует на патогенную микрофлору и семена сорной растительности. Для ускорения процесса ферментации и повышения температуры , внутрь этого «реактора» я закачиваю компрессором воздух, для того чтобы обеспечить развитие аэробной микрофлоры. Для подачи воздуха можно использовать обычный автомобильный компрессор, просто заранее необходимо ввести в ёмкость, трубу с отверстиями для прохождения воздуха. Я использую пластмассовые трубы , отверстия «нашинковал» обычной дрелью и очень тонким сверлом. 
В данном варианте процессы ферментации растительных остатков проходят в течении 2-4 недель, в зависимости от состава этих остатков . При необходимости можно добавлять немного куринного помёта или аммиачной селитры – это ускоряет процессы ферментации. 
А по срокам, когда бы Вы рекомендовали провести осеннюю обработку?
 Alexander Kazakov » 28 окт 2007, 19:51
Обработку необходимо проводить, как раз в это время. Т.е. в период опадения листвы, так как с листвой в почву попадают споры этой грибной инфекции, а к весне они в восходящих потоках теплого воздуха снова попадут на набухающие почки. 
Кроме этого после опадания листвы споры(грибов) также могут оказаться и в самом приствольном круге дерева. Это тоже нехорошо. Поэтому в своих предыдущих сообщениях я и писал о том, что лучше всё-таки убирать растительные остатки в компостную кучу для целенаправленного воздействия на патогеннную микрофлору. 
Другой вариант , который тоже приемлем - это сжигание опавшей листвы, с поледующим внесением образовавшейся золы в приствольные круги (либо под другие культуры). 
Ещё раз хотелось бы отметить , что микробиологические препараты не являются средствами борьбы с патогенной микрофлорой - они "играют" лишь профилактирующую роль в распространении этой микрофлоры. 
Суть профилакти сводится к тому , чтобы посредством обработки растений полезными для них бактериями ,обеспечить заселение тех мест через которые патогены осуществляют проникновение и заражение этих растений. 
Если выразиться более образно, то при употреблении кефира вы вносите в желудочно- кишечный тракт массированную порцию (атаку) бифидо- или лакто- бактерий , которые вступают в конкуренцию с возможными нежелательными микроорганизмами в вашем организме. 
Примерно такой же эффект и у растений. Они ведь тоже живые организмы, просто мы не в состоянии воспринимать их потребности и желания, и поэтому они очень часто находятся в стрессовом состоянии и от этого страдают. 
Будьте бдительны !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
С уважением, 
Александр 
P.S. 
По поводу обработки,- обработайте деревья сейчас - а в следующем году хотелось бы услышать от Вас мнение об эффективности. 
Если Вам интересно получить сравниельные данные обработайте половину деревьев, а другую оставьте необработанной. 
Осенью (следующей) сравните результат. 
Но, имеёте ввиду , что плодовые закладывают почки в предыдущем году (т.е. уже они заложены и заражение могло произойти) и эффект от обработок биопрепаратами может проявиться только в сезон 2009 года. 
Но если Вы всё- таки обработаете с осени, то поражение и развитие патогенной микрофлоры в какой-то мере будет заблокировано действием бактерий присутствующих в микробиологических препаратах. Совершенно не настаиваю при этом на применении именно нашего препарата. 
Можете использовать фитоспорин, правда этот препарат производится на основе штамма, который был выделен и изучался в нашем институте, но это было очень давно. ( более 20 лет назад). Сейчас у нас другие штаммы , на наш взгляд более эффективные. 
Выбор всегда за потребителем !!!!!!!!!!!!!! 
 
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об экстрасоле все, кто в этом году применял его на своих участках. 
1. Ну вот сейчас уже могу сказать, что на помидорах - супер! Фитофторы удалось избежать. Листья начали кое-где желтеть, я их обрывалаи каждую неделю экстрасолом опрыскивала. И картохе доставалось с той же периодичностью. Ботва вся зеленая осталась. 
А вообще обрабатывала экстрасолом все! 
Чеснок после обработки повеселел, хотя у многих пожелтел сильно. Перо у лука тоже без болячек дожило до полегания и выкопки.
Земляничным пятнистостям экстрасол оказался до фени. Правда я ее, землянику, не так часто обрабатывала как томаты. 
Розам экстрасол тоже мало помог. Пришлось применять тяжелую артилерию. 
2.Я применял Экстрасол единожды в июне с.г. (только к этому времени удалось его купить), опрыскивал плодоносящие яблони, вишню и сливы. Парша была (химическими средствами защиты не пользуюсь). Единственное, что заметил "невооруженным глазом", у прививок алычи (прививки этого года) бледно-зеленые листья на следующий день после опрыскивания позеленели.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку