Без заголовка |

Прежде, чем приступить к рецепту, хочу рассказать о самих девайсах.
Нож и форма фирмы Tescoma. Это не первая моя кухонная утварь этой марки - я ими всегда была довольна.
Форма большая, диаметр в 30 см не оставит голодным никого))) К ножу у меня было изначально недоверие, просто потому что я привыкла резать пиццу обычным ножом и сомневалась, что колесико с этим справится))) Справилось и на ура. Пицца режется как масло)))
Ну а теперь давайте о самой пицце. Я, пожалуй, ни разу не готовила пиццу по рецепту) Ведь этот продукт был задуман, как сборная солянка всего что есть дома))) Нет, я не утилизирую остатки, я покупаю продукты специально для пиццы, но никогда не знаю, что мне взбредет в голову добавить в последний момент)))
Эти пиццы тоже результат экспромта. И очень удачного. Пицца, так вдохновила моего фотографа, что он решил мне дать мастер-класс по ее съёмке. Он конечно профи и мне сразу стало стыдно за свои кривые ручки. Так что его фото, я покажу в самом конце)))
На 2 тонких коржа диаметром 30 см
170 гр цельнозерновой муки (для пышного коржа я бы брала обычную пшеничную муку)
50 гр отрубей (в них я в последнее время влюблена)
100 мл воды
2 ст ложки растительного масла
1 ст л гречаного меда (вполне заменим сахаром)
1 ч.л йодированной соли (мне врач порекомендовал полгода назад перейти на йодированную соль и я очень довольна изменениями в своем самочувствии. Особенно это касается женщин)
1 ч.л сухих дрожжей

Не мудрствуя лукаво. я замешиваю тесто в хлебопечке методом мука в жидкость. И оставляю расстаиваться от 2 до 4 часов, как есть время.
Первую пиццу было решено делать белой, используя две мои любимые специи: базилик и чеснок.
В качестве соуса я решила сделать айоли:
2 зубчика чеснока
150 мл растительного масла
1 сырой желток
2 ст. л. лимонного сока
щепотка крупной соли
Чеснок необходимо очистить, раздавить и растереть в ступке с солью до образования кашицы. Затем добавить желток и растереть их вместе. Затем тоненькой струйкой, небольшими порциями вливать масло и лимонный сок, до образования соуса.
Духовку предварительно необходимо разогреть до максимума, в моей духовке это 250С.
Тесто руками разминается в лепешку нужного размера (никаких скалок). Стол я присыпаю кукурузной мукой, она гораздо удобнее для раскатки теста, меньше всего пачкается вокруг и легче убирать)))
Лепешку я заканчивала разминать уже в форме, очень удобно - выходит идеальный круг с ровными бортиками
В начинку пошла половинка отварной куриной грудки, маринованные шампиньоны, сыр со специями и перепелиные яйца.
С шампиньонами вышла неувязка. Их я поручила купить мужу и по какой-то неведомой причине он купил консервированные.
Ну что ж довольно необычный вкус))) А аромат...
Все это выкладывается на корж ,смазанный соусом и присыпанный сухим базиликом
Яйца я кладу уже после того как пицца посыпана сыром.
На 7-8 минут в духовку не больше, свежий базилик я предпочитаю класть уже после извлечения пиццы из духовки))
Вторая пицца стала еще большим экспромтом и я ею безумно довольна. Повторять буду не раз, вышло удивительно вкусно. А как полезно...

В пиццу пошли:
оставшаяся половинка отварной курятины
тонко нарезанное маленькое яблоко
1 ст.л порубленных грецких орехов
1 ст.л тыквенных семечек
1 ч.л семян льна
100 гр моцареллы
соль, перец
невероятно маленькая щепотка корицы. Ну очень-очень маленькая, для слегка уловимого аромата.


| Рубрики: | КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ/ВЫПЕЧКА |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |