Без заголовка
Торт Наполеон
Ингредиенты
тесто:
• 75 гр. сливочного масла
• 2/3 ст. сахара
• 2 яйца
• 1,5 ст. молока
• 1/2 ч.л. разрыхлителя
• 4 ст. муки
крем:
• 350 мл. молока
• 4 ст. л. крахмала
• 2 яйца
• 1 банка сгущенного молока
• 1,5 ст. сливок для взбивания
Приготовление
Взбить мягкое масло с сахаром, добавить яйца, взбить, влить молоко и размешать до однородного состояния.
Добавить разрыхлитель и добавляя по одному стакану муки замесить тесто. Оно должно быть мягким и не липким.
Накрыть его полотенцем и дать постоять минут 15.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Тесто разделить на равное кол-во частей, от 10 до 20, все зависит от того какого диаметра будет ваш торт.
Каждую часть раскатать как можно тоньше, вырезать круг и выпечь вместе с обрезками. Обрезки будем измельчать для посыпки.
Готовим крем.
Яйца взбить с крахмалом, влить горячее молоко, размешать до однородности, вернуть на огонь и довести, при непрерывном помешивании, до кипения.
Дать остыть, взбить миксером или в блендере, подливая сгущенку взбиваем до однородности.
Отдельно взбиваем сливки в крепкую, пышную массу. Напоминаю, для этого нужно купить специальные сливки жирностью от 38%.
Аккуратно соединяем сливки с кремом.
Собираем торт, для этого каждый корж прослаиваем кремом, самый верхний корж оставляем сухим, а крем для него откладываем на потом.
На вот этот самый верхний корж ставим тарелку или кладем дощечку и ставим груз, это может быть кастрюлька с водой. Делаем мы это для того, чтобы торт немного осел.
Настояться Наполеону идеально сутки, после снять гнет, промазать кремом верх, измельчить наши выпеченные обрезки и посыпать торт.
Торт Наполеон
Прежде чем печь этот торт пришлось мне перелопатить весь интернет, что бы понять какой же из рецептов самый настоящий, оказалось, что классическим считается торт с коржами из слоеного теста и кремовой прокладкой. Я таки решусь на подвиг и приготовлю именно классический наполеон, а пока предлагаю рецепт, который у многих хозяек так же считается правильным.
Ингредиенты
тесто:
• 1 яйцо
• 200 гр. сливочного масла
• 50 гр. коньяка
• 80 гр. холодной воды
• 350 гр. муки
заварной крем:
• 3 яйца
• 1 ст. сахара
• пакетик ванильного сахара
• 2 ст.л. муки
• 700 мл. молока
• 100 гр. сливочного масла
Приготовление
Холодное масло порубить с мукой в мелкую крошку, прибавить коньяк, воду, яйцо и замесить тесто, если тесто будет жидковатым понемножечку подсыпайте муку, но не переборщите, это важно. Тесто должно быть очень мягким и пластичным.
Уложите тесто на тарелку и поставьте в холод на часок. У меня вышло 800 гр. теста, я разделила его на 8 колобочков по 100 гр. и, соответственно, выпекла 8 коржей.
Каждый колобок раскатать как можно тоньше в корж и выпекать при 180 градусах минут 6-8.
Я не обрезала раскатанное тесто под определенную форму, а выпекала то, что получалось и при сборке торта просто аккуратно обламывала коржи под размер блюда в котором настаивался торт, а обломки измельчила на крошку-посыпку.
Приготовить крем: яйца взбить с сахаром, ванилином и мукой до однородности, влить молоко, еще раз хорошо взбить, что бы не было комочков, ставим на средний огонь и варим, при непрерывном помешивании, до закипания, как только начинают появляться пузыри положить масло и еще минуту подержать крем на огне. Остудить.
Собственно собрать торт: каждый корж промазать кремом и обсыпать крошкой, дать торту постоять подольше и пропитаться, по моему мнению, чем он дольше постоит, тем вкуснее будет.
Еще одна деталь. Для наполеона советуют два вида крема, заварной и масляный. Масляный крем готовят из сливочного масла и сгущенки. Поскольку масляный наполеон казался мне уж слишком тяжеловатым, но интерес же никуда не денешь, пришлось мне последний корж торта намазать именно масляным кремом и я сделала вывод, что чисто с заварным кремом он мне бы понравился меньше, чем вот этот, который я дополнила масляной ноткой.