-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Вет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей: 1929
Комментариев: 816
Написано: 2924





Без заголовка

Четверг, 17 Ноября 2016 г. 16:05 + в цитатник

Сорока










Фантастическая красота!

Четверг, 17 Ноября 2016 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фантастическая красота!

Это подборка работ фотографа из США под ником Helios-spada. Он создаёт невероятные инфракрасные фотографии. Эта техника позволяет увидеть мир, который не доступен нашему глазу.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Александр Михайлович Голицын

Четверг, 17 Ноября 2016 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 17 ноября, мы помним о...

Князь Алекса́ндр Миха́йлович Голи́цын (1718—1783) — российский генерал-фельдмаршал.

Принадлежит к старинному роду, в родословной князей Голицыных Александр Голицын значится 48-м в VIII колене потомков князя Го́лицы. Был сыном заслуженного полководца времен Петра I генерал-фельдмаршала князя М. М. Голицына и Татьяны Борисовны, урождённой Куракиной (1690—1757). По традиции знатных родов юный князь ещё в детстве был записан в гвардию. На тринадцатом году жизни он лишился отца. Голицыны в то время находились в немилости у императрицы Анны Иоанновны, и Александр Михайлович не мог рассчитывать на высокое покровительство. В 17 лет Голицын отправился за границу, в Австрию, где блистал генералиссимус Евгений Савойский. Волею судеб сын русского фельдмаршала вступил на военное поприще в рядах австрийской армии.

По возвращении в Россию в 1740 году капитан гвардии Голицын был направлен в Константинополь в свите посла А. Румянцева. Дочь Петра I, Елизавета, вступившая на престол в конце 1741 года, вернула роду Голицыных царское расположение. При ней Александр Михайлович успешно продвигался по ступеням военно-дипломатической карьеры, уже в 1744 году достиг чина генерал-поручика. С декабря 1748 по декабрь 1749 г. — чрезвычайный посланник в Гамбурге и Нижнесаксонском округе.

Князь добился в 1757 году назначения в действующую армию, сражавшуюся на полях Семилетней войны против Пруссии. В 1758 году Голицын в знаменитом сражении у Кунерсдорфа он командовал левым флангом русской армии.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Фридрих Крипп

Среда, 16 Ноября 2016 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения EVA_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Friedrich Krepp и красота женщины.

«У красоты смыслов столько же, сколько у человека настроений.»
Оскар Уайльд

Художник Фридрих Krepp (fl. Wien 1852-1862)
Название Портрет молодой женщины с розами в волосах
Дата 1853

Автор Фридрих Krepp (fl. Вена с. 1850)
Описание
Mädchen в süditalieniescher Tracht
Дата около 1850


Джованни Болдини (1842-1931)

Среда, 16 Ноября 2016 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джованни Болдини (1842-1931)

Джованни Болдини. Автопортрет, 1892

   31 декабря 1842 года в Ферраре родился выдающийся итальянский художник Джованни Болдини - создатель собственного оригинального живописного стиля и один из самых знаменитых и востребованных портретистов Прекрасной эпохи...

  Болдини получил первые уроки рисования от своего отца -  художника и реставратора. В 1862 будущая знаменитость поступает в Академию художеств во Флоренции, в которой учится шесть лет до 1868. 

   В Академии Болдини подружился  с группой художников-реалистов, известных как Маккьяйоли и отличавшихся раскованной манерой письма, сочетавшейся с яркой колористикой. 
Маккьяйоли оказали значительное влияние на Болдини и заразили его интересом к живописи с натуры. Именно в этот период начала формироваться его уникальная нервная, отрывочная, игристая техника.



Читать далее...

ДЖОВАННИ БОЛДИНИ

Среда, 16 Ноября 2016 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения slavyankaLI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Джованни Болдини Giovanni Boldini (1842-1931)

 

Джованни Болдини . «Марта Бибеско»

Джованни Болдини . «Portrait of Mlle de Gillespie La Dame de Biarritz» 1112

Джованни Болдини . «Профиль молодой женщины»


Читать далее...

Письмо от генсека...

Вторник, 08 Ноября 2016 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Письмо от генсека...

Письмо (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР...

У вас была работа, у вас были квартиры. У вас были хорошие школы. У вас была стабильная валюта и гарантированная пенсия. Вы могли без опаски гулять по берлинской Александерплатц всю ночь напролёт. И турков у вас не было. Но вам этого было мало.

Вам хотелось больше. Вы мечтали о роскошных автомобилях, ведь "Вартбург" был для вас не слишком изящен. Вы желали бананов, ведь наши домашние яблоки вам тоже не нравились. Вам хотелось иметь в кошельке немецкую марку, ведь марка ГДР не имела для вас большой цены. Вы мечтали о свободе слова, хотя и в ГДР никто вам говорить не запрещал, ну, если только о социализме.

Вы рвались в ФРГ, и вы туда попали.

Всё то, что вам тогда "забыло" рассказать западное телевидение, оно и сегодня не рассказывает. И в те времена на Западе было запрещено открыто рассуждать о проблемах, связанных с иностранцами. Двойные стандарты царили в ФРГ и в прошлом. Было право для немцев, и оно было прописано в законах. Но было и другое право для иностранцев – им политики манипулировали для достижения своих целей. Но вы были рады обманываться. Западная пропаганда была таким же враньём, что и у нас, просто она была красивее сработана. Раскусить нашу пропаганду ничего не стоило, тем более таким прожжённым хитрецам, как вы. А вот западное телевидение дурило вас, как хотело.

Посмотрите на свою жизнь. Вы дорвались до роскошных машин – в долг. Вы достигли благосостояния – в кредит. Вы стали рабами банков. Да, на "Вартбурги" приходилось копить, но вы просто платили за них наличными, как гордые свободные люди. Ваши марки ГДР на сберкнижках приносили вам хорошие проценты, и у всех у вас были солидные накопления. Теперь у вас нет ничего. Даже немецкой марки – и той нет. Пенсия в ГДР была вам гарантирована. Теперь её слишком мало и для жизни... да и для смерти. Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе. Никому не приходило в голову чего-то бояться даже в большом городе, в Берлине, и никого не убивали на Александерплатц. Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских "беженцев". А наша полиция, наша народная армия! Для вас они всегда были слишком прусскими, слишком жёсткими. А сейчас вы рассуждаете о народном ополчении и присматриваете себе огнестрелы, поскольку на помощь государства больше рассчитывать не приходится. В ГДР всё шло по плану, даже ваша жизнь. Теперь вы не знаете и того, что будет с вами завтра. Надеюсь, вы хотя бы наелись дефицитных бананов? Ведь свобода слова для вас всё так же недостижима.

Помните, как вы все кричали: "Откройте нам границы!" Сегодня вы мечтаете, чтобы их закрыли. Но нельзя закрыть то, чего нет. 

Вы хотели наслаждаться ФРГ без ограничений. Наслаждайтесь.

Источник



Понравилось: 1 пользователю

Пётр Первый

Среда, 02 Ноября 2016 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День в Истории

 

Фото: #ДеньВистории
Петр I был провозглашен царем еще в десятилетнем возрасте, но императором стал только в 1721 году. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года — Швеция, а в последующие годы и другие страны.

Петр I был провозглашен царем еще в десятилетнем возрасте, но императором стал только в 1721 году. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года — Швеция, а в последующие годы и другие страны.

 

Серия сообщений "Петр Первый":
Часть 1 - Парк и дворец Кадриорг
Часть 2 - Пётр I Алексеевич, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Часть 1
...
Часть 10 - Пётр Первый на полотнах русских художников
Часть 11 - Дома и усадьбы Петра I: старые красные хоромцы
Часть 12 - День в Истории


Понравилось: 1 пользователю

31 октября 1811 г. 205 лет назад основан Императорский Царскосельский лицей

Вторник, 01 Ноября 2016 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

31 октября 1811 г. 205 лет назад основан Императорский Царскосельский лицей

Императорский Царскосельский лицей действовал в Царском Селе с 1811 по 1843 год, а затем учебное заведение было переведено в Санкт-Петербург в здание Александринского сиротского дома и получило название Александровского лицея. © Calend.ru

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Владимир Зельдин встречает свой 100-летний юбилей на театральной сцене

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Зельдин встречает свой 100-летний юбилей на театральной сцене




9818 (450x540, 46Kb)
Владимир Зельдин родился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1915 года в г. Козлове (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. Когда Володя был маленьким, семья Зельдиных переехала в Тверь. В их большой и дружной семье всегда царила творческая атмосфера. Отец будущего актера был музыкантом, он создал в Твери музыкальную школу. Мать работала учительницей. Володя был самым младшим из детей Зельдиных, но, как и они, с детства увлеченно играл на скрипке, рояле и трубе.
В 1924 году семья Зельдиных перебралась в Москву. В это время Володе было 9 лет. Он знал, что родители хотели видеть в нем музыканта. В те годы Владимир еще и не помышлял об актерской профессии. Правда, в 12 лет он хотел поступить в балетное училище при Большом театре, но ему не разрешили родители.

В своей книге «Моя профессия – Дон Кихот» актер писал, что еще в детстве мечтал быть моряком. Будучи подростком, Владимир поступил в школу, где была военная подготовка. Он с радостью занимался спортом, постигал науки военного искусства. Став постарше, Владимир не изменил своей мальчишеской мечте и после окончания школы решил пойти в «мореходку». Но по состоянию здоровья (подвело зрение) Зельдин не был принят в военное училище.

Одно время Владимир по протекции друга своего отца работал в оркестре Высшей пограничной школы. Но надолго там не прижился. Работа в оркестре казалась ему однообразной и скучной. Чтобы начать зарабатывать на жизнь, Зельдин пошел на завод учеником слесаря.


Зачем звать в дом врага и хама? Или о формировании комплекса неполноценности у телезрителей...

Среда, 26 Октября 2016 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зачем звать в дом врага и хама? Или о формировании комплекса неполноценности у телезрителей...


Александр ГОРБАТОВ

original (400x267, 20Kb)

Недавно на одном круглом столе услышал: победить в информационной войне невозможно. Противник, мол, все равно не подпишет акт о полной и безоговорочной капитуляции. Всё вроде бы верно. Однако…

Да, акта никто не подпишет, но проиграть информационную войну, тем не менее, можно. Вспомним август 2008 года и наше принуждение к миру Грузии в результате ее агрессии в Южной Осетии. Тогда наши войска, хотя и небезупречно, со своей задачей справились в течение нескольких дней. А вот информационную войну с Западом мы проиграли, о чем много говорили тогда как у нас, так и за рубежом.

Но с тех пор изменились в лучшую сторону и армия России, и наши информационно-пропагандистские ресурсы. Созданы такие агентства, как «Россия сегодня», «Спутник», телекорпорация «Russia Today» и другие. Они ведут вещание на зарубежную аудиторию, растет там их влияние. На Западе уже говорят об информационной агрессии со стороны России, признавая тем самым силу и успешность наших СМИ.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Черный октябрь 1941-го: оккупированный Харьков — история повторяется

Среда, 26 Октября 2016 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Черный октябрь 1941-го: оккупированный Харьков — история повторяется

Харьков, 24 октября.

75 лет назад в истории Харькова произошло, казалось бы, невозможное: к концу третьего месяца Великой Отечественной войны у ворот города стоял враг — немецкий захватчик. 

Накануне Великой Отечественной войны население Харькова (третьего индустриального города России — так Харьков характеризовался в приказе № 17 от 25 октября 1941 г. командующего немецким 55-м армейским корпусом генерала Фирова), составляло 902 312 жителей. Ко дню освобождения 23 августа 1943 года в городе оставалось 180-190 тысяч человек.

24 октября 1941 года – черная дата в жизни города. Для многих харьковчан эта дата стала действительно «черной», так как в этот день в город вошли немцы.
Оккупация Харькова продлилась 23 месяца.

0dc882d4-9bd3-4454-8727-e8ca26ccf6aa

24 октября 1941 года – черная дата в жизни города

Немцы не расстреливали, только вешали…

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Жан Маре и Мулук

Пятница, 21 Октября 2016 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жан Маре и Мулук

Жан Маре



Жан Маре и Мулук

Жан Маре обожал собак. Самый известный его пес - Мулук.
Читать далее...

Юбилей Жанны Болотовой

Пятница, 21 Октября 2016 г. 14:23 + в цитатник
«Чистейшей прелести чистейший образец»
К юбилею Жанны Болотовой 19 октября 1941 год
Екатерина Глушик

Из тысяч фильмов, снятых в нашей стране, лишь несколько любит большинство зрителей. И только единицы кинолент — знаки эпохи. Актёры, в них играющие, становятся частью нас самих, как стихи и поэмы Пушкина, поэзия Есенина, как "Утро в сосновом бору", как "Три богатыря", как "Лебединое озеро". Это всё — часть твоей жизни, всё это принадлежит тебе уже потому, что ты родился в нашей прекрасной стране.

Жанна Болотова первой же своей ролью Гали Волынской в фильме "Дом, в котором я живу" стала частицей каждого из нас, войдя в сердце, запав в душу. Она всегда рядом. Всегда с тобой. Стоит только подумать о ней. Девочка-солдат, маленькая девочка, совершившая великий подвиг. Уйти добровольцем на фронт, чтобы великая страна одержала великую победу. В этом фильме предельно ясно сказано: страна жива тобой, победа зависит от тебя. Нет маленького человека, когда идёт "священная война". Победа будет за нами, если каждый, как эта девочка, готов отдать за родину жизнь. Это сказано Жанной Болотовой — это она так сумела сыграть. И какая горечь утраты у каждого зрителя, когда он слышит: "Нету Гали. Убили Галю". Какое ощущение несправедливости, что такая красота, чистота, юность, хрупкость уходит из мира. И мы все — сироты. Роль перекликается с судьбой семьи Жанны Болотовой: сестра мамы, Зинаиды Константиновны, Галя, погибла в блокадном Ленинграде. Нету Гали…
Это тот случай, когда наутро проснулся знаменитым. Иначе просто не могло быть. Фильм сделал любимыми всех снявшихся в нём актёров. Но особо любимой была, конечно, Жанна Болотова, самая юная из актёров и самая пронзительная, какой-то нездешней внешней и внутренней красотой освещающая мир. Зазнаться, заболеть звёздной болезнью — казалось бы, естественный ход событий. Но Болотова, взяв планку, её не опустила: в исполнении, в достоинстве. Скромность без самоуничижения. "Я такая же как все, простая, как миллионы наших женщин. Это не всем понятное счастье — быть как все. Быть частью народа". От кого из деятелей культуры услышишь такое? От Жанны Болотовой.
Счастье, да. Не отторгать народ и не быть им отторгнутым. Актрисой можешь ты не быть. А вот гражданином… Самые беспощадные жернова — идеологические. Перетирающие в пыль столпов, кумиров, казавшихся твердынями деятелей с громкими голосами и рубящими жестами. Сибирячка Жанна (она родилась в Новосибирской области) при кажущейся хрупкости — тверда, как алмаз. И чиста так же. Её не перетёрли, не сломали, не замутили. Она осталась верна своей Родине — Союзу Советских Социалистических Республик, самой прекрасной стране на планете.
За советскую родину воевал отец, память о котором свята. Герой Советского Союза Андрей Иванович Болотов. "1 октября 1943 года, несмотря на огонь противника, Болотов вместе со своей ротой форсировал Днепр на подручных средствах. Роте удалось создать плацдарм на западном берегу реки, что способствовало успешной переправе всего полка, отразить множество вражеских контратак и освободить село Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за "мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме" старший лейтенант Андрей Болотов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 2748".
Читаешь сухие строки представления к награде, и мурашки по спине — гордость! Это у тебя, чужого человека. А у дочери? И это — предать? А каково выслушивать ложь и наветы на ветеранов, на нашу победу!
"При обороне Москвы папу ранило так тяжело, что на праздновании Победы в этой деревне, Акулово, на обелиске он увидел свою фамилию. Второй раз, тоже очень тяжело, папу ранило при форсировании Днепра, в 43-м. Из 600 человек его подразделения после недели боёв осталось в живых 11. Они все получили Героя. Эти события будут определять мою жизнь. Так же я буду любить военные песни, которые любили мои родители. И здесь меня уже не исправишь, даже если за это будут сажать".
Дорогое, любимое — родина. И для неё, и для мужа, Николая Губенко, с которым вместе уже более 50 лет. И это "вместе" — всеобъемлюще: работа, идеалы, устремления — всё. "У меня лучший в мире муж", — признаёт Жанна.
"Наш союз — удача, везение, — говорит Губенко. — Удивительно совпала моя потребность в таком человеке, как Жанна. Она умна, хороший аналитик, много читает — значительно больше, чем я. Искренняя. Уравновешенна. Жанна полностью разделяет мои взгляды, воспринимает близко к сердцу всё, что происходит с друзьями и со страной.
Актёрская профессия требует определённого набора качеств и данных, прежде всего внутренних, затем — внешних. Жанна — идеально соответствует и тому, и другому. Жанна — деревенская девочка, из Сибири. По всей видимости, та любовь, которая окружала Жанну с детства, породила в ней любовь к людям. Жанна — человек сострадательный, всегда приходящий на помощь людям. Она любит так, как никто другой любить не может.
Каждый мужчина, любящий женщину, должен сделать всё, чтобы влюбить её в себя. Я ежедневно работал над тем, чтобы Жанна Болотова полюбила меня. Жанна — человек высочайшего духовного, нравственного содержания, и достичь её уровня было моей главной задачей в юношеские годы. Надеюсь, что мой талант убедил Жанну в том, что у меня, Коли Губенко, есть профессиональное будущее. Но это было в самом начале. А поскольку мы уже 50 лет вместе, то могу сказать, что наша любовь — настоящая, и этим всё объясняется. Мы любим друг друга все эти годы и будем любить до конца.
Счастье моей жизни — Жанна".
Красота Байкала, берега Енисея, Ленские столбы, неспешный Урал возле Оренбурга, который потрясает совершенно идеальным речным пейзажем, — всё это так естественно, даётся всякому из нас даром. Но сколько миллионов лет природа всё это создавала, какой отбор проходили все эти цветы, камни, звери и птицы, вся эта красота, чтобы дойти до нас. Уверена: человек создан для того, чтобы было, кому эту красоту оценить. Сколько крови наших предков пролито, чтобы это для нас сохранить, сколько забот, сколько работы проделано, чтобы всё это было с нами. И какие труды, борение с собой и обстоятельствами, с соблазнами и кавернами вложены в красоту создаваемого образа, в свою собственную неописуемую красоту. Редкая ненаглядность. Когда не можешь глаз оторвать. Гипнотизирует. И красота не холодная, явочная: вот я, любуйтесь. А вбирающая в себя и тебя делающая лучше.
Любимая ученица выдающихся кинематографистов Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, которую они выделяли не только, наверное, из-за её многосторонности, начитанности, глубины, Жанна научилась читать в пять лет и с тех пор — требовательный и благодарный читатель. Но потому, что она могла возразить, не согласиться. Была этаким детектором и камертоном. Это и есть истинный демократизм: глубокое убеждение в том, что все имеют право сказать то, что думают, в приемлемой уважительной форме. Это и есть смелость и внутренняя свобода.
Двадцать восемь ролей в кино. И ни одного штампа, хода под копирку. Любая её роль — иная. Галя Волынская. И — Юля в "Судьбе резидента", пустая самоуверенная красотка, для которой шмотки — мерило всего, мещанка и тряпичница. И этот типаж актриса создала всем: вдруг опустевшими рыбьими глазами, голосом распоряжающейся буфетчицы, вертлявыми движениями.
Надежда Андреевна — "Из жизни отдыхающих"… Как передано зарождение влечения, волнение, ожидание. Общение без слов. Особость женщины, которая эту свою особость никак не выпячивает. Она — вместе со всеми. Но иная.
Жанна Болотова, делающая явлением любую свою роль у любого режиссёра, в фильмах Николая Губенко всё-таки особенно хороша. Эти роли писались специально для неё: Губенко знает, что и как может сыграть Жанна, и даёт возможность выражения такую, что кажется, будто Жанна Болотова и есть врач Варвара Дмитриевна ("Из жизни отдыхающих"), учительница Алла Константиновна ("Подранки").
Журналист и врач, анархистка и инопланетянка, жена и подруга, мать и дочь, исторические персонажи и современники — во всех ролях Жанна Болотова убедительна, органична. Её работа была оценена: заслуженная артистка РСФСР (1974), народная артистка РСФСР (1985). Лауреат Государственной премии СССР (1977 — за фильм "Бегство мистера Мак-Кинли"). Премия за лучшую женскую роль в "Молчании доктора Ивенса" на МКФ в Триесте, 1974 год. Премия за лучшую женскую роль в фильме "24-25 не возвращается", МКФ в Варне, 1969.
Жанна делилась: "Приходили мы с Колей с собраний в Союзе (кинематографистов), все так горячо выступали там. Все такие активные граждане, коммунисты такие идейные. И мы говорим друг другу: а почему мы неактивные? Нам неудобно было. И вдруг времена меняются, и все эти рьяные коммунисты перекрасились. А мы едва ли не одни своим принципам не изменили. Мы от своего не отступим". Как хорошо, что такие люди есть! Даже просто знать — хорошо!
Символ. Олицетворение. Идеал. Мечта. Можно быть символом эпохи. Олицетворением гражданина. Идеалом женщины. Но чтобы это всё сочеталось в одном человеке! Чтобы и красота, и ум, и талант, и достоинство. Чтобы тонкость в подходах и отношениях и резкость, удар наотмашь в отношениях же — с врагами. Чтобы беззаветная верность и преданность человеку, родине. Чтобы идеалы юности — через всю жизнь. Чтобы бояться обидеть резким словом и без страха — на защиту отчизны. От врагов, наветов, лжесвидетельства. "Чистейшей прелести чистейший образец". Как точно именно о Жанне Болотовой!
Любовь, поклонение, восхищение. Окружали и окружают. Жанне Болотовой посвящали стихи, песни. Да и как не восхищаться талантом, как не уважать такое противление злу, алчности, пошлости?
"В стране, где главным идеалом становятся деньги, я никогда не буду счастлива".
"Мне нравилось в нашей стране то, что деньги в ней мало что значили. В нашей юности не принято было преувеличивать или подчёркивать своё благосостояние". Эти слова звучат во времена, когда деньги — главное действующее лицо, повелитель и кумир.
"Больше всего мне не нравится чувство ненависти и агрессивность, пропитавшие наше общество. Будь моя воля, я бы запретила агрессивность, месть, ненависть — всё, что может сделать больно кому-то. Уважение к человеку — единственное лекарство и спасение".
Но почему такая актриса не снимается сегодня? "Почему не играю в кино? Ответ очень прост. Я изменилась. Тех героинь, которых можно играть с моей нынешней внешностью, мне воплощать на экране неинтересно. Если бы дали роль, которая безумно понравилась, если бы это был надёжный режиссёр, согласилась бы… Я не могу смотреть то, что сейчас снимают. У нас с Колей другая школа…"
У Жанны Болотовой такая школа, что поучись в ней наша "элита", власти предержащие, да и все мы возьми пару уроков — жить бы всем нам стало лучше, жить бы стало веселей.
Редакция газеты «Завтра» поздравляет нашу несравненную Жанну с днём рождения! Здоровья, счастья, многая лета!
http://zavtra.ru/blogs/chistejshej_prelesti_chistejshij_obrazetc

Снежная осень. Фоторепортаж

Четверг, 20 Октября 2016 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Злой_Волчара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Снежная осень. Фоторепортаж

Погода – дама капризная, ее настроение иной раз не могу угадать даже синоптики, и каждый год нас либо радует тепло и яркие краски осеннего леса, либо хмурые дожди заставляют сидеть по домам, а желтые листья облетают настолько быстро, что золотой осени даже не замечаешь. В этот раз все куда интереснее, вместо обильных дождей нам сразу зарядили обильный снегопад.
 

Поэтому мы можем полюбоваться удивительной картиной, когда желтые деревья стоят в снегу.

1415502_DSC00042 (700x525, 558Kb)

Читать далее...

Богдан Хмельницкий

Четверг, 20 Октября 2016 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Богдан Хмельницкий и еврейские погромы

4638534_13025_13_94791117_large_1355051169_img_thumb_1_ (500x625, 143Kb)Богдан Хмельницкий

и еврейские погромы

на Украине

глазами современника

  

 

Среди книг современников погромов 17 в. самое видное место занимает «Пучина бездонная» - полная история преследований евреев и зверств казаков Богдана Хмельницкого. Автор книги Натан Ганновер был ортодоксальным раввином и каббалистом. Натан с семьей жил в Заславле и там чудом спасся бегством в 1648 году во время зверских погромов казаков. После этого Натан вел кочевую жизнь - жил в Праге, затем в Италии (в Венеции), где он изучал Каббалу. Был раввином в Ливорно, потом опять переехал в Восточную Европу. Сначала в Валахию, затем был раввином в Молдавии, в Ясах и Фокшанах, потом попал в Моравию, в Венгерские Броды, где также был раввином, здесь он и погиб во время погромов 14 июля 1683 года от турецкой пули, когда он совершал молитву в синагоге.

 

Читать далее...

Сказка о волшебной стране. Сильвестр Щедрин

Вторник, 18 Октября 2016 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказка о волшебной стране. Сильвестр Щедрин

СИЛЬВЕСТР ЩЕДРИН






Cильвестр Щедрин. Автопортрет. 1817

>>>>>>>>

Корзухин

Вторник, 18 Октября 2016 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Портрет А.В. Вышеславцева. 1880




Корзухин
Алексей Иванович

1835 - 1894


Портрет А.В. Вышеславцева. 1880
Холст, масло
Тамбовская областная картинная галерея


Вышеславцев, Алексей Владимирович - путешественник и историк искусства (1831 - 1888).

По окончании курса в Московском университете был военным врачом и находился во время Крымской кампании на Малаховом кургане, результатом чего явился ряд статей в "Современнике" и "Русском Вестнике": "6 июня в Севастополе", "30 августа в Севастополе", "Сутки на Малаховом кургане", "Севастополь в последние месяцы осады" и др.
Читать далее...

Лермонтов, Михаил Юрьевич

Воскресенье, 16 Октября 2016 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 15 октября, мы помним о...

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов (3 октября 1814, Москва — 15 июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Оно оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

 

Семья

Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (ок. 1596—1634), был взят в плен русскими при захвате крепости Белая и в числе прочих так называемых бельских немцев поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Он перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых. В чине ротмистра русского рейтарского строя он погиб при осаде Смоленска в 1634 году. В настоящее время британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные, проводит работу по подтверждению данной версии происхождения Лермонтова при помощи анализа ДНК.

Своим шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой, эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы, а также драме «Испанцы».

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Марк Рейзен

Суббота, 15 Октября 2016 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марк Рейзен. Искусство удивлять

 4638534_maxres (471x700, 46Kb)

Его неповторимый бас называли могучим и бархатистым, фигуру – гренадерской. Он умел удивлять зрителей, будь они солдатами в годы войны или светской публикой Большого театра. Для них он с легкостью переходил от мощных по тембру арий к проникновенным романсам и гордился, когда его сравнивали с Шаляпиным. В 90 лет за исполнение партии Гремина в опере «Евгений Онегин» он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. 25 ноября 1992 года в возрасте 97 лет скончался знаменитый оперный певец Марк Рейзен.

 

Родившись 3 июля 1895 года в селе Зайцево Бахмутовского уезда Екатеринославской области, на территории Донецкой области, он был одним из пяти детей в еврейской семье. «Отец, Осип Матвеевич, ведал погрузкой угля на станции. Мать, красивая, статная украинка, веселая и энергичная, была тем человеком в семье, на плечах которого, как говорят, держался дом. Отдельно, во флигеле, жили родители отца, но заботилась о них мать. Деду к тому времени перевалило за сто лет, но был он еще очень энергичен и крепок. В доме музыку любили все…» – вспоминал Марк Осипович.

Но несмотря на то, что его голос признавали выдающимся еще в детстве, на сцену филармонии он попал случайно. Будучи юношей, параллельно с учебой в гимназии он подрабатывал, чтобы помочь родителям в непростое время революций и войн, а в 1915 году вслед за старшими братьями был призван в армию. Вернувшись с полей сражений Первой мировой войны, будучи дважды ранен и награжден двумя Георгиевскими крестами, он засел за книги, готовясь к поступлению в Харьковский технологический институт. Когда за этим занятием он вновь запел, один из друзей, дослушав, спросил: «Зачем ты с таким голосом идешь в технологический институт? Тебе прямая дорога в консерваторию!» По воспоминаниям Рейзена, на это он весело засмеялся: «Признание твоего таланта всегда приятно. Но смех мой был вызван не только радостью признания. Мне казалась смешной сама мысль о карьере певца. Слишком уж сильно было в те годы убеждение, что пение – это не профессия для мужчины. Вот инженер – другое дело».

ДАЛЕЕ


Поиск сообщений в Светлана_Вет
Страницы: 96 ... 47 46 [45] 44 43 ..
.. 1 Календарь