Сегодня 11 апреля, мы помним о... |
Влади́мир Алекса́ндрович Неча́ев (28 июля 1908, Ново-Малиново, Орловская губерния, Российская империя — 11 апреля 1969, Москва, СССР) — советский певец, лирический тенор. Заслуженный артист РСФСР (1959).
Владимир Нечаев родился 15 (28) июля 1908 года в селе Ново-Малиново Новосильского района Орловской губернии в зажиточной семье Александра Николаевича Нечаева (1870—1939). Мать Владимира, Анна Георгиевна, умерла в 1919 году от туберкулёза. После её смерти отец певца женился во второй раз. Семья Нечаевых владела мельницей, лесными угодьями, постоялым двором и обширным садом. В 1926 году Владимир перебрался в Московскую губернию, работал сезонным рабочим при конном заводе Московского земельного отдела на станции Щербинка Московско-Курской железной дороги. В 1927 году будущий певец поступил чернорабочим на строительство здания Центрального телеграфа. В этом же году к нему, спасаясь от раскулачивания, переехала вся семья — отец с братом и тремя сёстрами, мачеха, братья Владимира Николай и Виктор, сестра Маргарита. Семья выбрала для проживания хутор Сорбек вблизи деревни Быковка недалеко от Щербинки.
Занимался в Оперно-драматической студии имени К. С. Станиславского у А. В. Неждановой и М. И. Сахарова. В 1932 — 1935 годах актёр служит в Московском центральном театре рабочей молодёжи. С 1942 года Владимир Нечаев — солист Всесоюзного радио. В 1944 — 1969 годах выступал в дуэте с Владимиром Бунчиковым.
Скончался В. А. Нечаев 11 апреля 1969 года, похоронен в Москве на Головинском кладбище (20 участок).
Серия сообщений "Мемориал":
Часть 1 - Сегодня 19 марта, мы помним о...
Часть 2 - Сегодня 20 марта, мы помним о...
...
Часть 22 - Сегодня 9 апреля, мы помним о...
Часть 23 - Сегодня 10 апреля, мы помним о...
Часть 24 - Сегодня 11 апреля, мы помним о...
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |