Повышение зарплат до 1000$ не победит коррупцию |
«Нужно понять, что коррупция – это институт. Это система взаимоотношений, сломать которую только за счет того, что кому-то будут платить больше вряд ли возможно. Как правило, подобные вещи больше работают на повышение цены решения вопроса, чем на то, чтобы кто-то перестал воровать. Фактически в систему вовлечено большое количество разнообразных людей. И не всегда они в системе только потому, что их не устраивает их зарплата. Преодолевать коррупцию нужно другими методами, притом сразу на всех уровнях», - считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, сообщает ForUm. Очевидно, что повышение зарплат та таможне до $1000 не станет действенным инструментом в борьбе с коррупцией.. Эксперт также добавил, что оплату труда госслужащим, безусловно, нужно повышать. «Иначе, квалифицированные люди уйдут с государственных структур. Повышение зарплат просто необходимо, но не как антикоррупционная мера, а как способ сохранения и привлечения реальных профессионалов в государственный сектор», - резюмировал он. Напомним, бывший сотник «Самообороны Евромайдана», заместитель министра доходов и сборов Михаил Ноняк заявляет о продолжающейся практике взяточничества в таможенной сфере. Об этом он сказал на встрече с предпринимателями.
Также присутствующий на встрече заместитель министра доходов и сборов Виталий Науменко подчеркнул, что Миндоходов создало план действий относительно реформирования украинской таможни.
По словам Науменко, остановить взятки на таможнях за 2 месяца невозможно, так как это связано с человеческим фактором. В связи с этим Миндоходов предлагает повысить социальное обеспечение сотрудников и оплату труда до эквивалента 1 тыс. долларов, что может кардинально изменить ситуацию.
Напомним, бывший сотник «Самообороны Евромайдана», заместитель министра доходов и сборов Михаил Ноняк заявляет о продолжающейся практике взяточничества в таможенной сфере. Об этом он сказал на встрече с предпринимателями. Также присутствующий на встрече заместитель министра доходов и сборов Виталий Науменко подчеркнул, что Миндоходов создало план действий относительно реформирования украинской таможни. По словам Науменко, остановить взятки на таможнях за 2 месяца невозможно, так как это связано с человеческим фактором. В связи с этим Миндоходов предлагает повысить социальное обеспечение сотрудников и оплату труда до эквивалента 1 тыс. долларов, что может кардинально изменить ситуацию.
«Нельзя подходить к вопросу так в общем и не совсем корректно. Если повышать зарплаты, нужно смотреть на должность, квалификации, потенциальные возможности человека. Если человек «собирает налоги», то повышать зарплату не вижу оснований. И если человек работает с миллионами, а то и с десятками миллионами гривен в год – неужели $1000 критически повлияет на решение, заниматься или нет коррупционной деятельностью», - заявил старший аналитик. По словам эксперта, искоренить коррупцию на таможне можно лишь комплексно подойдя к решению вопроса. «Каждый случай нужно рассматривать отдельно», - уверен Жолудь. Схожей точки зрения придерживается и доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Алексей Плотников. По его мнению, пнонсированное увеличение зарплат таможенникам до $1000 – всего лишь популистское заявление, а не механизм для бороньбы с коррупцией. Плотников отметил, что на фоне заявлений о возможном повышении зарплат имеет место совершенно обратный процесс. «Таможня – государственная организация. Насколько мне известно, на государственной службе речь не идет о повышении зарплат. Наоборот, сокращаются зарплаты, поскольку не выплачиваются надбавки. И я не представляю, за счет чего может произойти повышение выплат», - сказал он. По словам экономиста, для действенной борьбы с коррупцией на таможне стоит применить опыт других стран. «Есть опыт Грузии, других стран. Правда, пока не понятно как его применить к Украине, где имеет место тенденция сокращения оплаты труда», - отметил Плотников. Коррупцию на таможне не одолеть только лишь поднятием зарплат. Такое мнение высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
«Исключительно теоретически можно говорить о том, что возможность поднять зарплаты у государства может быть. Поскольку речь идет о госслужащих - за счет должностных окладов это сделать невозможно. Очевидно, поднять зарплаты можно за счет некоего спецфонда, зависящего от увеличения доходов таможни, то есть – от детенизации ее деятельности. Другой вопрос, насколько это целесообразно и сработает ли механизм», - пояснил эксперт. Жалило также отметил, что зарплата в $1000 не для всех станет стимулом работать исключительно законным образом. Он сказал, что не владеет точной информацией, сколько на самом деле на таможне могут зарабатывать с помощью коррупционных действий. «Но почему-то у меня такое впечатление, что это явно не $1000, а значительно больше», - сказал он.
|
Метки: политика |
Донбасс превратят в концлагерь? |
Скажите, как назвать правительство, которое не хочет слышать свой народ, более того презирающая его и методично уничтожающая?
Нет, это не режим Пиночета и речь не о правлении кровавого Пол Пота, все намного страшнее… сейчас, если ты недоволен действующей украинской властью – ты «колорад», «москаль», «сепаратист», «террорист», как говорится – «нужное подчеркнуть». Решил проявить активную гражданскую позицию, выйти на протестный митинг, или не дай бог принять участие в референдуме – ты становишься уголовником: так как согласно криминального кодекса, действия людей, которые осмелились провести референдум, относятся к разряду особо тяжких преступлений и попадают под 150-ую статью -- «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». 10-15 лет лишения свободы. http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3363254/
Интересно, и.о. президента Турчинов все просчитал? Ему хватит тюрем, что бы разместить в них жителей двух восточных областей? Или их просто обнесут колючей проволокой и расставят по периметру вертухаев? В мировой истории было множество примеров правления диктаторов – ни один из них не смог победить собственный народ, более того, в итоге, тираны были убиты или осуждены. Но, очевидно никого из нынешних обитателей Банковой это не смущает.
|
Метки: Круглый стол национального единства Киев Украина политика экономика |
Никакой экономии от сокращения специалистов социальной работы государственный бюджет не ощутит |
«Мы обратились в Кабинет Министров с требованием пересмотреть решение о сокращении социальных работников. И мы будем добиваться выполнения этого требования, чтобы защитить людей. Кроме того, мы обратимся в Генпрокуратуру с требованием проверить соблюдение трудового законодательства при таком увольнении», - подчеркнула Наталия Королевская.
Политик напомнила, что согласно решению правительства, сокращение специалистов социальной сферы начнется с 1 мая текущего года. Эта новость, по словам бывшего министра социальной политики, произвела на нее сильное впечатление. «Когда я узнала о том, что, среди прочих мер, принято решение уволить 12 тысяч специалистов социальной работы, я даже сначала не поверила. Я не могу понять, чем руководствовались люди, которые собрались это сделать», - сказала она.
По словам Наталии Королевской, деятельность сети социальных работников в прошлом году имела колоссальный эффект. «В 4 раза больше детей вернулись из интернатов к своим биологическим родителям, в 8 раз больше детей остались со своими родителями в семьях и не были изъяты из них. В 4 раза больше семей решили свои жилищно-бытовые проблемы. Как правило – это одинокие, малоимущие люди», - рассказала экс-министр социальной политики.
В то же время, Наталия Королевская уверена, что никакой экономии от такого сокращения государственный бюджет не ощутит. «Сокращение формально проводится для того, чтобы сэкономить 308 млн. грн. Но если посчитать все последствия сокращения социальных работников, то получается, что из бюджета нужно потратить 630 млн. грн.», - подсчитала она. При этом, добавила кандидат на пост президента, появляется целый ряд новых проблем – трудоустроить людей, устроить детей-сирот и т. д.
Как известно, это уже не первый шаг Наталии Королевской по защите прав украинских граждан. Она уже подала обращение в Конституционный Суд с требованием истолковать положения закона от 27 марта 2014 года о предотвращении финансового кризиса и в ГПУ - с требованием применить меры к тем руководителям предприятий, которые не выплачивают людям зарплату.
|
Метки: Королевская Наталия Донбасс политика выборы |
Пищепром Украины vs ЕС. |
Украинским производителям пищевой промышленности придется придерживаться более широкого круга требований, начиная от гигиенических условий, идентификации скота и заканчивая последними стадиями производства. Изменения ждут каждую отрасль сельского хозяйства. Нужно будет менять оборудование и многое другое, для того, чтобы выйти на европейский рынок, для всего этого потребуется около 7 млрд евро. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.
«Украинской пищевой промышленности действительно нужно около 7 млрд евро, чтобы модернизировать ее и соответствовать европейским стандартам. Кроме того, нужно провести сертификацию объектов ISO и HACРP. Еще бы хотелось получить сертификаты ближневосточных стран», - сказал Козаченко.
По его словам, эта сумма нужна для того, чтобы переоборудовать 100% субъектов хозяйствования.
«Но если посмотреть реально, то все предприятия не смогут экспортировать в ЕС. Дай Бог, чтобы половина смогла. Это произойдет в силу разных причин, поэтому не стоит пытаться переоборудовать все предприятия», - отметил он.
На вопрос о том, где же украинским аграриям взять эти средства, Козаченко ответил: «Эти деньги, конечно, придется искать самим аграриям. Государство вряд ли чем-то сможет им помочь - опять-таки в силу разных причин. Бюджет Украины сейчас не в лучшем состоянии. Эти траты нельзя отнести к общегосударственным программам. К ним можно отнести узаконивание технических регламентов производства, которое требует ЕС. На это тоже нужны деньги».
|
|
Власть манипулирует статистикой |
Сегодня, власть проводит антисоциальную политику и пытается приукрасить отрицательные последствия хорошей статистикой, поскольку при падении производства невозможно ни заявленное падение безработицы, ни низкие показатели уровня инфляции.
На днях Государственная служба статистики Украины, опубликовала данные, согласно которых уровень безработицы снизился до 1,8%.
Думаю, что снижение уровня безработицы на фоне падения производства почти на 7% – это ноу-хау нашего правительства. Большой, средний, малый бизнес вынужден сегодня сокращать людей. Тогда к нам со всего мира должны приезжать и смотреть, как мы этого смогли достичь. Но, как было сказано: у нас существует три вещи – ложь, большая ложь и статистика. И тут надо разобраться, кто и как считает. Может было дано задание, а кто-то перестарался, и получилась такая нереальная картина? Хотелось бы задать вопрос: кто в государстве эту функцию выполняет, и нет ли искусственного корректирования.
Теоритически, при снижении производства сокращение безработицы возможно,…но возможно только при одном условии – при высоком уровне смертности.
Что касается инфляции.
Скажите, почему на фоне тотального подорожания услуг и товаров в Украине официальная инфляция в марте по сравнению с февралем 2014 г. составила только 2,2%?
Возможно, проблема заключается в правилах расчета. Очевидно «Корзина», по которой проводится расчет, не отображает картину повышения цен на товары и услуги. Парадоксальная ситуация: в этой «корзине» первоочередное место занимают не те товары и услуги, которыми действительно пользуются люди. Вот и получается, что, зайдя в магазин, мы видим одну картину, а читая официальную информацию – другую.
Заявление правительства о индексировании минимальной заработной платы и пенсии с учетом показателя уровня инфляции с мая, вызывает только грустную улыбку, и было бы правильно предварительно изменить правила расчета инфляции.
Кроме того, сегодня много говорится о событиях на Востоке. Я понимаю, что власть пытается продиктовать побежденным мнение победителя. Но есть еще одна причина того, что волнения на Востоке продолжаются: власть хочет отвлечь внимание граждан от происходящего в стране, что надвигается не просто ухудшение ситуации, а гуманитарная катастрофа. В ее основе остановка ряда норм законодательства в части социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения, замораживание минимальных зарплат и пенсий, а также обвал выплат при рождении ребенка. Это только маленькая часть. Пока люди не почувствовали особо последствий, настоящие проблемы начнутся с 1 мая. Потому что главный «подарок» власть приготовила трудящимся к 1 Мая: увеличение тарифов ЖКХ и цен на энергоносители.
|
Метки: Политика экономика Киев Украина |
Нынешняя коалиция не спасет страну. |
Наличие нескольких кандидатов президентов от большинства не может не сказаться на парламентской коалиции.
Об этом в комментарии ForUm’у заявил народный депутат от ВО «Свобода» Богдан Бенюк.
«Было бы хорошо, если коалиция удержится до конца, но это живой организм, и каждый имеет свои симпатии, отстаивает свои интересы, поэтому ситуация шаткая. У каждого есть свой кандидат, и я сомневаюсь, что люди будут сниматься», - сказал он.
Кроме того, Бенюк подчеркнул, что единство парламентской коалиции не должно быть показательным. «Представьте себе, что нынешний парламент сегодня вдруг начал единство демонстрировать», - сказал он и добавил, что после президентских выборов должны состояться парламентские. Бенюк напомнил об общеизвестном факте, что в Украине есть силы, заинтересованные в срыве президентских выборов. «Об этом знают все и говорят, но их нужно обязательно провести», - сказал он.
Но, на данном этапе нам нужна не власть, а диктатура, которая сможет справиться с ситуацией. И только после этого нужно говорить о создании новых органов власти – такое заявление сделал политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства Гайдай.Ком Сергей Гайдай, пояснив такую позицию тем, что Украине необходимо переформатировать коалицию, чтобы спасти страну от нынешних угроз.
«Как только пройдут перевыборы в парламент, кто-то действительно легитимно возьмет власть, тогда можно говорить о переформатировании коалиции. Сегодня мы теряем страну, и украинцам не интересна Рада. Они смотрят на то, что происходит на востоке», - сказал Гайдай.
При этом, по мнению эксперта, Украина нуждается в жестком правителе.
«Сейчас парламент - это партии позавчерашнего дня. Украина требует новой политики и новых политиков. Рада уже не может спасти страну и демонстрирует это много месяцев. Надеяться, что она дееспособна — это глупо. Эти политики избирались в 2012 году при старой системе власти. И ни один из них не соответствует нынешним вызовам, которые стоят перед страной», - считает политтехнолог.
|
|
Тимошенко незаконно присутствовала на заседании СНБО. |
«Это преступление (присутствие экс-премьера Ю. Тимошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 12 апреля), поскольку присутствие посторонних лиц (на заседании СНБО — Ред.) — страшное нарушение режима секретности», — написал на своей странице в Facebook Чорновил. При этом он утверждает, что Тимошенко также приходила на заседание Совбеза 27 февраля, «когда было принято решение не противостоять вторжению в Крым и сдать полуостров», пишет Взгляд.
Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока не дала четкого ответа на вопрос о приходе экс-премьера в СНБО. Отметим, что 12 апреля лидер «Батькивщины» в качестве кандидата в президенты приехала агитировать за себя в Черкассы, и вечером должен был состояться митинг в ее поддержку.
Однако там Тимошенко так и не появилась. Как сообщает сайт «Прочерк», председатель Черкасского облсовета Валентина Коваленко, выйдя к собравшимся черкащанам, заявила, что экс-премьера срочно вызвали в Киев на экстренное заседание СНБО.
Что касается присутствия Тимошенко на заседании СНБО, то в этом нет ничего преступного. На самом деле украинское законодательство разрешает не членам Совбеза принимать участие в работе этого государственного органа.
«По приглашению председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины в его заседаниях могут участвовать председатели комитетов Верховной Рады Украины, другие народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти и другие лица, которые не являются членами СНБО», — гласит закон.
Эксперты считают, что появление экс-премьера на заседаниях СНБО не случайно: она хочет усилить свою роль в украинской политике.
«Тимошенко пытается влиять на принятие важных государственных решений, ведь так она увеличивает свой вес в „Батькивщине“ и значимость в политикуме. И она пользуется любой возможностью для этого», — заявил «Взгляду» политический эксперт Владимир Цыбулько.
В то же время директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что определенное влияние Тимошенко на политическую ситуацию присутствует, однако не стоит его преувеличивать.
«Тимошенко, конечно же, пытается влиять на ситуацию, и появление ее в СНБО в качестве фактического лидера фракции „Батькивщина“ не случайно. Но говорить, что именно экс-премьер является главным центром власти сегодня, было бы большим преувеличением Видно, что правительство действует достаточно автономно. И считать, что премьер Яценюк — слепой исполнитель воли Тимошенко, некорректно. Вижу, что на него не влияет даже и.о. президента Турчинов, который в свою очередь также является достаточно независимой фигурой», — отметил Фесенко.
|
|
В Украине снижается реальная покупательная способность |
Очевидно, что в случае усугубления ситуации с курсом гривни возникнет необходимость индексирования пенсий и минимальных зарплат, ранее замороженных Кабинетом Министров.
Об этом заявил ForUm’у секретарь комитета по социальной политике и труду, народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Павловский, комментируя факт курсовых колебаний.
Он отметил, что серьезное удешевление гривни является существенной проблемой и решить ее можно с помощью внешних вливаний. По словам Павловского, главы НБУ и Минфина отправились в Вашингтон для встречи с руководством МВФ.
«Речь шла о выделении финансовой помощи для стабилизации курса гривни. Это не просто курс гривни к доллару… В Украине снижается реальная покупательная способность, при том что Кабмин до конца года заморозил соцпоказатели. Если Степан Кубив и Александр Шлапак привезут положительное решение, появляется шанс стабилизировать гривню в соотношении 1 к 10», - пояснил он.
«Если же нет, в Раде нужно будет рассмотреть законопроект относительно индексации доходов на уровне реальной инфляции покупательной способности. В антикризисный пакет правительства заложены расчеты инфляции 14-15% годовых. Если гривня и дальше продолжит падать, эти показатели будут существенно увеличены», - резюмировал Павловский.
|
|
Из-за подорожания лекарств появится фальсификат. |
После подорожания медицинских препаратов, увеличится риск употребления фальсифицированных медицинских препаратов, что чревато серьезными последствиями для здоровья человека. Такое мнение выразил в комментарии ForUm`у врач-маммолог Бабик Андрей.
По словам врача, из-за того, что импортные лекарства подорожают, украинцам придется искать альтернативы. «Украинские и российские генерики однозначно хуже импортных. Но тут возникает еще и опасность фальсификаций. Подделывают как наши препараты, так и иностранные. Это полная вакханалия. Человеку сложно отличить подделку от настоящих препаратов», - говорит Бабик.
|
|
НБУ посилює політику щодо населення |
|
|
Политика Кабмина подрывает промышленность |
У нас по-прежнему есть неплохие козыри для переговоров с РФ – Украина является крупнейшим клиентом «Газпрома», через нашу территорию идет основная часть его экспорта в Европу. Но правительство делает обиженный вид и беспомощно разводит руками, готовясь принять новые условия россиян. Разумное объяснение этому найти конечно сложно.Смена власти в Украине кардинально ухудшила ситуацию в газовом секторе, заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, дефицит НАК «Нафтогаз Украины» при повышения Россией цены газа до $487 за 1000 м3 составит 33,4 млрд грн. «В создании этой проблемы пытаются обвинить прежний Кабмин, но для этого нет оснований. В декабре с Москвой были достигнуты договоренности о снижении газовой цены, но даже без этого она была меньше, чем сейчас», - напомнил он.
И добавил, что Украина утратила уникальный шанс сократить себестоимость промышленного производства, и случилось это по политическим причинам. «Находясь внутри сегодняшнего момента, не так просто осознать его долговременный эффект. Однако есть поводы считать, что последствия растянутся на долгие годы. Например, черная металлургия и раньше с трудом удерживала рыночные позиции из-за запредельной стоимости газа, а теперь может разом утратить ключевые рынки сбыта – не говоря уж о поставках в Россию. То же самое касается химпрома, да и вообще отечественной промышленности», - отметил эксперт.
|
|
Кабмин манипулирует цифрами. |
Оказывается, Кабмин подтасовывает экономическую информацию, заявил экономист Руслан Павленко в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, это заметно, если проанализировать правительственные тезисы. «Один из ключевых — что в 2014 г. экономике не хватает почти 300 млрд грн. «Сначала называлось 280 млрд. грн, затем вскоре возникло 298 млрд, затем цифра снова снизилась. Трудно отделаться от впечатления, что это просто политические слова, не вполне соответствующие реальности. Примерно та же история со снятием 79,8 млрд грн с единого казначейского счета на покрытие дефицита Пенсионного фонда и займы местным бюджетам, которое подается как коррупция и воровство. Но это стандартная операция, такие происходят постоянно и легально», - акцентировал он.
И добавил, что данная сумма вызывает большие сомнения. «Если бы она была правдой, то это означает, что в январе-феврале Миндоходов удалось собрать сразу 20% запланированных на год бюджетных поступлений, несмотря на негативные факторы и новогодние праздники. Но даже в этом случае у государства были другие бюджетные выплаты. Цифра явно завышена, если вообще не надуманна», - отметил эксперт.
Он напомнил и о заявлениях насчет гарантированного государством долга в 140 млрд грн. «Здесь цифра также приблизительна, хоть и дает общее представление о задолженности основных госкомпаний (не всех). Но дело в том, что все они продолжают платить по своим долгам, а значит, гарантированный долг проблематичен лишь потенциально. Вообще, все больше аналитиков говорит о недостаточной экономической компетентности нового Кабмина. Либо привлекать опытных специалистов... либо менять правительство, третьего не дано», - заключил аналитик.
|
|
Новации Кабмина бьют и по бизнесу, и по гражданам |
Теперь экономические новации Кабмина добрались и до бизнес-среды.
Это, прежде всего, будет касаться ужесточения налогов и сборов. «Так, акциз для пивной отрасли повышается на 42,4%. Сейчас он составляет 0,87 грн/л, а поднимется до 1,24 грн/л. Но производители пива сейчас и так в непростой ситуации», - отметил экономист Руслан Павленко.
И продолжил, что акциз на сигареты без фильтра увеличивается почти на 20 коп. за 1000 штук, с фильтром - на 43 коп. «Это означает, что пачка сигарет может взлететь в цене на 1-1,5 грн. Повышается также плата за радиочастотный ресурс, которая для мобильных операторов подскочит сразу в 2 раза. Все это бьет и по бизнесу, и, конечно же, по населению», - акцентировал он. Эксперт добавил, что на фоне серьезного повышения налогов и сокращения соцвыплат правительство хочет перенести начало применения закона о трансфертном образовании, который должен был перекрыть олигархическим группировкам схемы ухода от налогов. «Теперь же они получили отсрочку. Вот такие акценты политики у новых властей», - сказал он.
|
|
Кабмин не предпринял шагов по запуску экономики |
Ни для кого не секрет, что сейчас необходимы шаги навстречу бизнесу, а именно дерегуляция его деятельности, уменьшение давления, предоставление равного доступа к ресурсам, в том числе к кредитным, что позволит предпринимателям создавать новые рабочие места в легальном секторе экономике, платить «белые» зарплаты и соответственно наполнять бюджеты и фонды.
Кабинет Министров Украины сбалансировал бюджет, а не принял реформаторские шаги по спасению экономики.
Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил бывший заместитель министра социальной политики и труда, народный депутат от фракции «УДАР» Павел Розенко.
«Если все реформирование завершится тем, что вчера было проголосовано, ничем хорошим это не закончится, а может привести к социальным взрывам. Проблемы Украины имеют другие акценты и главный – не сбалансирование бюджета, а то, как заставить бюджет работать, то, как добиться его наполнения», – сказал он.
Депутат подчеркнул, что Украине необходима работающая экономика. «Сделаны первые шаги по сбалансированию бюджета, а к реальному запуску экономики их не было», – отметил он.
|
|
У новой власти нет экономического плана |
Становится очевидным, что у новой власти нет внятного экономического плана, и для латания собственноручно созданных дыр в экономике она хочет использовать наихудшие варианты.
Об этом член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Долженков заявил в эксклюзивном комментарии ForUm`у.
По словам депутата, предлагается одно из самых недопустимых действий в критической экономической ситуации – резко ужесточить и повысить налоги и сборы.
«В подобных условиях грамотные экономисты, наоборот, облегчают работу бизнесу, или хотя бы не мешают ему. У нас же хотят сделать наоборот. Можно было бы продолжать работу над упрощением налоговой и таможенной системы, над развитием финансового рынка – а вместо этого стране «закручивают гайки» и показывают езду министров на метро», - отметил он.
Что же касается планов секвестра госбюджета, продолжил парламентарий, то они бьют и по программам перспективного развития страны, и по ее гражданам. «Даже в ВР не все знакомы с полным списком сокращения социальных расходов, которые хотело бы реализовать новое руководство страны. И есть опасность, что реальные урезания будут шире, масштабнее, чем будет легально утверждено», - уточнил он.
Долженков добавил, что в 2013 г. в стране была трудная экономическая ситуация, однако политическое обострение нанесло решающий удар. «Последствия событий начала года хотя бы отчасти станут ясны, когда станет известна динамика ВВП за І квартал. Пока же можно сказать, что и промышленное производство, и экспорт падают, и предпосылок для прекращения этой тенденции нет. То же подписание соглашения об ассоциации с ЕС могло быть позитивным сигналом для инвестиций в стабильных прошлогодних условиях, но сегодня оно едва заметно на фоне всеохватного негатива», - посетовал специалист.
|
|
Причина страха юго-востока – радикальные группировки. |
Скорее всего, если новая власть не уймет радикальные группировки, то Юго-Восток Украины может пойти по пути Крыма.
Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил нардеп от Партии регионов Андрей Пинчук.
В частности, отвечая на вопрос, насколько реальна угроза, что на Донбассе будет разыгран «крымский сценарий», он ответил: «Мне видится, что некоторые политические силы и группировки работают на руку России. Ведь Донбасс, Харьков, Днепропетровск, Одесса, не дай Бог, могут попасть в такую ситуацию.. Если люди сами захотят, чтобы российские военные пришли, а они могут захотеть этого, если увидят бесправие. Беспокоясь о своих семьях», - сказал он.
По словам Пинчука, усилить страх может приход к власти представителей радикальных группировок. «Если власть в Киеве захватят крайние радикалы при помощи автоматов, тогда у людей не будет другого выбора», - акцентировал нардеп.
Убежден, что исправить ситуацию может только реально сильная власть, способная сохранить страну.
|
|
Визовый режим с РФ подогреет сепаратистские настроения |
Сегодня узнал про очередную «гениальную» идею нашого правительства – введение визового режима с Россией! Ежегодно граждане Украины зарабатывают в России около тридцати миллиардов долларов. Немалое количество россиян приезжает на Украину ежегодно, пополняя бюджет Украины прямо и косвенно. Попытка отягощения процедуры въезда и выезда будет воспринята многими крайне болезненно.
Введение визового режима с РФ подогреет сепаратистские настроения на Востоке Украине. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’у заявил руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.
«Сегодня много преувеличений и перегибов. Очевидно, что нельзя такими императивными, запретными методами достичь желаемого результата. А если завтра закроют границу, а в Харькове или Донецке все равно соберется пятидесятитысячный митинг? Мы же не застрахованы от этого. И не будет говорить, что все митинги, который были в Харькове или Донецке были полностью из россиян. Там была какая-то их часть, но далеко не большая.
Также, по мнению Бондаренко, когда такое напряжение определяется в отношениях с РФ, любая дополнительная мера будет расцениваться как «дополнительный момент, чтобы подразнить Россию». Учитывая то, что у нас сильно завязано приграничное сотрудничество, много людей работают в РФ в рамках трудовой миграции, введение визового режима также не посодействует установлению нормального диалога между Киевом и Востоком Украины.
|
|
Против ВО «Свобода» ведется серьезная кампания ? |
«Я скажу так, когда твоей матери плюют в лицо, ты, как мужчина, сначала должен дать по морде, а потом обращаться в суд. В первую очередь мы мужчины, во вторую – политики, медики, милиционеры и т.д. По существу Мирошниченко защищал свою мать. Возможно, по форме где-то это неправильно, ведь мы – парламентская партия. Но по-мужски – абсолютно правильно. Ведь в тот момент, когда убивают украинцев в Крыму, транслировать праздничный концерт и выступление Путина по аннексии Крыма, это как минимум, подло», - заявил Мирный.
Народные депутаты от ВО «Свобода» заставили написать Александра Пантелеймонова заявление об отставке неверно по форме, но правильно по-мужски.
Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил народный депутат от ВО «Свобода» Александр Мирный.
Что касается того, складывать депутатские мандаты участникам инцидента или нет, то, по словам Мирного, это должен решить суд. «Игорь Мирошниченко четко сказал, что он не будет прятаться за депутатской неприкосновенностью, своя имя готов защищать в суде», - напомнил он.
Также Мирный отметил, что ведется серьезная кампания против ВО «Свобода». «Имеет место организованная атака на наиболее проукраинскую силу. Кремль в очередной раз убеждается, что основой сопротивления ему есть ВО «Свобода». Поэтому идет атака. Мы к этому готовы. Конечно, есть вещи, которые нельзя предусмотреть, ведь против нас работают миллиарды долларов и тысячи людей. Но мы боремся», - сказал он.
|
|
Общественный совет Майдана: новый конфликт с властью |
Общественный совет Майданане доволен поведением новоиспеченного украинского правительства – власть заигрывает с Россией и не прошла «очищение Майданом»!
«Очевидны реверансы в сторону России. Это стало особо понятно, когда прозвучал призыв сложить оружие, а это, по сути то, о чем просил Владимир Путин. Для этого же откладывается подписание Ассоциации с ЕС, ведь это эскалация конфликта. Это такое заигрывание: и вашим – и нашим. Ведь с одной стороны наши политики хотят получить финансирование из Америки и Европы, с другой – не хотят усложнять отношения с Россией. Поэтому они сидят на шпагате», - заявила член Общественного совета Майдана, эксперт Института практической политик Богдана Бабич.
«У политиков нет связи с обществом. Ее в принципе никогда и не было на Майдане. Они не общались непосредственно с людьми на Майдане, выступали только со сцены. Они не прошли катарсис, очищение. У людей, которые под пулями добывали свободу, измененное сознание. Они были очень близки к смерти и поняли – ценности должны быть иные. Люди хотят жить в стране, где нет взяток, коррупции, «договорняков». У политиков такого изменения сознания не случилось. Они по сути являются слугами старой системы, и будут действовать по тем схемам, к которым они привыкли», - заявила она.
«Это внутренний конфликт не только сохраняется, а и углубляется. А углубление такого конфликта обязательно выльется в новое противостояние. Это очевидно. Напомню, вчера, 18 марта, люди перекрыли ул. Грушевского, и снова жгли шины. Так что этот действующий конфликт будет обостряться резкими движениями со стороны власти», - подчеркнула член Общественного совета Майдана.
|
|
Коломойский заработает на украинской армии |
Похоже, что данная ситуация с ажиотажем вокруг усиления боеспособности ВСУ очень наруку украинским олигархам, так «Укртатнефть» продаст Министерству обороны топливо на сумму почти 190 млн грн. Эта компания входит в сферу влияния Игоря Коломойского, занимающего пост губернатора Днепропетровской области.
Согласно тендерной документации, предложения на поставку топлива для армии оцениваются в сумму 369 380 000 гривен. При этом большая часть подрядов уходит к «Укртатнефти»: до 31 марта компания должна поставить Министерству обороны 7000 тонн топлива для реактивных двигателей на сумму 100 млн грн, 3700 тыс. тонн бензина повышенного качества на сумму 57 млн грн и 2475 тонн дизельного топлива повышенного качества на сумму 32 млн грн
И, думаю это только начало.
|
|