-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Наумова-Лапшина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Аудиокниги
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2013
Записей: 566
Комментариев: 760
Написано: 1635





Без заголовка

Воскресенье, 05 Октября 2014 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Гурьянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Ликбез li.ru


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

999 спектаклей онлайн. Этого точно хватит на всю жизнь. Смотреть — не пересмотреть

http://your-happy-life.com/wp-content/uploads/2013/06/6ak.jpg

 

Перед вами чудесный список, где собраны многие спектакли наших театров, и мы просто не смогли не поделиться этими сокровищами с вами. Настоящий праздник для тех, кто любит театр так, как любим его и мы.

1-9

10 дней, которые потрясли мир (Театр на Таганке, 1987 г.)

12 стульев (Ленинградское телевидение, 1966 г.)

31 отдел (БДТ, 1972 г.)

451 по Фарейнгейту (Московский театр «Et Cetera», 2012 г.)

№ 13 (Номер 13, МХТ, 2003 г.)

А

А король-то голый (телевизионный спектакль, 1992 г.)

А это случилось в Виши (Телевизионный спектакль, 1989 г.)

Абонент временно не доступен (Телевизионный спектакль, 2012 г.)

Аз и Ферт (Телевизионный спектакль, 1981 г.)

Актриса (Телевизионный спектакль, 1969 г.)

Аленький цветочек (Московский театр им. Пушкина, 2012 г.)

Али-баба и сорок разбойников (телевизионный спектакль, 1983 г.)

 

Аллегория (Московский театр на Юго-Западе, 2007 г.)

Алло, Варшава! (Телевизионный спектакль, 1971 г. )

Амадей (МХТ, 2003 г.)

Андро и Сандро (Театр Сатиры, 1974 г.)

Анна Каренина (МХАТ, 1953 г.)

Анна Снегина (Телевизионный фильм — спектакль, 1969 г.)

Андрей Колобов (Телевизионный спектакль, 1977 г.)

Антоний и Клеопатра (Театр им. Вахтангова, 1980 г.)

Антоний и Клеопатра (Современник, 2008 г.)

Антонио фон Эльба. Театр Романа Виктюка, 1999 г.

Анютины глазки и барские ласки (Телевизионный фильм-спектакль, 1990 г.)

А чтой-то ты во фраке (Школа современной пьесы, 1992 г.)

Амфитрион (Театр им. Вахтангова, 1998 г.)

Арабески (Театр на Таганке, 2009 г.)

Аркадий Райкин. Адрес — Театр. Фильм-спектакль Ленинградской студии телевидения, 1967 г.

Аркадий Райкин. Волшебная сила искусства, 1971 г.

Арктур — гончий пес (Телевизионный спектакль, 1995 г.)

Ассоль (Телевизионный фильм — спектакль, 1982 г.)

АтАнде (БДТ, 2010 г.)

Афинские вечера (Телевизионный фильм, 2000 г.)


Читать далее

Рубрики:  Кинозал


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения МирАлин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительный Оливье-рулет

5283370_Oliverylet (640x427, 111Kb)
 
Ингредиенты:
Читать далее...
Рубрики:  На кухне


Понравилось: 1 пользователю

Думка...о стихах (с улыбкой)

Среда, 01 Октября 2014 г. 20:04 + в цитатник

Думка ...о стихах (с улыбкой)

 Как пишутся стихи?...да кто их знает...так вот, вдруг, повеет каким-то ароматом, звуки в воздухе непонятно зовущие витать начинают, сам воздух сгущается, сгущается и ...из ниоткуда, и пока в никуда, слова зазвучат в мелодии строки. На вышивку бусинками похоже, когда и замысел еще не четок, а уже цвета мелькают перед глазами, складываются в цветы невиданные, поют голосами птиц неслыханными. Ощупываешь пальцами бусинки слов, пробуешь на звонкость, на согласованность отзвуков, а они манят и цветом, а как ароматом повеет - вот оно! нашлось!... Но это для меня так происходит, а у другого - другое. 
Если же серьёзно говорить, то по-настоящему вот так, как А. С. Пушкин в эпиграмме своей высказал:

"О чём, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль, какую хочешь:
Её с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,
Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там пошлю наудалую,
И горе нашему врагу!"

Вспомним комедию А. С. Грибоедова "Горе от ума". Помните, как увлекательно она читается, как звучит слово интонационно в речи каждого персонажа? Словом, всего лишь письменным словом, переданы оттенки человеческих голосов, модуляции человеческих голосов вписаны в строфы. 
Вот слащавый тон Молчалина:"В мои лета не должно сметь своё суждение иметь". А вот всего лишь! реплика лакея:"В карете барыня-с, и гневаться изволит."
Любую сказку А. С. Пушкина взять...какой бесподобно простой, музыкально-певческий язык. Здесь замолчу, о Пушкине "высоким слогом" и бесконечно можно говорить.
Я лично люблю и Бальмонта, с его редкой музыкальностью стиха, неповторимого и вычурного подчас, играющего словами.
А Маяковский! Он - лирик, несмотря на свою громогласность. И только его лирический герой мог в голодные годы нести любимой морковку.
В заключение вслушаемся в два маленьких отрывка из сказок А. С. Пушкина, написанных одним стихотворным размером (4-хстопный хорей), но таких различных по ритмике звучания.

"Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят." 
***
"Перед ним его два сына,
Без шеломов и без лат,
Оба мёртвые лежат,
Меч вонзивши друг во друга.
Бродят кони их средь луга,
По притоптанной траве,
По кровавой мураве..."

Стихотворный размер один, а ритм - различный. Ритм ведёт стих, толкует содержание. В первом отрывке - торжество, упоение движением, жизнь. И во втором - дрёма тягучая, тяжесть смертная.

У вдохновенья есть своя отвага,
Своё бесстрашье, даже удальство.
Без этого поэзия - бумага
И мастерство тончайшее мертво - С. Маршак


Вдохновляйтесь и дерзайте, друзья!
Только смелым покоряется высота...

Рубрики:  Мои зарисовки


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Среда, 01 Октября 2014 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Шадрина_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер календарь! Для определения дня недели любой календарной даты


Супер календарь, для определения дня недели любой календарной даты. По нему можно легко узнать какой день недели в прошлом или будущем. Жмите на картинку!



Серия сообщений "Нужные сайты":

Часть 1 - Интересные и нужные сайты на любой вкус
Часть 2 - ЗОЛОТАЯ СЕРИЯ 100 ВЕЛИКИХ.... сайт, где собраны те, кто оставил яркий след в истории
...
Часть 10 - Робот по распознаванию музыки.
Часть 11 - Historama придумана для тех, кто знает и любит историю, или пока не знает, но уже любит
Часть 12 - Супер календарь! Для определения дня недели любой календарной даты


Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 1 пользователю

Сказка

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 22:16 + в цитатник
 Вечерело.  Окружающие небольшое лесное озерцо деревья притихли, прислушиваясь к себе ли, к человеку ли, одиноко сидящему в стороне от шумных компаний купальщиков. Оба они, и лес  со сгущающимися тенями, и человек со своими мыслями, чутко наблюдали друг за другом, не обращая внимания на шумливых, суетливых людишек. Что им люди, песчинки эти, бородавки на теле Земли. Вот человечек, играя мускулами, красуется перед стройной молоденькой девушкой, исподтишка взглядывая на нее похотливыми глазками кабаньими. А она, умница, чутьем уловила опасность, исходящую от этого самца, горделиво и с достоинством окинула его таким взглядом уничижающим, что он скукожился и поспешил нырнуть в воду озерную. Человек на берегу довольно улыбнулся, зашумели в такт эмоциям его листья на деревьях, будто улыбнулись под нечаянно застрявшим в мощных ветвях солнечным  лучиком. Блеснул улыбкой светлый луч и исчез, догоняя солнце, совсем уже скрывшееся за лесом.
  
   Смеркается. Притихло озеро, успокаиваясь от дневных впечатлений, укладывая поверхность свою в гладь зеркальную. Смотрится в эту гладь небо высокое, окунают свои ветви ивы, по кромке берега растущие.  Напряженно всматривается в воду человек. Он уже не сидит под дубом, встал под ивой, что ближе всех к воде и с которой  так любят прыгать в воду ребята-подростки. Ждет!

   Спокойная, тихая вода не колыхнется, как не колыхнется ни единая веточка на деревьях, обступивших озерцо. Все замерли, всё застыло в ожидании. 

   Первым пошевелился человек. Да не человек он вовсе, огромный  светящийся силуэт наклонился к воде и протянул руки свои. Легко шевельнулась вода, поднялась серебряным фонтаном и рассыпалась множеством сверкающих бриллиантов, кружа в немыслимо-завораживающем танце. Они взвивались и опадали, рисуя непонятный узор. Но вот сквозь хаотичный слепящий блеск начал проступать силуэт необыкновенной красоты. Струящийся, легкий силуэт женской фигуры с распущенными волосами, в которых запуталась радуга.

   Она протянула свои руки навстречу и они сплелись ими, радуга в ее волосах вспыхнула ярко и опустилась им под ноги одним концом, поднимаясь другим в необозримую высоту темного неба. 

   Не разнимая рук, шагнули неторопливо. И величаво начали подниматься по стелющейся под ногами радуге. Играли струи цвета перламутрового у ног их, переливались призрачным светом в фигурах, растекались туманом прозрачно-голубым и превращались за их спиной в лунную дорожку. 

   За спиной у силуэтов будто вырастали, крепли, распрямлялись ослепительным светом крылья, и вот они раскрылись, сокрывая и силуэты, и радугу.

   Только лунная дорожка светилась на поверхности озера, будто переглядываясь с небом и подмигивая ему, необозримому и непонятому.


 

© Copyright: Ольга Лапшина, 2013
Свидетельство о публикации №213022601525 
Рубрики:  Мои зарисовки


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Суббота, 27 Сентября 2014 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наши руки не для скуки


Понравилось: 1 пользователю

летающие коты

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

  Невозможно было удержаться от цитаты... Отдохновение и восхищение!

 

Тепло Божьей руки...Летающие ниндзя-коты...
 

 



gifs_20 (400x225, 1467Kb)
Как-то раз Бог увидел мышь и кинул в нее своей рукавицей, которая тут же превратилась в кошку. Я вдруг поняла, что чувствует человек, который гладит кота, – он ощущает тепло Божьей руки, ни много, ни мало...



Летающие ниндзя-коты...
Кошки являются символом уравновешенности и гармоничности, а также эти животные имеют превосходный баланс и всегда приземляются на лапы. Даже когда они в воздухе, как эти летающие во время прыжка ниндзя-коты, они сохраняют изящество и грацию.
Летающие ниндзя-коты

 

0_ea8f4_4aec0c9d_orig (220x104, 10Kb)
Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Утагава Куниёси. Японские пословицы и поговорки.

Yoichi Sugawara - Zwei dunkle Augen schauen mich an


5eced72b89c3 (540x600, 109Kb)

1. Где люди горюют, горюй и ты.

2. Друзья по несчастью друг друга жалеют.

3. И Конфуцию не всегда везло.

4. Где горе, там и радость.

5. Где живёшь, там и столица

6. Радуйся и ты, если радуются другие.

7. В дом, где смеются, приходит счастье.

8. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

9. Пришла беда – полагайся на себя.

10. Где добро, там и зло



11. Нет света без тени.

12. И добро и зло – в твоем сердце.

13. Злу не победить добра.

14. Бог живет в честном сердце.

15. Выносливость лошади познается в пути,

нрав человека – с течением времени.

16. Где права сила, там бессильно право.

17. Таланты не наследуют.

18. И мудрец из тысячи раз один раз да ошибается.

19. Женщина захочет – сквозь скалу пройдет.

20. Бессердечные дети отчий дом хают.



3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 23 Сентября 2014 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Marginalisimus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джоан Роулинг. Правила жизни. Аудиокнига "Зов Кукушки"

http://esquire.ru/wil/joanne-rowling

 Джоан Роулинг

“В сказках не нужен секс. Никто не трахается на фоне единорогов”

 

Читать далее...
Рубрики:  радиотеатр


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 23 Сентября 2014 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  библиотека


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenaPoli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СПИСОК 99 ХОРОШИХ ЛЕКАРСТВ.

 

Простуда
1. Ибупрон – сильное обезболивающие средство, быстро действует, в виде шипучих таблеток щадит желудок, а в свечах удобен для малышей.
2. Колдрекс – отличный сосудосуживающий препарат. Быстро действует, потому что его растворяют в горячей воде.
3. Назол – избавляет от насморка и не дает пересыхать слизистой оболочке носа, действует 12 часов.
4. Нурофен – скорая помощь, действует быстро. Для малышей есть свечи, но сильно ухудшает качество крови.
5. Парацетамол (панадол, эффералган) – великолепное жаропонижающее, незаменим для астматиков.
6. Полиоксидоний – стимулирует иммунную систему, назначают детям, пригоден для экстренной помощи и для профилактики во время эпидемии ОРВИ.
7. Рибомунил – восстанавливает иммунитет, рекомендован детям как самое эффективное средство.
8. Санорин – самое быстрое средство от насморка с противоаллергическими компонентами.
9. Флукол–Б – дешевый и эффективный препарат, но содержит 8% алкоголя и противопоказан водителям.

Печень
1. Антраль – отечественный оригинальный препарат, ему нет аналогов в мире, защищает клетки печени от любой микробной агрессии.
2. Галстена – капли, незаменимое лекарство для маленьких детей.
3. Лиолив – улучшает состояние печени при желтухах (пониженный билирубин).
4. Липоферон – препарат принимают через рот, он дешевле инъекционных интерферонов в 5 раз!
5. Оротат калия – улучшает работу печени, синтез белка, общий обмен веществ.
6. Силимарин-гексал – растительный препарат. В нем содержится намного больше действующего вещества, чем в его аналогах: карсиле, силиборе, гепабене.
7. Холензим – желчегонный недорогой препарат, помогает перевариванию пищи, улучшает выработку ферментов.
8. Холивер – желчегонный препарат растительного происхождения.
9. Хепель – гомеопатическое немецкое средство без побочных действий.
10. Эссенциале – уже 20 лет нет более действенного препарата для лечения печени.

Желудок
1. Альтан – растительный препарат отечественного производства, незаменим при язвенной болезни.
2. Ацидин-пепсин – повышает кислотность в желудке.
3. Гастритол – капли растительного происхождения, хороши для малышей.
4. Мотилиум – нормализует моторику желудка, улучшает продвижение пищи по желудку.
5. Облепиховое масло – уменьшает воспалительные процессы в желудке.
6. Париет – из последнего поколения препаратов, которые хорошо снижают кислотность в желудке.
7. Пилобакт – новейшее средство от хеликобактера.
8. Ренорм – отечественный фитоконцентрат с сильным противовоспалительным действием, нормализует пищеварение.
9. Риабал – хорошо снимает спазмы в желудке, его назначают детям. Есть в виде сиропа и в каплях.
10. Фосфалюгель – хорошо снимает приступы изжоги, менее токсичен, чем аналоги.

Глаза
1. Зовиракс – глазная мазь, незаменима при конъюнктивитах вирусной природы.
2. Квинакс – лучшее профилактическое средство при катаракте.
3. Корнерегель – гель, хорошо восстанавливает слезную пленку на роговице глаза.
4. Ксалаком – в нем соединены два препарата ксалатан и тималол. Они усиливают действие друг друга.
5. Ксалатан (траватан) – эффективен при глаукоме, можно капать один раз в сутки.
6. Систейн – искусственная слеза, преимущество – можно капать раз в сутки.
7. Униклофен – хорошее нестероидное противовоспалительное средство в каплях.
8. Флоксал – капли, антибиотик, действует на широкий спектр микроорганизмов.
9. Флоксаловая мазь – незаменима при бактериальных конъюнктивитах.
10. Циклоксан – сильный антибиотик в каплях, панацея от острых конъюнктивитов.

 Уши
1. Амоксицилин – антибиотик, активно борется с основными возбудителями, вызывающими ЛОР-заболевания.
2. Клавициллин-амоксициллин + клавулановая кислота – помимо чувствительных к амоксицилину микроорганизмов, препарат активно действует и на некоторые виды бактерий.
3. Отофа – ушные капли, антибиотик применяют при воспалительных заболеваниях среднего уха.
4. Отипакс – комбинированный препарат для местного применения с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Сочетание в нем феназона и лидокаина сокращает время наступления анестезирующего эффекта.
5. Нимесулид – оказывает одновременно обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
6. Нокспрей – при введении через полость носа вызывает сужение слизистой оболочки, уменьшает ее отек, а также отечность вокруг устьев евстахиевых труб, улучшает дренаж при евстахиите и отите.
7. Ципрофлоксацин – эффективно местное средство при отитах, оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие, уменьшает отеки.
8. Цефаклор, цефиксим, цефподоксим, цефпрозил, цефуроксим – это цефалоспорины второго и третьего поколения. Их назначают тем, на кого не действует ампициллин.
9. Эдас-125 тонзиллин – гомеопатические капли, назначают детям с 2-х лет при отитах, аденоидах, хроническом тонзиллите с водой или на кусочке сахара.
10. Эритромицин – назначают тем, у кого аллергия на препараты пенициллинового ряда.

Нервы
1. Венлаксор – антидепрессант практически без побочных эффектов, быстро выводит из тяжелой депрессии.
2. Бусперон – сильное противотревожное средство, не создает эффекта заторможенности. Можно применять водителям и студентам перед экзаменом.
3. Гидазепам – мягкое снотворное, не влияет на реакцию водителя. Но к нему можно привыкнуть – больше месяца пить нельзя!
4. Зипрекса – не имеет серьезных побочных действий, оказывает помощь мгновенно.
5. Имован (сонап, сомнол, сонаван) – самые современные снотворные средства.
6. Паксил – антидепрессант, хорошо устраняет панику, страх, навязчивые состояния (фобии), помогает от анорексии, а также побочно удлиняет течение полового акта.
7. Праместар – улучшает память вообще и упрощает запоминание информации.
8. Рисполепт – действует долго, удобен – растворяется во рту как конфета.
9. Сульпирид (эгланил) – одновременно лечит нервы и желудок. Еще плюс: сегодня выпил – сегодня результат.
10. Финлепсин – лечит судороги и невриты, а также стабилизирует настроение.

Почки
1. Аксеф – антибиотик, удобен тем, что можно принимать как таблетки, а можно вводить инъекционно. Он продается поштучно в комплекте с растворителем.
2. Блемарен – самый эффективный растворитель камней в почках.
3. Канефрон – растительный препарат без побочных действий.
4. Мовалис – свечи, негормональное противовоспалительное средство, которое не раздражает слизистую оболочку прямой кишки.
5. Нефрофит – комбинированный фитопрепарат с противовоспалительным и мочегонным действием. Без побочных эффектов, назначают детям с 5 лет и беременным.
6. Офлоксин – не агрессивен для желудка, редко вызывает аллергии.
7. Уросепт – свечи, действуют только на мочевыводящую систему.
8. Уролесан – растительный препарат, хорошо выводит песок из почек, часто назначают детям. Есть в виде сиропа.
9. Флемоклав солютаб – широкий спектр антимикробного действия, рекомендуют ослабленным больным.
10. Цефтриаксон – антибиотик широкого спектра действия с минимумом побочных эффектов, разрешен для применения даже беременным.

Простата
1. Азитрокс – антибиотик, удобен – одна таблетка в неделю.
2. Гатифлоксацин – самый новый антибиотик, быстродействующий.
3. Зоксон – дает минимум побочных эффектов, удобен – одна таблетка на ночь.
4. Пенистен – уменьшает объем простаты, снижет риск развития рака предстательной железы.
5. Простамол УНО – растительный препарат без побочных эффектов.
6. Простатилен (Витапрост) – вытяжка из предстательной железы крупного рогатого скота, биостимулятор.
7. Протефлазид – растительный иммуностимулятор, эффективен при простатите.
8. Фокусин – не снижает артериальное давление.
9. Фунид – противогрибковый препарат последнего поколения.
10. Юнидокс солютаб – антибиотик широкого спектра действия, хорошо проникает в ткань предстательной железы.

Суставы
1. Аспирин – незаменим при подагре.
2. Алфлутоп – улучшает обмен крови и активизирует процессы обмена в мышцах.
3. Дона – укрепляет хрящевую ткань.
4. Диклоберл – негормональный противовоспалительный препарат. Применяют в свечах, но можно делать и уколы.
5. Диклофен – меньше других дает побочных эффектов.
6. Диклофенак – эффективный, но влияет на состояние крови.
7. Кетанов – эффективный инъекционный препарат.
8. Олфен – удобен тем, что есть в свечах, не страдает слизистая желудка.
9. Остеогенон – эффективный хондопротектор, избавляет суставы от разболтанности.
10. Ретаболил – улучшает периферическое кровообращение.

 Горло
1. Анаферон – хорошее гомеопатическое средство для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей.
2. Колустан – аэрозоль, хорошо снимает отеки при воспалениях.
3. Люголь, растворенный в глицерине – лучшее наружное средство при ларингите.
4. Пропосол–Н – имеет выраженные антимикробные и противовоспалительные свойства, не оказывает раздражающего действия на организм.
5. Синупрет – обладает антибактериальным и антиотечным действием, может назначаться детям – есть в виде капель.
6. Тонзилгон – противовоспалительное и обезболивающее средство, способствует уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.
7. Тонзилотрен – повышает активность слизистой оболочки.
8. Флемоксин солютаб – эффективный быстрорастворимый антибиотик при гнойной ангине, применяют как вовнутрь, так и для полоскания.
9. Фарингосепт – антисептическое средство, приятное на вкус (рассасывается во рту). Не влияет на кишечную микрофлору.
10. Фалиминт – средство с охлаждающим действием для лечения заболеваний полости рта и глотки. Незаменим накануне операций, при протезировании зубов и для лекторов.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, некоторые лекарства имеют противопоказания и могут навредить вашему здоровью!

Растительная аптечка дома

Если вы простудились, у вас высокая температура тела - обязательно нужно пропотеть.
Совсем не обязательно принимать аспирин, парацетамол и другие синтетические аналоги. Держите дома "растительную аптечку".

✔ Настой из свежих или сушеных ягод малины на ночь. Полстакана ягод на стакан кипятка. Настоять в течении 20 минут.

✔ Настой липового цвета: 1 ч. ложку заварите в 1 стакане кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Пейте настой теплым 2-3 раза в день или на ночь по 1 стакану.

✔ Потогонный сбор (чай) №1: цветки липы (1 часть), ягоды малины (1 часть). 1 ст. ложку смеси заварите в 1 стакане кипятка, процедите. Принимайте горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

✔ Потогонный сбор № 2: цветки липы (1 часть), листьямать-и-мачехи (1 часть). 1 ст. ложку смеси заварите в 1 стакане кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. Пейте как теплый чай.

✔ Потогонный сбор № 3: кора ивы (1 часть), листья мать-и-мачехи (1 часть), цветки липы (1 часть), ягоды малины (1 часть). 1 ст. ложку смеси заварите в 1 стакане кипятка, кипятите 5 минут, процедите. Принимайте горячим по 1 стакану на ночь.

✔ 2 г камфоры (купите в аптеке, можно готовый камфорный спирт) растворите в 100 мл спирта, добавьте 250 мл уксуса, натирайте этой смесью грудь и спину на ночь.

Рубрики:  Здоровья для...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 21 Сентября 2014 г. 18:56 + в цитатник

береза (525x700, 71Kb)

Возраст один у меня и у лета.

День ото дня понемногу мы стынем.

Небо могучего синего цвета

Стало за несколько дней бледно-синим.

 

Всё же и я и земля, мне родная,

Дорого дни уходящие ценим,

Вон и берёза, тревоги не зная,

Нежится, греясь под солнцем осенним.

                                            С. Маршак



Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классики давно всё сказали...

Наш мир, люди и события виделись Константину Георгиевичу Паустовскому сквозь воздух мечты и вечности. В то же время он смотрел на мир отнюдь не через розовые очки, многое сумел предугадать. Как тут не вспомнить его письмо-завещание, которое заканчивается большой душевной болью за будущее России: "мы жили на этой земле. Не давайте ее в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы потомки Пушкина, и с нас за это спросится".

Константин Паустовский

Почти четверть века Паустовский, "москвич по рождению и киевлянин по душе", прожил в Киеве. Именно здесь состоялся как журналист и писатель, о чем не раз признавался в автобиографической прозе.

"Книга о жизни. Начало неведомого века. Фиолетовый луч":

"Кричать во весь голос "слава!" несравненно труднее, чем "ура!". Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не "слава", а "ава", "ава", "ава"! В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.

Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы "ава, ава", я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам "атаман украинского войска и гайдамацкого коша" пан Петлюра.(...)

"Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.

Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской "О це Тарас с Полтавщины". Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.

Читать далее

Анонс: 

Бродилка по классикам и современникам "Всё о России"

 

Рубрики:  Кладезь премудрости
о жизни


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия анализов и инфекций ...О чём говорят анализы...

МЕДИЦИНА
Рубрики:  о жизни


Понравилось: 1 пользователю

Варенье из ягод красной рябины

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 21:43 + в цитатник
IMG_3909 (700x525, 87Kb)
Пришло время осенних заготовок из даров леса, здесь и грибы, и ягоды. Щедро одаривает лес человека!
Но сегодня я предлагаю Вашему вниманию рецепт из ягод рябины, этого поистине чудодейственного дара людям от рябины, героини многих русских песен, сказаний. Издревле приметил человек эту красавицу, и не только за красоту внешнюю, во все времена года заметную, а и смекнул, что недаром исконные жители лесные, зверюшки да птицы, к дереву этому, к плодам его горьковатым, особый интерес проявляют. В наше время ягоды рябины используются и как витаминное, и как лечебное средство.
А я веду речь о вкусности, о варенье из ягод рябины. Помимо своих вкусовых качеств оно и полезно, и красиво.
Я варю варенье в три (3) приёма. Долго, признаю, но красивое и вку-ус-но-е получается.
Пропорции - обычные, на 1 кг ягод - 1,5 кг сахара. Варим сироп, в него закладываем промытые ягоды и оставляем на 12 часов постоять. Затем ставим на огонь и доводим до кипения, снимаем, даём отстояться, опять варим на медленном огне 5-15 мин., снимая пенку. Оставляем" на 12 часов отстояться. И, наконец, варим в последний раз, до нужной густоты. Традиционно проверяем готовность "каплей", с ложки на чистое сухое блюдце: не растекается, значит, готово.

И совсем по-царски - это варенье из ягод рябиновых на меду. В пропорции 1:2, 200г мёда:400г ягод. В этом случае ягоды рябины можно первоначально замочить в кипятке до размягчения, кипяток слить, а ягоды засыпать в сироп из мёда проварить.
Я предпочитаю не замачивать ягоды (считаю, что пресловутая "горчинка" и есть самая-самая "изюминка" рябинового варенья!), а делаю аналогично верхнему рецепту.

Рубрики:  На кухне


Понравилось: 4 пользователям

Рябина красная

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 19:58 + в цитатник
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.


В медицинских целях рябину использовали с глубокой древности. В Древнем Риме ее применяли для укрепления желудка. В русской народной медицине из плодов делали варенье как успокаивающее средство, настои из плодов — как мочегонное, желудочное и кровоостанавливающее. В качестве поливитаминов используют не только плоды, но и листья. Корой рябины лечили заболевания печени. Народные лекари считали рябину одним из главных растений-целителей. В современной медицине при витаминной недостаточности рекомендуют свежие и сухие плоды рябины. Сок из свежих ягод применяют при пониженной кислотности желудка, настойку из плодов — как средство, повышающее аппетит. Порошок из плодов рябины входит в состав диеты для больных сахарным диабетом и ожирением.

Использование в косметике. Плоды рябины используют как дезинфицирующее средство. Из размятых свежих плодов со сливками или сметаной готовят питательные маски, отваром высушенных плодов можно полоскать волосы после мытья при себорее.

Обеззараживающее действие. Листья рябины обладают сильным фитонцидным действием. На Севере больных летом выносили под рябину, так как верили, что «дух рябиновый отгоняет болезни».
А сечку из листьев использовали для хранения овощей и фруктов. Еще греки и римляне подметили, что плоды рябины обладают дезинфицирующим свойством. Обнаружили это свойство и наши предки. Для того чтобы сохранить длительное время воду годной для питья, они бросали в нее ветку рябины, после чего вода приобретала приятный привкус и не портилась довольно долго. Точно так же в наше время рекомендуют с помощью листьев рябины обеззараживать воду в походах.
IMG_3908 (700x504, 77Kb)
Рубрики:  Мои зарисовки


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ListRead [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

144 года назад родился писатель Александр Куприн!

5502570_image011_13 (384x428, 9Kb)

У писателя была интересная  судьба и насыщенная событиями биография. Кем он только не работал и какие профессии не осваивал. В разные периоды жизни он был и цирковым актёром, и борцом, и землемером, и журналистом, и учителем, и рыбаком, и рекламным агентом... Ему всё было интересно и многое хотелось попробовать. И совершенно неважно, сколько за это заплатят. Главное - это ценный приобретённый опыт, который А.И. Куприн использовал при написании своих произведений.

5502570_img4c7e602609b59 (485x327, 14Kb)

Самый чуткий нос России

"Самый чуткий нос России". Так Федор Шаляпин представил однажды гостям своего друга - писателя Александра Ивановича Куприна. Некий французский парфюмер, присутствовавший на том вечере, решил вдруг устроить новоявленному гостю настоящий экзамен. Он предложил Куприну определить состав духов - последнюю разработку его фирмы. Француз явно намеревался сбить спесь с самоуверенного русского: подобное заданиене всякому и профессионалу под силу. Когда экзаменуемый медленно, но уверенно перечислил все основные ароматы парфюма, француз схватился за голову: "Не понимаю! Как!? Как это может быть, что вы, человек с таким редким дарованием, можно сказать, с настоящим собачьим нюхом, -  и вдруг какой-то писатель?!"

Современники шутили, что в Куприне было что-то "от большого зверя". Мамин-Сибиряк вспоминал: "Куприн имел одну несколько странную привычку -- настоящим образом, по-собачьи, обнюхивать людей. Многие, в особенности дамы, сильно обижались..."
Впрочем, одна из дам -- писательница Н. Тэффи -- искренне восхищалась его даром: "Вы обратите внимание, как он всегда принюхивается к людям! Потянет носом, и конец -- знает, что это за человек!" По части запахов у Куприна был единственный соперник -- Иван Бунин. И когда они сходились вдвоем, между ними начиналось состязание: кто определит более точно, чем пахнет, например, цирковая арена или ближайший трактир. Однажды в большой писательской компании зашел спор о том, чем пахнет женщина. "Женщины пахнут сливочным мороженым", -- заметил Чехов. "А мне кажется -- цветками липы, слегка подвявшими", -- подал голос Бунин. Куприн, сделав небольшую паузу, сказал: "А по-моему, молодые девушки пахнут арбузом и парным молоком. А старушки, здесь на юге, -- горькой полынью, ромашкой, сухими васильками и ладаном". Чехов, в знак признания победы, пожал Куприну руку...

 

Настоящий татарин должен ходить в тюбетейке...

Александр Иванович очень гордился своей татарской кровью (его мать -- татарская княжна). Легко ранимый и невероятно обидчивый, он бросался на каждого, кто, хотя бы и по незнанию, ошибался в произношении его фамилии: его почему-то часто называли Куприн, с ударением на первом слоге. Тогда он подскакивал к "обидчику" и, схватив его за фалды пиджака, почти по слогам выговаривал:
- Я - Куприн, и всякого прошу это помнить! На ежа садиться без штанов не советую! Во времена пика своей славы он любил одеваться татарином: носил расписной халат и цветную тюбетейку, в которой бывал и в гостях, и в ресторанах, где, по воспоминаниям
Бунина, "садился так широко и важно, как пристало бы настоящему хану". А для еще большего подобия "особенно узко щурил глаза".
Мягкий и застенчивый с женщинами, он был резок и дерзок с мужчинами. Во хмелю, в который он впадал от одной рюмки водки, лез на ссоры со всяким, кто попадался ему под руку. Несмотря на маленький рост, он умел доказать каждому свое физическое превосходство. В 1902 году его одесский приятель, Антон Богомолец, рассказал ему о какой-то старухе, которую беспощадно колотит сын, громадного роста биндюжник. Куприн в тот же день разыскал этого человека в порту и, рискуя быть изувеченным его кулаками, сказал ему такие крутые слова, что тот закаялся измываться надматерью.

5502570_b_dacf11abf423b5219cef1a6bd9c1d9bc (600x400, 91Kb)

"Я хотел бы стать женщиной и испытать роды..."

Прежде чем стать писателем, Куприн успел поменять добрых десятка два профессий. Побывал и боксером, и цирковым борцом, и землемером, и учителем, и актером, и рекламным агентом, и рыбаком, и воздухоплавателем, и шарманщиком, и продавцом"пудерклозета инженера Тимаховича"... Ему не важно было, сколько заплатят, ему было интересно попробовать себя в новой роли. Жгучий интерес к жизни бросал его в самую гущу изучаемого дела или явления. Однажды в Одессе газетный репортер Леон Трецек познакомил его с начальником одной из пожарных команд. Куприн тотчас же воспользовался этим знакомством и, когда в центре города загорелся среди ночи жилой дом, Куприн в медной каске помчался туда вместе с отрядом пожарников и работал в пламени и в дыму до утра. "Я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою или побыть женщиной и испытать роды". Только такая неуемная жажда жизни могла заставить его попробовать себя в роли конокрада, шпика, санитара в морге и даже... вора. Как-то, после продолжительной беседы со случайным ресторанным собеседником, оказавшимся каким-то знаменитым вором, ему вдруг захотелось испытать, как чувствует себя профессиональный грабитель, забравшийся ночью в чужую квартиру. "Выбрал место и время, отобрал вещи, уложил их в чемодан, но вынести их не хватило решимости". Страшно подумать, до чего бы могли довести Куприна подобные "эксперименты", если бы он вовремя не стал писателем!

5502570_72875684_56e3b1f561f446338da16450117d4578 (504x676, 77Kb)

За один рассказ -- двое суток карцера

Писателем Александр Иванович стал случайно. Первый рассказ он написал еще будучи курсантом военного училища. "Русский сатирический листок" вдруг решил напечатать присланный неизвестным автором за подписью "Ал. К-рин" довольно слабый рассказ "Последний дебют". В тот же день кто-то доложил начальству, что один из курсантов "тиснул какую-то чепуху в газетишку". Начальство произвело следствие, и презренный писака, затесавшийся в славные ряды будущих героев отечества, был обнаружен и предан суду. Наказание оказалось на удивление легким: всего-то двое суток карцера! Тогда, сидя в карцере, Куприн пообещал себе не прикасаться к перу и бумаге. И обещание свое он, наверное бы, сдержал. Если бы не встретил Ивана Бунина. Именно с его легкой руки Куприн, в то время очень нуждавшийся и даже голодавший, написал по его просьбе небольшой рассказ, и... сразу же получил приличный по тем временам гонорар. На который тотчас же купил себе "нормальной" еды (вина, сыра, колбасы и... икры), а также новые башмаки (в тех, что он ходил, по словам Бунина, стыдно было и таракана прихлопнуть).

 

Для чего писателю подушка?

Случайный" писатель, Куприн и писал свои произведения от случая к случаю. Его первая жена, Мария Карловна Давыдова, мечтала сделать из него если не великого, то хотя бы модного писателя. Каждое утро после завтрака Куприн, по требованию жены, уходил к себе на чердак, где устроил рабочий кабинет, и до самого обеда работал. Однако эффективность этой работы почему-то равнялась нулю: за несколько недель он не написал ни одной строчки. При этом на все обвинения в лени у него обязательно находились веские отговорки: "голова болела...", "живот болел...", "прежде чем писать, лучше сто раз обдумать..." и т. п. В одно прекрасное утро, закончив с завтраком, он поднялся из-за стола и как-то необычно, боком начал
выходить из комнаты. Наблюдательная супруга заметила, что спереди блуза на нем странно оттопыривается. Она подошла и одернула рубашку. И вдруг оттуда вывалилась... небольшая подушка.

"Что это такое?" -- строго спросила Мария Карловна. Куприн смутился: "Видишь ли, Маша... на табурете сидеть слишком жестко... Вот я и беру с собой подушку".

- "А вот я посмотрю сейчас, как ты там устроил свой рабочий кабинет!"

- "Да нет, зачем! Лучше не ходи, Маша!". Но Мария Карловна уже шла по лестнице...
Разумеется, никакого табурета на чердаке не оказалось: около стены было сложено сено, покрытое каким-то одеялом.
- Вот так рабочий кабинет! -- закричала строгая супруга.
- Видишь ли, -- виновато залепетал Куприн, -- я лежу, обдумываю тему, а потом незаметно засыпаю...
- Хорошо, -- отрезала Мария Карловна.

- С завтраками отныне будет покончено!

5502570_1856 (386x600, 162Kb)
Рубрики:  ЖЗЛ


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Среда, 17 Сентября 2014 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения SvetlanaT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проверям картинки и файлы на вирусы.

2014-09-16_095101 (613x186, 43Kb)
Это бесплатная служба, осуществляющая анализ подозрительных файлов и ссылок. Здесь можно проверить на вирусы любые файлы и картинки, в которых вы сомневаетесь. Забиваем файл или ссылку ( URL ) в окошко и жмите ПРОВЕРИТЬ.

SvetlanaT
Рубрики:  Ликбез li.ru


Понравилось: 1 пользователю

Стихи Роберта Бёрнса (перевод С. Маршака)

Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:31 + в цитатник
Поцелуй

Влажная печать признаний,
Обещанье тайных нег -
Поцелуй, подснежник ранний,
Свежий, чистый, точно снег.

Молчаливая уступка,
Страсти детская игра,
Дружба голубя с голубкой,
Счастья первая пора.

Радость в грустном расставанье
И вопрос: когда ж опять?..
Где слова, чтобы названье
Этим чувствам отыскать?

Любовь

Любовь, как роза, роза красная,
Цветет в моем саду.
Любовь моя - как песенка,
С которой в путь иду.

Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Не высохнут моря, мой друг,
Не рушится гранит,
Не остановится песок,
А он, как жизнь, бежит...

Будь счастлива, моя любовь,
Прощай и не грусти.
Вернусь к тебе, хоть целый свет
Пришлось бы мне пройти!


***

Давно ли цвёл зелёный дол,
Лес шелестел листвой
И каждый лист был свеж и чист
От влаги дождевой.

Где этот летний рай?
Лесная глушь мертва.
Но снова май придет в наш край -
И зашумит листва.

Но ни весной, ни в летний зной
С себя я не стряхну
Тяжёлый след прошедших лет,
Печаль и седину.

Под старость краток день,
А ночь без сна длинна.
И дважды в год к нам не придёт
Счастливая весна!


***

Пробираясь до калитки
Полем вдоль межи,
Дженни вымокла до нитки
Вечером во ржи.

Очень холодно девчонке,
Бьёт девчонку дрожь.
Замочила все юбчонки,
Идя через рожь.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то, -
Что с него возьмёшь!

И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!..
(помните русское "распрямись, ты, рожь высокая, тайну свято сохрани" )


***

В полях, под снегом и дождём,
Мой милый друг,
Мой бедный друг,
Тебя укрыл бы я плащом
От зимних вьюг,
От зимних вьюг.

А если мука суждена
Тебе судьбой,
Тебе судьбой,
Готов я скорбь твою до дна
Делить с тобой,
Делить с тобой.

Пускай сойду я в мрачный дол,
Где ночь кругом,
Где тьма кругом, -
Во тьме я солнце бы нашел
С тобой вдвоём,
С тобой вдвоём.

И если б дали мне в удел
Весь шар земной,
Весь шар земной,
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной,
Тобой одной.


Заздравный тост

У которых есть, что есть, -
те подчас не могут есть.
А другие могут есть, да сидят без хлеба.

А у нас тут есть, что есть,
да при этом есть, чем есть, -
Значит, нам благодарить остаётся небо!


Любовь и бедность

Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
По мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.

Зачем разлучница-судьба -
Всегда любви помеха?
И почему любовь - раба
Достатка и успеха?

Богатство, честь в конце концов
Приносят мало счастья.
И жаль мне трусов и глупцов,
Что их покорны власти.

Твои глаза горят в ответ,
Когда теряю ум я,
А на устах твоих совет
Хранить благоразумье.

Но как же мне его хранить,
Когда с тобой мы рядом?
Но как же мне его хранить,
С тобой встречаясь взглядом?

На свете счастлив тот бедняк
С его простой любовью,
Кто не завидует никак
Богатому сословью.

Ах, почему жестокий рок -
Всегда любви помеха
И не цветёт любви цветок
Без славы и успеха?

Рубрики:  Поэзия


Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Ольга_Наумова-Лапшина
Страницы: 28 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь