Каждый человек есть субъективен изначально. И мир он делит на две части - хорошо/плохо, опять же исходя из собственного субъективизма. А отсюда и исходит личностное понимание "правды"... Далее вступает в силу умение познать истину через знания... И, если я вижу, что кто-то есть носителем истины (а увидеть я это смог только лишь тогда, когда набрал соответствующий багаж знаний) мне ничто и никто не помешает примкнуть к этой истине... И вот тут-то как раз конфликта быть не может, ибо одноуровневое знание исключает мордобой... Ибо ИСТИНА не может быть чьей-то собственностью... Это есть достояние знания (я тоже человек и тоже субъективен):)
wred_ko, абсолютной ИСТИНЫ не существует! И умение познать "истину" - субъективно, как и все остальное, связанное с человеком.
А конфликт - не обязательно мордобой... он может выражаться также и спорами, дебатами и разговором... И отстаиванием своей "истинной" точки зрения.
Дама_Maya, в моем тексте "мордобой" - это всего лишь слово, стмвол... не цепляйся за него, пожалуйства... А что касается "абсолютной истины" - так это та самая линия горизонта, которой ни ты ни я никто и никогда не достигнет... То есть, она вроде бы есть есть - но расширяя свою базу знаний ты понимаешь, что открыьте истины, назовем это "абсолютной истины" отодвигается от тебя все дальше и дальше и нет этому предела... Нет?
Дама_Maya, , а лишь приближает к взаимопониманию... разница во мнениях - это мы опять возвращаемся к понятию "субъективизм"... Можно иметь разные мнения, но при определенной культуре поведения, воспитанной прежде всего на знаниях, начинаешь понимать оппонента (о чем он говорит и что хочет сказать) и уважать его мнение... Нет?
wred_ko, да!
но тогда причем здесь отсутствие "конфликтов". Он может состоять в том числе и в простом различии мнений! И культура поведения, воспитание, знания не защищают нас от конфликтов. Просто переводят сами конфликты на другой уровень.
Дама_Maya, если не хочешь конфликта - всегда найдешь компромисс... Это уровень воспитанного человека... Иное уже из области ранее приведенного "мордобоя"
А "сами конфликты на другой уровень" - это уже не будут конфликты... это нормальный обмен мнениями...
Кстати, давай определимся в терминах - а что ты вообще подразумеваешь под словом "конфликт"? и что нам об этом говорит толковый словарь?
wred_ko, тоже верно - определиться с поняниями! также можно определиться с понянием "одноуровневое знание" ? вот я например не очень хорошо себе представляю что это такое?
Ведь наше воспринятие "знаний" (которые опять же не являются абсолютной истиной и трактуруются человеком субъективно) - тоже субъективно и не одинаково! и одноуровности здесь вроде не может быть. Хотя может я здесь и не права.
Дама_Maya, Ну вот мы и достигли какого-то уровня взаимопонимания... т.е. то, о чем мы говорили выше - произошло... Мои поздравления:) Ведь совсем не обязательно рвать на груди рубаху - нужно попытаться найти точки обоюдопонятные дискуссантам...
Я предпочитаю слову "спор" слово "дискуссия"... В моем понимании спор - это когда с пеной у рта доказывают свою правоту вообще не слушая и не прислушиваясь к оппоненту... Поэтому никогда не спорю, ибо из двух спорящих один - дурак, другой - подлец (я полагаю мне не требуется расшифровывать почему...)
Другое дело дискуссия - свободный обмен мнениями, где стараешься найти свои ошибки, слушая говорящего... Нет?
wred_ko, в общем да, если принимать вашу точку зрения.
Но если я говорю "нет" на какое-то утверждение, значит я уже начинаю спорить! потому что я оспариваю утверждение!
А спор с классификацией "дурак-подлец" - это уже относится скорее к "пари", чем к спору как таковому.
wred_ko, если, после этого "нет" идет аргументация его, то я оспариваю твое мнение. Можно обратиться к филологам в отношении происхождения того или иного слова! но "оспаривание" и в дискуссии означает "спор" - слова взаимосвязаны. Нет?
Дама_Maya, брбрбрбрбр... я немного отошел от темы, сейчас пытаюсь вникнуть, о чем это мы... а...
Нет, это не оспаривание - это аргументация своей точки зрения... А ты, кстати, не допускаешь паралельного существования двух взаимоисключающих понятий?
Что значит надО,я видешь ли вам сОздал,а вы так быстро подвязали..не порядок...мОсквичи небось там зажигают по полнОй а вы не телитесь..вООбщем суббота!!!26 февраля!!!!Ст.м.Просвещения!!!!16.00 мин.!!!!всем быть с хОрошим настроением,без пары,можно с пОдругОй,наличие денег приветствуется!!!!Покатаем в бОулинг ну иль бильярд на худой конец..=))ОрганизатОр встречи святой дух Ёпса Сергеевича!!!)
Ёпс, отписался от комментов! тогда смотри глазками! ст. м. "Проспект Просвещения" - как уже выяснено - неудобна для большинства питерских олигархов! так что она исключается.
wred_ko, допускаю наличие множества точек зрения по одному и тому же вопросу!
Но почему вы так категорически против слова "спор"? вот этого не понимаю.
Дама_Maya, па-а-прашу не передергивать... мы согласились, что спор и пари не одно и тоже (хотя эти слова очень близки по смыслу)... а выше речь шла о конфликтах (одном из вариантов решения спора ?) Нет?
Дама_Maya, но это только твоя точка зрения... любой спор (если это спор)... может перерости в конфликт, но не наоборот... но это уже не актуально.... мы слишком сильно застряли на несущественном.. Нет?
wred_ko, именно поэтому я думаю - что конфликт - более широкое понятие, чем спор. Потому что не каждый конфликт - спор, но по сути каждый спор - конфликт.
В общем - да - мы слишком сильно отошли от темы и застряли на мелочах.
да лан,не обольщайтесь,прОст субботу нечем и некем занять..=))
да и просто чет я пОдумал и решил что надо ес уйти от вас то уйти с большим бУмОм,а не просто довольствоваться мелкими ссорами с Олигархами и исключением из ваших рядов..=+))