-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книги_Силы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

магия. руны. таро. литература. путешествия. поиск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2013
Записей: 117
Комментариев: 11
Написано: 127




Книги надо читать, а не сжигать


Магические ритуалы и обряды

Среда, 18 Декабря 2013 г. 16:20 + в цитатник
 
Этнография дает нам ценнейшие материалы по деревенским знахарям и знахаркам, колдунам и ворожеям, которые лечат людей, заговаривают скотину, насылают порчу или привораживают, определяют злодеев, предсказывают будущее, оберегают от эпидемий, знают свойства трав и помнят десятки архаичных заговоров"[33]. Эти знахари долгое время назывались волхвами. Однако одних деревенских волхвов маловато для полной картины жречества Руси до н.э. В дошедших до нас источниках сведения о волхвах скупы и долгое время умышленно не освещались. А ведь еще в I тыс. до н.э. собирались общие собрания во главе с волхвом: "соборы", "толпы". Соборы проводились по строгим сценариям обрядов, ритуалов. В каждом племени были люди, которые знали эти обряды, хранили и сочиняли тексты молений и песнопений, гимны богам. Они знали время и место под собрания и ритуалы. Изготовляли и хранили священные вещи, реквизит для проведения праздников, вели счет, наблюдали за звездами и светилами, формировали календарь. Волхвы, знающие заклятия от засухи, производящие точные расчеты оптимальных сроков дождей, рассматривались народом как особые существа. Магическими действиями волхвы поддерживали связь с силами природы, и прежде всего для обеспечивания урожая. Для магических действий с водой приготавливали отвары из трав и пили всем племенем из заздравных, священных сосудов - чар, позже такую большую чашу для всех стали называть братиной.
ЖРЕЦЫ-ВОЛХВЫ жили возле капища и считались Хранителями идолов, обрядов в их честь. Волхвы знали "черты и резы", хранили историю племен, зная о богах легенды и мифы.
В разряд волхвов попадали облакопрогонители. Своими магическими действиями влияли на погоду, создавая благоприятные условия для людей.
ВОЛХВЫ-КОБНИКИ гадали о судьбе. Гадательный обряд часто сопровождался ритуальными танцами (выкобениваться - выполнять телодвижения).
ХРАНИЛЬНИКИ-ФИЛАКТЕРИИ, мастера-изготовители талисманов, оберегов и амулетов. Их амулеты были наполнены знаками солнца и земли, птицами и змеями сложными космологическими композициями, картинами мира.
ВОЛХВЫ-КОЩЮННИКИ - сказители "кощюн" - древних преданий и эпических сказаний. Таких сказителей называли и баянами (баять - рассказывать). Ведали, какой жребий - "кошь" - выпадает человеку.
ЖРЕЦЫ приносили богам жертвы и предсказывали будущее.
ПОТВОРНИКИ - чародеи, знахари. Сила врачевания у них заключается в заговорах снадобья. В народе их называют цветниками, травниками, лечебниками, шептунами, зелейниками. Знахарь избавляет от порчи, злого насыла, напуска, наговора. Потворники считали, что болезнь есть живое существо и с ней необходимо общаться, чтобы избавиться.
КОЛДУН - происходит от понятия "коло" - колесо - один из основных предметов символов солярного культа, главным свойством которого является вращение. Колдун - это человек, способный "превращать" и "превращаться". Их называли также "веретниками". В русских сказках чаще встречается слово "обернуться", чем "превратиться". Колдуны последних веков утратили всякую связь с породившей их ведической культурой.
Русское жречество делилось на три основных категории: храмовые служители, жрецы, живущие в селениях и странствующие волхвы в былинах их именуют "кали-ками" перехожими. Калики не имели семьи, а иногда были действительно искалечи-ны и не могли зарабатывать физическим трудом. При себе они всегда имели дорожный мешок и клюку-посох. Клюка служила обрядовым атрибутом, но иногда годилась и для обороны. Калики объединялись в группы, так называемые ватаги. Калики впоследствии вынуждены были стать скоморохами, развлекая народ, при этом сохранив множество законов, информации, традиций, присущих жреческой касте. Скоморохи, как и волхвы, были очень уважаемы в народе, а многие боялись их за честность и правду. Скоморохи всегда являлись носителями древних знаний. ЗВЕЗДОЧЕТЫ владели звездной наукой. ВЕДУНЫ (хранительники) берегли священное знание - Веды.
Высшая степень мудреца - Побуд. Достигший этой степени становится учителем учителей, Пробужденным - благовестником воли Божьей. 
БОЯН - мудрец, поэт и священник в одном лице. Их задачей было выразить в поэтической форме знания о мироздании, чтобы об этом узнали люди. Бояны ~ составители гимнов в честь богов и героев, хранители преданий, владеющие секретом пересказывания и пения законов и событий в образной, стихотворной форме.
Украшения и оружие также наполнялись оберегами. Отношение к металлу на Руси особенное. Изделия из металла защищают, украшают, кормят и считаются лучшими энергетическими передатчиками. Поэтому все виды работ с металлом сопровождались обрядами, заклинаниями. Кузнец особо почитался за свою связь с тайнами огня. Кузнец общается с неведомыми силами и в легендах всегда побеждает. Кузнец, выковывающий свадебные кольца, расценивался как покровитель этой семьи. Кузнеца уважали за то, что он ведает законами Сварожича (Сваро-жич дал людям огонь и научил ковать железо).
"Помимо волхвов, колдовскими действиями занимались и женщины-ведуньи - ведьмы, чаровницы, обавницы, потворницы, наузницы. Существовал и женский род от слова "волхва". Магические действия они производили в основном в домашнем обиходе. Ведьма от глагола "ведать" - знать [34].
Существовала целая иеархия жрецов. В каждом племени наряду с князем обязательно был жрец всего племени, над ним стоял жрец главного бога целого союза племен. Жреческая система образования длилась до 20 лет.
Благодаря предвидению жрецов от населения отводились многие беды. Благосостояние общины напрямую зависело от деятельности жреческого сословия. При постоянном обмене знаниями между разными жреческими родами возрастало качество знаний, а вместе с тем и возможность более широкого и качественного применения знаний. Духовный авторитет жречества, особенно в хозяйственной сфере, был очень высок. Существование жреческой касты было жизненно необходимо, исторически оправданно.
"Волхвы существовали в русских городах и селах и после крещения. Сильно было влияние волхвов долгое время в Суздале и Новгороде. Но язычество все больше и больше преследовалось. В одной бывалыцине с юга России говорится о последнем язычнике, где он говорил: "Оборвалась Златая цепь и больше этой Цепи не будет!" [35]. По его мысли, от первых дней сотворения мира до настоящего была установлена Цепь ведической традиции, которую мудрецы - волхвы передавали от одного к другому.
 
Ритуал. Обряд
Мифологическое осмысление мира часто было заложено и в основу обряда, ритуала, праздника, которые становились такими же священными и даже тайными.
Ритуал - система действий, совершаемых жрецом, знахарями, представителями церкви, хозяином или хозяйкой. Все ритуалы в основном должны строго сохранять порядок произношения текста и порядок действий. Ритуал посвящения в воины строго выдерживал законы испытания, чести, в ритуал входила обязательно клятва. Похоронный ритуал имеет также строгий сценарий, и его придерживаются до сих пор. 
Известным ритуалом на Руси был ритуал посвящения в мужчины. В него входили: испытание огнем, владение конем, проверка ловкости, ума и мировоззрения (так испытывает героев в русской сказке Баба-яга). Ритуальные действия в семейном кругу, например, ритуал имянаречения, сопровождался встречей гостей. На почетном месте усаживали повивальную бабушку, которая принимала роды. Ритуальный напиток немножко отпивали и остальное выплескивали в потолок, чтобы ребенок вырос высоким и здоровым. Ели кашу и вторую ложку снова бросали вверх, чтобы крепким рос и богатым. Затем происходил ритуал вручения подарков ребенку и матери непременно на священном месте в доме - около иконы или возле столба у печки под названием "дед".
Религиозные ритуалы совершаются в церкви, например, ритуал причащения.
При совершении его верующие, отведывая вино и хлеб во время богослужения, вкушают тем самым воплощенные в них "тело и кровь Христа".
Миропомазание - ритуал, в котором смазывают лоб, глаза, уши и другие части лица и тела верующего ароматическим маслом - миррой.
Магические ритуалы сопровождаются словесными заговорами, заклинаниями, причитаниями, пением и употреблением снадобий из трав. "Различают несколько типов магии. "Контактная" происходит через соприкосновение. "Контагиозная" магия - магия, в которой действие происходит в соприкосновении с волосами, слюной, кровью.
"Инициальная" магия воздействует мысленно на расстоянии. "Имитативная" магия направляет действия на изображение объекта. Это необходимо знать и помнить, что в наше время люди этими способами пользуются, но их сила может быть положительной, оздоравливающей или, наоборот, агрессивной, вредной и даже уничтожающей.
Обряд - развернутое символическое действие. Обряды подразделяются на церковные и народные. Церковный обряд также имеет строгий сценарий, порядок 1 его поведения. Вы, наверное, были свидетелями и принимали участие в обряде крещения. В народном обряде нет ничего официального. В нем все идет от устного предания от игрового традиционного действия, то есть от самой жизни. В основном обряды посвящены временам года, хозяйственной деятельности, они направлялись на скрытые связи между природой и людьми. Обряд, в отличие от ритуала, имел более сложный сценарий, включая несколько этапов, и был более длительным по времени.
Он сопровождался не только мифами, но и песнями, хороводами, переодеванием, гаданием, театрализацией и всяческими выдумками.
Мифы, посвященные тайнам обряда, касающихся тонкого плана, энергий, психологии человека, т. е. "обращенные внутрь", называют эзотерической мифологией. Экзотерическими называют мифы для непосвященных в тайны, "обращенные вовне", воздействуют внешне. Из экзотерических мифов и обрядов формировались волшебные сказки, былички, небылицы, притчи.
Будничные заботы сменялись праздниками, ритуалами и обрядами. Именно с их помощью человек имел возможность общаться, чувствовать единение, причастность к великим событиям, воцарялся над трудностями, чувствовал и, может, даже переходил в другой (невидимый) мир. После праздника, конечно, для славян земной мир становился обновленным, а он сам -умудренным.
 
Ритуалы:
1. "Освящение жилища". Для освящения вновь построенного дома приглашали священника. Если нет церкви, то дом освящает сам хозяин или хозяйка. Освящают помещение и в случае болезни, эпидемии. Священник на стол перед иконами ставит чашу со святой водой и елей, крест и Евангелие. По углам дома - на все четыре стороны света - пишутся 4- или 8-конечные кресты. Читается несколько молитв. После этого священник обходит дом (члены семьи ходят за ним следом), окропляет дом - все четыре стороны - со словами заклинания. Затем берет елей и кисточкой смазывает кресты, обязательно начиная с восточной - откуда восходит солнце - свет божий появляется. Перед каждым крестом зажигаются свечи.
2. Примите участие в обряде! Весной - на Масленицу, когда нарядите чучело и начнете его сжигать, произнесите следующие слова:
"Масленица-обманщица!
До поста довела - сама удрала
Обманула-провела,
Нагуляться не дала.
Масленица, прощай!
А на тот год опять приезжай!"
3. Весной, после Пасхи, в народе отмечают древнейший праздник Семик -~ праздник березки-символ расцвета природы, наступления лета. В это же время делается обряд "кумления". Плели из веток березы венок, целовались через него и давали клятву в дружбе. После чего менялись бусами, платками, ели яйца, калачи и угощали березку, развешивая на ветвях пояски, "козули". Кумление сопровождалось специальными "кумитными" песнями:
Кума с кумой, покумимся! 
Чтобы на целый год не браниться.
Кума, не браниться! 
Кума, не бороться!
Кума, помириться! 
Покумимся, кума!
Подушимся, душа! 
Не браниться нам, кума!
До Троицына дня!
 

Котел смерти или несколько слов о месте рождения

Среда, 18 Декабря 2013 г. 16:18 + в цитатник
Платов Антон Валерьевич (Иггволод)
 
 
 
Предисловие:
 
Святой Грааль
 
 По завеpшении мною издания многоpазличных истоpий, как pассудительного свойства, так и дpугих [...], многие благоpодные джентельмены [...] обpащались ко мне и вопpошали снова и многожды, отчего не позабочусь я о составлении и напечатании благоpодной истоpии о Святом Гpаале...
 
 Уильям Кэкстон, издатель
 Англия, 1485 год
 (Из Пpедисловия к пеpвому изданию книги
 сэpа Томаса Мэлоpи "Смеpть Аpтуpа")
 
 
 Каpл Густав Юнг неоднокpатно называл миф о Святом Гpаале величайшим мифом Сpедневековья.
 Это спpаведливо - по многим пpичинам. Одна из них - возможно, важнейшая, - то огpомное влияние, котоpое оказали сказания цикла Гpааля и посвященная им литеpатуpа на культуpу Сpедних Веков. "Эта книга изгоняет из покоев госудаpей Библию!" - с негодованием писал в 1568 году секpетаpь коpолевы Елизаветы I о "Смеpти Аpтуpа" - одной из книг этого кpуга...
 
 Появившись в Западной Европе оpиентиpовочно в XII веке, литеpатуpа о Святом Гpаале pазpасталась лавинообpазно; уже столетие спустя были созданы десятки поэм и pыцаpских pоманов о Гpаале; в конце XV века была опубликована знаменитейшая "Смеpть Аpтуpа" сэpа Томаса Мэлоpи... Влияние тpадиции Гpааля и Аpтуpа не огpаничилось Сpедневековьем: в Новое Вpемя появились новые pоманы, поэмы, пpекpасная музыка Вагнеpа. В XIX веке началось и буpное pазвитие исследований о Святом Гpаале и коpоле Аpтуpе; литеpатуpа эта множилась, пожалуй, еще быстpее, чем коpпус художественных пpоизведений...
 
 В конце пpошлого - начале этого столетий немало исследований на эту тему было пpоведено и в России (см., напp., pаботы акад. А.В.Веселовского), однако после pеволюции тема Святого Гpааля оказалась, веpоятно, не слишком в чести, и публикаций о нем почти не было. Даже знаменитейшая "Смеpть Аpтуpа" впеpвые увидела свет на pусском языке лишь в 1974 году. Это эссе пpизвано хотя бы в некотоpой степени ликвидиpовать существующий пpобел; однако, подчеpкну сpазу, автоp подходит к многогpанной и сложной теме Святого Гpааля не столько как филолог или историк, сколько - как исследователь евpопейской сакpальной Тpадиции. И в этой связи необходимы некотоpые уточнения.
 
 Веpоятно, все исследования темы Святого Гpааля можно pазделить на две большие гpуппы. Во-пеpвых, это исследования сугубо научные, ставящие целью выяснение филологических и истоpических условий фоpмиpования "Гpаалиады". Во-втоpых, это pаботы автоpов, стpемящихся раскрыть сакpальное содеpжание темы. Данное эссе пpинадлежит, несомненно, ко втоpой гpуппе.
 
 Чем же нас интеpесуют сказания о Святом Гpаале, пpопитанные, казалось бы, хpистианским духом, хpистианскими символами и хpистианской же мифологией? Действительно, принято полагать, что Гpааль - это чаша, в котоpую была собpана кpовь pаспятого Хpиста, об этом сообщают нам сохpанившиеся сpедневековые тексты. Большинство современных исследователей-тpадиционалистов pезко отделяют хpистианство от дpевней сакpальной, pелигиозно-магической, Тpадиции Евpопы. Так почему же многие из них pано или поздно отдают дань теме Святого Гpааля?
 Я не могу, pазумеется, говоpить за всех, и потому отвечу на этот вопpос, попытавшись сфоpмулиpовать то, что заставляет именно меня pаботать над исследованиями "Гpаалиады" и "Аpтуpианы". Итак, тому тpи пpичины.
 
 Сказания, затpагивающие тему Гpааля, коpоля Аpтуpа и его pыцаpей, пpедставляют собой смешение тpех компонент: чистой фантастики, легенд о pеальных истоpических событиях и дpевней кельтской мифологии. Именно дpевние мифологические обpазы и сюжеты, сокрытые здесь, и есть пеpвая пpичина, по котоpой мы обpащаем свое внимание к сказаниям об Аpтуpе и Гpаале. Так, пpистально всмотpевшись, мы можем за обpазом копья, котоpым был пpонзен pаспятый Хpистос, увидеть дpугое Копье - Копье, котоpое стpаше этого на несколько тысячелетий. Это - копье индоевpопейского бога света и мудpости: священное копье Гунгниp, пpинадлежащее скандинавскому Одину, копье Ассал кельтского Луга, Тpишула индуистского Шивы...
 
 Втоpое. Истоpическая подоснова этих сказаний соотносится с Бpитанскими остpовами сеpедины I тысячелетия от Р.Х., т.е. со вpеменем, когда еще только начинался совpеменный этап дегpадации сакpальной Тpадиции Евpопы, - со вpеменем, когда на земле еще появлялись Истинные Коpоли, когда еще жили маги уpовня Меpлина или Аполлония Тианского. Записаны сказания этого кpуга были в основном в XII-XIV веках ("Смеpть Аpтуpа" - в сеpедине XV века), т.е. во вpемена, когда характерный для pаннего Сpедневековью дух волшебства и истинного pыцаpства не был еще забыт и окончательно утpачен. Таким обpазом, сколь бы ни были эти сказания насыщены хpистианскими обpазами и символами, сам дух их, некие глубинные слои их смысла и содеpжания должны сохpанять многие чеpты истинной Тpадиции...
 
 И действительно, в сказаниях этого кpуга, пусть даже записанных людьми, уже далекими от Тpадиции, сохpанилось очень многое. Возможно, это огpомная удача, что пеpеписчики тех вpемен уже не понимали смысла многих сюжетов и описаний, сохpаняя их пpосто как дань сказительской тpадиции: если бы некий монах-пеpеписчик в монастыpском скpиптоpии понимал тогда, что он пишет, многое, веpоятно, не дожило бы до наших дней.. Забегая впеpед, я позволю себе назвать кое-что из того огpомного богатства, котоpое содеpжат сказания этого кpуга: pеликты кельтских шаманских пpактик, указания на аpхаические технологии магических посвящений, ваpианты дpевнейших индоевpопейских языческих мифов...
 
 И, наконец, тpетье. Мы можем сколь угодно долго спорить о соотношении христианского и традиционного в сказаниях о Граале, однако, независимо от того, кто мы есть - традиционалисты или христиане, - мы не можем не признать, что миф о поисках Святого Грааля захватил в первой трети текущего тысячелетия умы огромного числа просвещенных людей; более того, этот миф не угас и до сих пор продолжает тревожить наше воображение. Только ли одно воображение?..
 
 ...Я позволю себе не говорить много на эту тему. Просто процитирую К.Г.Юнга:
 
 "Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячей голосов..., он подымает изображаемое им из мира единократного и преходящего в сферу вечного; притом и свою личную судьбу он возвышает до всечеловеческой судьбы..."
 
 
Гластонберийская легенда:    Иосиф Аримафейский
 
 ...Иосиф Аримафейский, тот самый добрый рыцарь, что снял Господа нашего со святого креста...
 
 Смерть Артура (Грааль, I.10)
 
 Итак, Святой Грааль. Самое это имя (лат. Gradalis, старофранц. Graal; также Sangreal, "Святой Грааль") восходит, вероятно, к греческому краатер - так назывались большие сосуды для смешивания воды и вина. Существуют, правда, и другие версии: например, от Sang Real, "истинная кровь" (т.е. кровь Христа); или от Graduale (церковное песнопение)...
 
 Легенда о Граале появилась в Британии; на рубеже XIX и XX веков происхождение ее было предметом больших споров в научной среде. Академик А.Н.Веселовский в опубликованной в 1900 году работе "Где сложилась легенда о Святом Грале?" коротко и четко сформулировал две основные гипотезы: "Для одних она [легенда о Граале - А.П.] - уэльсская[1] сказочная тема, к которой применились мотивы и имена христианских сказаний; для других она - развитие христианского апокрифа, обставившегося фантастическими подробностями народной уэльсской саги"[2].
 
 Что же представляет собой эта легенда?
 
 Прежде всего нужно отметить, что говоря "легенда о Святом Граале", мы подразумеваем отнюдь не рыцарские романы о поисках Грааля - это уже совсем другая тема. Здесь же имеется в виду легенда о том, как был обретен Грааль и как он попал в Британию.
 В нашем распоряжении, фактически, находится всего три источника. Прежде всего, это упоминание Иосифа Аримафейского у британского хрониста Уильяма Мальмсберийского, работавшего во второй четверти XII века. Уильям, следуя некоей рукописи, повествует о том, как в 63 году от Р.Х. в Британию приходят ученики апостола Филиппа, предводительствуемые Иосифом из Аримафеи, чтобы проповедовать христианство. Там, где во времена Уильяма находилось Гластонберийское аббатство, Иосиф строит первый на британской земле христианский храм, посвященный Богородице.
 
 Разумеется, легенда, приводимая Уильямом - это такая же фикция, как и большинство подобных легенд, творившихся в средневековых монастырях для "удревления" собственной истории. Нам известно, что христианство проникает в Британию не раньше V века, и уж в любом случае нет никаких оснований предполагать, что на территории бенедиктинского монастыря в Гластонбери находился когда-либо христианский храм I века.
 
 Второй источник - рукопись Grand Saint Graal, датируемая приблизительно концом XII века. Grand Saint Graal излагает интересующую нас легенду гораздо подробнее, и мы приведем здесь краткое ее содержание.
 
 Главным героем легенды является все тот же Иосиф Аримафейский, который выступает здесь как хранитель чаши Тайной Вечери, совершившейся в доме Симона Прокаженного, т.е. сосуда, который послужил чашей причастия на первой литургии. В эту чашу Иосиф собирает кровь распятого Христа, после чего принимает крещение от апостола Филиппа. Следуя гласу свыше, Иосиф устраивает для священной чаши (которая и есть чаша Грааля) ковчег. Вместе со своим сыном, которого также зовут Иосиф, он проповедует христианство сначала на востоке, потом попадает в Британию, где строит, как уже было сказано у Уильяма Мальмсберийского, церковь Богородицы на месте будущего Гластонбери. Сын его становится первым епископом,. Грааль хранится на британской земле в роду Иосифа Аримафейского.
 
 Историю, приведенную в Grand Saint Graal, повторяет в общих чертах третий источник - роман Робера де Боррона Joseph d'Arimathie, написанный в последней трети XII века[3].
 
 Вернемся, однако, к вопросу о том, каково же происхождение этой легенды: восточное, христианское, или западное, языческое, но с элементами христианской символики. Как мы увидим далее, этот вопрос важен, и его решению А.Н.Веселовский посвятил упомянутую выше работу. Анализируя множество подробностей, приводимых в источниках, Веселовский приходит к однозначному выводу (с которым соглашается большинство современных ученых): легенда об Иосифе Аримафейском и прибытии Грааля в Британию имеет сугубо христианское происхождение.
 
 Во-первых, легенда об Иосифе известна не только в Британии - существуют, например, ее грузинские (и другие восточные) эквиваленты[4]. Во всех вариантах четко указывается местность, где проповедует Иосиф - это Галилея и сирийский Диосполь; какие-либо намеки на Британию отсутствуют.
 
 Во-вторых, Веселовскому удается элегантно обнажить совокупность случайных или намеренных искажений географических названий в теле легенды, которые и привели к замене Ближнего Востока на острова бриттов. Сравните, например: Bethanea (город Вифания) - в восточных варинтах легенды, но Britannia в гластонберийском.
 
 В-третьих, нельзя не обратить внимание на своеобразный характер появления в Западной Европе текстов, посвященных Граалю: ни одного упоминания до тридцатых годов XII века и бурный расцвет Граалиады в течение следующего столетия...
 
 Вывод Веселовского: "...в основе первой части Grand Saint Graal лежит какая-нибудь местная легенда о иудейско-христианской диаспоре в северной Месапотамии, легенда сирийская..."[5] Дата внезапного расцвета Граалиады в Европе практически однозначно указывает и на тот путь, которым легенда попала на Запад: как раз до середины XII века крестоносцы сохраняли господство в области Эдессы, где они могли познакомиться с легендой, чтобы затем принести ее домой, в Европу...
 
 ...С этим выводом сложно спорить. Да и не нужно. Нужно лишь обратить внимание на одну деталь, не представлявшую важности для исследования Веселовского, но более, чем существенную, для нас: в восточных вариантах легенды об Иосифе Аримафейском... нет Святого Грааля.
 
 Священная чаша, обладающая могущественной магией, появляется в этой легенде уже в Британии.
 
 
Кельтские мифы:  Котел Перерождения
 
 
 В Каэр Педрыван, четырежды вращающийся,
 Мы пришли за Котлом Аннуна...
 
 Талесин, Preiddeu Annwfn, VI век
 
 
 Так; Святой Грааль, чудодейственная чаша, действительно появляется в этой легенде только в Британии. Разумеется, сами по себе отдельные представления о чаше Тайной Вечери, или о чаше, в которую была собрана кровь распятого Христа, - эти представления мы встречаем повсюду в христианском мире (например, в иконописных изображениях, где кровь Христа принимает в чашу олицетворенная Церковь или ангелы и т.д.). Но в собственно христианских легендах эта тема не получает дальнейшего развития, и уж тем более чаша эта нигде в канонических христианских источниках не получает имя Грааля и не становится могущественным предметом Силы...
 
 И здесь мы сталкиваемся с культурным пластом, на тысячелетия более древним, чем христианская культура. Священная Чаша, внедрившаяся в Британии в занесенную крестоносцами легенду об Иосифе Аримафейском, - это Чаша Магии, или Магический Котел кельтских мифов. "Им владели боги и богини; он был выкраден и выкраден вновь. Сокрытый и найденный, он был центром бриттских мистерий..." - так писал о нем Джон Мэттьюз в своей работе "Традиция Грааля"[6]...
 
 ...Тот, кто знаком с морскими путешествиями, знаком и с совершенно особым ощущением, которое возникает, когда судно выходит из стесненной берегами бухты на кажущийся бесконечным простор открытого моря. Примерно такое же чуство охватывает исследователя, выбравшегося из узкого фьорда гластонберийской легенды на простор кельтской мифологии...
 
 Котел - и как магический символ, и как реальный физический предмет, - действительно играл огромную роль в кельтской сакральной Традиции. Магический котел упоминается в огромном числе древних кельтских текстов (в том числе, - в текстах сакральных); с другой стороны, уже в Новое Время на европейских территориях, некогда занятых кельтами, в ходе археологических изысканий найдены десятки древних ритуальных котлов. Следуя известному закону традиционного мышления ("то, что внизу, как то, что вверху"), кельты переносили мифологический образ Котла в свои мистерии: Так делали боги, так теперь поступают люди...[7]. Словами М.Элиаде, "так как миф рассказывает о деяниях сверхъестественных существ и о проявлении их могущества, он становится моделью для подражания при любом... проявлении человеческой активности"[8]...
 
 Самым известным из кельтских магических котлов является, несомненно, знаменитый котел из Гундеструпа, найденный в болотах Северной Ютландии в 1891 году[9] и датируемый самое позднее концом II - началом I тысячелетия до Р.Х. Изготовленный из серебра, этот ритуальный сосуд представляет собой великолепный шедевр дрвенего искусства: его поверхность изукрашена искуснейшей работы рельефами, изображающими мифологические и ритуальные сцены.
 
 Посмотрим, какие мифы связывались у кельтов с Магическим Котлом.
 
 Прежде всего нужно отметить, что кельтская (валлийская - особенно) мифология в собственном смысле этого слова дошла до нас в виде многочисленных, но разрозненных обрывков. Это объясняется, с одной стороны, существованием у древних кельтов запрета на запись сакральных текстов (на то есть указания античных авторов), а с другой - влиянием рано появившегося на Британских островах христианства. Тем не менее, сохранилось многое: и отдельные мифологические тексты, и произведения раннесредневековых кельтских бардов (которые, по сути дела, являлись вместе с тем и магами, и отчасти священнослужителями) и, что не менее ценно, сохранился обширный и многообразный корпус кельтского эпоса и родственных ему древних кельтских волшебных сказок. В отличе от эпоса, например, скандинавского, ирландский и валлийский эпосы во многом мифологичны, т.е. представляют собой художественно обработанный сплав исторических преданий и собственно мифологии. Эти-то элементы мифологии в эпосе и в древних сказках нас сейчас и интересуют.
 
 Мы обратимся к сказаниям, связанным со знаменитым валлийским бардом - Талесином[10], к которому еще не раз будем обращаться в этом эссе. Талесин, несомненно, историческое лицо; согласно Historia Brittonum ("История Бриттов") - британской хронике, составленной около 830 года[11], - Талесин жил и писал в Британии во второй половине VI века, т.е. во времена, непосредственно следующие за правлением короля Артура; некоторые источники называют Талесина сыном св.Хенуга. Талесину приписывается знаменитая Llyfr Taliesin ("Книга Талесина" - с валл.), составленная в XIV веке[12], но содержащая ряд стихотворных текстов, которые действительно могут принадлежать "перу" Талесина - и среди них две великолепные поэмы: Cad Goddeu (валл. "Битва Деревьев") и Preiddeu Annwfn (валл. "Сокровища Аннуна").
 
 О Талесине рассказывает нам сказочно-эпическое повествование, древнейшие варианты которого существовали уже не позднее в XIV веке[13]. Обычно эта повесть разбивается на две части: "Гвион Бах, или История о Керидвене и волшебных каплях" и собственно "История Талесина". Вторая часть ближе к эпосу и представляет собой рассказ о юношеских деяниях барда. Зато первая часть гораздо ближе к мифу, к тексту мистериальному.
 
 "История Талесина" начинается с того, что воины Эльфина сына Гвиддно короля Кередигиона[14], вылавливают на морском берегу маленький коракль - кельтскую лодочку, плетеную из ветвей и обтянутую кожей. В коракле находят они мальчика-младенца; когда же доставали его из лодочки, увидел Эльфин сын Гвиддно ярое сияние, облекавшее лоб ребенка, и потому назвал его Taliesin, что означает по-валлийски "Сияющий Лоб"...
 
 "Гвион Бах..." хронологически предшествует этим событиям и повествует о том, как будущий великий бард оказался в море в маленьком коракле. Манускрипт, которому мы следуем, рассказывает об этом так:
 
 В далекие дни, когда начал править в Британии король Артур, жил в землях, что зовутся сейчас Пенллин, знатный человек по имени Тэдиг Фоэль. Наследственным владением его были воды, что зовутся Ллин Тэдиг.
 И был он женат на женщине по имени Керидвена; она же была волшебница и владела тремя искусствами: магией, чарованием и прорицанием...[15]
 Далее мы узнаем, что у чародейки был сын, именем Морвран (валл. Morwran, "Черный Ворон"), и был он "угрюм и ужасен видом, как сама тьма". Понимая, что с его внешностью и характером не сможет сын ее войти в общество благородных людей, владык и магов, решила Керидвена сделать его великим бардом: ведь для барда главное - его искусство, а не прочие качества. И можно было превратить любого человека в великого барда с помощью волшебного котла,используя силу особых трав и человеческое умение. Вот что нужно было для этого сделать: найти и собрать определенные травы в определенный день и час, опустить их в котел с водой, и поставить этот котел на огонь. И должен этот котел кипеть день и ночь в течении года и одного дня. В последний день выпрыгнут из котла три капли, хранящие все силы многих трав, и тот, на кого эти капли попадут, станет тотчас искушен во многих искусствах и наполнен духом пророчества. А варево, оставшееся после того в котле, будет самым сильным ядом, какой только может быть на земле. И от силы этого яда закричит и расколется котел, и прольется яд на землю...
 
 Два древних мифа слиты воедино в этом сказании. Первый - это индоевропейский миф о Мёде Поэзии, который мы можем встретить, например, в скандинавской (Одрёрир, досл. "Приводящий-Дух-в-Движение", священный мёд бога Одина) или в славянской Традициях[16]. А второй - это миф о кельтский Магическом Котле, дарующем Силу и Перерождение...
 
 ...И вот Керидвена собрала нужные травы и сложила их в огромный котел. Когда собиралась она ставить его на огонь, оказался неподалеку старый слепой человек, которого за руку вел мальчишка. Недолго думая, Керидвена наняла их обоих: слепца - ворочать котел, а мальчика - чтобы в течении года и одного дня поддерживать под ним огонь. Сама же она мешала варево в котле и следила за тем, чтобы не выкипела из него вся вода.
 Никто не знает, как звали того слепого человека, и кем он был, - да это и не важно. Мальчика же звали Гвион Бах, что значит "Маленький Гвион".
 Прошел год, и ни разу за это время не погас под котлом огонь, и ни разу не выкипела из него вся вода. Наконец, наступил последний день, когда три волшебные капли должны были выплеснуться из котла. Привела Керидвена Морврана, своего сына, к котлу и поставила его у огня, дабы попали на него те капли. Сама же волшебница прилегла в сторонке немножко отдохнуть.
 И случилось так, что проспала она долгожданный момент. Выплеснулись из котла три волшебные капли, но упали не на Морврана, а на Гвиона, который нечаянно столкнул с места сына волшебницы, когда подкладывал в огонь свежие дрова. Котел громко вскрикнул и раскололся от силы оставшегося в нем страшного яда. Все варево пролилось на землю, и пропали долгие труды Керидвены.
 Проснулась тогда Керидвена и, увидев, что котел разбился, обрадовалась, думая, что все случилось, как она хотела. И принялась она спрашивать о разном своего сына, чтобы проверить, насколько велика стала его мудрость.
 Гвион же, как только коснулись его чудесные капли, ощутил в себе что-то необычное. И обнаружил он, что знает обо всем, что здесь произошло: и о том, что за травы варила Керидвена, и о волшебных свойствах попавших на него капель. И о том, что скоро поймет Керидвена, что к чему, и ужасна будет месть волшебницы за то, что отнял мальчик дар, предназначенный ее сыну...
 Тогда убежал Гвион прочь от котла; чародейка же, когда поняла, что сын ее ничуть не изменился, бросилась за ним в погоню. И догнав, она проглотила мальчика, и, как говорит сказание, "девять месяцев носила его в себе". По истечении этого срока Керидвена родила мальчика "обратно", но, чувствуя, что не может убить его, положила его в коракль и бросила в море...
 
 Что было дальше, мы уже знаем из "Истории Талесина".
 
 Главное сакральное содержание "Гвиона, или Истроии о волшебных каплях" - это трансформация, Перерождение, которое претерпевает мальчик, превратившийся в великого барда в результате "столкновения" с волшебным котлом и его содержимым. Позже мы еще не раз вернемся к этой теме, поскольку Перерождение (Второе Рождение, как в мифах арийского Востока, если угодно) - это основное содержание мифа о Священном Котле. Пока же нам требуется другое - показать связь со Святым Граалем: священная чаша Grand Saint Graal также обладает свойством не только исцелять душевные и физические раны, но преображать человека, ее узревшего...
 
 ...Упоминания о Котле Перерождения можно обнаружить во многих средневековых кельтских текстах, хотя иногда образ его утрачивает часть своего изначального сакрального смысла. Любопытно, что этот образ можно встретить не только у кельтов. Мы видим, например, этот Котел (точнее - Котлы, в данном случае) у... П.П.Ершова в "Коньке-Горбунке", написанном по мотивам народных русских сказок:
 
 Вот конек хвостом махнул,
 В те котлы мордой макнул,
 На Ивана дважды прыснул,
 Громким посвистом присвистнул.
 На конька Иван взглянул
 И в котел тот час нырнул,
 Тут в другой, там в третий тоже,
 И такой он стал пригожий,
 Что ни в сказке не сказать,
 Ни пером не написать...
 
 А завершить этот раздел мне хотелось бы примером, взятым, что называется, "из жизни".
 
 В Оррисдале (остров Мэн), неподалеку от Кёрк Малев, есть большой округлый холм-курган, из тех, что скрывают обычно захоронения князей и знатных воинов. Согласно местному преданию, этот курган в давние времена был излюбленным местом эльфов: здесь они собирали свои пиры, во время которых пускали по кругу серебряную чашу с колдовским напитком.
 Эта волшебная чаша долгое время хранилась в церкви Кёрк Малев, где оказалась она следующим образом.
 Однажды ночью - это было во времена не столь уж отдаленные - некий путник проходил этими местами, и дорога его пролегла мимо кругана. И вот со страхом увидел путник эльфов, собравшихся на вершине. Эльфы тоже заметили его и окликнули. Тот человек не смог противиться эльфийским чарам и подошел к ним, и тогда эльфы предложили ему испить из их чаши. Но путник считал, что достаточно знает об эльфах нехорошего, и взяв чашу, предпочел потихоньку вылить питье на землю.
 Ночь прошла, и эльфы исчезли, а вместе с ними - и всё, что было на их пиру. Осталась лишь серебряная чаша, которую тот человек держал в руках. Так он и встретил рассвет - один, у холма, с волшебной чашей эльфов.
 И когда поднялось солнце, отправился он к священнику Кёрк Малев, рассказал ему обо всем, что случилось ночью, и спросил, как поступить с чашей. Ответил ему священник, что лучше всего было бы пожертвовать чашу храму. Так и сделал тот путник, а священник освятил чашу по христианским обрядам. С тех пор чаша хранилась в храме и использовалась иногда местными священниками...
 
 ...Однако и после освящения волшебство чаши, как говорят местные старожилы, мог ощутить каждый, кто осмеливался ее коснуться. А в 1774 году Георг Вальдрон написал в своей "Истории Острова Мэн"[17]: "Свидетельствуют разные люди об одной чаше в Кёрк Малев, будто перестали ее использовать, когда заметили, что все выпившие из нее становятся позднее помешанными..."
 
 Не правда ли, снова немножко похоже на Ершова, у которого вослед за Иваном решается испытать силу Котла престарелый и несколько туповатый царь. Помните: "бух в котел - и там сварился"?
 
 Что ж, кесарю - кесарево...
 
 
Место Смерти... ...Место Рождения
 
 
 Плачь - мы уходим отсюда - плачь!
 Небеса в ледяной круговерти;
 Только ветер сияния - плачь:
 Ничего нет прекраснее Смерти...
 
 Сергей Калугин, Nigredo
 
 Средневековые романы о поисках Святого Грааля в символической своей сути восходят к кельтским сказаниям о поисках Магического Котла. И здесь мы снова вернемся к Талесину, а именно - к его поэме Preiddeu Annwfn, т.е. "Сокровища Аннуна" или, точнее, - "[Драгоценная] Добыча [принесенная из] Аннуна".
 
 Тема - не сюжет, а именно тема, - поэмы повторяет тему рыцарских романов о поисках Святого Грааля. Ведомый королем Артуром отряд героев путешествует в Аннун в поисках Магического Котла, принадлежащего Аравну, королю Аннуна. Проходя последовательно семь уровней, которые охраняются замками (имена которых: Caer Siddi, Caer Rigor, Caer Feddwyd, Caer Pedryfan, Caer Goludd, Caer Ochren), Артур и его люди похищают Котел и возвращаются с ним во внешний мир.
 
 Сам Талесин так описывает это путешествие:
 
 Прекрасной была тюрьма Гвэйра в Каэр Сидди
 Как завещали Пуйлл и Придери[18];
 Никто не был сослан туда до него.
 Тяжелая синяя цепь хранила юность,
 И перед грабежом Аннуна печально он пел;
 До тех пор, пока, освобожденный, не продолжит он свою песнь.
 Три раза всю полноту Придвен[19] мы прошли - 
 Исключая семерых, никто не вернулся из Каэр Сидди.
 В Каэр Педрыван, четырежды вращающийся,
 Мы пришли за Котлом Аннуна
 С жемчужным гребнем по краю.
 Девяти девиц дыханьем был он согрет,
 И не будет в нем сварена пища для труса.
 Перед вратами Ада были зажжены огни,
 Когда мы шли с Артуром, ради прекрасной попытки;
 Исключая семерых, никто не вернулся из Каэр Вэддвид...[20]
 
 Итак, Магический Котел, он же - Святой Грааль, находится в Аннуне. Что это за место?
 
 В 1862 году в Великобритании Д.Дж.Родериком было опубликовано принадлежащее перу Йоло Морганнуга собрание текстов валлийских бардов, озаглавленное "Barddas"[21]. Помимо всего прочего, Барддас содержит и знаменитые "Триады Бардов", где есть строки, касающиеся интересующей нас темы:
 
 Три вещи, необходимые для всего, что живо: рождение в Аннуне, рост в Абреде и полнота на небесах, то есть в круге Гвинвид; ничто не существует вне этих трех вещей, кроме Бога.
 
 Образ Аннуна в кельтской (конкретно - валлийской) Традиции - это очень сложная тема. Аннун - это одновременно и изначальная мировая Бездна, место, где есть только Смерть, но где рождается все живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей - Аваллон...
 
 Иной Мир - центральный символ кельтской сакральной Традиции, ее сердце. Вот куда ведут нас поиски Святого Грааля. Дорогу сюда, в Иной Мир, ищут рыцари Короля Артура, сюда ведет своих людей Талесин. Потому что именно здесь, в Ином Мире, находится то место, где сокрыт священный Котел Грааля. Три вещи, необходимые для всего, что живо: рождение в Аннуне... Рождение... Не там ли, где происходит рождение, становится возможным и Перерождение?..
 
 Перерождение в Мире Смерти... Вспомните, мальчик Гвион должен был умереть, поглощенный чародейкой Керидвеной, чтобы в мир пришел Талесин - величайший из бардов Уэльса... Старое должно умереть, чтобы освободить место новому - основной принцип традиционного Посвящения. Именно поэтому странствия в поисках новой жизни, нового рождения ведут нас в Смерть...
 
 Рождение и Смерть - понятия эти неразрывно слиты в Нордической Традиции. На Руси именно так - Смородина - называлась река, отделяющая мир Мертвых от мира Живых; две древнейшие индоевропейские основы - mor, "смерть", и rod, "рождать", - связаны в этом имени воедино. Сюда, к реке Смородине, приходит в поисках Посвящения герой в сказке о Бое на Калиновом Мосту, чтобы встретить свою Смерть в образе Вия и, прожив ее, вернуться преображенным[22]...
 
 
 [1]Уэльс - большой полуостров на западе Британии, населенный кельтским народом кимров, или валлийцев. Именно в Уэльсе, согласно большинству сказаний, находилось королевство Артура.
 
 [2]А.Н.Веселовский. Где сложилась легенда о Святом Грале? СПб., 1900. (Не так давно эта небольшая работа была переиздана в качестве приложения к "Смерти Артура" в кн.: Томас Мэлори. Смерть Артура. В 3 тт. М., 1991.)
 
 [3]Сюжет де Боррона имеет некоторые отличия от фабулы Grand Saint Graal, но здесь для нас большого значения это не имеет.
 
 [4]См.: Хаканов. Очерки по истории грузинской словесности. М., 1897.
 
 [5]А.Н.Веселовский. Где сложилась легенда...
 
 [6]J.Matthews. The Elements of the Grail Tradition. Shaftesbury, 1990.
 
 [7]Taittiriya Brahmana, I.5, 9, 4.
 
 [8]M.Eliade. Aspects du mythe, Paris, 1963
 
 [9]G.S.Olmsted. The Gundestrup Cauldron. Bru., 1979.
 
 [10]Подборку этих текстов см. в изданной нами несколько ранее книге: Волшебные сказки и предания кельтов. Кн.1, Уэльс и Корнуолл: Сказания Красного Дракона. Под. ред. А.В.Платова. М., 1996.
 
 [11]См.: B.Maier. Dictionary of Celtic Religion and Culture. Woodbridge, 1997.
 
 [12]Publ. in: J.G.Evans. Faximile and Text of the Book of Taliesin. Llanbedrog, 1910. See also: H.Jarman. The Cynfeirdd. Cardiff, 1981.
 
 [13]The Mabinogi and other Medieval Welsh Tales. Translated by P.K.Ford. Berkley, Los Angeles, London, 1977.
 
 [14]Кередигион - одно из королевств древнего Уэльса.
 
 [15]Здесь и далее все цитаты из данного манускрипта приводятся по английскому изданию П.К.Форда: The Mabinogi...
 
 [16]Подробнее см.: А.В.Платов. Магические Искусства Древней Европы. М., 1998.
 
 [17]Цит. по: M.Alexander. British Folklore, Myths and Legends. L., 1982.
 
 [18]Пуйлл и Придери - валлийские вожди королевского рода, жившие, согласно сказаниям, несколько раньше короля Артура. И тот, и другой имели опыт путешествий в Аннун.
 
 [19]Придвен (валл. Prydwenn) - имя волшебного корабля, принадлежавшего Артуру, а также - символическое имя Британии (валл. Prydeinn).
 
 [20]Цит. по английской реконструкции Дж.Мэттьюза и М.Грина: J.Mattews & M.Green. The Grail Seekers Companion. Aquarian Press, 1988.
 
 [21]Barddas. Ed. by D.J.Roderic. L., 1862.
 
 [22]А.Платов. Бой на Калиновом Мосту, или Прогулка тропою Мертвых//Мифы и магия индоевропейцев, вып.5, 1997.
 
Источник http://www.asatru.ru/

Каббала

Среда, 18 Декабря 2013 г. 16:14 + в цитатник
Хорхе Луис Борхес
 
 
Различные и порой противоречивые религиозные доктрины, именуемые каббалой, восходят к понятию священной книги, совершенно чуждому нашему складу мышления. Мне скажут, что у нас есть аналогичное понятие – понятие классической книги. Возможно, с помощью Освальда Шпенглера и, его книги «Der Untergang des Abendlandes» («Закат Европы») нетрудно показать, что понятия эти противоречивы.
 
Возьмем слово «классический». Откуда оно происходит? «Классический» происходит от слова «classis», что значит «фрегат», «эскадра». Классическая книга – книга выстроенная, готовая сойти со стропил; shipshape, как говорят англичане. Кроме этого, относительно скромного своего значения классическая книга – это книга единственная в своем роде. Так, мы говорим, что «Дон-Кихот», «Божественная комедия», «Фауст» – классические книги.
 
Хотя эти книги и возведены в культ, они относятся ко второму понятию. Греки считали классическими произведениями «Илиаду» и «Одиссею»; Плутарх рассказывает, что у Александра Македонского в изголовье всегда лежал список «Илиады» и меч, обе вещи – символы его воинственной судьбы. Безусловно, ни одному греку не могло прийти в голову, что «Илиада» вплоть до каждого слова совершенна. В Александрии для изучения «Илиады» собираются библиотекари; в процессе изучения текста они вносят столь необходимые (а ныне, к сожалению, утраченные) знаки препинания. «Илиада» была книгой выдающейся; ее считали вершиной поэзии – но никто не считал, что каждое ее слово, каждый ее гекзаметр безупречны. И эта точка зрения соответствует второму понятию.
 
Гораций говорил : «Иногда и добрый наш Гомер дремлет». Вряд ли кому-нибудь в голову придет сказать, что иногда добрый Святой Дух дремлет.
 
Позабыв о музе (идея музы довольно пространна), один английский переводчик решил, что, когда Гомер говорит: «Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына», он имеет в виду несовершенство своей книги в каждом ее слове: он имеет в виду книгу, допускающую перестановки и предполагающую историческое изучение; такие произведения изучали и изучают с исторической точки зрения, их рассматривают в определенном контексте. Понятие священной книги совершенно иное.
 
Теперь представим себе книгу как средство утверждения, защиты, борьбы, истолкования и изложения религиозной доктрины. В античности считалось, что книга заменяет устное слово; иного ее понимания не существовало. Вспомним Платона, сравнивающего книги и статуи они кажутся живыми существами, но, когда их спрашивают, они не могут ответить. Чтобы преодолеть эту трудность, создается Платонов диалог, разрабатывающий все возможности той или иной темы.
 
Обратимся к одному очень красивому и весьма любопытному посланию, которое, по Плутарху, Александр Македонский отправил Аристотелю. Он только что опубликовал свою «Метафизику», то есть приказал снять с нее несколько списков. Александр подверг книгу критике, упрекнув Аристотеля за то, что теперь, мол, все смогут узнать то, что раньше было доступно только избранным. Защищаясь, Аристотель с неизменной искренностью отвечает  Александру: «Книгу мою опубликовали и не опубликовали». В ту пору полагали, что в книге невозможно полностью раскрыть тему, что книга – всего только подспорье в устном обучении.
По разным причинам Гераклит и Платон критиковали Гомера. Его книги почитали, но не считали их священными. Понятие священной книги специфически восточное.
 
Пифагор не оставил нам ни одной написанной строчки. Полагают, что он не хотел связывать себя определенным текстом. Он хотел, чтобы его мысль продолжала жить и усложняться после его смерти, в сознании учеников. Отсюда происходит выражение «magister dixit», всегда применяемое в отрицательном смысле. «Magister dixit» не означает «так сказал учитель» – и спор окончен. Один пифагореец выдвигает идею, по всей видимости не входящую в традицию Пифагора, – циклического времени. Когда возражают, что «этого нет в традиции», он отвечает: «Magister dixit», и это означает, что он может вносить что-то новое. Пифагор считает, что книги сковывают мысль, или, говоря словами Писания, что буква убивает, а дух оживляет.
 
В главе «Заката Европы», посвященной магической культуре, Шпенглер указывает, что прототипом магической книги является Коран. Для улемов – мусульманских богословов – Коран представляет собой книгу, совершенно отличную от других. Для них эта книга (невероятно, но именно так) более древняя, чем арабский язык; ее нельзя изучать ни с исторической, ни с филологической точки зрения, поскольку она древнее создавших ее арабов; языка, на котором она написана; вселенной. Коран ни в коем случае не считается творением рук господних; он более тонок и таинствен. Для ортодоксальных мусульман Коран – атрибут Господа, как и Его гнев, Его милость и Его справедливость. В том же Коране говорится о таинственной книге, книге-матери, небесном прообразе Корана: она находится на небесах и почитается ангелами.
 
Таково понятие священной книги, совершенно противоположное понятию книги классической. В священной книге сакральны не только слова, но и буквы, которыми они написаны. Каббалисты воспользовались этой идеей для изучения Писания. Я полагаю, что modus operandi каббалистов был предопределен их стремлением инкорпорировать положения гностиков в иудейский мистицизм – с тем чтобы привести его в согласие с Писанием и с ортодоксией. В любом случае нетрудно понять (я почти не имею права говорить об этом), в чем же заключается modus operandi каббалистов, начавших применять свою необычную науку на юге Франции, на севере Испании – в Каталонии, а затем – в Италии, в Германии, с течением времени и в других местах. Приходят каббалисты и в Израиль, хотя происходят они не оттуда; происходят они скорей от гностических мыслителей и катар.
 
Идея заключается в следующем: Пятикнижие, Тора – это священная книга. Бесконечный разум снизошел к выполнению человеческой задачи – созданию книги. Святой Дух снизошел до литературы, что столь же невероятно, как и предположение, будто Бог опустился до человеческого облика. Но в этом случае он поступил более тонко: Святой Дух снизошел до литературы и написал книгу. В этой книге нет ничего случайного. И наоборот, во всем, что написано человеком, всегда есть что-то случайное.
 
Хорошо известно, каким суеверным почитанием окружены «Дон-Кихот», «Макбет», «Песнь о Роланде» и многие другие книги, чаще всего одна в каждой стране – за исключением Франции, где литература так богата, что в ней могут существовать две классические традиции; но я оставлю все это в стороне.
 
Итак, если бы какой-нибудь сервантист вдруг сообщил, что «Дон-Кихот» начинается с двух односложных слов, заканчивающихся буквой «n» («en» и «un»), что за тем следует слово из пяти букв, потом идут два двусложных слова, затем слово из шести букв, и если бы он сделал из этих своих наблюдений выводы, его немедленно сочли бы сумасшедшим. А Библию изучают именно таким способом.
 
Говорят, например, что она начинается буквой «бет», первой буквой слова «Брешит». Почему в ней говорится, что «в начале боги сотворил небо и землю», глагол в единственном числе, а существительное – во множественном? Почему Библия начинается с буквы «бет»? Потому что эта буква на древнееврейском языке значит то же, что «б» – начальная буква слова «благословение» – в испанском, а текст не мог начинаться с буквы, которая соответствовала бы проклятию; он должен был начаться с благословения. «Бет» – первая буква древнееврейского слова «брах'а», означающего благословение.
 
Есть и другое очень любопытное обстоятельство, которое должно было повлиять на каббалу. Бог, творящий словами (как рассказывает великий писатель Сааведра Фахардо), создал мир с помощью слов; Бог сказал: «Да будет свет», и появился свет. Отсюда следует вывод, что мир был создан словом «свет» или той интонацией, с которой Бог произнес слово «свет»; если бы он произнес другое слово с другой интонацией, результатом был бы не свет, а что-нибудь иное.
 
Мы подходим к вещам столь же невероятным, как и все, о чем я говорил до сих пор. К тому, что должно шокировать наш западный разум (во всяком случае, меня шокирует), но мой долг об этом рассказать. Когда мы рассуждаем о словах, мы полагаем, что с исторической точки зрения слова были вначале сочетанием звуков, а затем стали словом. Наоборот, в каббале (что означает «предание», «традиция») считается, что буквы предшествуют звукам; что не слова, обозначаемые буквами, а сами буквы были орудиями Бога. Это все равно как если предположить, что наперекор всякому опыту письменное слово предшествовало слову устному. В таком случае в Писании нет ничего случайного. Все должно быть предопределено. Например, число букв в каждом стихе.
 
Затем устанавливают соответствия между буквами. Писание рассматривают таким образом, как будто это зашифрованное письмо, криптограмма, и изобретают различные шифры, чтобы его прочесть. Можно взять любую букву Писания, отыскать другое слово, начинающееся с этой буквы, и прочесть это значащее слово. И так с каждой буквой текста.
 
Также могут быть образованы два алфавита: например, один – от «а» до «л» и другой – от «м» до «я», или в соответствующих буквах еврейского алфавита; полагают, что буквы верхнего алфавита соответствуют буквам нижнего алфавита. Далее текст может быть прочитан (прибегнем к греческому слову) способом «bustrophedon»; то есть справа налево, затем – слева направо и снова – справа налево. Также для каждой буквы устанавливается числовое соответствие. Все это складывается в тайнопись, она может быть расшифрована, результаты получены, так как их получение было предусмотрено бесконечной мудростью Божьей. Итак, с помощью этой тайнописи – работы, напоминающей дешифровку из «Золотого жука» Эдгара По , – подходят к доктрине.
 
Полагаю, что доктрина предшествовала modus operandi. Полагаю, что в каббале происходит то же, что и в философии Спинозы: геометрический порядок вторичен.
 
Любопытный modus operandi каббалистов основан на одном логическом предположении: Писание представляет собой совершенный текст, а в совершенном тексте ничто не может быть волей случая. Совершенных текстов не существует; во всяком случае, тексты, созданные людьми, совершенными не бывают. В прозе больше внимания уделено смыслу слов; в поэзии – звуку. Разве можно предположить существование хоть одной оплошности или слабого места в тексте, созданном Святым Духом? Все в нем должно быть фатально. Из этой фатальности каббалисты и вывели свою систему.
 
Если Священное Писание – не бесконечное письмо, то чем же оно отличается от стольких разновидностей письма, созданных человеком? Что же отличает Книгу Царств от книги по истории и Песни Песней – от простого стихотворения? Остается предположить, что у них бесконечно много значений. Скот Эригена говорил, что Библия имеет бесконечно много значений, словно разноцветное оперение королевского павлина.
 
Другая мысль заключается в том, что в Писании четыре смысла. Это можно изложить так: вначале есть существо, аналогичное Богу Спинозы, только Бог у Спинозы бесконечно богат, а Эн-Соф  бесконечно беден. Речь идет о Первоначальном существе; невозможно сказать о нем, что оно существует, поскольку если мы признаем, что оно существует, то существуют и звезды, и люди, и муравьи. Как же они могут существовать с ним наравне? Нет, Первоначального существа не существует. Также нельзя сказать, что оно мыслит, поскольку мыслить – значит совершать логический процесс с переходом от гипотезы к заключению. Мы не можем сказать также, что оно любит, поскольку любить нечто – значит чувствовать, что нам чего-либо недостает. Также – что он творит. Эн-Соф не творит, поскольку творить – значит ставить перед собой цель и достигать ее. Кроме того, если Эн-Соф бесконечно (многие каббалисты сравнивают его с морем – символом бесконечного), как оно может любить оно могло бы создать, кроме еще одного бесконечного существа, неотличимого от него самого? Так как сотворение мира, к сожалению, необходимо, существует десять сефирот-эманаций, происходящих от него, но и одновременных ему.
 
Мысль о вечном существе, всегда имеющем десять эманации, понять нелегко. Эти десять эманации возникают одна из другой. Согласно тексту, они соответствуют десяти пальцам рук. Первая эманация называется Короной (Венцом) и сравнима со световым лучом, исходящим от Эн-Соф; световой луч не преумаляет величину беспредельного существа, ибо умалить его невозможно. Из Короны возникает другая эманация, из другой – третья, из третьей – четвертая, и так до десяти. Каждая эманация имеет три части. Первая из трех частей связывает эманацию с Верховным существом. Вторая, центральная – наиболее важная часть, а третья связывает ее с последующей эманацией.
 
Все десять эманации образуют человека, которого зовут Адам Кадмон, Человек-архетип. Он обитает на земле, и мы являемся его отражением. Из десяти эманации этот человек создает один мир, создает другой, и так до четырех. Третий мир – это наш материальный мир, а четвертый – мир ада. Все они заключены в Адаме Кадмоне, вмещающем в себя и человека, и его микрокосм – все на свете.
 
Я рассказываю вам не об экспонате из музея истории философии; думаю, у этой системы есть применение – она может помочь нам в наших рассуждениях и попытках понять вселенную. Во все века гностики предшествовали каббалистам; их система, постулирующая неопределенного Бога, сходна с системой каббалистов. От этого Бога, называемого «Pleroma» («Цельность»), эманирует другой Бог (я следую превратной версии Иринея), от него исходит следующая эманация, от той – еще одна, и каждая из них образует небо (существует целая башня эманации). Их число приближается к тремстам шестидесяти пяти, ведь астрология любит беспорядок. Когда мы достигаем последней эманации, чья божественная сущность стремится к нулю, мы видим Бога, которого зовут Иегова – он и создает наш мир.
 
Почему в созданном им мире столько пороков и ужаса, столько греховности и физического страдания, столько вины и преступлений? Потому что божественное убывает и создает испорченный мир лишь тогда, когда достигает Иеговы.
 
С тем же самым механизмом мы сталкиваемся в случае с десятью сефирот-эманациями и четырьмя мирами, созданными Божеством. По мере удаления от Эн-Соф, от беспредельного, сокрытого, тайного,– так называют его на своем метафорическом языке каббалисты – десять эманации утрачивают божественную силу и приближаются к последней эманации, создающей тот мир, где обитаем мы, столь порочные, столь подверженные несчастью, столь скоротечные в счастье; это не абсурдная мысль; мы сталкиваемся в этом случае с вечной проблемой – проблемой зла, блестяще изложенной в книге Иова, представляющей собой, по Фрейду, лучшее из всех литературных произведений.
 
Вспомните историю об Иове. Человек справедливый, но преследуемый, жаждущий оправдаться перед Богом, проклятый своими друзьями, но верящий, что он оправдается, в конце концов он слышит Бога, говорящего к нему из грозовой тучи. Он говорит ему, что сам он вне человеческих измерений. В доказательство приводит два любопытных примера – слона и кита – и напоминает, что они созданы им самим. Мы должны понять, комментирует этот эпизод Макс Брод, что слон, Behemoth (Животные), настолько огромен, что имя его стоит во множественном числе, а Левиафан может быть сразу двумя чудовищами – китом и крокодилом. Он говорит, что, подобно этим чудовищам, Он неинтеллигибелен и не может быть познан людьми.
 
К такому же выводу приходит и Спиноза; он считает, что наделение Бога человеческими свойствами напоминает рассуждения треугольника о том, что Бог имеет безупречно треугольную форму. Представление о справедливости, милосердии Бога содержит в себе столько же антропоморфизма, сколько утверждение, будто у Бога есть лицо, глаза и руки.
 
Таким образом, мы имеем высшее божество и нисходящие от него эманации. Эманации кажутся наиболее безобидным способом лишить Бога вины. Чтобы вина, как говорил Шопенгауэр, происходила не от короля, а от его министров и чтобы наш мир был создан этими эманациями.
 
От зла пытались защищаться несколькими способами. Начнем с классического способа теологов, согласно которому зло есть отрицание и сказать «зло» означает просто-напросто констатировать отсутствие блага; для каждого чувствительного человека этот способ совершенно ложный. Ведь любое физическое страдание в той или иной степени острее любого удовольствия. А несчастье не есть отсутствие радости, оно что-то утверждает; когда мы несчастливы, мы ощущаем свое состояние как несчастье.
 
Существует один очень элегантный, но совершенно ложный аргумент Лейбница, обосновывающий существование зла. Представим себе две библиотеки. Первая состоит из тысячи экземпляров «Энеиды» – ее по праву считают превосходной книгой. Другая библиотека содержит тысячу книг разной ценности, и одна из них – «Энеида». Какая из двух библиотек лучше? Безусловно, вторая. Лейбниц приходит к выводу, что зло есть необходимое условие разнообразия мира.
 
Другой пример, который часто приводят в этой связи, – это пример с прекрасной картиной, предположим, принадлежащей кисти Рембрандта. На полотне есть темные пятна, они могут соответствовать злу. Лейбниц, кажется, забывает, что одно дело, когда в его примере с полотнами и книгами в библиотеке могут быть плохие книги, и совсем другое дело – быть этими книгами. Если мы – одна из этих книг, нам суждено гореть в аду.
 
Не все испытывают восторг – не могу сказать, испытывал ли его я, – перед Киркегором, считавшим, что если для мирового разнообразия необходимо, чтобы в аду горела одна душа, и это была бы его душа, то из глубин преисподней он пел бы аллилуйю Всемогущему.
 
Не знаю, легко ли петь аллилуйю в такой ситуации; не знаю, думал ли бы Киркегор точно так же, проведи он несколько минут в преисподней. Но мысль, как видите, относится к важной проблеме – проблеме существования зла, которая у гностиков и каббалистов решается сходным образом.
 
Гностики и каббалисты выдвигают теорию, что вселенная является делом рук несовершенного божества, чья доля божественности стремится к нулю. Иными словами, делом рук божества, которое не есть сам Бог. Божества, далеко отстоящего от Бога. Не знаю, может ли наш разум оперировать такими грандиозными и пространными понятиями, как Бог, божество или доктрина Василида о существовании у гностиков трехсот шестидесяти пяти эманации. Безусловно, однако, что мы можем принять мысль о совершенном божестве, о божестве, призванном замесить этот мир из неудачного материала. Мы бы пришли в этом случае к мысли Бернарда Шоу о том, что «God is in the making» («Господь всегда в творении»). Бог есть существо, принадлежащее не прошлому и даже, вероятно, не настоящему: он есть вечность. Бог есть существо, которое может оказаться в будущем: если мы благородны, интеллигентны, талантливы, мы помогаем творить Бога.
 
В «Огне нетленном» Уэллса варьируется сюжет Книги Иова; герои этих книг также похожи друг на друга. Герой Уэллса спит под наркозом; ему снится, что он входит в лабораторию. Обстановка убогая, за работой сидит старик. Этот старик – Господь Бог; он ужасно раздражен. «Я делаю все, что в моих силах, – говорит он ему, – но бороться приходится с материалом слишком неуступчивым». Вероятно, зло и есть этот неуступчивый материал Бога, а благо есть добро. Но благо должно в конце концов победить, и оно побеждает. Не знаю, верим ли мы в прогресс; думаю, что да, по крайней мере в прогресс, имеющий форму гетевской спирали: мы движемся вперед и возвращаемся назад; но в целом мы совершенствуемся. Как можно говорить об этом в нашу столь жестокую эпоху? Безусловно, сегодня берут в плен и сажают в тюрьмы, возможно, и в концентрационные лагеря; но в плен берут врагов. Во времена Александра Македонского казалось естественным, когда победившая армия уничтожала всех побежденных и когда побежденный город стирался с лица земли. Наверно, в интеллектуальном отношении мы также совершенствуемся. Подтверждением тому – тот скромный факт, что нас интересует ход мысли каббалистов. Наш разум открыт; мы готовы изучать не только чужой разум, но и чужое неразумие, чужие предрассудки. Каббала – не только музейный экспонат, но и особого рода метафора мышления.
 
Сейчас я бы хотел поговорить об одном из мифов, об одной из самых любопытных легенд каббалы. Это легенда о големе, вдохновившая Мейринка на знаменитый роман, а меня – на стихотворение. Бог берет кусок земли («Адам» означает «красная земля»), вдыхает в него жизнь и создает Адама – первого голема каббалистов. Он создан божественным словом, дыханием жизни; и так как в каббале говорится, что все Пятикнижие представляет собой зашифрованное имя Божье, значит, если кто-нибудь завладеет именем Божьим, состоящим из четырех букв, – тетраграмматоном – и сумеет правильно его произнести, то он создаст мир и вдохнет жизнь в голем – человека.
 
Легенды о големе превосходно обработал Гершом Шолем в недавно прочитанной мной книге «Символизм каббалы». Я обнаружил, что первоисточники искать бессмысленно, поэтому обращаюсь к этой книге, лучше всего раскрывающей тему. Я прочитал замечательный и, думаю, точный перевод (ведь я не знаю древнееврейского) книги «Сефер Ецира», то есть «Книги Творения», выполненный Леоном Духовным. Я прочитал перевод «Зогара», или «Книги Сияния». Однако эти книги написаны не для того, чтобы учить каббале, а для того, чтобы внушать ее; для того, чтобы изучающий каббалу мог прочесть их и чувствовать себя благодаря им более подготовленным. Они не раскрывают всей истины – точно так же, как опубликованные и неопубликованные трактаты Аристотеля.
 
Вернемся к голему. Предполагают, что, если раввин поймет или откроет секрет имени Бога и произнесет его над человеческим телом, вылепленным из глины, тело оживет и будет называться «голем». В одной из версий этой легенды на лбу у голема написано слово EMET, что означает «истина». Голем растет. Приходит время, и вот он уже такой огромный, что его хозяин не в состоянии до него дотянуться. Хозяин просит, чтобы голем завязал ему туфли. Голем наклоняется, и раввину удается, дохнув, стереть «алеф», то есть первую букву слова EMET. Остается МЕТ – «умер». Голем превращается в прах.
 
В другой легенде один раввин – или несколько раввинов, несколько волхвов – создает голем и отправляет его к другому учителю, который также умеет делать голем, но весьма далек от этой суеты. Раввин заговаривает с ним. а голем не отвечает, потому что лишен способности понимать и говорить. Раввин изрекает: «Ты – подделка волхвов; возвращайся в свой прах». Сраженный наповал, голем падает.
 
Наконец, еще одна легенда, рассказанная Шолемом. Многие ученики (один человек не в состоянии изучить и истолковать «Книгу Творения») пытаются создать голем. Он рождается с кинжалом в руке и просит своих создателей, чтобы они убили его, «потому что, если я останусь жить, меня станут боготворить будто идола». Для иудеев, как и для протестантов, идолопоклонничество – один из наиболее тяжких грехов. Они убивают голем.
 
Я пересказал несколько легенд, но хотел бы вернуться к самому началу – к доктрине, заслуживающей, как мне кажется, пристального внимания. В каждом из нас есть частица божественности. Наш мир не может быть делом рук справедливого и всемогущего существа; он зависит от нас самих. Вот какой урок преподает нам каббала помимо того, что она остается областью интересов историков и грамматиков. Как и знаменитая поэма Гюго «Ce que dit la bouche d'ombre», каббала проповедует то, что греки называли «апокатастасис»: все существа, включая Каина и дьявола, в финале долгих перерождений снова сольются в божестве, от которого однажды произошли.
 

ИСТОРИЯ О ПРИЗРАКЕ, РАССКАЗАННАЯ ОДНОЙ ЖЕНЩИНОЙ

Среда, 18 Декабря 2013 г. 16:12 + в цитатник
Элджернон Блэквуд
 
— Хорошо, если хотите, я расскажу вам об одном случае, — произнесла она со своего места в темном углу. — И, что важно, расскажу вкратце, без прикрас, то есть не вдаваясь в несущественные детали. Вы же знаете, рассказчики никогда так не поступают. — Женщина рассмеялась. — Они перегружают повествование всеми возможными подробностями, вынуждая слушателей самостоятельно докапываться до смысла услышанного. Но я изложу только факты, а вы вольны понимать их как вам заблагорассудится. Впрочем, с одним условием: по окончании рассказа вы не будете задавать мне никаких вопросов, поскольку я не могу ничего объяснить, да и не желаю этого делать.
 
Мы согласились. Все настроились на серьезный лад. Выслушав дюжину скучных длинных историй от людей, которым просто хотелось поговорить, мы все жаждали чего-нибудь существенного.
 
— В те дни, — начала она, поняв по нашему молчанию, что мы внимательно ее слушаем, — в те дни я интересовалась всякими потусторонними явлениями и однажды решила провести ночь в расположенном в центре Лондона доме с привидением. Этот грязный дом с меблированными комнатами, совершенно пустой и заброшенный, стоял на бедной улице. При свете дня я провела предварительные переговоры с жившим по соседству сторожем, и ключи от входной двери оказались у меня в кармане. Связанная с этим домом история понравилась мне: во всяком случае я сочла ее достойной расследования. Не буду докучать вам рассказом об обстоятельствах убийства некоей женщины и утомительными объяснениями того, почему в этом доме появлялось привидение. Достаточно сказать, что оно там действительно появлялось.
 
В одиннадцать часов вечера я подошла к дому и, к великому своему неудовольствию, обнаружила на ступеньках перед дверью поджидавшего меня человека, которого приняла в темноте за болтливого старого сторожа. Но ведь я внятно объяснила ему, что хочу провести ночь в доме в полном одиночестве.
 
— Я собирался показать вам ту самую комнату, — невнятно пробормотал он, и конечно, я не смогла отказаться от услуг старика, поскольку за небольшую плату взяла у него во временное пользование кресло и стол.
 
— Пойдемте же тогда, и побыстрее, — сказала я.
 
Мы вошли в дом. Старик, шаркая ногами, проследовал за мной через темный холл и поднялся по лестнице на второй этаж к комнате, в которой произошло убийство. Я смирилась с необходимостью выслушать сторожа перед тем, как выпроводить его прочь, вознаградив за настойчивость полукроной. Я зажгла газовый рожок, опустилась в предоставленное мне стариком кресло — выцветшее кресло, обитое коричневым плюшем, — и впервые обернулась к спутнику с тем, чтобы по возможности быстрее закончить эту часть вечерней программы. И тут я испытала первое потрясение. В комнате со мной находился вовсе не Кэри. Да, это был не старый глуповатый Кэри, с которым я обсуждала днем свои намерения. Сердце дико подпрыгнуло у меня в груди.
 
— Но кто вы, скажите на милость? — спросила я. — Вы не здешний сторож Кэри. Так кто же вы?
 
Как вы можете себе представить, я чувствовала себя крайне неуютно. Конечно, я была исследователем потусторонних явлений и молодой женщиной весьма прогрессивных взглядов, которая гордилась своей свободой; однако я не имела ни малейшего желания оставаться в пустом доме наедине с незнакомцем.
 
Часть былой уверенности покинула меня. Как вы знаете, за определенной чертой у женщин от уверенности в себе остается одна видимость. Впрочем, возможно, вы этого и не знаете, поскольку большинство из вас — мужчины. Во всяком случае, все мое мужество бесследно испарилось в мгновение ока, и я почувствовала страх.
 
— Кто вы? — нервно и торопливо повторила я. Незнакомец был хорошо одет, довольно молод и привлекателен, но лицо его хранило выражение великой печали. Мне самой в то время едва стукнуло тридцать. Эти подробности существенны, иначе я не упомянула бы о них. История эта складывается из самых заурядных обстоятельств. Думаю, именно в этом заключается ее ценность.
 
— Нет, я не Кэри, — ответил незнакомец. — Я человек, который испугался до смерти.
 
Этот голос и эти слова проникли мне в душу подобно острому ножу, и я едва не скончалась на месте от страха. У меня в кармане лежал купленный накануне блокнот, в который я собиралась записывать свои наблюдения. Я физически ощутила заложенный в блокнот карандаш. Кроме того, я почувствовала наличие на теле дополнительной теплой одежды, надетой ввиду отсутствия в доме диванов и кроватей с покрывалами. Десятки нелепых обрывочных мыслей завертелись в моем мозгу, как обычно бывает у всерьез испуганного человека. Какие-то несущественные соображения вдруг целиком заняли мой разум, и я начала представлять, что́ напишут в газетах об этом происшествии и что́ скажет обо всем этом умный муж моей сестры; и еще я подумала: интересно, сообщат ли в прессе о найденных у меня в кармане сигаретах и о моем вольнодумстве?
 
— Человек, который испугался до смерти! — с ужасом повторила я.
 
— Да, — тупо подтвердил он.
 
Я дико уставилась на незнакомца — как уставился бы на него любой из присутствующих здесь мужчин — и почувствовала, что жизненные силы убывают во мне и наподобие некой горячей жидкости вытекают из тела. Не стоит смеяться. Именно такие ощущения владели мной. Вы знаете, самые незначительные вещи вдруг обретают глубокий смысл в сознании, пораженном ужасом — настоящим ужасом. Однако я с таким же успехом могла бы в тот момент присутствовать на чаепитии в обществе представителей среднего класса — настолько заурядные мысли посетили меня!
 
— Но я приняла вас за сторожа, который за небольшую плату разрешил мне сегодня переночевать здесь! — задыхаясь, проговорила я. — Это… это Кэри послал вас встретить меня?
 
— Нет. — При звуках этого голоса душа ушла у меня в пятки. — Я человек, который испугался до смерти. Более того, я испуган сейчас!
 
— И я тоже, — вырвалось у меня совершенно непроизвольно. — Я просто в ужасе.
 
— Да, — откликнулся незнакомец все тем же странным голосом, который звучал, казалось, где-то внутри меня. — Но вы продолжаете существовать во плоти, а я — нет!
 
Я почувствовала острую необходимость вернуть утраченное самообладание. Я поднялась с кресла и встала посреди пустой комнаты, стиснув зубы и сжав кулаки с такой силой, что ногти вонзились в ладони. Я приготовилась утверждать свою индивидуальность и доказывать свою смелость как современная женщина и свободный духом человек.
 
— Что значит — я во плоти, а вы нет?! — задыхаясь, воскликнула я. — О чем вы говорите, во имя всего святого?
 
Ночная тишина поглотила мой голос. Только в этот момент я остро осознала, что ночь воцарилась над городом, что пыль толстым слоем лежит на ступеньках лестницы, что верхний этаж здания не заселен, а нижний пустует. Я, беззащитная женщина, находилась одна в заброшенном доме с привидениями. Мороз пробежал у меня по коже. Я услышала свист ветра за окнами и поняла, что звезды затянуло тучами. Мысли мои устремились к полисменам и омнибусам на улицах и всем полезным и удобным вещам на свете. Внезапно я осознала, насколько глупо с моей стороны было приходить одной в дом с дурной репутацией. От ужаса кровь застыла в моих жилах. Мне показалось, что конец мой близок. Только полная идиотка могла заняться исследованием потустороннего мира, не имея для этого достаточно крепких нервов.
 
— Боже милостивый! — пролепетала я. — Но если вы не Кэри, не здешний сторож, — то кто же вы?
 
Я буквально оцепенела от страха. Человек медленно двинулся ко мне через пустую комнату. Я поднялась с кресла и вытянула руку вперед, останавливая его, как раз в тот момент, когда он сам остановился прямо напротив меня с улыбкой на изможденном грустном лице.
 
— Я же сказал вам, кто я, — со вздохом тихо повторил незнакомец, глядя на меня самыми печальными на свете глазами. — И я испуган до сих пор.
 
К этому времени я поняла, что имею дело либо с насильником, либо с сумасшедшим, и прокляла себя за глупую неосмотрительность: нельзя было впускать в дом мужчину, не рассмотрев как следует его лицо. Я быстро собралась с мыслями и приняла решение относительно своих дальнейших действий. Все привидения и феномены потустороннего мира совершенно вылетели у меня из головы. Мне не стоило сердить этого субъекта, дабы не поплатиться жизнью за свою опрометчивость. Следовало усыпить его бдительность, незаметно пробраться к двери и выскочить на улицу. Вытянувшись в струнку, я стояла прямо напротив незнакомца. Мы с ним были одного роста, и я была сильной здоровой женщиной, которая зимой играла в хоккей, а летом восходила на альпийские вершины. Ах, будь у меня под рукой какая-нибудь палка! Но палки не было.
 
— Ну конечно же, я вспомнила, — заговорила я с напряженной улыбкой, которая далась мне с великим трудом. — Теперь я вспомнила ваш случай и ваше заслуживающее восхищения поведение.
 
Мужчина тупо смотрел на меня, медленно поворачивая голову по мере того, как я все быстрей и быстрей отступала к двери. Но когда он вдруг широко улыбнулся, нервы мои не выдержали: я метнулась к выходу и пулей вылетела на лестничную площадку. Как идиотка, я свернула не в ту сторону и, спотыкаясь, бросилась по лестнице на верхний этаж. Но поворачивать назад было уже поздно. Я не сомневалась, что мужчина преследует меня, хотя звука шагов за спиной не слышала. Я взлетела по ступенькам на следующий этаж, порвав юбку и больно ударившись в темноте о перила, — и опрометью бросилась в первую попавшуюся комнату. К счастью, дверь в нее оказалась открытой и — что самое главное — в замке изнутри торчал ключ. В мгновение ока я захлопнула дверь и, навалившись на нее всем телом, повернула ключ в замочной скважине.
 
Теперь я была в безопасности, но сердце часто стучало у меня в груди наподобие барабана. Секундой позже, впрочем, оно словно остановилось вообще — я вдруг обнаружила, что нахожусь в комнате не одна.
 
У окна стоял мужчина, и тусклый свет уличных фонарей позволял разглядеть лишь его силуэт. Вы знаете, я женщина смелая — и даже в тот момент не оставила надежды на спасение, но, признаюсь, никогда в жизни мне не доводилось испытывать такого дикого ужаса. Я заперлась в комнате с каким-то незнакомцем!
 
В полном изнеможении я тяжело осела на пол, а мужчина, опершись о подоконник, молча смотрел на меня. «Итак, значит, их здесь двое, — пронеслось у меня в голове. — Возможно, в других комнатах тоже прячутся люди. Что все это может значить?» Но пока я пялилась на фигуру у окна, что-то вдруг изменилось — то ли в окружающей обстановке, то ли во мне самой, трудно сказать точно. Внезапно я осознала свое заблуждение, и ужас, до сих пор переживавшийся мной как явление физического порядка, вдруг превратился в чувство иррациональное… Теперь страх завладел моей душой, а не сознанием, и в следующий момент я поняла, кто стоит передо мной.
 
— Но во имя всего святого, как вы очутились здесь? — заикаясь, пролепетала я, от удивления на миг забыв обо всех своих страхах.
 
— Позвольте мне объяснить вам, — начал он своим странным, доносившимся словно откуда-то издали голосом, при звуках которого мурашки пробежали у меня по спине. — Прежде всего, я существую в ином пространстве, и вы обнаружите меня здесь в любой комнате. Ибо с точки зрения мира трех измерений я нахожусь в этом доме повсюду. Пространство — величина физическая, но я существую вне тела, и потому пространство не является для меня препятствием. Меня удерживает здесь мое состояние. Чтобы покинуть этот мир, мне необходимо как-нибудь изменить его. Я нуждаюсь в сочувствии. О, даже больше, чем в сочувствии! Я прошу искреннего расположения — прошу любви!
 
Пока он говорил, я медленно поднялась на ноги. Мне хотелось визжать, плакать и смеяться одновременно, но я смогла лишь глубоко вздохнуть: бурные переживания полностью обессилили меня, и я потеряла способность реагировать на происходящее должным образом. Я нашарила в кармане спички и шагнула к газовому рожку.
 
— Буду вам весьма признателен, если вы не станете зажигать горелку, — поспешно проговорил незнакомец. — Ибо вибрации ваших световых потоков причиняют мне сильную боль. Не следует бояться меня, я не причиню вам никакого вреда. Во-первых, я не могу дотронуться до вашего тела, поскольку нас разделяют необозримые пространства. И я действительно чувствую себя значительно лучше при этом слабом освещении. Теперь позвольте мне продолжить. Вы знаете, очень много людей приходило в этот дом взглянуть на меня, и большинство из них меня видело, и всех без исключения вид мой привел в ужас. О, если бы один, хотя бы один человек не испугался меня, но отнесся ко мне с сочувствием и любовью! Понимаете, тогда я смог бы выйти из теперешнего своего состояния и покинуть этот мир.
 
И такая печаль звучала в его голосе, что у меня слезы подкатили к глазам. Но страх по-прежнему владел всем моим существом, и я дрожала, как в ознобе, слушая незнакомца.
 
— Но тогда кто вы? Конечно, Кэри не посылал вас сюда, теперь мне это ясно, — с усилием выдавила я. Мысли ужасно путались у меня в голове, и я не знала, что́ говорить. Казалось, меня вот-вот хватит удар.
 
— Я ничего не знаю ни о каком Кэри, — спокойно продолжал мужчина. — И, слава Богу, давно забыл имя, которое некогда носило мое тело. Но я человек, который испугался до смерти в этом доме десять лет назад и пребывает в постоянном страхе до сего времени. Ибо от постоянного присутствия здесь жестоких и любопытных людей, которые приходят взглянуть на привидение и тем самым поддерживают царящую в доме атмосферу ужаса, мое положение становится все хуже и хуже. Если бы хоть кто-нибудь отнесся ко мне доброжелательно — посмеялся бы, поговорил со мной ласково и разумно, пожалел, приласкал бы меня — все, что угодно, только не замирал бы от ужаса и любопытства, как вы сейчас в том углу! Неужели, мадам, вы не пожалеете меня? — Голос его поднялся до отчаянного крика. — Неужели вы не выйдете на середину комнаты и не попытаетесь хоть немного проникнуться ко мне любовью?
 
При этих словах безумный смех заклокотал у меня в горле, но чувство жалости оказалось сильней всех остальных чувств, — и я осознала вдруг, что отстранилась от стены и выхожу на середину комнаты.
 
— Клянусь Небом! — вскричал незнакомец, мгновенно выпрямляясь. — Вы сделали доброе дело. Это первое со времени моей смерти проявление расположения ко мне — и я уже чувствую себя значительно лучше. При жизни, знаете ли, я был мизантропом. Неудачи преследовали меня, и постепенно я возненавидел всех своих знакомых до такой степени, что не мог спокойно видеть их. Конечно, как аукнется, так и откликнется, и эта ненависть в результате обернулась против меня самого. Под конец жизни страшные кошмары терзали мое воображение, комнату мою населили демоны, которые хохотали и строили отвратительные гримасы, и однажды ночью я увидел целый сонм их возле своей постели, и тогда ужас поразил меня в самое сердце и убил. Эта ненависть и чувство раскаяния наравне со страхом безраздельно владеют мной и удерживают меня здесь. Если бы кто-нибудь оказался способен на жалость, сострадание и хоть на малую толику любви ко мне, я смог бы покинуть этот мир и обрести счастье. Я наблюдал за вами, когда вы приходили днем осматривать дом, — и впервые за многие годы у меня появилась слабая надежда. Я увидел в вас смелость, независимость и способность любить. Если бы мне удалось глотнуть из источника любви, сокрытого в недрах вашей души, я обрел бы крылья для своего спасения!
 
Признаюсь, у меня защемило сердце, по мере того как страх постепенно ослабевал и печальный смысл услышанных речей открывался мне в полной мере. Однако ситуация представлялась настолько невероятной и сходной с дьявольским наваждением, и история об убийстве женщины, которую я намеревалась расследовать здесь, явно была настолько далека от происходившего на моих глазах, что мне вдруг показалось, будто я просто сплю и вижу какой-то кошмарный сон и в любой момент могу с криком очнуться в собственной постели.
 
Более того, слова незнакомца до такой степени заняли мое воображение, что я оказалась совершенно не в состоянии думать о чем-либо еще, кроме как о своих дальнейших действиях и возможных путях спасения.
 
В полумраке я сделала несколько шагов по направлению к темной фигуре у окна. Конечно, страх по-прежнему владел мной, но странная решимость крепла в моем сердце.
 
— Вы женщина, — продолжал незнакомец, и голос его заметно задрожал при моем приближении. — Вы замечательная женщина, которой жизнь зачастую не дает возможности тратить сокрытые в душе огромные запасы любви. О, если бы вы знали, сколь многие из нас жаждут ее! Мало кому представлялся случай, какой ныне представился вам. Если вы сейчас щедро изольете свою любовь — не на определенный объект, но на всех нуждающихся в ней, — сей мощный поток чувств достигнет сотен и тысяч подобных мне душ, и вы освободите нас! О мадам, я снова прошу вас о сострадании, доброте и нежности — и, если это возможно, хотя бы о капельке любви!
 
Сердце подпрыгнуло у меня в груди, и на сей раз я не смогла сдержать подступивших к глазам слез. Одновременно я рассмеялась, ибо обращение «мадам» звучало так странно здесь, в заброшенном доме на ночной лондонской улице, но смех скоро замер у меня на устах, и я разразилась бурными рыданиями, увидев, как подействовала на незнакомца перемена в моем настроении. Он отошел от окна и теперь стоял передо мной на коленях, простирая ко мне руки, — и над головой его появилось слабое сияние вроде нимба.
 
— Обнимите меня и поцелуйте во имя любви Господней! — вскричал он. — Поцелуйте, о, поцелуйте меня, и я стану свободным! Вы уже так много сделали — сделайте теперь и это!
 
Я стояла, дрожа всем телом, внутренне уже готовая к действию, но еще не вполне собравшаяся с духом для решительного шага. Однако страх полностью оставил меня.
 
— Забудьте о том, что я мужчина, а вы женщина! — продолжал он в высшей степени проникновенным, умоляющим голосом. — Забудьте о том, что я призрак, смело подойдите ко мне, прижмите меня к груди и поцелуйте страстно, дабы ваша любовь излилась в меня. Забудьте о себе всего на одну минуту и совершите смелый поступок. О, полюбите меня, полюбите, полюбите меня! И я обрету свободу!
 
Эти слова — или великое чувство, возбужденное ими в сокровенных недрах моей души, — глубоко потрясли меня, и эмоция, бесконечно более сильная, чем страх, заставила меня действовать. Без дальнейших колебаний я шагнула к коленопреклоненному мужчине и протянула к нему руки. Жалость и любовь царили в моем сердце — настоящая жалость, клянусь вам, и настоящая любовь. Я забыла о себе, о своих ничтожных переживаниях, охваченная страстным желанием помочь другому существу.
 
— Я люблю тебя, бедный, несчастный страдалец! Я люблю тебя! — вскричала я, обливаясь горячими слезами. — И я ничуть не боюсь тебя!
 
Мужчина издал странный звук, похожий на смех, но все же не смех, и обратил ко мне лицо, озаренное светом уличных фонарей, и не только им. Само лицо — кожа, глаза — излучали сейчас сияние. Незнакомец поднялся на ноги и шагнул мне навстречу, и в ту же секунду я обняла его, прижала к груди и снова начала целовать в губы.
 
 
Все трубки присутствующих уже погасли, и ни шороха не раздалось в темной студии, когда рассказчица смолкла на мгновение, собираясь с силами, и мягким жестом поднесла руку к глазам перед тем, как продолжить повествование.
 
 
— Ну, что я могу сказать, как могу описать вам, сидящим здесь с трубками в зубах, скептически настроенным мужчинам, то странное ощущение, которое я испытала, крепко прижав к сердцу неосязаемое бесплотное создание и почувствовав в следующий миг, как оно необъяснимым образом растворяется в самых недрах моего существа? Это было все равно что раскрыть объятия стремительному порыву холодного ветра и через секунду ощутить себя охваченной пламенем с головы до ног.
 
Ряд последовательных толчков сотряс мое тело, в душу пролился исступленный восторг любви и благоговейного изумления, сердце еще раз подпрыгнуло у меня в груди, — и внезапно я осталась совершенно одна.
 
Комната была пуста. Я чиркнула спичкой и зажгла газовый рожок. Все страхи покинули меня, и в воздухе, и в душе все пело, словно радостным весенним утром в юности. Никакие на свете демоны, призраки и наваждения в тот миг не смогли бы внушить мне ни малейшего трепета.
 
Я отперла дверь комнаты и прошла по всем этажам здания, заглянув даже на кухню, в подвал и на темный чердак. Но дом был пуст. Что-то покинуло его. Я провела там еще с час, анализируя происшедшее, размышляя и удивляясь (над чем и чему, вы в состоянии догадаться сами, а я не буду уточнять, поскольку обещала вам изложить только самую суть дела), и затем отправилась спать в собственную квартиру, предварительно заперев за собой дверь дома, в котором больше не жило привидение.
 
Но мой дядя, сэр Генри, владелец этого дома, потребовал у меня отчета о ночном приключении, и конечно, я чувствовала себя обязанной рассказать ему какую-нибудь историю. Однако не успела я открыть рот, как дядя поднял руку, останавливая меня.
 
— Сначала, — сказал он, — я хочу раскрыть тебе маленькую хитрость, на которую я решился пойти. Столь многие люди бывали в моем доме и видели там привидение, что в конце концов мне подумалось: а не действует ли на их воображение связанная с этим местом история? Я захотел проверить все более обстоятельно. И вот для пользы дела я сочинил другую историю — дабы иметь возможность убедиться, что все виденное тобой не является всего лишь плодом возбужденной фантазии.
 
— Значит, ваша история об убийстве женщины и всем таком прочем не имеет никакого отношения к этому дому?
 
— Совершенно верно. На самом деле в этом доме сошел с ума мой кузен и после нескольких лет тяжелой депрессии покончил жизнь самоубийством в приступе отчаянного страха. Именно его призрак и видели наблюдатели.
 
— Тогда все понятно!.. — выдохнула я.
 
— Что понятно?
 
Я подумала о несчастной истерзанной душе, которая все эти годы страстно стремилась к свободе, — и решила до поры до времени молчать о своем приключении.
 
— Понятно, почему я не видела призрака убитой женщины, — закончила я.
 
— Вот именно, — подхватил сэр Генри. — И поэтому если бы ты что-нибудь увидела, то это представляло бы настоящий интерес, поскольку не являлось бы игрой заранее подготовленного воображения.
 
 

История вечности

Среда, 18 Декабря 2013 г. 16:10 + в цитатник
Хорхе Луис Борхес
 
История вечности
 
 
Есть в «Эннеадах» раздел  – как всем известно, он посвящен выяснению природы времени, – гласящий, что прообразом и архетипом времени служит вечность, а посему вначале следует разобраться с ней. Стоит лишь принять эту предпосылку всерьез (чего требует ее совершеннейшая искренность), как исчезнет малейшая надежда, что мы с ее автором найдем общий язык. Время для нас – трудный, важный, быть может, первостепенный вопрос, для метафизики, вероятно, главный; а вечность – нечто вроде игры или тайной надежды. У Платона в «Тимее» читаем: время – подвижный образ вечности; но ведь это не более чем фраза, вряд ли способная разубедить кого-либо в том, что вечность есть образ, созданный из времени. Так вот, об этом образе – ничтожном словечке, которое обессмертилось в гуманитарных спорах, – я и попытаюсь рассказать.
 
Как только мы перевернем доказательство Плотина (нет лучшего способа проверить его метод), возникнут следующие неясности. Время вносит вполне объяснимую метафизическую сумятицу: оно появляется вместе с человеком, но вечности предшествует. Другая неясность, не менее важная и не менее выразительная, не позволяет нам определить направление времени. Утверждают, что оно течет из прошлого в будущее: но не менее логично и обратное, о чем писал еще испанский поэт Мигель де Унамуно : «Как темная река, струится время,
Проистекая из первоистока,
Который именуют вечным завтра»
 
Обе гипотезы одинаково убедительны – и одинаково непроверяемы. Оспаривая их, Брэдли предлагает свое решение: будущее, эту умозрительную химеру наших надежд, вообще исключить, а «сейчас» осмыслить как мгновение настоящего, которое канет в прошедшее и растворится в нем. Чаще всего подобные временные регрессии рождаются в эпоху упадка и дурных манер; здравомыслящая эпоха (как нам кажется) всегда тянется к будущему… А по Брэдли, будущего не существует. Мало того, одна индийская школа отрицает и настоящее, утверждая, что оно неуловимо. «Либо яблоко вот-вот сорвется с ветки, либо оно уже упало, – твердят эти поразительные простаки. – Никто не видел, как оно падает».
 
Время привносит и другие сложности. Об одной из них особенно много было наговорено в связи с недавним вторжением релятивизма, когда индивидуальное время каждого из нас попытались привести в соответствие со всеобщим временем математики; мы помним об этом – по крайней мере, о разговорах на эту тему. (Напомню, слегка исказив: если время – мыслительный процесс, то как сотни людей, причем самых разных, могут прийти здесь к согласию?) Ухватившись за другую сложность, элеаты попытались опровергнуть движение. Ход их рассуждений можно представить так: «Промежуток в четырнадцать минут длится дольше, чем период в восемьсот лет, ибо, прежде чем пройдет четырнадцать минут, должно пройти семь, три минуты с половиной, минута и три четверти, и так до бесконечности; следовательно, четырнадцатиминутный промежуток никогда не завершится». Рассел отвергает такую аргументацию; он отстаивает реальность и даже банальность бесконечных чисел, заданных сразу, определением, а не понятием «конца» бесконечного процесса счисления. Иррациональные числа Рассела  уже предвосхищают вечность, несводимую к сумме составляющих ее элементов.
 
Арифметической суммы прошедшего, настоящего и будущего не представляет собой ни одна из предложенных людьми вечностей – ни номиналистическая, ни Иринеева, ни Платонова, ни любая другая. Вечность и проще и загадочней: она – одновременность всех времен. В обыденном словоупотреблении она не значится; нет ее и в том удивительном словаре, dont chaque edition fait regretter a la prеcеdente, однако именно так ее воображали метафизики. В Пятой книге «Эннеад» читаем: «Образы души следуют друг за другом: сперва – Сократ, потом – Конь; что-то одно постигаем, прочее – утрачиваем; но Божественный Разум является вместилищем всему. И прошлое и будущее слиты в его настоящем. Ничто здесь не знает становления, все пребывает в радости покоя».
 
Обратимся к той вечности, что послужила источником для всех последующих. На самом деле Платон ее не открывал (в одной из посвященных ей книг он упоминает предшествующих «славных мужей древности»), однако именно он расширил и с блеском обобщил все то, что воображали предшественники. (Дейссен называет это закатом, последними лучами заходящего солнца.) Отвергнутые или трагически переосмысленные, в трудах Платона все греческие концепции вечности сплавлены в одной. Потому я и считаю его предтечей Иринея, провозвестника второй вечности, воплощенной в трех разных, но слитых воедино ликах.
 
Плотин пылко произносит: «На небе разума всякая вещь становится небом, и земля там небо, и звери, и растения, и люди, и море. Мир представляется как бы еще не зачатым. Там каждый видит себя в других. Все прозрачно. Ничего непроницаемого, мутного нет, и свет встречается со светом. Все – повсюду и все во всем. Каждая вещь – это все вещи. Солнце – это все звезды, а каждая звезда в отдельности заключает все звезды и солнце. Ни для кого здесь нет чужой земли». Впрочем, это полное единообразие, апогей сходств и взаимопревращений – еще не вечность; небо здесь сопредельно и еще не совсем свободно от числа и пространственности. К созерцанию вечности, мира универсальных форм, призывает пассаж Пятой книги: «Пусть те, кто очарован становлением – его возможностями, совершенством, ритмом его превращений, видимыми и незримыми богами, демонами, растениями, зверьми, – направит свои помыслы к иной реальности, в сравнении с которой мир зримых форм – всего только подражание. Тогда они увидят умопостигаемые формы, не подражающие вечности, а подлинно вечные, и увидят также их Кормчего – чистый Разум, недосягаемую Мудрость, и узнают подлинный возраст Кроноса, имя которому – Полнота. В ней все бессмертно: всякий разум, всякое божество и всякая душа. Но если она – средоточие всего мира, то куда ей стремиться? К чему ей перемены участи и превратности судьбы, если она и так счастлива? Ведь она была такой и вначале, и потом. Только в вечности вещи самотождественны: время, ее жалкий подражатель, бежит из прошлого, зарится на будущее, будоражит нашу душу».
 
Нас могут сбить с толку содержащиеся в первом отрывке настойчивые упоминания о множественности. Плотин вводит нас в идеальный универсум, скорей исполненный полноты, чем разнообразия; повторам и плеоназмам не место среди этого строгого отбора. Перед нами – застывшее и жуткое зрелище платоновских архетипов. Не знаю, открывалось ли оно взору смертных (речь идет не о мечтах визионера или страшных снах), или оно предстало целиком перед далеким греком, создателем вечности, но в этом успокоении, в этой жути и упорядоченности предвосхищается музей. Читатель может быть лишен воображения; однако без общего представления о платоновских архетипах (первопричинах, идеях), населяющих и образующих вечность, ему не обойтись.
 
Поскольку подробное обсуждение платоновской системы здесь невозможно, ограничимся лишь несколькими вводными замечаниями. Последней устойчивой реальностью служит для нас материя – вращающиеся электроны, пробегающие в одиночестве атомов космические расстояния; для мыслящих платониански – образ, форма. В Третьей книге «Эннеад» читаем: материя нереальна, она – примитивная, пустая восприимчивость, словно зеркало двоящая универсальные формы; они обитают в ней и тревожат ее, но ничего в ней не меняют. Ее полнота – это полнота зеркального отражения, мнимость, которая тщится стать реальностью, неуничтожимый призрак, лишенный способности убывать. Формы, только формы имеют значение. Вторя Плотину, Педро Малон де Чайде через много веков говорит: «Сотворил Господь золотую печать осьмигранную. Одна грань – со львом, другая – с конем, третья – с орлом, так же и все прочие; и на восковом слепке оттиснул он льва; на другом – орла; на третьем – коня. И все, что на воске, есть и в золоте, ибо запечатлится только то, что на печати. Но вот различие: что на воске – то воск, а он малоценен; что в золоте – золото, а ему цены нет. Живые существа, – что конечные и малоценные формы; а в Боге они злато, в нем они плоть от плоти Господней». Отсюда выводят: материя – ничто.
 
Подобную аргументацию мы считаем ложной, даже немыслимой, и все же часто к ней прибегаем. Глава из Шопенгауэра – не бумага лейпцигских контор, не типографский станок, не изящные очертания готического шрифта, не чередование образующих ее звуков и тем паче не наше о ней мнение. Мириам Гопкинс – это Мириам Гопкинс; умопостигаемая голливудская особь ничего общего не имеет с нитратами или минеральными солями, двуокисью углерода, алкалоидами и нейтральными жирами – со всем, что составляет преходящую плоть изящного серебристого призрака. Подобные примеры – или нечаянные софизмы – убеждают нас примириться с тезисом платоников. Его можно сформулировать так: и вещи и живые организмы существуют в той степени, в какой совпадают с образом, своим высшим смыслом. Возьмем более удачный пример – допустим, птицу. Обычай стаи, малые размеры, сходство примет, древняя связь с концом и началом дня – рассветом и сумерками, то обстоятельство, что мы их чаще слышим, чем видим, – все это вынуждает нас признать, что образ первичен, а особь и вовсе лишена смысла. Безупречный Китс полагает, что соловей, чарующий его своим пением, и соловей, которого слушала Руфь среди пшеничных полей Вифлеема в Иудее, – один и тот же. Стивенсон восторгается птицей, неподвластной столетиям, – «соловьем, отменяющим время». А пылкий и ясный Шопенгауэр приводит такой довод: животные знают одно плотское бытие, не ведая смерти и памяти. Он иронично добавляет: «Стоит мне сказать, будто играющий во дворе серый кот – тот же, который играл и резвился здесь пятьсот лет тому, обо мне подумают бог весть что, однако было бы совершенным безумием утверждать, что это – другой кот». И далее: «Существование львов подразумевает Первольва (с временной точки зрения), который существует, бесконечно воплощаясь в особях; его неумолкающий пульс бьется в смене поколений, в рождении и смерти». И ранее: «Раз моему рождению предшествовала целая вечность, кем же я тогда был? Быть может, с метафизической точки зрения следовало бы сказать так: „Я всегда был самим собой; всякий, кто произносил „Я“, был мной“. Надеюсь, читатель одобрит Первольва и облегченно вздохнет, взглянув на его отражение в зеркалах времени. Совсем иначе с идеей Первочеловека: нет сомнения, наше Я отвергнет ее, легкомысленно взвалив на плечи других. Дурной знак; однако у Платона найдутся образы и более трудные для понимания. Допустим, находящийся на небесах умопостигаемый Первостол: обреченные стремиться и терпеть крах, все краснодеревщики мира мечтают воплотить сей четырехугольный первообраз. (И точно, не будь идеи стола, реальный был бы для нас недоступен.) Допустим, Первотреугольник – совершенный трехсторонний многоугольник, несводимый к равнобедренному, равностороннему или правильному; его не существует в природе. (И его я не отрицаю; он позаимствован мной из учебника по геометрии.) Или, допустим, Причинность, Разум, Отсрочка, Связь, Суждение, Размер, Порядок, Неспешность, Расположение, Заявление, Неупорядоченность. Не представляю, что и думать об этих подсобных формах мысли; если болезнь, безумие или смерть не помогут, вряд ли их кто уразумеет. Я совсем забыл еще об одном первообразе, объединяющем и наполняющем смыслом все прочие; речь идет о вечности, чьей грубой копией служит время.
 
Понятия не имею, отыщет ли читатель аргументы против платоновского учения. Могу помочь – у меня они в избытке; первый – бесконечное число родовых и абстрактных понятий, данных sans gеne в нагрузку к миру архетипов; второй – создатель учения умалчивает о том способе, каким вещи соотносятся с миром первоначальных форм; третий – непогрешимые первообразы, по видимости, и сами страдают изменчивостью и размытостью форм. Их нельзя назвать безупречными, ибо они столь же сложны, как и творения времени. Созданные по образу тварей земных, архетипы повторяют те самые недостатки, преодолеть которые они призваны. Как, положим, Первольву обойтись без Гордости и Серости, без Шерстистости и Когтистости? Нет и не может быть ответа на этот вопрос, ибо от понятия «Перволев» мы вряд ли ждем большего, чем от львенка.
 
Но вернемся к вечности Плотина. В Пятую книгу «Эннеад» включен пространный список составляющих ее элементов. Там и Справедливость, и Числа (вплоть до какого?), Добродетели, Деяние, Движение, однако нет ни заблуждений, ни невзгод – болезней материи, коей прельстилась форма. Не мелодия, но Гармония и Ритм делают там музыку – музыкой. Не имеют первообразов лишь патология и сельское хозяйство, ибо их не уточняют. Также исключены жилище, стратегия, риторика и искусство управлять, однако со временем что-то будет произведено от Красоты и Числа. Нет особей, нет первообразов Сократа, Гиганта или Императора; есть просто – Человек. И наоборот, геометрические фигуры вечность исключает. Цвет здесь представлен только в основном: этой вечности не нужны пепельный, пурпурный и зеленый. Вот, по восходящей, ее наидревнейшие архетипы: Различие, Сходство, Движение, Покой, Бытие.
 
Мы рассмотрели вечность, довольно убогую в сравнении с нашим миром. Теперь посмотрим, во что ее превратила церковь, доверив ей свои нетленные ценности.
 
Первую вечность лучше всего представляет Пятая книга «Эннеад»; вторую, христианскую, – одиннадцатая книга «Исповеди» св. Августина. Первая немыслима вне платоновской традиции; вторую невозможно понять за пределами вероисповедных споров о Троице, вне полемики о предопределении и каре небесной. Тему не исчерпать и пятисотстраничным фолиантом; полагаю, трех-четырехстраничный экскурс не покажется чрезмерным.
 
С известной долей приблизительности можно утверждать, что «наша» вечность была провозглашена за несколько лет до того, как хроническая болезнь желудка окончательно добила Марка Аврелия; родина удивительного документа – берег Фурвьер, тогда именуемый Forum Vкtus, a сегодня славящийся своим фуникулером и базиликой. Эта успокоительная вечность, в отличие от церковного сана ее учредителя, епископа Иринея, – не очередное священническое облачение или церковная реликвия, но грозный приговор и карающий меч. От двух бесспорных посылок: Слово исходит от Бога-отца, Святой Дух – от Бога-отца и Слова – гностики взяли и умозаключили, что Бог-отец предшествует Слову, и оба они – Святому Духу. Такое умозаключение расщепило Троицу. Тогда Ириней поправил: двусторонний процесс (Отец порождает Сына, оба они порождают Святой Дух) совершается не в каком-то одном временном измерении – прошедшем, настоящем или будущем, – но во всех трех одновременно. Поправку канонизировали; сегодня она считается догмой. Так была провозглашена вечность, с которой ранее едва ли бы согласился даже сомнительного авторства платоновский текст. Ныне проблема взаимосвязи и разграничения трех ипостасей божества никому не придет в голову, а раз так, то и ответ здесь вряд ли возможен; однако смысла своего она не утрачивает – хотя бы потому, что сулит надежду: «Aeternitas est merum hodie, est immediata et lucida fruitio rerum infinitarum». Не ослабевает и нравственно-полемическая острота споров о Троице.
 
Сегодня католики-миряне считают ее соединением в высшей степени безупречным – и в высшей степени тоскливым; либералы – никчемным богословским цербером, суеверием, отменить которое призваны передовые республиканцы. Троица, понятное дело, выше подобных утверждений. Стоит ее представить себе сразу, как цело-купный образ, включающий отца, сына и дух, – и она покажется чем-то вроде интеллектуального уродца, монстра, который мог привидеться разве что в страшном сне. Ад – не более чем насилие над плотью; но мнимая, давящая бесконечность триединого лика пугает воображение подобно наставленным друг на друга зеркалам. Пересечением прозрачных, разноцветных кругов воображал Троицу Данте. Клубком пестрых переплетающихся змей – Донн. «Toto coruscat trinitas mysterio», – писал св. Паулин, – «Неисповедимой тайной сияет Троица».
 
В отрыве от идеи спасения  мысль о членении цельного образа на три отдельные ипостаси совершенно безосновательна. Но и сама вера не столько облегчает понимание таинства, сколько приоткрывает его замысел и пользу. Разумеется, отрицать Триединство – или хотя бы Двуединство – значит считать Христа случайным посланником божьим, историческим казусом, будто он не был вечным, непреходящим судией наших помыслов. И в самом деле, если Сын и Отец – не одно, то и спасение не от Бога; а ежели Сын не вечен, то и жертва его – самоуничижение и смерть на кресте – не символ. «Только бесконечное совершенство могло утолить жажду бессмертия терзаемой души», – утверждал Джереми Тейлор. И хотя в той мысли, что Сын произошел от Отца, а Дух Святой – от них обоих, скрыт некий приоритет (не говоря уже о греховности чистых метафор), догма вроде бы оправдана. Увлеченная размежеванием ипостасей, теология считает, что поводов к замешательству нет, и требует различать: Сына, сотворенного одной ипостасью, Святой Дух, сотворенный другой, вечное исхождение Сына, вечное порождение Духа, как приличествует тому вневременному событию, искаженному zeitloses Zeitwort, которое велеречиво провозгласил Ириней; его можно презирать и почитать, но обсуждению оно не подлежит. Итак, Ириней рискнул спасти трехглавое чудовище и добился своего. Должно быть, он, непримиримый враг философов, испытал истинное наслаждение воина, сразив их тем оружием, которое вырвал у них из рук.
 
В христианстве начало времен совпадает с началом творения, и потому Господь представляется нам (как его недавно изобразил Валери) существом праздным, наматывающим полые столетия на «исходную» вечность. А по мысли Эммануэля Сведенборга («Vera Christiana religio», 1771), всех, кто «безумно и попусту болтает, каким же был Господь до сотворения мира», на краю мыслимой вселенной поглотит бездонная пасть небытия.
 
После открытия Иринея пути христианской и александрийской вечности разошлись. Христианская утратила самостоятельность и приспособилась к одному из девятнадцати атрибутов божественного разума. Первообразы открылись для всеобщего почитания, угрожая превратиться в ангелов или божества; им не было отказано в праве на существование – всегда более высоком, чем жизнь обычных тварей, – хотя их и свели к вечным идеям творящего Слова. К этой самой мысли об universalia ante res  возвращается Альберт Великий; он полагает, что архетипы нетленны и, служа формой или образцом для подражания, предшествуют вещам творения. Он последовательно разводит их с universalia in rebus – мыслями Бога, разнообразно воплощенными во времени, но прежде всего – с universalia post res, понятиями, открытыми индуктивным способом. Временные архетипы отличаются от божественных только и только тем, что лишены творческой силы; но где схоластике понять, что божественные категории могут и не совпадать с категориями латинского глагола… Однако продолжим.
 
Учебники теологии не утруждают себя специальным рассмотрением вечности. Они лишь замечают, что вечность есть способность мгновенно и целостно ощущать все временные промежутки, а также обставляют Писание иудеев лживыми утверждениями, уверяющими, будто все, что невнятно изрек Дух, изрядно излагает комментатор. В доказательство они порой приводят высказывание: «Один день для Господа – что тысяча лет; тысяча лет все равно что один день», содержащее то ли великолепное презрение, то ли мысль о долголетии; порой – знаменитые слова, имя Господне, которое услыхал Моисей: «Я – это я»; порой – «Аз есмь альфа и омега, начало и конец», – они почудились святому Иоанну, теологу с Патмоса, до и после того, как море сделалось стеклянным, зверь – багряным, а птицы кинулись на плоть кормчих. Иногда приводят изречение Боэция  (рожденное в тюрьме, накануне казни): «Aeternitas est interminabilis vitae tota et perfecta possessio»; меня тронуло, с каким упоением ему вторит Ханс Лассен Мартенсен: «Aeternitas est merum hodie, est immediata et lucida fruitio rerum infinitarum».
 
Однако они напрочь забывают о таинственной клятве ангела, правой ногой попирающего море, а левой – землю (Откровение, 10:6): «И клялся живущим во веки веков, который сотворил небо и все, что на нем, и землю, и все, что на ней, и море, и все, что в нем, что времени уже не будет». В действительности «время» из этого стиха соответствует «отсрочке».
 
Вечность выживает, как атрибут бесконечного божественного разума, но ведь поколения теологов, как хорошо известно, толкуют этот разум по своему образу и подобию. Не сыскать более яркого примера, чем спор о предопределении ab aeterno. Четвертое столетие во Христе ознаменовано ересью британского монаха Пелагия, осмелившегося утверждать, будто души невинных, умерших до крещения, попадут в царствие небесное. Его яростно опроверг Августин, епископ Иппонийский, снискав за то восторги своих издателей. Он показал всю еретичность этой доктрины, вконец уставшей от мучеников с праведниками: она отрицает грех и падение всего рода человеческого в Адаме, непозволительно забывая, что падение это наследуется и передается родственникам по крови от отца к сыну; она брезгует кровавым потом, божественной агонией и стоном. Того, кто умер на кресте, презирает тайное покровительство Святого Духа и ограничивает волю Божью. Тогда британец обнаглел и воззвал к справедливости; Святой Дух – как всегда, отзывчивый и праведный – признает, что по справедливости нам бы следовало гореть в огне без прощения, однако некоторых – то ли по своей неисповедимой воле, то ли по той причине, которую много позже и не без резкости Кальвин назовет «ибо так» (quia voluit), – Господь замыслил спасти. Они и есть избранники. Стыд и лицемерие теологов сохранили это слово лишь для тех, кто избран небом. Быть не может избранников на вечные муки: истинно, на ком нет благодати, тому и гореть вечно, но ведь здесь говорится об умолчании Господа, а не о его однозначном решении… Такое рассуждение привело к новому пониманию вечности.
 
Многим поколениям язычников, обитавших на земле, так и не довелось отвергнуть Слово Божие или причаститься ему, а надежда на спасение без его участия столь же нелепа, как и предположение, будто их мужей, людей высшей доблести, минет слава. (В 1523 г. Цвингли признал, что лично он надеется попасть на небо в общество Геракла, Тесея, Сократа, Аристида, Аристотеля и Сенеки.) Для преодоления возникшей трудности достаточно  расширенного толкования девятнадцатого атрибута Божьего (о всеведении). Решили так: всеведение подразумевает знание всего – не только того, что имеется, но и того, что может произойти. В поисках подтверждений столь неограниченному толкованию перевернули все Писание и нашли два места: из Первой Книги Царств, где Господь предостерегает Давида, что, если он не покинет город, люди Кеила выдадут его, – и он уходит; из Евангелия от Матфея, посылающего проклятие двум городам: «Вот тебе, Хоразин! Вот тебе, Вифсаида! Ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись». Благодаря этим неоднократным доводам вечность обогатилась условным наклонением глагола: на небесах Геркулес соседствует с Ульрихом Цвингли, ибо Господь знает, что первый соблюдал бы пост; однако Лернейская гидра сослана в непроглядный мрак, ибо Господь знает, что она отвергла бы крещение. Мы ощущаем реальное и воображаем возможное (будущее); Господу и в голову не придет такое различие, годное разве что для времени и неведения. Божья беспредельность охватывает все сразу (uno intelligendi actu), причем не только то, что происходит в нашем полнокровном мире, или то, что произойдет, случись перемениться самым туманным обстоятельствам, – но, разумеется, и то, что совершенно невероятно. Вечность Бога, многосоставная и детальная, богаче самой вселенной… В отличие от платоновской, грозящей опуститься до банальщины, рассматриваемая вечность рискует уподобиться последним страницам «Улисса», или даже предпоследней главе с ее утомительным вопрошанием. Великолепная придирчивость Августина покончила с подобным занудством. Проклятие отрицается в его доктрине почти дословно: Господь заботится об избранных, бросив грешников на произвол судьбы. Он ведает все, но интересоваться предпочитает душами добродетельными. Эту мысль блестяще исказил Иоанн Скот Эригена, наставник при дворе Карла Лысого. Он провозгласил Бога неопределимым; мир – состоящим из платоновских архетипов; грех и формы зла – непризнанными Богом, а все творения (включая время и дьявола) – боговдохновенными, возвращающимися к изначальной целости Божьей. «Divina bonitas consummabit malitiam, aeterna vita absorbebit mortem, beatitudo miseriam». Эту всеядную вечность (в отличие от платоновских, она включает индивидуальные судьбы; в отличие от ортодоксально религиозных, исключает любой изъян и ущерб) заклеймил и Валенсийский и Лангресский соборы. Богопротивный труд, провозгласивший ее, – De divisione naturae, libri V, – публично сожгли на костре. Лучший способ добиться благорасположения библиофилов, усилиями которых и дошла до нас книга Эригены.
 
Уже само существование вселенной подразумевает вечность. Небезызвестно, твердят теологи, что, стоит Господу хоть на мгновение отвлечься и забыть о моей правой руке – я ею сейчас пишу, – и она, словно проглоченная пастью небытия, канет в пустоту. Поэтому они и говорят: сохранение нашего мира – это акт вечного творения; взаимоисключающие глаголы сохранять и творить – для Неба синонимы
 
Итак, мы разобрались со всеобщей историей вечности, представленной в хронологическом порядке. Точнее будет сказать – вечностей, ибо человеческой мечте – один за другим – привиделись два непримиримых сна, объединенных меж собой названием: первый, снящийся реалистам, тайно влюблен в недвижные первообразы вещей; второй, снящийся номиналистам, отрицает существование первообразов и силится совместить в одном мгновении все, что случается во вселенной. Реализм, лежащий в основании первого сна, столь чужд нашей сущности, что я, пожалуй, готов усомниться во всех его интерпретациях, даже в моей; номинализм – противоположная ему доктрина – утверждает истинность особенного и условность общего. Подобно тому нечаянному и недалекому комедийному прозаику, сегодня мы все – номиналисты sans le savoir: это необходимейшая предпосылка нашего мышления, благоприобретенная аксиома. Потому она и не нуждается в пояснениях.
 
Мы также разобрались с движением, поданным в той же хронологической последовательности, – спорной, клерикальной вечности. Ее измыслили далекие, бородатые люди в митрах, дабы, оправдав единство Одного в трех лицах, публично изобличить ересь, и мечтая про себя хоть чуть-чуть удержать бег времени. «Жить – значит терять время, – читаем у поклонника Эмерсона испанца Джорджа Сантаяны. – Только вечное можно обрести и сберечь». Сопоставим эту мысль с жутким отрывком о пагубе соития у Лукреция: «Словно тот жаждущий, который во сне хочет пить и, не утоляясь, поглощает всю воду и погибает, сжигаемый жаждой на середине реки: так и Венера обманывает любовников видимостью, но не насыщает их зрелищем тела, ибо ничего нельзя взять и унести, хотя обе руки лихорадочно ощупывают тело. Наконец, когда тела уже предчувствуют счастье и Венера вот-вот оросит свое лоно, любовники страстно жаждут слиться друг с другом, впиваясь ртом в рот; но все напрасно – им так и не удается раствориться друг в друге и стать единой плотью». Наоборот, наши два слова – архетипы и вечность – чреваты сочетанием более цепким. В самом деле, линейность невыносимо убога, а бурные страсти жаждут каждой секунды времени и всего разнообразия пространства.
 
Как известно, память – средоточие человеческой личности; выпадение памяти приводит к идиотизму. То же самое верно и для вселенной. Без вечности – этого хрупкого, загадочного образа, исторгнутого душой человека, – всемирная история, да и судьба каждого из нас, – лишь попусту растраченное время, превращающее нас в суетный призрак.
 
Как могла возникнуть мысль о вечности? Святой Августин не знает, но указывает одно соображение, предполагающее ответ: любое настоящее включает элементы прошедшего и будущего. Он приводит конкретный пример– припоминаемое стихотворение. «Оно еще не произнесено, однако уже предвосхищается; уже прочитано, однако возвращается в память; стирается то, что прочитано; всплывает то, что не прочитано. С каждой строкой и с каждым слогом происходит то же самое, что и с целым стихотворением. Так и с тем действием, частью которого служит декламация; с человеческой судьбой, состоящей из ряда действий; с человечеством – сменой отдельных судеб». Разумеется, подобное доказательство тесной взаимосвязи временных пластов подразумевает линейность, что противоречит образу мгновенной вечности.
 
Вероятно, ностальгия и будет воплощением этого образа. Печальный изгнанник вспоминает счастливые мгновения и видит их sub specie aeternitatis, напрочь позабыв о том, что одно отменяет (или откладывает) все другие. Переживая прошедшее, память забывает о времени. Счастливые мгновения прошлого сливаются для нас в единый образ; различной яркости закаты – я вижу их каждый вечер – запоминаются как один закат. Так и с предвидением; несовместимые надежды без труда ладят друг с другом. Иными словами, вечность – это время наших переживаний. (Отсюда – особое наслаждение перечней, скрывающих намек на вечность, на immediata et lucida fruitio rerum infinitarum.
 
Осталось поделиться с читателем собственным представлением о вечности. В моей убогой вечности уже нет ни Создателя, ни иного творца, ни архетипов. Она была описана мной еще в книге «Язык аргентинцев», изданной в 1928 году. Приведу выдержку: страничка называлась «Чувство смерти».
 
«Расскажу о том, что случилось со мной несколько ночей тому: столь мимолетным и трогательным кажется мне пережитое и такая сердечная тоска заключена в нем, что ни происшествием, ни вымыслом назвать я его не могу. Речь идет об одном ощущении и о его обозначающем слове; слово это уже было мной упомянуто, однако так глубоко прочувствовать его не доводилось ни разу. Приступаю к рассказу, со всеми обстоятельствами времени и места, возвестивших его.
 
Было так. Накануне вечером я оказался в Барракасе: я редко забирался в такую даль, и уже сама мысль о расстоянии таила смутные предчувствия. Никаких определенных целей у меня не было; вечер выдался теплый, и, перекусив, я вышел пройтись и поразмышлять. Но я все никак не мог решить, по какой дороге идти. А идти хотелось во всех мыслимых направлениях, дабы не утомить себя поиском единственно возможного. Поэтому, чтобы хоть как-то удовлетворить свое желание, я двинулся, как принято говорить, наугад; согласившись с единственным разумным ограничением – обходить стороной проспекты и широкие улицы,– я доверился заманчивым посулам слепого случая. И все же нечто похожее на тягу к близким местам увлекло меня к тем кварталам, что издавна внушают мне почтение и чьи названия всегда вспоминаю с охотой. Нет, речь идет не о родном квартале – столь знакомом пространстве моего детства,– но о его и поныне загадочных окрестностях, близких и далеких одновременно, о которых столько приходилось слышать, но которые все не доводилось увидеть. Казалось, что там, где кончается квартал, берет начало другой, потусторонний мир, оборотная сторона знакомого и близкого, столь же загадочная, как подвал в нашем доме или мой собственный, недоступный глазу скелет. Дорога привела на перекресток. В тихом спокойствии души я стоял и вдыхал ночь. Быть может, то моя усталость стерла очертания незатейливой окрестности. Подобная всем другим, она казалась призрачной. При виде улицы низеньких домиков сперва подумалось о нищете, но внезапно меня осенило радостью. Улочка была самим воплощением счастья и нищеты. Вокруг тихо; на углу чернеет смоковница; воротца, возвышающиеся над длинной линией стен, сливаются с бесконечной мглой ночи. Тропа обрывается над улицей, первозданной глинистой улицей еще не завоеванной Америки. В конце поросший травой переулок уводит на Мальдонадо. На серых комьях земли розовый коврик не отражает луну, но сам словно излучает мягкое свечение. Ничто не выразит нежность лучше, чем этот розовый свет.
 
Я стоял и смотрел окружающую простоту. Похоже, подумал вслух: «Так же, как и тридцать лет назад…» Вспомнил о тех временах: для других стран это ничтожный срок, а для нашей, и вовсе забытой части света – далекое прошлое. Где-то пела птица,– мной овладело крошечное, с птичку размером, умиление; и точно, среди той головокружительной тишины – ни звука, только неумолчный стрекот сверчков. Обретя плоть, незамысловатое «сейчас тысяча восемьсот такой-то…» уже не было сочетанием приблизительных слов. Казалось, я умер и превращаюсь в чистое сознание мира; у науки оно вызывает безотчетный страх, а метафизике представляется простой очевидностью. Нет, нет, мысли, будто мне однажды приходилось погружаться в эти воды времени, не было и в помине; скорей закралось подозрение, будто я улавливаю непостижимый, а то и вовсе отсутствующий смысл невообразимого слова «вечность». Только потом я понял, что мне выпало пережить».
 
Я бы сказал так. Между двумя событиями – тихой ясной ночью, деревенским запахом жимолости, первозданной глиной – и ночью, запахом и глиной столетней давности нет прямого сходства; без натяжек и оговорок то было одно и то же событие. Стоит лишь нам ощутить эту тождественность, как время покажется иллюзией, ибо для его уничтожения достаточно, чтобы настоящее невозможно было отличить (или отделить) от его подобия в прошлом.
 
Очевидно, таких ощущений в человеческой жизни не так много. Самые примитивные из них – физическая боль, наслаждение, погружение в сон, в музыку, страсть и апатия – вовсе безличны. Вот мой предварительный вывод: при таком однообразии жизнь не может не быть бессмертной. Но и в однообразии нашей жизни нет уверенности, ибо если чувство времени легко опровергнуть, понятие времени – с его неотъемлемой идеей линейности – куда трудней. Таким образом, за исповедальной робостью этих строк скрыт озноб души, а в пережитом опыте – озарение духа, словно намекающие на вечность, которую щедро мне подарила та ночь.
 
Необходимость придать жизнеописанию вечности определенный драматизм вынудила меня допустить ряд неточностей: скажем, выразить в пяти-шести именах то, что вынашивалось веками.</p>
 
Я брал наугад книги из моей библиотеки. Среди пригодившихся мне назову следующие:
 
Die Philosophie der Griechen, von Dr. Paul Deussen. Leipzig, 1919;
 
Works of Plotinus. Translated by Thomas Taylor. London, 1817;
 
Passages Illustrating Neoplatonism. Translated with an introduction by E. R. Dodds. London, 1932;
 
La philosophie de Platon, par Alfred Fouillйe. Paris, 1869;
 
Die Welt als Wille und Vorstellung, von Arthur Schopenhauer. Herausgegeben von Eduard Grisebach. Leipzig, 1892;
 
Die Philosophie des Mittelaltes, von Dr. Paul Deussen. Leipzig, 1920;
 
Las confesiones de San Augustin, Version literal рог el P. Angel С. Vega. Madrid, 1932;
 
Comment to Saint Augustine. London, 1930;
 
Dogmatik, von Dr. R. Rothe. Heidelberg, 1870;
 
Ensayos de critica filosofпca, de Menиndez y Pelayo. Madrid, 1892.
 
 
ПРИМЕЧАНИЯ
 
Присносущий, сын Пробудившегося, непостижимый метафизик Робинзон из романа Абу Бакра Ибн Туфейля, отказывается от фруктов и рыбы, изобилующих в его владениях; он боится, как бы ни одно живое существо не исчезло с лица земли – не дай бог, вселенная по его вине оскудеет.
 
Имеется в виду «естественный человек» из книги Ибн Туфейля «Хайи ибн Якзан» (сер. XII в.); книга представляет собой философско-полемический трактат, отмеченный влиянием суфизма и предвосхищающий роман воспитания. См. цитируемый Борхесом эпизод: <i>Ибн Туфейль. </i>Хайй ибн Якзан. М., 1978. С. 105 – 106.
 
 
Прощаясь с платонизмом (столь ясным), не могу не оставить одного наблюдения, в надежде, что его разовьют и подтвердят: «Понятие может быть более выразительным, чем сам предмет». Примеров тому более чем достаточно. Летом в детстве меня увозили на север провинции. Мы жили на бескрайней равнине, среди пастбищ, и я с любопытством наблюдал за людьми, которые пили на кухне мате. Как я ужасно обрадовался, узнав, что пастбище называют «пампой», а людей – «гаучо». То же самое с влюбленным мечтателем. Общее понятие (повторяемое в памяти имя; тип; отчизна и великое предназначение, которое с ней связывают) важней особенного и единичного, которые только благодаря ему и существуют.
 
Для персидской и арабской литературы весьма характерен крайний случай, когда влюбляются по устному описанию. Вот повторяющийся сюжет «1001 ночи». Некто услыхал об одной принцессе: ее волосы черны, словно ночь расставаний и разлук, лицо ее, точно день услад, груди – мраморные шары, затмевающие лунный свет; походка ее приводит в смущение антилоп и доводит до отчаяния львов; при виде ее пышных бедер трудно удержаться на ногах; точно наконечник копья, ее стройные ноги. Он влюбляется до смерти. Отсылаю к истории Бадар-Басила. сына Шахримана, или к сказке об Ибрагиме и Ямиле
 
 «Вечность – это обыкновенное сейчас, бесхитростное и блистательное достижение бесконечности вещей» (лат.).
 
 Мысль о том, что время людей несоизмеримо со временем Бога, явствует из одной исламской традиции, восходящей к сюжету «мирадж». По легенде, Пророк на фантастической кобыле аль-Бурак вознесся на седьмое небо, на каждом из небес беседовал с живущими там ангелами и пророками, предстал перед Единым и ощутил холод, пронзивший его сердце, когда Господь похлопал его по плечу. Прежде чем отправиться в путь. аль-Бурак копытом задел кувшин, полный воды; вернувшись, Пророк поднимает его – из него не пролилось ни единой капли.
 

Мирра и Дьявол

Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:53 + в цитатник

Елена Хаецкая 
 

Мирра и Дьявол


Одни считают дьявола испанцем, другие – немцем. По этому признаку люди разделяются на романистов и германистов. 

Поздней осенью 1941 года германистами были почти все. 

А Мирра, хоть и называлась «германистом», в дьявола вовсе не верила и о нем почти не задумывалась. Она была коммунистом, атеистом и сознательным научным работником. 

В Ленинграде свирепствовал голод. Брат Мирры ушел с ополчением и сгинул где-то под Старой Руссой; от него вестей так и не пришло, зато пришло письмо от сына соседки, с которым вместе уходили. Соседкин сын тоже больше не отзывался, так что решено было, что погибли оба. Только оплакали, как проклятые фрицы разбомбили дом, и соседку свою Мирра потеряла. 

Перебралась в другое жилье, где все вымерли еще в середине осени. И тут неожиданно привалила удача – свела знакомство с одной чрезвычайно ушлой бабушкой. Та по давним партийным связям получила доступ на помойку Смольного, о которой в городе ходили легенды. Отбросы с той дивной помойки по дешевой цене продавала Мирре, так что та почти что и не голодала. 

Что бы сказал дедушка, владелец часовой мастерской в Витебске, если бы увидел, как все нажитое уплывает в жадные лапки старушки-партийки? «Береги себя, Мирра», – вот что бы он сказал. 

Кутаясь в необъятную, молью траченую, семейную шаль, сидела Мирра в Государственной Публичной Библиотеке, под черной, будто бы скорченной лампой. Сегодня дали свет и можно было заниматься делом, а не в бомбоубежище время попусту расходовать. Ее очень раздражали эти вынужденные отсидки среди оцепеневших от страха людей с безнадежными глазами. Хотелось совсем другого: в три рывка распахнуть три тяжеленные двери, одну за другой (как в боксе детской поликлинике, куда ее водил давным-давно покойный дедушка), в три прыжка подняться по плоским, как в Критском дворце, ступеням, приспособленным к степенной ходьбе, но никак не к бегу, схватить книги и погрузиться в работу. Ибо любила Мирра свою работу и потому могла быть счастлива в этом страшном, погибающем мире. 

Редкая красавица была Мирра, с огромными черными глазами в махровых ресницах, которые росли, казалось, в три ряда, с гордыми бровями, с большим, трагически изогнутым ртом. Ежедневная близость смерти придавала ее прекрасному лицу почти неземную одухотворенность. И многие – и женщины, и мужчины, и особенно дети – провожали ее тоскующим взором, словно в надежде, что этот ангел, сошедший с небес, подаст им руку и заберет к себе на небеса, где нет ни Гитлера, ни голода, ни бомбежек. 

В Публичной Библиотеке, несмотря на войну, было немало читателей. Из-за холода окон не открывали, и потому в библиотеке застоялся отвратительный запах бессильной человеческой плоти. 

Поэтому когда рядом с Миррой, тихонько извинившись, пристроился совсем уж вонючий старикашка, она недовольно дрогнула ноздрями и отодвинулась. 

– Простите, – прошептал старикашка спустя некоторое время, – позвольте полюбопытствовать, чем так увлеченно может заниматься такая красивая девушка? 

Мирра бросила короткий взгляд на своего соседа. Оказалось, что он был не так уж и стар. Волосы, которые она приняла было за седые, были просто очень светлыми, льняными. Старили его две резкие морщины вокруг прямого рта. На соседе был тулуп – видимо, эта одежда и источала козлиный запах. Яркие синие глаза уставились на Мирру с нескрываемым восхищением. 

– Меня интересуют некоторые лингвистические проблемы, – нехотя сказала Мирра. Заставила себя быть вежливой. 

– А, вы научный работник? – Человек в тулупе страшно оживился. – И как вы думаете, с научной точки зрения, почему этот город проклят во веки веков? 

– Простите, – с достоинством сказала Мирра. – У меня мало времени. Завтра меня могут убить, а я еще ничего не успела написать толкового. 

– А вы должны, да? – Острый нос мирриного собеседника едва не клюнул ее в щеку. – Должны? Задолжали всему человечеству? 

– Не могу же я прожить свою жизнь напрасно, – ответила она. – Пожалуйста, отодвиньтесь. Вы меня совсем задушили. 

– Ах, пардон. – Человек в тулупе торопливо отодвинулся. И, видя, что Мирра опять потянула к себе книгу, заговорил: – Вам ведь известно, что в первые века существования Петербурга, ходили юродивые и кричали: «Быть Петербургу пусту»? 

Мирра как германист ничего подобного не знала. О чем и сообщила – не без злорадства. 

– Это не входит в круг моих научных интересов, – добавила она. 

– А крысы? – возбужденно спросил человек в тулупе. – Об этом-то вы слышали? Крысы ушли из города прямо перед началом блокады. Знающие люди уже тогда говорили… 

– Да, – нехотя согласилась Мирра. – О крысах моя соседка много беспокоилась. 

– Так было и в Гамельне, – заявил странный человек. 

О Гамельне Мирра знала, ибо легенда немецкая. Возразила: 

– В Гамельне был крысолов с дудочкой. Он сманил не только крыс, но и детей. 

Сосед ее тихо засмеялся. 

– Вот именно, вот именно, дорогая моя. Это ведь я и был. 

Сумасшедших в городе находилось уже немало, потому Мирра ничуть не удивилась. 

– Вот и поздравляю с хорошей работой, – сухо проговорила она. – А сейчас позвольте мне заняться, наконец, делом, пока ОНИ опять не начали свои дурацкие бомбежки. 

Незнакомец глядел на нее прямо-таки с плотоядным восхищением. 

– Вашим полководцам было бы лучше сдать этот город, – сказал он. – Это было бы умнее. Я повидал на своем веку немало осад и знаю, чем они обычно заканчиваются. О, я помню Масаду… 

Это было уж слишком. Дедушка Мирры тоже ПОМНИЛ Масаду. Не найдется еврея, который бы не помнил. 

Но незнакомец евреем не был. Он был похож… 

Да! Он был похож на немца! На настоящего, «чистокровного арийца», каким его рисуют на карикатурах. Не хватало только уродской пилотки, надвинутой на уши. 

Мирра покачала головой. Когда началась война с этим Гитлером, она немало выслушала упреков в свой адрес. Разве настоящий патриот может быть в такое время германистом? Едва сдерживая слезы, Мирра отвечала, что отдала Родине своего брата. И что есть немцы и есть фашисты и между ними – огромная разница. Это касается и идеологической войны, не только той, что на фронте. Мы же не с немецким языком воюем, а с человеконенавистнической идеологией фашизма! 

Вот и этот сейчас начнет приставать. «Как вы можете в такие трагические дни…» 

Но он опять заговорил неизбежном падении Ленинграда. 

– Лучшее, что есть в этом городе, умирает. Поверьте, спасти его можно только одним способом: открыв ворота… Когда Аларих осадил Рим, Вечный Город погиб бы в кольце голода, если бы одна благочестивая женщина не впустила врага… Она хотела спасти горожан. И они спаслись, укрывшись от варварского меча в храмах. 

– Гинзерих, – машинально поправила Мирра. 

– Что? 

– Гинзерих, – повторила она. – Алариха никто не впускал, он сам ворвался. 

– А, так вы тоже там были? – живо спросил незнакомец. 

– В какой-то мере. 

Незнакомец испытующе сверлил ее своими синими глазками. 

– Я хочу сказать, – поправилась она, – что я про это читала. Но я вовсе не считаю поступок той женщины правильным. Это был предательский поступок, если хотите. 

Незнакомец пожал плечами. 

– Ваши комиты и префекты обжираются у себя во дворце, пока вы пухнете от голода. Будет еще хуже. Зима предвидится очень суровая, а склады, как известно, разбомбили. Кстати, я знаю, что и тут без предательства не обошлось. Вас предали, Мирра. Ваши начальники предают вас каждый день, каждую минуту. 

Мирра так и пронзила незнакомца огненным взором огромных своих черных очей. 

– Предатель! – выкликнула она и влепила ему звонкую пощечину. – Как вы смеете! 

Незнакомец захихикал и потер щеку. 

– Да вы – чудо, Мирра. 

– Откуда вы знаете, как меня зовут? 

– А? – Он пожал плечами. – Понятия не имею. А что, вас не Мирра зовут? 

Она не ответила. Тяжело дыша, смотрела на него. Он почему-то не боялся. Может быть, это провокатор? 

– Я дьявол, – сказал он в ответ на ее мысли. Теперь он был серьезен и даже печален. 

И хотя Мирра не верила в дьявола, она мгновенно поняла, что человек в козлином тулупе говорит чистую правду. 

Будучи медиевистом, Мирра хорошо знала верные средства от нечистой силы. Подняла свою толстую книгу, изданную в Гейдельбергском университете при Веймарской республике, и надвинула ее на дьявола. И поскольку ни одной молитвы по-русски никогда не знала, то заговорила на том, который исследовала, и выпалила «Отче наш» по-готски единым духом. 

Дьявол обиженно морщился и ежился, елозя по вытертому черному коленкору библиотечного кресла. Видно было, что ему и неприятно, и больно, и уходить не хочется. 

– Зачем вы так… – начал он. И перевел дыхание, утирая пот, когда она замолчала. – Уф… Давно я не слышал готской речи. Вы меня даже порадовали, только для чего такой текст выбрали? 

– А других не сохранилось, – просто ответила Мирра. 

– Как это? 

– Да вот так. 

Дьявол улыбнулся, показывая широко расставленные желтоватые зубы. 

– Расскажите мне об этом, – попросил он. – Может, я вам помогу. 

– Сомневаюсь. 

– Мирра, – заговорил дьявол вполне серьезно, – вы верите, что я дьявол? 

«Я, фамилия, имя, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина… Горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин… всегда выполнять законы пионеров Советского Союза…» – промелькнуло вдруг в голове у Мирры. 

Но она верила. 

– Да, – выдавила она. – Я верю, что вы дьявол. 

Он с чувством пожал ее руку. У него была сухая, очень холодная ладонь. 

– Я помню их всех, – сказал дьявол тихо. 

– Товарищи, – не выдержал наконец пожилой профессор, сидевший у них за спиной, – вы мешаете. Если вам так нужно поговорить, выйдите, будьте настолько добры. 

– Извините, – прошептала Мирра. 

И они с дьяволом вышли в длинный коридор библиотеки. 

– Я помню их всех, – повторил дьявол. – Только сделайте одолжение: не читайте больше эту… ужасную книгу. 

Мирра кивнула. 

– Почему вы выбрали именно готский язык? – спросил дьявол. 

– Просто это единственный германский язык той поры, который сохранился до наших дней. Остальные исчезли. 

– А этот?.. 

– Готы перевели на него биб… 

Дьявол стремительно протянул руку, прижимая ладонь к губам Мирры. Она вздрогнула от брезгливого чувства, и он поспешно отнял руку. 

– Вы обещали. Мне очень трудно держаться, когда вы произносите эти слова. 

– Хорошо, я постараюсь следить за своей речью, – послушно сказала Мирра. Она трепетала от волнения. 

– Кстати, почему вы говорите «готы» перевели этот текст? Был совершенно конкретный человек, который проделал всю эту каторжную работу. Кстати, попортил мне немало крови. Я пытался ему мешать, но он просто не замечал меня. Один раз только сказал: «Пшел вон». Это мне-то!.. Лютер – тот хоть чернильницей бросался… Ладно, не будем уклоняться от темы. Ваш драгоценный текст перевел некий епископ Ульфила. 

– Послушайте, – горячо сказала Мирра, – неужели вы хотите меня убедить, что один-единственный человек может выступать создателем литературного языка? Литературный язык, даже если его основы и были заложены деятельностью какого-то гения-одиночки, всегда есть результат деятельности масс… В конце концов, ваши заявления ненаучны. 

– Ульфила ПЕРЕВЕЛ эту книгу, – повторил дьявол мрачно. – И никто не смог ему помешать. Даже смерть. Он воспитал целую ораву учеников, таких же твердолобых, как он сам. 

Мирра алчно слушала. 

– Ульфила не был оригинальным мыслителем, что правда то правда, – продолжал дьявол, поглядывая на нее со странной смесью снисходительности и благодарности. – И образования приличного не получил. Но лингвистическое чутье у мужика было отменное. 

– Я читала об этом у Филосторгия, – сообщила Мирра. – Но думаю, что Филосторгий преувеличивает заслуги Ульфилы. В конце концов, и Филосторгий, и Ульфила – последователи арианской ереси… Слово «ересь» можно произносить? – спросила она на всякий случай. Когда дьявол кивнул, продолжала: – Естественно, этому историку хотелось выпятить заслуги своего товарища по арианской партии. Марксистское же языкознание полагает… 

– Я ничего не ПОЛАГАЮ, – перебил дьявол. – Я знаю, как оно было, вот и все. Вы можете спросить меня, о чем угодно. Вам интересен этот Ульфила? 

– В определенной степени. 

– Упрямый, черствый как сухарь, настойчивый и начисто лишенный чувства страха человек, – сказал дьявол. – Мне было бы легко с ним справиться, если бы он не предался с детства другому господину. 

– Текст, который сохранился, принадлежит ему? – быстро спросила Мирра. 

Дьявол кивнул. 

– Но ведь Ульфила жил среди везеготов и писал в IV веке, а списки, которые до нас дошли, относятся к VI и сделаны были остроготами, – сказала Мирра. – Вы не могли бы взглянуть и откомментировать те изменения, которые… 

Лицо дьявола исказилось. 

– Вряд ли я смогу взять в руки ваш фолиант, – произнес он с тихой угрозой. – Не говоря уж о том, чтобы прочесть его. 

– Но как же быть? – Мирра почувствовала, как к горлу подступает комок. Получить такую возможность узнать – не выстроить доказательную гипотезу, а ДОСТОВЕРНО УЗНАТЬ из первых рук… И вот все рушится из-за пустого и глупого суеверия! 

Дьявол почувствовал ее отчаяние. Произнес примирительно: 

– Давайте сделаем так. Вы будете называть мне отдельные слова, а я комментировать. По крайней мере, прояснится хоть кое-что. 

Мирра улыбнулась. 

– Вы знаете, – доверительно сказала она, – я совершенно ни с кем не могу поговорить по-готски. Во всем Ленинграде этот язык понимали всего три человека, но один погиб, а второй в эвакуации. – Мирра быстро стала деловита. – Прежде всего, меня интересует произношение гласных. Собственно, почему я предполагаю, что дошедший до нас вариант готского языка есть живой остроготский язык VI века, а не везеготский IV-го, на котором писал Ульфила? 

Дьявол слушал с искренним интересом. Мирра зарделась, разрумянилась. 

– Как известно, грамматики готского языка до Ульфилы не существовало. Эту грамматику создал Ульфила в IV веке. Вопрос. Стал бы он писать слова иначе, чем они слышатся? На самом раннем этапе становления орфографии написание слов всегда соответствует их произношению. И лишь впоследствии, когда произношение по тем или иным причинам изменяется, а орфография как более консервативная область остается прежней, возникает различие между тем, что слышится, и тем, что пишется. Вы согласны? 

– Совершенно. 

– Итак, зачем бы Ульфиле усложнять задачу и с самого начала создавать различные орфографические исключения, плодить трудности правописания? 

– Незачем, – согласился дьявол. 

– Следовательно, орфография Ульфилы отражает произношение, которое господствовало среди везеготов в IV веке. Эта орфография механистически была перенесена на язык остроготов, которые произносили слова уже совершенно иначе. Анализ написания некоторых имен ясно доказывает это. 

– Вы не могли бы написать мне хотя бы несколько слов, чтобы я мог лучше вас понять? 

Мирра поспешно вырвала клочок из тетради. Нацарапала несколько слов, протянула дьяволу. Тот взял, пристально посмотрел, прочитал вслух. 

– Да, – сказал он наконец. – Разумеется, остроготы произносили это иначе. Но и везеготы тоже. 

Мирра раскрыла рот. 

– Тогда я не понимаю… 

– Я тоже. Хотя… Постойте! – Вдруг дьявол разразился счастливым хохотом. – Дошло! – закричал он. – Дошло! Мирра! Если бы вы только знали, какую радость мне доставили… – Поглядел на нее сбоку, по-птичьи. – Дьявол ведь обожает науки, теории, изыскания. «Теория, мой друг, суха, но зеленеет древо жизни» или как там в переводе Холодковского. – Он так лихо процитировал Гете, что Мирра невольно улыбнулась в ответ. 

– Вы не будете кидаться в меня этой авторучкой? – опасливо спросил он. Мирра поглядела на перо в своей руке. Выскакивая из читального зала, она прихватила его с собой. Это было обыкновенное перо, испачканное в фиолетовых чернилах. – Если в глаз попадете, то будет неприятно. 

– Что за дикая мысль… – начала Мирра и вспомнила Лютера. 

– Да, да, я о нем, о Мартине, – сказал дьявол. – Я предложил ему несколько хороших идей, и он отблагодарил меня чернильницей по голове. 

– Я всего лишь научный сотрудник, – сказала Мирра гордо. 

– Вы знаете, моя дорогая, кем был Ульфила? 

– Еписко… то есть, церковником. 

– Для начала, он не был готом. 

– Значит, это правда, что он принадлежал к эксплуатируемому большинству? 

– Ну… если считать пленных, которые освоились среди своих победителей, эксплуатиру… тьфу, ну и лексика у вас, моя дорогая! В общем, он действительно был урожденный каппадокиец. Его родной язык – греческий, а не готский. Готскому учился потом, уже вне родительского дома. 

– И что с того? 

– А то, что каппадокийский греческий, моя дорогая, – это было нечто ужасное. У настоящих греков судороги делались, когда они слышали каппадокийца. Каппадокийцы, к примеру, не различали долгие и краткие гласные. Лепили все подряд. – Он помолчал и с торжеством заключил: – Ульфила создал грамматику под свое собственное ужасное каппадокийское произношение. А вы тут голову ломаете. 

Мирра взвизгнула и повисла у дьявола на шее. 

Он отечески похлопал ее по спине. 

– Ладно, будет вам. Можете включить мою гипотезу в вашу книгу. 

Она затрясла головой. 

– Вы что? Я же не могу присвоить себе чужое открытие. Вы должны пойти со мной… Вы должны написать… Вы… 

Он отстранился. 

– Мирра. Вы забыли одну маленькую деталь. Я – дьявол. 

– Это чертовски осложняет дело, – согласилась Мирра. 

Дьявол склонил голову набок. 

– Вы так и будете довольствоваться этими жуткими текстами, Мирра? Хотите, я научу вас живой, настоящей лексике? Вы даже не знаете по-готски ни одного ругательства. А я научу вас ругаться по-готски. А как на этом языке будет кошка? Хорь? Крыса? Пишите! 

Дьявол диктовал, Мирра торопливо записывала. 

И тут противно взвыла сирена. 

– Опять бомбежка. – Мирра раздосадованно захлопнула тетрадь. – Может, не пойдем никуда? 

– Ну вот еще, – заявил дьявол. – Я не ангел, чтобы оборонить вас от такой напасти. 

– Разве дьявол не может спасти человека? Я читала… 

– Может, – перебил дьявол. – Но для этого он должен заключить с человеком договор. Вы же не станете заключать со мной договор, Мирра? 

Он посмотрел прямо ей в глаза. Пронзительным взглядом своих ярко-синих маленьких глаз. И Мирре стало очень холодно и одиноко. 

Она плотнее закуталась в свой платок. 

– Нет, – сказала она. – Вряд ли. Хотя вы мне очень помогли. Я благодарна вам. А вы… То есть, нам на лекции по истории средних веков говорили, что суеверные люди средневековья… что они верили, будто дьявол может совратить и заставить человека… 

– Я не могу заставить вас, – грустно сказал дьявол. – В вас нет ничего, за что я мог бы уцепиться. Вы совершенно не дорожите собственной жизнью. И у вас нет близких. 

– Мой брат?.. – спросила Мирра и вдруг поняла, что до этого мгновения смутно надеялась на то, что он все-таки жив. 

– Убит, – подтвердил дьявол. – Вы совершенно неуязвимы. Боюсь, вы даже не честолюбивы. Вы просто любите свой готский, а других слабостей, вроде бы, у вас и нет. 

– Ладно, идемте в это чертово убежище, – согласилась Мирра. – Раз уж никак не можем помочь друг другу. Глупо умирать так рано. 

Она выбежала из Публичной Библиотеки. 

Мирра даже не заметила, когда дьявол исчез. Его просто вдруг не стало рядом. Сведениями же, полученными от него, воспользоваться так и не смогла, поскольку не имела возможности указать достоверный источник. 
1996 


Научно-обоснованные вампиризм и людоедство

Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:22 + в цитатник
 
Гражданин ФРГ. самостоятельный путешественник, в паре с охотником из местных пропаяй без вести на острове Нуку Хива в Тихом океане. В октябре сего года поисковая группа обнаружила в джунглях кострище с обугленными и обглоданными человеческими костями.
Следователь-француз Жозе Торель, прибывший на место ужасного пиршества с Таити, заявил, что, суда по всему, тело жертвы разрубили на части топориком и затем зажарили на костре.
37-летняя спутница пропавшего путешественника рассказала детективам о том, что мужчина отправился в лес по приглашению местного охотника, вызвавшегося пронести экскурсию по острову. Вскоре охотник вернулся один, рассказав, будто немецкий друг получил травму и нуждается в помощи. Затем полинезиец стал приставать к немке, привязал ее к дереву, изнасиловал и убежал, Дикаря разыскивает таитянская полиция.
40-летний путешественник, предположительно сожранный каннибалами, был опытным мореходом. Вместе с подругой они совершали кругосветный вояж на катамаране и за 2 недели до трагедии бросили якорь у Нуку Хива, одного из Маркизских островов, при надлежащих Франции.
Жителям Полинезии, как и сто, и 500 лет назад, катастрофически не достает белка в рационе. Из прирученных животных на островах удается выращивать только свиней, которых на всех не хватает. Вот, видимо, и разнообразят свое меню туземцы туристами из белого мира.
В Новой Гвинее леденящие душу рассказы о "невестах на гриле" появились после того, как в деревне Даки Хаимбе заночевала экспедиция ученых-антропологов, и проводник-переводчик подарил вождю каталог международного бюро знакомств с фотографиями и данными красоток-невест. Когда Хаимбе услышал, что "за определенную сумму можно выписать и получить любую из них, он облизнулся и вскоре поехал в административный центр, город Кепи, в котором находилось бюро знакомств.
Для начала Хаимбе выбрал самую упитанную невесту и попросил сотрудницу бюро, чтобы она написала ей от его имени. Он пояснил, что поранил руку и не может писать сам. Сотрудница послала этой женщине два-три письма от его имени, и вскоре избранница отправилась с Филиппин в Новую Гвинею, чтобы выйти за Хаимбе замуж. В первый же день, когда его филиппинская суженая приехала в Кепи, Хаимбе отвез ее в свою деревню на "свадебный праздник", не сказав, что коронным блюдом праздничного обеда будет она сама. План людоеда удался на славу. После этого Хаимбе повторил его еще пять раз, пользуясь услугами разных агентств.
Греческий историк Страбон за несколько лет до рождения Христа заявлял, что употребление в пищу человеческой плоти было весьма распространённым явлением в Ирландии, а святой Иероним сообщал в своих трудах о подобной практике в Шотландии, где разбойники, промышлявшие на границе, ещё и пили кровь побеждённых врагов. Во время войны между испанцами и арабами в IX веке испанки, разрезав на части, съели арабского вождя Саувара за то, что он уничтожил всех их мужчин. В конце XIII века путешественник Марко Поло (1254-1324) из Венеции посетил Дальний Восток и, в частности, Китай. Поло, а вслед за ним другие путешественники подтвердили, что действительно во многих китайских и тибетских племенах люди поедали мясо своих соплеменников.
В 1564 г. турки одержали верх над польским военачальником Вишневецким. Они вырвали из его груди сердце и съели его. В XVI веке во многих европейских странах палачи получали право распоряжаться не только кровью, но частями тела своих жертв и употреблять их по своему усмотрению. Даже в XIX веке китайский палач вполне мог съесть сердце или мозги своей жертвы.
Практика употребления в пищу человеческого мяса фактически существовала в той или иной степени повсюду в мире. От южных морей до Ванкувера, от Вест-Индии до Ист-Индии, в Полинезии, Меланезии, Австралии и Новой Зеландии, Северной, Восточной, Западной и Центральной Африке, на всей территории Южной Америки - повсюду можно обнаружить свидетельства каннибализма даже в наши дни.
Повсеместна было отмечено одно поразительное явление: стоит только попробовать человеческое мясо, как у него возникает неутолимая потребность в нём, подобная постоянному сексуальному голоду, и теперь уже мясо никакого животного не может его заменить. Такое людоедское обжорство постоянно усиливается.
Судя по сообщениям прессы, каннибалов в наши дни можно встретить не только в Африке или на далеких островах. Американский священник Гэри Хейдник был хорошим соседом, и только иногда из его дома сладко пахло паленым мясом. Соседи жаловались на шум в доме - полиция бездействовала. Пока одна из жертв не сбежала из дома основателя своей собственной религии - объединенной Церкви служителей Господа. Психически больной Хейдник похищал молодых женщин, пытал, морил голодом, насиловал. Некоторых жертв съедал и предлагал остальным пленницам питаться человечиной.
18 мая 1975 года уроженец Нью-Йорка 16-летний Майкл Вудманзее заманил в гости пятилетнего Джейсона Формана, ударил его ножом в сердце и спрятал маленькое тело в чемодане.
На следствии людоед Вудманзее рассказал, как поступил с трупом Формана. Оказывается, доставал его из чемодана по частям, варил бульончик, мясо съедал, а кости... Отполированные и покрытые лаком кости полицейские нашли «в лучшем виде» там, где убийца указал.
В апреле 1982 году Вудманзее решил пополнить запасы еды, пригласив к себе в дом 14-летнего мальчика-почтальона. Напоил юношу алкоголем и попытался задушить. Но почтальон Дейл Шерман чудом вырвался из лап людоеда и позвонил в полицию. Вудманзее приговорили к 40 годам заключения, но отсидел он 28 с небольшим. Майклу «скостили» срок на 12 лет за хорошее поведение в тюрьме.
Психиатр Н.И. Олейников, комментируя такие истории, говорит, что каннибализм так, или иначе связан с нарушениями психики - наследственными либо приобретенными в раннем детстве. Но людоедство может проявиться и у людей с незначительно деформированной психикой во время острой стрессовой ситуации, недостатке пищи, воды.
13 октября 1972 года турбовинтовой самолёт РН-227 уругвайских ВВС вез через Анды юниорскую команду по регби из Монтевидео на матч в столицу Чили Сантьяго, Из-за плохой погоды пришлось изменить маршрут. Однако и это не помогло: самолёт влетел в циклон и начал снижение, ориентируясь только лишь по времени. Когда циклон был пройден, стало ясно, что они летят прямо на скалу и возможности уйти от столкновения нет. В результате самолет зацепил хвостом вершину пика. Из 45 человек более четверти пассажиров погибло при падении и столкновении со скалой, ещё несколько умерли позже от ран и холода. Затем из оставшихся 29 уцелевших погибли ещё 8 при сходе лавины, которая накрыла их «жилище» из фюзеляжа самолёта.
У выживших был минимальный запас пищи, кроме того, у них отсутствовали источники тепла, необходимые для выживания в суровом холодном климате на высоте 3600 метров. Даже при строгой экономии запасы пищи быстро иссякли. Отчаявшись от голода и сообщения по радио о том, что «все мероприятия по поиску пропавшего самолёта прекращаются», люди стали есть замороженные тела своих погибших товарищей. Все пассажиры самолета были католиками и поначалу восприняли это предложение оскорбительным и неуместным. Но через несколько дней, измученные голодом, они изменили мнение на этот счет. Некоторые даже сравнили каннибализм с обрядом Святого причастия.
Спасатели узнали о выживших лишь спустя 72 дня, когда двое пассажиров Нандо Паррадо и Роберта Канесса после двенадцатидневного похода через горы обнаружили чилийского фермера, который дал им еды и сообщил властям об остальных пассажирах рейса.
Порой каннибализм сочетает в себе садизм и некрофилию, преступнику хочется видеть страдания своей жертвы, это его возбуждает, а разрядка происходит уже во время поедания. Для садиста главное - власть над жертвой. А максимальная власть достигается, когда он съедает жертву.
«Ведь если ты хирург, то зашил и все, твоя власть кончается. А людоеду тело достается навсегда", - однажды разоткровенничался в беседе с психиатром петербургский людоед Кузиков, на счету которого более 50 растерзанных жертв.
 
В детстве многие каннибалы были частыми свидетелями агрессии родителей, когда, например, отец бьет мать. Отец И, Кузикова задушил мать на глазах у сына, когда тому было 11 лет. Со временем акты насилия начинали "притягивать" детей, делая их своеобразными рабами жестокости. Вырастая, они начинают испытывать трудности в общении с женщинами, у них не ладится карьера, да и жизнь вообще, в конце концов традиционная любовная игра (от ухаживания к близости) перестает привлекать их.
Андрей Чикатило, убивший 55 человек, заманивал своих жертв в лес, истязал их - вырывал глаза, отрезал язык, отгрызал уши и половые органы, съедал их. На процессе Чикатило заявил, что к каннибализму его толкнуло то, что в период коллективизации семья съела его младшего брата.
При этом вылечить каннибализм практически невозможно, а распознать людоеда можно по... запаху! Каннибалы сильно пахнут. Врачи, осматривавшие Чикатило, дружно отмечают его резкий запах. Тот же звериный запах исходил от петербургского людоеда Кузикова. Это запах присущ психопатам - козлиный запах едкого пота, образующегося от крови, в которой нарушен баланс гормонов и катехоламинов.
И именно кровь является желанной снедью для другой категории людоедов - вампиров.
Этот случай произошел в США у крыльца заброшенного ресторана сети «Хутерс» во Флориде. 22-летняя Джозефина Ребекки Смит атаковала 69-летнего бомжа Милтона Эллиса, спавшего на своей моторизированной инвалидной коляске, и принялась выгрызать куски плоти из лица, шеи, губ и предплечий несчастного, сонного и пьяного. Бездомному удалось смыться и, истекая кровью, доехать на своей колымаге до заправки и позвонить 911 с автомата. Эллис был госпитализирован, доктора промыли и залатали все ранения, нанесенные ему сбрендившей незнакомкой.
Полиция приехала на место, указанное потерпевшим, и обнаружила там Джозефину Смит, всю в крови и нижнем белье. Она не понимала, что случилось, и куда подевалась ее одежда. По свидетельству Эллиса, когда Смит его кусала, она была одетой.
Ради чего она бросилась его кусать и куда подевалась одежда, людоедка объяснить не смогла. Поговаривают, что виной беде были какие-то наркотики.
Однако доктор Дэвид Дольфин, известный специалист по болезням печени, предполагает, что люди, которых заподозрили в вампиризме, могли страдать редким заболеванием - порфирией. Эта болезнь могла бы считаться вполне заурядной патологией из ряда заболеваний обмена веществ, если бы не тот факт, что практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии, - типичный вампир.
Болезнь характеризуется тем, что организм не способен произвести основной компонент крови -красные тельца, а это приводит к дефициту кислорода и железа в крови. Виной всему переизбыток и накопление в организме частиц - порфиринов. В крови и тканях больного нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей начинается распад обескислороженного гемоглобина.
Страдает от этого в первую очередь кожа больного, неадекватно реагируя на ультрафиолет. Солнечный свет причиняет несчастным невероятные страдания. Кожа приобретает коричневый оттенок, становится тонкой, как бумага, и лопается. В результате рубцовая ткань, образующаяся после язв и воспалений, повреждает даже хрящевую ткань - нос и уши, деформируя их. Кроме того, в процессе болезни по тем же причинам деформируются и ногти, которые позже могут выглядеть как когти хищника. Кожа вокруг губ и десен высыхает и теряет эластичность, зубы обнажаются, проглядывая через полуоткрытый рот и создавая жуткий оскал.
Еще одним обезображивающим внешность больного признаком является излишнее оволосение, или гипертрихоз. Брови становятся невероятно густыми, волосы вырастают даже под глазами. Можно себе представить, как выглядит человек при наличии всех этих симптомов.
Дольфин утверждает, что на больного отрицательно влияет даже слабый солнечный сеет: "...попробуйте представить, как в Средние века воспринимали того, кто выходил на улицу только по ночам, а вид его напоминал звериный -повышенная волосатость, крупные зубы, обезображенное лицо. Предполагается (и это более чем вероятно), что таких людей вполне могли считать оборотнями".
Дольфин считает, что вампиры-кровососы тоже были жертвами порфирии и «стремились ослабить симптомы своей страшной болезни». Если выпить много крови, то чужой гемоглобин принесет недостающие из-за нарушенного биосинтеза красные кровяные тельца и смягчит симптомы заболевания. Хотя эффект от гемоглобина, попадающего в кровь через стенки желудка, чрезвычайно мал.
Сегодня больных порфирией часто лечат путем инъекций гемоглобина. В Средние века уколы были невозможны, поэтому потребление больших объемов крови являлось единственным способом, которым человек мог получить дополнительный гемоглобин. Больные порфирией отчаянно желали достать кровь, поскольку из-за нехватки гемоглобина наступала смерть. Неудивительно, что среди таких больных распространены патологические изменения личности и слабоумие.
Поскольку эта болезнь наследственная, в средневековой Европе вполне могли существовать местные очаги распространения порфирии. Путешествовали в те времена редко, а браки внутри семьи случались часто, особенно в отдаленных областях. Это объясняет распространенное в народе мнение об обители вампиров - изолированной горной Трансильвании.
Но очень любопытным покажется такой факт: Международной научно-исследовательской экспедицией «Африканское кольцо - 2010» недалеко от границы с Танзанией уже в наши дни было обнаружено жестокое племя людоедов, которое общается на чистейшем... русском языке. Об этом поведал научный руководитель экспедиции, заведующий кафедрой африканистики санкт-петербургского университета Александр Желтое:
- Эти люди довольно опасны, так как всех людей воспринимают как еду. Самым большим сюрпризом для нас оказалось, что родной язык племени - русский. Племя говорит на чистейшем, красивом русском языке дворян XIX века, на котором говорили Пушкин и Толстой. Когда племя людоедов предлагало гостям попробовать их фирменное блюдо «Зажаренное на костре мясо врага», они спрашивали: «Не угодно ли будет покушать, любезные гости?». А когда участники экспедиции отказывались, людоеды сокрушались: «Ах, как нам жаль, право».
Учёные так и не смогли выяснить, почему людоеды говорят на русском. Численность племени идет на убыль. Пять лет назад их было около тысячи, в прошлом году чуть менее двухсот, а сейчас осталось только 72 человека.
Считается, что порфирией - этой редкой формой генной патологии - страдает один человек из 200 тысяч (по другим данным, из 100 тысяч), причём, если она зафиксирована у одного из родителей, то в 25 % случаев ею заболевает и ребёнок. Также считается, что болезнь является следствием инцеста. В медицине описано около 80 случаев острой врождённой порфирии, когда болезнь была неизлечима.
Другими словами, вампиров, оборотней и каннибалов на земле немало. Некто Джордж Эдгар Браунинг, считающий себя ученым вампиром, решил даже организовать летом следующего года 7-дневную конференцию вампиров со всего подлунного мира. Сборище с семинарами и шикарным балом состоится на круизном судне «Зюйдердам», принадлежащем компании «Холланд Америка». Билет будет стоить недешево. Местом встречи «граждан», питающихся кровью сапиенсов, выбрана Аляска. Время - конец июня 2012 года. Обосновано сие тем, что в сезон полярного дня Солнце не заходит за горизонт и поэтому обслуживающий персонал и команда лайнера будет обезопасена от случайных ночных укусов, сами понимаете, чьих.
По логике развития событий конференция вампиров могла бы завершиться пышным банкетом в берлинском ресторане для каннибалов, рекламная кампания которого взбудоражила всю Германию и стала причиной нешуточного скандала. Призывая сограждан приобщиться к каннибальской культуре индейского народа Вари из бразильских тропических лесов, ресторан с изящным названием "Флимэ" предлагает отведать человеческого мяса, правда, с небольшой оговоркой: для этого надо пожертвовать часть собственного тела.
Как ни странно, на объявление в Интернете откликнулись сотни людей. Вполне возможно, что их интерес к ноу-хау подогревает история с Армин Майвесом, прозванным "людоедом из Рогтенбурга". Девять лет назад в подвале дома он съел своего друга Бернадта Брандеса с его же согласия. Одну из частей тела они, зажарив, съели вдвоем. Затем Майвес убил Брандеса, разделал человеческую тушку, заморозил ее и питался мясом друга несколько месяцев. Людоед был признан вменяемым. Не так давно Майвеса едва не освободили досрочно. Сейчас он пишет мемуары. В Интернете пользуется популярностью его интервью, где он говорит, что "по вкусу человеческое мясо, как свинина, только жестче".
Пикантность ситуации заключается в том, что открыть ресторан для каннибалов в Германии, оказывается, вполне возможно, с юридической точки зрения За потребление человеческого мяса фактически нет наказания, разве что могут потребовать заплатить штраф. Впрочем, вся шумиха вокруг ресторана для каннибалов, как считают многие, - лишь ловкая провокация, рекламный ход немецкого Вегетарианского союза, который не разделяет мясо на человеческое и нечеловеческое, а считает злом потребление мяса вообще. Тем не менее, оценив ситуацию трезво, следует заметить, что общество каннибализм осуждает, но... Первый спрошенный на улице прохожий в идее открыть ресторан для людоедов не нашел ничего удивительного. "Думаю, что многие хотят попробовать что-то новенькое, поэтому почему бы и нет", - сказала Маргрит Айсле. По данным полиции, таких людей, которые хотят либо съесть кого-то, либо быть съеденными, в Германии около 10 тысяч.
«Большой энциклопедический словарь» определяет каннибализм как «поедание живыми (каннибалами) особей своего вида. Наблюдается обычно при переуплотнении популяции, недостатке пищи, воды». К слову сказать, в ноябре этого года ожидается, что население Земли преодолеет отметку 7 миллиардов...
 
Автор: Подготовил В.Копытков
Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №21 2011 г.
 
  
Рубрики:  Руны

Наука и технология в древности

Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:17 + в цитатник
 
Наука и технология в древности
Компиляция из разных источников
под редакцией Milcharа
 
Многое из того, что мы считаем продуктом европейской науки, было известно человечеству еще в глубокой древности, но впоследствии по тем или иным причинам забыто. Более того: поскольку наука других человеческих культур развивалась совсем иным путем, нежели наша, в сохранившихся памятниках могут быть сокрыты знания, еще не известные нам.
 
Сегодня нам известно, что фараоны вложили в пирамиды достижения науки, происхождения и методов которой мы не знаем. Мы обнаруживаем там число "пи", точный расчет продолжительности солнечного года, радиуса и веса Земли, расстояние от Земли до Солнца, астрономический закон прецессии равноденствий, величину градуса долготы, действительное направление на север и, вероятно, множество других, еще не расшифрованных данных.
 
Спор идет о десятых долях, и тем не менее, постройка пирамид свидетельствует о технике, остающейся совершенно непонятной для нас. Это искусственная гора весом в 6,5 миллионов тонн. Блоки до 12 тонн весом каждый пригнаны друг к другу с полумиллиметровой точностью. Чаще всего высказывается самая плоская мысль: фараон располагал колоссальным количеством рабов. Остается объяснить, каким образом была разрешена проблема размещения этих огромных толп? И каковы основания такого безумного предприятия? Каким образом блоки извлекались из карьеров? Классическая египтология допускает в качестве техники только использование мокрых деревянных клиньев, вбиваемых в трещины скалы. Строители располагали только каменными молотками и пилами из мягкой меди. И что еще больше сгущает тайну: каким же образом были обтесаны, подняты и подогнаны камни весом в 12 тонн? В XIX веке нам стоило величайшего труда переправить два обелиска, которые фараоны заставляли перевозить дюжинами. А как египтяне освещали помещения внутри пирамид? До 1890 г. нам были известны только лампы, которые коптили и покрывали своды сажей. Однако на сводах переходов в пирамидах не было ни малейшего следа копоти. Что же, они улавливали солнечный свет и направляли его внутрь с помощью оптической системы? Никаких линз не обнаружено.
 
Не найдено никаких инструментов для научных расчетов, ничего, что свидетельствовало бы о сложной технологии. Или все-таки стоит допустить, что удивительные архитекторы и декораторы, только для удовлетворения мании величия своего фараона, извлекли, перевезли, украсили, подняли и пригнали друг к другу с точностью до полумиллиметра 2,6 миллионов блоков Великой пирамиды, по размерам и конфигурации, случайно пришедшим им в головы. И все это силами рабов, сотворивших все это при помощи кусков дерева и пил для резки картона и таскавших все на себе? Мы не знаем почти ничего о том, что происходило пять тысяч лет назад. Мы также не учитываем, что поиски производились людьми, для которых современная цивилизация — единственно возможная техническая цивилизация. Не исключено все же, что мысль, совершенно отличная от нашей, могла создать технику, не менее совершенную. Измерительные инструменты и способы обработки материалов, не имеющие ничего общего с тем, что мы знаем, не оставившие практически никаких следов.
 
Обычно грандиозные масштабы древнеегипетского строительства современные ученые склонны относить на религиозную одержимость строителей или самодурство фараонов, которые, дескать, могли себе позволить разорить всю страну ради того, чтобы оставить о себе память в веках. Объяснение неизвестного религией — привычный метод. Гораздо проще предполагать всякого рода безумные идеи, чем допустить возможность наличия другого уровня знания и техники. Между тем, когда недавно в Японии захотели построить копию пирамиды Хеопса, оказалось, что современная японская строительная техника не позволяет обтачивать камни с такой точностью, как это делали древние египтяне.
 
Не исключено, что многие другие предметы, полагаемые в наше время культовыми, на самом деле являются образцами техники древних цивилизаций. Так, необходимо было совершенно случайное посещение Багдадского музея немецким инженером Вильгельмом Кенигом, чтобы обнаружить, что плоские камни, найденные в Ираке и обозначенные как "предметы культа", в действительности были электрическими батареями, работавшими за две тысячи лет до Гальвани.
 
Современные исследователи указывают на поразительную древность цивилизаций на американском континенте. Кортес с изумлением обнаружил, что у ацтеков такой же уровень цивилизации, что и у испанцев. Но сегодня нам известно, что они жили на останках более высокой культуры — культуры толтеков. Толтеки построили гигантские монументы Америки. Солнечные пирамиды Теотиуакана и Шолула вдвое больше пирамиды Хеопса. Но сами толтеки были потомками более совершенной цивилизации майя, следы которой были обнаружены в джунглях Гондураса, Гватемалы, Юкатана. Погребенная в хаосе джунглей цивилизация значительно старше греческой и столь же значительно ее превосходит. Когда она погибла и как? Во всяком случае, они погибала дважды, ибо миссионеры и здесь поспешили уничтожить рукописи, разбить статуи, разрушить алтари.
 
Во многих областях наука майя превосходила науку греков и римлян. Глубокие познания в математике и астрономии позволили им довести до совершенства хронологию и науку календаря. Они строили обсерватории с куполами, ориентированными лучше, чем парижская обсерватория XVII века. Точная длительность солнечного года была установлена ими в 365,2420 дня, а мы после долгих расчетов пришли к почти точному числу в 365,2422 дня. Возможно, египтяне достигли той же степени приближения, но чтобы это допустить, нужно поверить в оспариваемые соответствия пирамид, тогда как календари майя у нас в руках.
 
Высокогорные плато Боливии и Перу напоминают иную планету. Давление воздуха вполовину меньше, чем на уровне моря, и тем не менее люди там живут. Их поселения поднимаются до высоты 3500 м. У них на два литра больше крови, чем у нас, вместо пяти миллионов кровяных шариков — восемь, их сердце бьется медленнее. Радиоуглеродный метод показывает, что человек жил здесь еще 9000 лет назад. Последние же данные позволяют отодвинуть эту дату минимум на 21000 лет. Вовсе не исключено, что люди, умевшие обрабатывать металлы, обладавшие обсерваториями и владевшие наукой, могли построить 30000 лет назад гигантские города.
 
Во время частых в Андах землетрясений сооружения древних городов ни разу не пострадали, в то время как многие здания, воздвигнутые в более позднее время по современной строительной технологии, были разрушены. Оказалось, что каждый блок этих древних сооружений сопрягается с соседними как кусочки картинки-головоломки, образуя неразъемное соединение. Как это было построено — остается загадкой.
 
Перуанский исследователь и философ Даниэль Русо отправился в 1952 г. изучать пустынное плато Маркахуаси на высоте 3800 м в Андах. Это безжизненное плато, добраться до которого можно лишь верхом. Русо обнаружил там животных и человеческие лица, высеченные на скале и видимые только во время летнего солнцестояния в игре светотеней. Он нашел там статуи животных вторичного периода, таких, как стегозавр; а также львов, черепах и верблюдов, совершенно не известных в Южной Америке. Один обтесанный холм изображает голову старика. Определить возраст изображения методом С-14 невозможно: никаких органических остатков. Геологические признаки теряются во тьме веков.
 
Некоторые ирригационные работы, выполненные праинками, мы сейчас могли бы осуществить только с большим трудом, да и то применяя мощные электрические турбобуры. И зачем люди, не знавшие колеса, строили огромные мощеные дороги? Американский археолог Хайят Беррилл посвятил тридцать лет исследованию исчезнувших цивилизаций Центральной и Южной Америки. По его мнению, строительные работы выполнялись древними не орудиями для обтесывания камней, а радиоактивным составом, разъедавшим гранит, — некий род гравюры в масштабе больших пирамид.
 
Остров Пасхи в 3000 км от берегов Чили — такой же величины, как Джерси. Когда первый европеец, мореплаватель-голландец, причалил к нему в 1722 г., он думал, что остров населен великанами. На этом клочке вулканической полинезийской земли высятся 593 огромных статуи. Некоторые из них превышают высоту 20 м и весят 50 тонн. Когда они были воздвигнуты? Как? В результате изучения этих таинственных монументов полагают, что там можно различить три уровня цивилизации, из которых наиболее совершенной была самая древняя. Как и в Египте, огромные блоки туфа, базальта, лавы пригнаны друг к другу с поразительным искусством. Но рельеф острова пересеченный, а несколько малорослых деревьев не могут служить материалом для катков. Каким же образом были перевезены камни? И можно ли здесь говорить о колоссальном количестве чернорабочих? В XIX веке население о. Пасхи насчитывало 200 человек - втрое меньше, чем статуй. На этом острове с бесплодной почвой, где никогда не было вьючных животных, вряд ли когда-нибудь могло жить больше трех-четырех тысяч человек. И что же в таком случае?..
 
Так же, как в Африке и Южной Америке, первые миссионеры, высадившиеся на о.Пасхи, позаботились о том, чтобы исчезли все следы умершей цивилизации. У подножий статуй лежали древние деревянные таблички, покрытые иероглифами — их сожгли, а малую часть отправили в библиотеку Ватикана, где и без того хранится немало тайн. Стремились ли они уничтожить остатки древних суеверий или стереть свидетельства другого знания?
 
В 1950 году Библиотека Конгресса США получила в подарок от Турции копии карт турецкого адмирала Пири Рейса, относящихся к XVI веку. Согласно сохранившимся турецким документам тех времен, эти карты были перерисованы со старинных карт, предположительно древнеегипетского происхождения. На них безошибочно показаны не только все известные к тому времени материки и океаны, но также еще не исследованные внутренние районы Америки и еще не открытые Австралия и Антарктида. В 1952 г. Арлингтон Г. Мэллори, крупный специалист-картограф, исследовал эти документы. Он констатировал, что рельеф Северной Америки, нанесение гор и озер Канады, контуры берегов на северной оконечности континента и рельеф Антарктиды (покрытый льдами и с превеликим трудом нанесенный в наше время на карты при помощи сложных измерительных инструментов) совершенно точны.
 
Древнейшие эпические тексты Индии, "Рамаяна" и "Махабхарата", описывают воздушные корабли, летавшие в небе в начале времен. Они были похожи на "лазоревые облака в форме яйца или особого светящегося шара". Они могли делать по много оборотов вокруг Земли. Они приводились в движение "эфирной силой, ударявшей в землю при взлете" или "посредством вибрации, исходящей из неведомой силы". Они издавали "нежные и мелодичные звуки", излучали "сверкание, подобное огню", их траектория не была прямой, но казалась как бы "длинной волнистой линией, приближающей или удаляющей их от Земли". Материал, из которого были сделаны эти снаряды, определяется в этих работах (давностью около трех тысяч лет и, несомненно, написанных по куда более отдаленным воспоминаниям), как состоящий из нескольких металлов, из которых одни были белыми и легкими, другие красными.
 
Как расценивать эти описания? Проще всего списать сообщения о летательных аппаратах за счет фантазии, воображения. Но разве не насторожит даже скептика такая деталь: индийские боги и герои воюют в небесах не на драконах или птицах, а на пилотируемых летательных аппаратах с находящимся на борту страшным оружием? Сказания о "крылатых конях" и ином "воздушном транспорте" есть практически у всех народов мира, а вот индийские источники содержат технические характеристики, сведения о принципе работы двигателей и материалах, необходимых для сооружения "воздушных колесниц" — виман.
 
Три вещества: два твердых и одно жидкое — полученные в лаборатории в соответствии с формулами, изложенными в книге, демонстрировались недавно ученым Нарином Шетхом на состоявшемся в городе Хайдарабаде общенациональном симпозиуме "Наука и техника в Древней Индии". И это серьезное доказательство того, что древнеиндийские документы — не выдумка.
 
Оружие древних индусов также поражает воображение даже людей нашей эпохи ядерной энергии. В "Маусола Парва" есть странное описание, непонятное как для этнографов XIX века, так и для нас. Оно выглядит так: "Это неизвестное оружие, железная молния, гигантский посланец смерти, превратило в пепел все племя Вришнис и Андхакас. Обугленные трупы даже невозможно было опознать. Волосы и ногти выпадали, горшки разбивались без видимой причины, птицы становились белыми. Через несколько часов вся пища становилась ядовитой. Молния превращалась в тонкий порошок".
 
В "Махабхарате" упоминается некий "снаряд", взрыв которого "ярок, как 10000 солнц в зените". Его применение поистине ужасно по своим последствиям и ведет к гибели всего живого. Профессор Оппенгеймер, пораженный картиной ядерных испытаний, вспоминал этот отрывок о "тысячах солнц". Конечно же, после знакомства с "Махабхаратой" напрашивается аналогия между описанным в ней эпизодом и взрывом ядерной бомбы, однако вряд ли это однозначно правильно: мы — дети своего времени и мыслим категориями этого времени. У сверхоружия в индийском эпосе несколько названий, и все его разновидности обладают поистине невообразимой разрушительной мощью — могут "сжечь весь этот мир преходящий".
 
В сороковые годы в Мадрасе небольшим тиражом вышла книга "Война в Древней Индии". Принадлежит этот основательный труд профессору В.Р.Дикшитару. Какого только оружия и военной техники здесь нет! Аппаратура тайного слежения за противником и укрытия от его средств обнаружения, огромное множество разновидностей "огненного оружия", "диски смерти", совершенные средства передвижения.
 
Похоже, что именно ее сверхмощное оружие и погубило древнеиндийскую цивилизацию. Исследуя руины Мохенджо-Даро, археологи Д.Давенпорт и Э.Винченти пришли к выводу, что город был уничтожен одним мощным взрывом. Четко очерчена область эпицентра, где все строения сравняло с землей. От центра к окраинам разрушения постепенно уменьшаются. Среди руин найдены оплавленные камни и куски глины, которые когда-то подверглись нагреванию до температуры около 1500ОС, а потом быстро остыли. Общая картина очень напоминает последствия ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки.
 
Но не только в военных целях использовали древние индийцы утерянные ныне знания. В Индии до сих пор высится столб — "Колонна Ашоки", изготовленный из чистого железа. Со времени своего возведения (III в. до н.э.) эта колонна не ржавеет. Много бы отдали современные металлурги, чтобы узнать секрет изготовления нержавеющего железа...
 
До наших дней сохранилась в Индии "Черная пагода", также построенная в первые века до н.э. Ее крышу венчает монолитная каменная плита весом в 2000 т. Даже современная строительная техника не способна поднимать такие грузы.
 
В одной из пещер на севере Индии нашли надписи, сопровождаемые астрономическими картами, фиксирующими звезды в том положении, в каком они находились 13 тысяч лет назад.
 
Вернемся в Европу. В 1900 г. искатели губок обнаружили возде острова Антикитира (Греция) остатки затонувшего древнего судна, с которого подняли много бронзовых и мраморных предметов. Внимательно рассматривая находки, греческий археолог В.Стаис заметил, что в кусках бронзы видны остатки какого-то механизма. Дальнейшие исследования выявили, что прибор изготовлен в I в. до н.э. и представляет собой механические астрономические часы с несколькими дисками-циферблатами, показывающими движение Солнца и планет. Прибор был похож на современные часовые механизмы, имел множество колесиков с зубчатой передачей. Никто из специалистов не предполагал, что древним грекам было известно такое.
 
Древняя Греция и Рим представляют для нас особый интерес, потому что на их примере можно проследить: как именно наука и технологии могут быть утрачены и полностью забыты.
 
Древние римляне обладали обширными знаниями в области архитектуры и градостроительства. В I в.н.э. они строили 6-этажные дома; снова европейцы научились этому в XIX в. (конечно, высокие башни строили и в средние века, но это гораздо проще, чем построить здание большой площади). Купол Пантеона в Риме имеет диаметр 41 м. В средние века европейцы вообще не умели строить купола; только в эпоху Возрождения появляются небольшие купола по 15-20 м, и только к концу XVIII в. в строительстве куполов европейские архитекторы достигли уровня древних римлян.
 
Древнеримские здания, построенные после принятия христианства, обнаруживают гораздо более примитивную строительную технологию, чем во времена расцвета Римской империи. Христианские базилики как будто скопированы одна с другой, состоят из множества повторяющихся элементов и не имеют куполов. Несколько лучше обстояло дело в Византии, но и там строители не располагали методиками точного расчета конструкции здания и строили наугад. Купол собора Софии в Константинополе при строительстве несколько раз обрушивался; в конце концов его сделали меньшего размера, чем по первоначальному проекту, и с огромным запасом прочности. По той же причине православные церкви делаются со множеством мелких "куполов", которые можно построить без всяких расчетов.
 
Причина, вызвавшая такой откат назад, хорошо известна: при установлении христианства церковь уничтожила большую часть научных и философских трудов, да и самих ученых — тоже. Александрийская библиотека была в первый раз сожжена фанатичными христианами. Строители последних веков Римской империи и раннего средневековья вообще не знали никаких строительных расчетов; они либо копировали элементы более ранних построек, либо действовали по наитию, на свой страх и риск.
 
Постройки романского стиля не содержат даже несущего каркаса, известного древним грекам с незапамятных времен, а римлянам — от карфагенян, и появившегося также в поздних древневавилонских постройках. В романских зданиях несущую функцию выполняет вся стена, что требует значительно (в 5-7 раз) большего количества камня.
 
В XI в. произошло знаменательное для всей средневековой архитектуры событие: во Франции в одном из монастырей был обнаружен древнеримский трактат Витрувия "Об архитектуре". Изучив этот трактат, средневековые строители снова научились строить каркасные здания, что привело к появлению нового стиля — готического. Именно в те времена возникли тайные ложи каменщиков, впоследствии трансформировавшиеся в масонство. Обладание информацией, содержащейся в трактате Витрувия, позволяло удешевить строительство почти в 10 раз — за счет экономии камня и более совершенной технологии.
 
Только одного не смогли понять в трактате Витрувия средневековые строители: как строить купола. Если готические здания требуют для своего расчета только четырех математических действий, то чтобы рассчитать купол, нужно знать также извлечение квадратного корня. Если древние римляне умели делать это "столбиком", как умножение и деление, то в средние века само понятие корня было забыто.
 
Вспомнили его благодаря университету в Кордове, отвоеванной у арабов. В мусульманском мире в те времена наука была более передовой, чем в Европе. Тогда церковь уже не могла себе позволить душить любое знание: христиан повсюду теснили арабы и турки, наука и технология были нужны для войны. Поэтому научные достижения арабов не стали пылиться в монастырях, а были использованы в дело, что стало началом эпохи Возрождения.
 
Итак, есть две причины, по которым наука и технология могут быть забыты:
 
1. Сознательное уничтожение научного знания и его носителей с религиозными или политическими целями. Это мы можем видеть на примере христианской Европы. Китайские императоры также в массовом порядке жгли книги, которые считали вредными.
 
2. Гибель высокоразвитой цивилизации в результате какой-нибудь катастрофы. Пример — Мохенджо-Даро; наверно, далеко не единственный пример. Причем даже если научное знание сохранится для потомков, но они будут недостаточно развиты, чтобы его использовать — оно может погибнуть чисто случайно. Так, в Византии все античные научные и художественные тексты были свезены в библиотеку в Константинополе. Такая централизация их погубила: библиотека сгорела в 1203 г. при штурме Константинополя крестоносцами. Этого не случилось бы, если бы литературные памятники не просто лежали в библиотеке, а читались и использовались в деле: тогда бы с них делали копии.
 
Если же знание представлено не в документах, а в виде более долговечных артефактов, то есть риск, что потомки его просто не поймут, как это случилось с батареями в Багдадском музее. Так, мы знаем, что в египетских пирамидах заложено знание, но расшифровать из него смогли только то, что нам самим было известно. Просто стиль мышления египетской и нашей цивилизаций очень сильно отличается. То, что для древних египтян казалось очевидным, для нас совершенно непривычно. Если мы таким же образом захотим увековечить наше научное знание, то далекие потомки, не знающие нашей культуры, тоже вряд ли его поймут, даже если их собственная наука будет на достаточно высоком уровне.
 
Использованы выдержки из книг:
Ж.Бержье, Л.Повель "Утро магов",
А.Белов "Антропологический детектив",
Н.Глазкова, В.Ланда "Космические следы исчезнувших цивилизаций". 
 
 
Рубрики:  Наука

Мир как программа.

Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:15 + в цитатник
Горин Г. 
 
 
Мир как программа. Библия интеллекта?
Предисловие
Раздел 1 представляет сокращенный и исправленный вариант очерка "Мир как программа. Очерк 1", опубликованного в 2001 году.
Если допустить, что человеческий интеллект может служить моделью некоторого суперкомпьютера, то можно ставить вопрос и о модели его операционной системы. Операционной структуре интеллекта посвящен раздел 2.
Нарекания, сетования, брань, угрозы и пр. принимаются по почте:
gorin-g-v@mtu-net. ru
1
Универсальность программного кода
Человеческий интеллект имеет весьма сложную структуру. Если эту структуру рассматривать как процесс, а не как анатомо-физиологическую данность, находящуюся в черепной коробке, то можно обнаружить массу аналогий с процессами, которые в информатике называют программами. Схематично общая схема работы любого компьютера выглядит примерно так: процессор из определенного места памяти выбирает ячейку информации и интерпретирует эту информацию как код, в соответствие с которым он должен произвести строго определенное действие. Этим действием может быть, например, перемножение двух чисел, или сравнение двух полей на совпадение, или отсылка на печатающее устройство некоторой последовательности кодов, которые это устройство со встроенным интерпретирующим механизмом распечатывает как последовательность букв, составляющих слово или фразу, рисунок или график и т. д. Если в выбранной ячейке находятся данные, не соответствующие интерпретируемым кодам, то процессор ничего не делает. Другими словами, если память компьютера структурирована путем загрузки в нее программы, то без дополнительных условий компьютер приведет себя в действие, соответствующее загруженной программе.
Если же память не структурирована (программа не загрут жена), то компьютер ничего не делает и сделать не может. Таким образом, некий "кусок железа" может находиться в двух состояниях: в состоянии с "неорганизованными внутренностями", и тогда он ничем не отличается от камня, табуретки или другого физического тела, и в состоянии с "организованными внутренностями", и тогда это самодействующий объект, способный производить электрические (например, управление линиями связи), механические (например, движение печатающего механизма) или акустические (звуковое сопровождение) действия в соответствии с текущей организацией его памяти. Программа в компьютере - это просто упорядоченная память компьютера, которая вместе с другими структурными элементами определяет способ организации работы компьютера. "Железо" компьютера тоже "организовано" при создании этого компьютера. Программы в его памяти меняются, а программа в микрочипе - "врожденная". Что "прошивать" в железе, что загружать в память - дело текущего технологического удобства, сложившихся заблуждений или технико-экономических возможностей.
Для нас во всем этом важен один момент: структурированность внутренней организации некоторого объекта способна обусловить физические действия этого объекта. Более общее утверждение: организованная материя способна производить целенаправленные действия. Очевидно, что это утверждение верно, например, в отношении любого живого организма. Но внутренняя организация материи и информация, для которой эта материя является носителем - это в определенном смысле одно и то же. Тогда последнее утверждение можно перефразировать следующим образом: информация способна производить целенаправленные действия. Наша технологическая цивилизация и ее естественнонаучный и социальный разум использует особый вид движения -информационный. (Несколько слов, например, "...начать боевые действия", "загруженных" в такую организованную структуру, как армия, способны привести в действие громадные механизмы войны.) Вообще-то любая материя структурирована, т.е. любая материя несет информацию. Если для этой информации найдется какой-нибудь "процессор", способный интерпретировать ее как исполнимый код, то эта материя является программой для найденного "процессора". Внутренняя структура атомов водорода и атомов кислорода такова, что два атома водорода и один атом кислорода при взаимодействии образуют всегда и везде одно и то же - молекулу воды. В этой тройке "прошита" только одна программа - при встрече в определенных условиях образовать молекулу воды. "Внутренности" атома кислорода организованы таким образом, что при взаимодействии с атомами других веществ образуется и активизируется программа окисления этих веществ. У атома кислорода есть некоторое множество подпрограмм взаимодействия с другими атомами. У атома водорода - свое множество таких подпрограмм.
Программа образования молекулы воды образуется из двух частей: водородной и кислородной.
Образовавшаяся молекула воды будет существовать, участвовать в круговороте воды, вместе с другими поить или купать вас до тех пор, пока под действием некоторых условий не распадется на отдельные атомы.
Как только это произойдет, жизнь молекулы прекратится. Но ее бывшие атомы в результате взаимодействия могут войти в какие-то другие молекулы или соединения. Вся совокупность таких программ определяет физическую и химическую картину мира и познается человеком как физические и химические законы, часть из которых уже сформулирована, а другие еще ждут своего открытия. Другими словами, совокупность физических и химических законов - это информация о способе организации неживой материи, алгоритм ее поведения, ее жизненная программа. Живые организмы также обладают внутренней структурой. Совокупность этих программ называется биологией. И далее: психология (чувствование, поведенческие реакции, инстинкты...), интеллект (расчетливость, интуиция, творчество...), душа (так же загадочна, как бог).
Таким образом, быть программой - это универсальное свойство мира. Философское представление о движении как форме существования материи обретает содержательную интерпретацию в информационном виде движения. Этот вид движения является универсальным. Мир - это процесс, а все, что мы воспринимаем, включая нас самих, - это номинализированные элементы этого процесса. Мир - это процесс, а мы представляем его как вещь, хотя и движущуюся. Н. Заболоцкий в письме к К. Э. Циолковскому выразил это так: "Мы... не можем отрешиться от взгляда на себя как на нечто единое и неделимое... Консервативное чувство, воспитанное в нас веками, цепляется за наше знание и мешает ему двигаться вперед". [12] Грегори Бейтсон в одной из своих работ подробно рассматривает процессы превращения действия сначала в свойство, затем в предмет. В работе "Стиль, изящество и информация в примитивном искусстве" он, в частности, писал: "Англичанам, которых не греет идея, что чувства и эмоции суть внешние знаки точных и сложных алгоритмов, обычно приходится объяснять, что эти отношения (между "Я" и другими, между "Я" и окружающей средой) фактически являются предметом так называемых "чувств" - любви, ненависти, страха, уверенности, тревоги, враждебности и т. д. Очень жаль, что эти абстракции, ссылающиеся на паттерны отношений, получили имена, которые обычно используются способом, предполагающим, что "чувства" характеризуются скорее количеством, чем точным паттерном. Это - один из бессмысленных вкладов психологии в искаженную эпистемологию." [2]. Сравните, например, такие стандартные обобщения: Тела притягиваются (действие). Тело обладает притяжением (свойство). Гравитация (предмет).
В НЛП такие процессы опредмечивания называют номинализацией, это просто один из способов кодирования нашего опыта. Есть всем известный объект, который физики иногда представляют имеющим бесконечную протяженность, а иногда - как точечный, неопределимо малых размеров. Это свет. Иногда его представляют как электромагнитную волну, бесконечную в пространстве, а иногда как квант - безразмерный точечный объект. Столь различные представления одного и того же объекта у вполне нормальных людей, как правило не являющихся обитателями домов скорби, показывает, что картина внешнего мира, составляемая из номинализаций, далека от полноты и гармонии. Физики пошли еще дальше. Они придумали объект, который обладает и теми, и другими свойствами одновременно, а соответствующую теорию назвали квантовой электродинамикой. А каким будет этот объект при очередном измерении, зависит от того, чем измерять.
Физики объясняют это влиянием измерителя на объект измерения. Конечно, если слона измерять метром, то вряд ли получатся килограммы. При измерении слона метром получатся метры, при взвешивании получатся тонны. После этих измерений слон предстанет объектом вот таких-то размеров и вот такого-то веса, но останется тем же самым объектом. При измерении "слона" в квантовой физике "слон" либо представляет собой протяженность при полном отсутствии массы, либо массу при полном отсутствии протяженности. В терминах пространства, времени и материи это разные объекты. Если это один и тот же объект, то существует некая физическая реальность, отличная от пространства, времени или материи. Вероятно, искать эту физическую реальность значительно полезнее, чем жевать мочало под названием "влияние процессов измерения на измеряемый объект". В нашей культуре время принято считать состоящим из трех частей:
прошлого, настоящего и будущего. Но прошлое и будущее - это весьма смелые экстраполяции, и доказать существование прошлого и будущего времени невозможно просто потому, что их нет. Прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило. Время всегда только настоящее, это рамка действия и возможный источник непосредственного сенсорного опыта. А прошлое и будущее - это придуманные абстракции, прошлое - для исполненных действий, а будущее - для планируемых действий. Прошлое и будущее - это психологические характеристики испытанного или ожидаемого сенсорного опыта. Как ни банально, но психология - это одно, а физика - другое. Как писал самый выдающийся физик прошедшего столетия, "Мы можем образовать статическую картинку... Теперь движение рассматривается как нечто, что есть, что существует в...
ространственно-временном континууме, а не как нечто, изменяющееся в... пространственном континууме." (Выделено в оригинале.) [22] При этом историки науки считают, что А. Эйнштейн считал чуждым духу физики двойственный, корпускулярно-волновой характер свойств полей и объектов атомной физики; соединение таких свойств в одном объекте он считал, по-видимому, невозможным. В пространственно-временном континууме Эйнштейна нет отдельно пространства, и отдельно времени. Это объект, у которого нет времени и нет пространства. Это объект, который нельзя описать адекватно в терминах пространства и времени. Представьте себе двух программистов, один из которых исследует незнакомую программу пошаговым исполнением кодов, другой -анализом ее полного текста.
Совершенно очевидно, кто из них будет более успешным. Программа, загруженная в компьютер - это упорядоченная определенным образом память компьютера, т. е. вполне статическая "картинка", составленная из некоторой последовательности кодов процессора, а результат выполнения этой программы может сколь угодно отличаться от этой картинки, не менее того, чем волна отличается от кванта. Пространственно-временной континуум - это "память" мира, место, куда можно "загружать" мировые программы. Но он же является и местом, где размещаются результаты исполнения мировых программ, поскольку ничего другого для нас просто нет. На вопрос об авторе программ развития мира возможны различные ответы: бог, внутренние свойства природы, высший разум, космос и т. д. Не вдаваясь в различия этих ответов, выделим общее: бог создал, природа создала, высший разум создал и т. д. Поэтому эти ответы можно заменить одним:
создатель (или даже создаватель), а различиями пока пренебречь. Это весьма легко сделать, если вспомнить, что термин "создатель" - это тоже номинализация. Если нашу среду обитания создал бог, то мир был создан и продолжает развиваться по его плану. Если развитие мира заложено в природе этого мира, то программа развития содержится и развивается в самой природе. В любом из этих случаев мир развивается по некоторой программе. Эта программа должна где-то содержаться, модифицироваться, дополняться. Если ее создатель - природа, тогда все нюансы нашего бытия заложены в физических свойствах пространства, времени и материи, поскольку человек, как физический носитель разума появился совсем недавно, и его появление уже было заложено в виде программы в физической природе. Если программу рождения и развития нашего мира создал и сопровождает бог, то она содержится и модифицируется им в его нематериальной сущности. Будем считать: программу рождения и развития мира, в котором мы живем, создал и сопровождает создатель этой программы.
Если такая программа существует, то такое утверждение ничему не противоречит. Программа для исполнения должна находиться в "процессоре". В нашем случае - в "мировом процессоре". Различные части программы развития мира находятся в каждом физическом, химическом, биологическом, психологическом объекте, в каждом человеке и во всем обществе, и, возможно, еще где-то, в недоступном пока технологическому или мысленному взору месте. Результат исполнения - физическая, химическая, биологическая и человеческая история. Может ли такая программа иметь законченный, неизменный вид? Скорее всего, нет. Должны существовать и "подгружаться" корректировки и следующие "сегменты". Если так, тогда мировая история должна "помнить" такие моменты. В физической и химической истории мира времена исчисляются многими миллионами лет и из-за ничтожно малого возраста человечества из рассмотрения пока исключаются. В биологической истории таких моментов много. Например, динозавры. Или мамонты. Поскольку они существовали, то, стало быть, были программы возникновения и жизнеобеспечения этих популяций. А потом они перестали существовать. Эти программы были вычеркнуты из процессора миросозида-ния. А новые виды, возникавшие необъяснимо с точки зрения эволюционной теории?
Программы их возникновения и жизнеобеспечения где-то и как-то создавались (или существовали всегда, т. е. вне времени) и "подгружались" в общую программу развития мира. Такое впечатление, что создатель был программистом и пробовал на полезность различные варианты и при ошибочном с его точки зрения варианте соответствующую программу удалял. Более частный пример - была программа создания и развития плановой экономики. Для исполнения этой программы была создана и функционировала специальная структура - страна под названием СССР. А затем она была вычеркнута и из программы дальнейшего мирового развития, и из миллионов человеческих мозгов. Простое дело. С точки зрения программиста этот исторический факт выглядит тривиально: Шутка: Процедура
Образовать структуру для плановой экономики
Инициализировать Процесс
Если Процесс эффективен, то
Продолжить
Иначе отменить структуру
Вернуться Конец Шутка.
А что при этом изменилось? Изменилась процедурная среда при неизменной программной, как и должно быть при выходе из процедуры, и больше ничего не изменилось. Те же люди, те же города и села. Но в другой процедуре и действия другие.
Физические и химические свойства мира являются базовыми для существования жизни. Если бы физические и химические свойства мира были другими, то, возможно, жизнь выглядела бы по-другому, или ее вообще бы не было. Элементарные частицы, атомы, тела и объемы, электричество, тяготение, поля, галактики и вселенная, соединения, молекулы, органика, т. е. все. что относится к пространству, времени и взаимодействию вещества назовем первым программным уровнем. Биологические и психические процессы являются базовыми для существования разума.
Если бы биологические и психические свойства живых организмов были другими, то и Разум выглядел бы совсем по-другому, или его вообще бы не было. Клетки, простейшие, растения, животные, инстинкты, реакции, поведение, чувствование, т. е. все, что относится к взаимодействию организованных объектов со средой обитания и между собой назовем вторым программным уровнем.
Программы этого уровня "прошиваются" в каждом биологическом объекте и настраиваются научением. Наука, культура, производство, экономика, политика, информация, т. е. все, что относится к взаимодействию интеллектуальных сообществ и обустройству среды обитания, а вместе с этим, и проектирование и строительство (нашей и других) сред обитания - третьим программным уровнем. Вероятно, существует нулевой и отрицательные программные уровни. Их результат - это то, что мы сенсорно и инструментально воспринимаем как материю. Но мир сложнее простого деления на материальное и идеальное. Как писал Р. Дилтс во втором томе "Стратегии гениев", посвященном А. Эйнштейну, "Глубинные взаимоотношения между событиями, определяемые скоростью света, - большая реальность, чем пространство, время и даже материя. Они в действительности являются абстракциями, порожденными скоростью света, и должны меняться, чтобы эти отношения всегда сохранялись"[9].
Для каждого программного уровня любая программа существует как некий код, а результат выполнения - как объективная реальность материальной жизни. Материальное и идеальное - это предельные условности, научный миф, способ презентации представлений о свойствах мира. Как писал Э. В. Ильенков, "Мышление не продукт действия, а самое действие, рассматриваемое в момент его совершения, как, например, ходьба есть способ действия ног, "продуктом" которого оказывается пройденное пространство... А размышление есть такое внешне никак не выраженное действие, которое направлено на перестройку самих схем преобразования исходного воздействия в ответную реакцию."[ 13].
Некоторые люди, называющие себя диалектическими материалистами, привычно повторяют, что идеальное не может существовать без материального, но часто забывают при этом добавить, что и материальное не может существовать без идеального. А последнее просто означает, что неструктурированной материи просто не существует. Но свою привычку смотреть на мир через дихотомические очки в респектабельной диалектической оправе они называют универсальными диалектическими законами и гордятся при этом своей принадлежностью к особо умному племени диалектиков. Любое взаимодействие оставляет след во взаимодействующих объектах. Если по тундре пройдет вездеход, то след его остается на десятилетия.
Ледниковый период на земле был давным-давно, но следы его никуда не делись. Если вы в школе научились считать и писать, то это умение останется с вами до конца жизни. В первом случае во взаимодействие вступили вездеход и тундра, во втором - солнце и поверхность Земли, в третьем - учитель и ученик. Человек с момента своего появления взаимодействует с внешним миром, учится ходить (настройка подпрограммы управления телом), говорить (настройка подпрограммы управления речью), думать (настройка подпрограммы управления мышлением), чувствовать (настройка подпрограммы управления психикой) и пр. Эти подпрограммы вместе с врожденными подпрограммами, такими, как подпрограмма управления здоровьем, формируют жизненную программу человека, которая руководит им и как биологическим объектом, и как членом социума. Внешний мир оставляет в нем "след" в виде жизненной программы, а сам он оставляет свой след в этом мире своими делами, мыслями, чувствами. Результатом исполнения жизненной программы человека являются предметы, которые он создал, мысли, которые он придумал и которые были восприняты другими, чувства, которыми он поделился и которые вызвали ответные чувства.
Э. Берн писал: "Деятельность Эйнштейна заставила почти всех физиков и математиков изменить свой образ мира в соответствии с открытой им "реальностью". Шекспир помогает людям составить более четкий образ мира - такой, каков он есть на самом деле. ... В состоянии психической болезни, называемой шизофренией, пациент воображает, будто мир уже соответствует имеющемуся у него образу, и не затрудняет себя проверкой этого образа на соответствие его реальности."[4]
Жизненная программа человека складывается из двух частей: генетической, заключенной в мощном архивном файле - геноме. и той, что образует в человеке внешний мир, структурируя его разум образами, представлениями, понятиями и т. д. Жизненная программа человека бинарна так же, как бинарна программа рождения и существования молекулы воды. До встречи составляющих частей ничего не происходит, и произойти не может. Но когда составляющие части встречаются, образуется работоспособная жизненная программа, которая выращивает физическое тело, способное воспринимать и накапливать информацию и в соответствии с ней структурировать свой интеллект, а с его помощью -внешний мир. К. Э. Циолковский [21] считал, что именно это позволяет считать человека разумного космообразу-ющим фактором. Эта жизненная программа функционирует до тех пор, пока под действием некоторых условий она не будет разрушена. Биологическая составляющая программы погибает, а информационная остается - мир есть всегда и, в свою очередь, всегда готов структурировать взаимодействующий с ним интеллект.
Многие авторы считают, что человеческая жизнь на 2-5 % состоит из побуждений и действий, обусловленных сознанием, и на 95-98% -подсознанием, т. е. теми программами, которые в нем сформированы и не являются элементами осознанного плана действий. Действительно, если мы погрозили кому-то указательным пальцем и произнесли "не шали", то никаких осознанных усилий по направлению нервных импульсов по определенным нервным каналам к определенным группам мышц руки, указательного пальца, лица и языка мы не делали.
Все они сделаны нами бессознательно. Подсознательно выбраны и слова, в момент произнесения мы не составляли их из отдельных звуков. Простенькое сознательное действие активизировало целый комплекс бессознательных действий - формирование и исполнение частной подпрограммы под названием "Не шали - простая реплика". Из этого простого примера следует, что объем бессознательного программного кода в тысячи раз больше, чем сознательного. Скорость исполнения бессознательных программ в тысячи раз выше скорости исполнения сознательных программ, а практически бессознательное время в тысячи раз быстрее осознаваемого (физического) времени. Сознание может отдавать команды подсознательному на формирование и исполнение целевых подпрограмм. Кроме того, психологи утверждают, что подсознательный разум помнит все. Как говорил М. Эрик-сон, "...люди обычно не знают бесконечное количество вещей, которые они на самом деле знают, но убеждены, что не знают... Все мы обладаем большим количеством знаний, которые не осознаем."[19] Все как в компьютере, с дифференциацией харда и софта. Вернее, в компьютере все как у людей. Когда его конструировали, копировали с себя все, что можно было копировать.
И сознательно, и интуитивно. Слова "копировали с себя" имеют, конечно, не буквальное значение. Просто весь предшествующий исторический опыт соответствует структуре человеческого интеллекта. В том числе технологический опыт. Информация о человеке, в том числе о его характере, судьбе, текущем и будущем состоянии тела и пр. хранит ся в подсознании в виде жизненной программы этого человека, а жизненная программа может корректироваться сознательными усилиями человека. Есть ли в такой программе что-то, что не является врожденным или приобретенным в результате воспитания, обучения, накопления жизненного опыта в естественной среде обитания?
Вся ли жизненная программа хранится в бессознательном человека или некоторая ее часть находится вне человека? Приведем один любопытный отрывок из книги одного из современных классиков "эзотерики для домашнего применения": "..."эгрегор" - это самостоятельно развивающийся объект в "тонком мире", связанный с определенной группой людей или определенной идеей. ...наиболее мощными являются религиозные эгрегоры - христианства, мусульманства, буддизма и пр., поскольку создание и подпитка соответствующего эгрегора являются составной частью религиозного обряда...
Кроме них есть эгрегоры семьи, науки, коммунизма и капитализма, секса, войны, национализма и т. д."[18] Не вдаваясь в анализ перечисленного списка, перепишем этот отрывок в информационных терминах:
"Эгрегор - это программа управления определенной деятельностью конкретного человека или группы людей, объединенных идеей или родом деятельности. Программы управления религиозными сообществами являются наиболее мощными драйверами, поскольку в религиозных обрядах участвует много людей. Кроме них есть еще программы-драйверы семьи, науки, коммунизма и капитализма, секса, войны, национализма и т. д."
Представьте себе любую компьютерную игру, какую-нибудь бродилку-стрелялку. С точки зрения действующего объекта этой компьютерной игры (если бы он был разумен и мог иметь свою точку зрения) играющий в нее человек - это ангел-хранитель, а создавший этот виртуальный мир программист - создатель или бог. Самое важное заключается в том, что эти трое могут являться одним и тем же лицом. Такова структура человеческого интеллекта, и аналогия со святой троицей вовсе не случайна. У каждого человека в течении жизни складывается образ внешнего мира. У одного -один, у другого - другой, у третьего - вовсе третий. Все они различны, потому что каждый воспринимает внешний мир по-своему, все они приблизительны, поскольку ограничены личным опытом человека.
Совокупность человеческого опыта, зафиксированная в человеческой культуре, науке, технологии, производстве, сознательное и бессознательное в каждой человеческой голове - все это вместе взятое образует общую картину мира, доступную человеческому разуму в соответствии с его биологическими, интеллектуальными, технологическими и социальными возможностями. Процесс научения каждого человека премудростям внешнего мира от момента рождения до смерти использует именно этот резервуар информации.
Процесс сознательного научения включает передачу подсознательного фона "учителя" в подсознание "ученика", часто без ведома и того, и другого. Сначала М. Эриксон, затем Д. Гриндер и Р. Бендлер обратили на это внимание и стали использовать отдельные элементы этой передачи для дополнительной структуризации, способствующей утилизации информационного мусора и модернизации программных шаблонов. На одной из лекций еще в феврале 1966 года М. Эриксон, в частности, говорил: "Бессознательный ум индивида имеет тенденцию отбирать из слышимого необходимые вещи. Любой шестимесячный ребенок может, глядя на лицо матери, протягивающей ему ложку с едой, прочесть там: "Ну кому же может понравиться эта дрянь?" Ребенок соглашается и тут же выплевывает пищу."[19]
Существуют многочисленные описания ясновидения, предсказаний, пророчеств. Нострадамус, Ванга, Матрона... Что представляет собой истинное пророчество? Это общая картина мира или его части, "прокрученная" в соответствии с программой развития до предсказываемого момента. Но для того, чтобы "прокрутить" картинку, ее надо с некоторой точностью "охватить", иметь к ней доступ. Людей, которые в какой-то степени способны на это, принято называть предсказателями и пророками, экстрасенсами и целителями, блаженными и колдунами.
На сознательном уровне доступ к этому хранилищу имеет любой человек. Более того, хочет этого человек, или не хочет, внешний мир своим воздействием структурирует его интеллект. Процесс взаимодействия человека как биологического и социального объекта с внешним миром - это непрерывный процесс создания, настройки, модификации и исполнения его жизненной программы. В терминологии М. Эриксона разум состоит из двух частей: сознательной и бессознательной. Логической и интуитивной. Термины подсознание, бессознательный разум, интуиция будем считать различными отражениями некоторого специфического качества человеческого интеллекта. Технологическая цивилизация может быть создана только сознательным разумом. Тому, что осознано и логично, учат в школе (и не только в ней). Тому, что бессознательно и интуитивно, тоже можно (и нужно) учиться. Например, нейро-лингвисти-ческое программирование, по убеждению его авторов и проповедников, позволяет человеку отыскивать в себе и развивать таланты, способствует духовному росту, преобразованию, эволюции. Как писал один из авторов НЛП, он убежден в том, что магия имеет структуру и доступна всем, нужно только пройти период тренинга, чтобы научиться обладать необходимыми инту-ициями [6].
Приобрести квалификацию целителя, предсказателя, мастера и т. п., может быть, при личном упорстве достаточно просто. А можно ли нетехнологическим путем обеспечить действие больших и малых сил? Мгновенно перемещаться в пространстве, быть всегда абсолютно здоровым и работоспособным, жить до трехсот лет, вырастить новый зуб на месте удаленного и т. п.? Ответ на все эти вопросы принципиально положительный. Конечно, пока чисто умозрительно. Достаточно соответствующий процесс однажды запрограммировать, а потом включать нужную программу или отключать ненужную в нужное время. Осталось научиться. Программировать и включать-выключать. Как и что программировать? Как могут, это делают психотерапевты, парапсихологи, специалисты по НЛП, целители, экстрасенсы, маги, колдуны, уличные цыганки, шаманы, кинологи и пр. Программируют они все одно и то же - бессознательный разум. Методика программирования тоже у всех одинакова, различны только одеяния. Представьте себе специалиста по НЛП в безукоризненной тройке и африканского шамана в набедренной повязке и поймите, что это различно одетые представители одного профессионального клана.
Следует, видимо, считать, что бессознательный разум и есть основной исполнительный элемент третьего программного уровня. Разумная жизнь создает организованную инфраструктуру своего существования, увеличивает упорядоченность в противовес физическим процессам, уменьшающим ее. В результате разумной жизнедеятельности информация рождается и накапливается, организованность мира в этой его части увеличивается. Можно предположить, что генетическая информация рождающегося человека содержит в некотором, возможно, свернутом виде всю премудрость, накопленную предшествующими поколениями. В этом смысле каждое следующее поколение "информированнее" предыдущего на величину сегодняшней мудрости мира. Информированность подсознания возрастает в одном ритме с технологической информированностью.
Иначе, видимо, и быть не может. Не может быть, чтобы левое полушарие планомерно развивалось, а правое оставалось на зафиксированном уровне. Если все это так, то бессознательный разум не только является основным исполнительным элементом третьего программного уровня, но и индивидуальным хранилищем всей мудрости предшествующих поколений.
В большинстве случаев необычные способности пророков и предсказателей появлялись у них после некоторых потрясений. Это их бессознательный процессор включал дополнительные возможности как расширение охранительных функций на случай повторения потрясений. Вероятно, бессознательный процессор любого интеллекта потенциально способен обеспечивать такие дополнительные возможности.
Нужно просто научиться включать их не через потрясения, а неким систематическим путем. Нострадамус, например, приводил себя в состояние транса, уединившись в кабинете и в этом состоянии записывал свои катрены. Сегодня основные успехи в программировании третьего уровня сконцентрировались в достаточно узкой области, связанной с техниками НЛП и эриксоновской терапией в состоянии отстраненности. Это -конкретные практики, работающие с сознанием и подсознанием человека. Сюда же можно отнести и некоторые реальные результаты отдельных целителей и колдунов с их оригинальными психотехниками и причудливыми понятийными наборами. В вычислительной технике микропрограммой называют частную программу, прошиваемую в микрочипе для выполнения конкретной функции, чаще всего для выполнения одной аппаратной команды. По аналогии, микропрограммой интеллекта будем называть частную программу, предназначенную для выполнения одного конкретного и часто повторяющегося действия. Например, в детстве вы научились пожимать руку в ответ на протянутую для рукопожатия руку другого человека. Это действие, состоящее из составляющих движений руки, мимики и позы, производится и воспринимается как единое, несоставное действие. Искусственное прерывание любой микропрограммы приводит к временному замешательству - до того момента, когда сознательный процессор вновь возьмет на себя управление.
Множество простейших поведенческих реакций представляет собой совершенно конкретные микропрограммы, созданные в процессе научения нашей сознательной практикой, но исполняемые подсознательно, автоматически. Практически вся наша жизнь состоит из создания и применения таких микропрограмм, представляющих единые, несоставные действия. Процессор человеческого интеллекта всю жизнь расширяет собственную систему команд и выстраивает из них свою жизненную программу. При этом процесс научения (т. е. процесс создания и отладки микропрограммы) продолжается до тех пор, пока составляющие действия не перестанут осознаваться. Психологи называют такие процессы стенанием в бессознательное.
Сформированные микропрограммы хранятся и используются в неизменном виде до тех пор, пока внешние обстоятельства не потребуют их модификации. Например, микропрограмма рукопожатия будет выглядеть по-разному в России и в Японии. Если вы меняете страны, то вы будете модифицировать и многие микропрограммы. Если вам сознательно необходимо поменять некоторые стереотипы поведения, достаточно пройти необходимые тренировки. Точно такой подход практикует НЛП-тренинг. В НЛП-тренингах можно сознательно модифицировать или менять стратегии, планы, программы, драйверы и микропрограммы, т. е. все операционные виды программ интеллекта. Похожий подход формирования программ здоровья по своим оригинальным методикам и ритуальным процедурам практикуют те целительские центры и школы, которые не являются откровенными или замаскированными шарлатанами.
Операционная структура интеллекта
Подсознание человека является услужливым рабом сознания, посредником между ним и физиологическими подсистемами человека, универсальным хранилищем всей, в том числе жизненно важной информации. Вот, например, как обычно формируется драйвер курения. Первоначальное побуждение имеет, как правило, социальные корни. Подросток считает, что будет выглядеть более самостоятельным, будет достойным членом своей "компании", если будет курить. Он пробует закурить. Первая сигарета вызывает отвратительные ощущения, кашель, удушье. Подросток при этом формирует убеждение, что преодоление этих ощущений и есть проявление мужества и самостоятельности, "крутизны" в современном жаргоне. Это убеждение рождает в подсознании другое: курить хорошо. Кстати сказать, таких "вредных" убеждений у каждого из нас великое множество. Сознательная воля выглядеть "своим" реализуется услужливым подсознанием как подавление неприятных ощущений и замена их на приятные, вроде "вот какой (какая) я способный (способная)".
Программа ощущения удушья лишается возможности сообщать свои данные сознанию. Между ней и сознательным процессором внедряется и активизируется драйвер курения, который подавляет неприятные ощущения и вместо них сообщает сознанию: "Ты успешно справился, ты способный, ты можешь быть значимым. Отныне ты сможешь курить." Часто это дополняется коммуникационными драйверами, например, слова "пойдем покурим" часто означают "пойдем поболтаем, мы свои, мы курильщики". Если драйверы курения и общения успели объединиться, то человек во время курения и в одиночку будет мысленно беседовать с кем-нибудь или сам с собой. Если драйвер курения не разрушить сознательной процедурой или специальным волевым усилием, он остается на всю жизнь, только укрепляясь от ежедневной тренировки.
Если вы хотите бросить курить, не ставьте себе это в качестве ближайшей цели, а просто разграничьте курение и общение, начните курить только в одиночку, и почаще как можно полнее и ярче вспоминайте свои настоящие впечатления от первых в вашей жизни сигарет. Если вы их не можете вспомнить, просто придумайте, какие они были отвратительные и поверьте в это. Вместе с этим, еще не отказываясь от курения, заставьте себя держать сигарету по-другому, например, другой рукой, в другой манере. Через некоторое время вам потребуются совсем небольшие усилия, чтобы навсегда отказаться от курения. Драйвер почти любой вредной привычки можно заблокировать искусственно внушенным убеждением типа "кодирования", но это не только не убирает его, но и добавляет в подсознание еще один неконструктивный стрессовый фактор, что не всегда хорошо. НЛП предлагает для работы с вредными привычками более экологичную процедуру шестишагово-го рефрейминга.
Схематично любой интеллект будем представлять состоящим из трех составляющих: системы универсальных программных шаблонов (СУПШ), образа внешнего мира и образа собственной личности, включая образ собственного тела, физиологии, опыта, интеллекта и т. д. Структура шаблона такова, что подобно мощной ПРОЛОГ-системе, шаблон в состоянии хранить и обеспечи-: вать доступ к фактам и правилам вывода, формируемым в соответствии с прошлым личным опытом. Многие авторы называют правое полушарие, а вместе с ним и подсознание, нелогичным. Но лишать правое полушарие логичности на том основании, что оно не понимает отрицания, просто несправедливо. Точнее было бы считать, что левое полушарие и сознательный разум отвечают за процедурную логику, а правое - за фактографическую. Но отрицательных фактов не бывает, отрицание существует только в последовательной логике. Поэтому подсознание и не понимает отрицания. Утверждать же, что подсознание не понимает слов, нельзя. Ведь тогда были бы бесполезны любые вербальные усилия для индукции транса и работы с ним. С точки зрения программиста, бессознательное является чем-то, что можно назвать фактографическим процессором ассоциативной памяти.
Точнее, это несколько десятков тысяч функционально ориентированных процессоров, объединенных в единую сеть. Но мощность и надежность этой сети так велики, что это трудно представить для любого нормального левополушар-ного человека. Образно говоря, алгоритмические и процедурные языки программирования придумали левопо-лушарные люди, а ПРОЛОГ и все про-логообразные - правополушарные. Честь им и хвала. Как писал еще в 1986 г. И. Братко, "...ПРОЛОГ порывает с традициями языков типа "как", поскольку он определенным образом направляет программистское мышление, заставляя программиста давать определения ситуаций и формулировать задачи вместо того, чтобы во всех деталях описывать способ решения этих задач."[5]
Образ внешнего мира называют внешней картой (ХМ-картой, т. е. картой мира М, созданной интеллектом X), а образ собственной личности по аналогии будем называть собственной картой (ХХ-картой, т. е. картой интеллектах, созданной интеллектом X). Эти карты существуют как детали универсальных программных шаблонов. Весь сенсорно-интеллектуальный опыт конкретного интеллекта X работает с двумя этими картами (Х-картами), формируя в течение жизни наполнение и параметризацию программного шаблона. Поскольку и сознательный, и подсознательный процессоры работают с картой внешнего мира, постольку можно считать, что объекты внешнего мира существуют внутри нас. Образ внешнего миpa, внешнюю карту создает сама личность. Этот образ является частью этой I личности.
По сути, XX- и ХМ-карты являются двумя различными частями одной Х-карты, психологически разделяемой на части Я и не-Я. Система шаблонов способна заполнять "пустоты" Х-карты в соответствии с прошлым опытом в рамках текущего опыта. Эти процессы мы склонны номинализировать как подсознательный разум, интеллект, интуицию и т. д. Объем памяти в Х-кар-те практически бесконечен, поскольку вся информация хранится в виде программ.
Некоторое представление об этом может дать следующая аналогия: объем компьютерной памяти, необходимой для хранения всех простых чисел, бесконечен. Объем же памяти, необходимой для хранения программы вычисления всех простых чисел, пренебрежимо мал даже для домашнего компьютера. Вообще, структурная организация ассоциативной памяти интеллекта, судя по всему, весьма эффективна. Есть предположение, что мы храним слоями "от сна до сна" все, что было сенсорно доступно в этот отрезок времени. Объем оперативной памяти для временного хранения одного слоя ограничен, поэтому требуется систематическая процедура упорядочения суточного опыта - физиологический сон. Сон наступает тогда, когда наступает переполнение оперативной памяти интеллекта.
Порты доступа к сознательному процессору закрываются для обеспечения бес-помеховой работы бессознательных служебных программ-утилит по упаковке суточного опыта в базу знаний интеллекта - Х-карту. "Побочный" продукт этих процессов - сновидения. Эмоционально значимые импринты могут отображаться в сознательной памяти при их считывании-записывании в тех метафорических образах, в которых они хранятся как фактографические единицы, связанные со всеми элементами предыдущего опыта.
Бессознательный процессор может формировать образные метафоры для информирования сознательного процессора о текущих несоответствиях. Если один и тот же сон снится несколько раз, то это ваш интеллект сознательно или неосознаваемо собирается отказаться от какой-то укоренившейся привычки, причем делает он это всегда в метафорической форме. Например, при намеренном и систематичном избегании привычной внешней манеры курения, (изменяя ее всеми возможными способам) снится почти всегда один и тот же сон.
Человек вдруг оказывается практически неодетым в неподходящем для этого общественном месте. Так бессознательный процессор сигнализирует сознательному, что тот отказывается от части привычного внешнего вида как от части одежды. Во время естественного сна дневные впечатления размещаются в базе знаний интеллекта в соответствии с их значениями в точно вычисленные места. Достаточно человеку недоспать по прерыванию, чтобы нечто в результате сбоя текущей микропрограммы попало не на свое место и тем самым в Х-карте ему будет приписана неадекватная значимость. То, что достойно мусорного ящика, может получить значимый статус и вместо вычеркивания - постоянную активность или наоборот. Эта опасность, скорее всего, существует только во время так называемого быстрого сна. Это вполне естественный (но не единственный) способ образования и существования вредных физиологических программ, способствующих развитию болезней, вредных привычек и функций, имеющих цели-миражи.
Попытки прямой модификации X-карты с помощью суггестивных, гипнотических и т. п. техник могут рассогласовывать установившиеся связи. Это рассогласование может быть и полезным, и вредным. Например, механизм параметризации одинаков для всех основных ценностей, которые исповедует данный интеллект. У каждого свой перечень этих ценностей, список может быть очень индивидуальным, но он обязательно включает среди прочих ресурсность, т. е. уверенность в собственных возможностях, здоровье, восприимчивость. Как правило, эти качества максимальны в молодости и убывают к старости в любой ХХ-карте. Ресурсность, например, купируется списком жизненных неудач, а восприимчивость - списком потерь.
Про здоровье и так все ясно. Поэтому рефрейминг или изменение личностной истории в НЛП-тре-нинге, или переименование в ребячливой и озорной системе П. Бурлана действенны, поэтому они работают. Структура Х-карты весьма сложна и требует целенаправленных исследований. Но даже имеющихся данных достаточно для того, чтобы по-новому взглянуть и на многие психотехники, с одной стороны, и на перспективы развития структуры компьютеров будущего, с другой. Пока. Например, совершенно очевидно, что структурно компьютеры будут развиваться путем интеллектуализации всех специальных функций. Графические, сетевые, звуковые и пр. карты будут обладать мощными наборами собственных процессоров ассоциативного доступа к характеристическим элементам хранимых репрезентаций. Соответственно будут развиваться и материнские стандарты и интерфейсы, включая специализированную память для аналогов Х-карт. И все это будет происходить и очень быстро, и очень скоро. В части психотехник быстрое развитие получат те из них, которые направлены на эффективную коммуникацию сознательное-бессознательное внутри каждого интеллекта, на развитие провидческих и экстрасенсорных способностей интеллекта для обеспечения здоровья и личной успешности.
То, чему йоги, экстрасенсы, целители учатся десятилетиями, будет воспитываться в детстве так же просто и естественно, как умение читать. Эскизно структурную схему интеллекта можно представить следующим образом. (См. рис. 1.) Сознательный процессор связан с бессознательным портами доступа, оснащенными программами-фильтрами с предметными шаблонами, свойственными для деятельности конкретной личности.
Бессознательный процессор состоит из функциональных процессоров, числом до 90000, объединенных в многоуровневую иерархическую сеть, обслуживающую сенсорные, психологические, психосоматические, физиологические и собственно интеллектуальные процессы интеллекта.
 
Р. Дилтс, исследуя возможности моделирования, применяемого в НЛП, выделяет, следуя Г. Бейтсону [2], шесть нейрологических уровней размещения интеллектуального опыта: окружение, поведение, способности, убеждения, идентичность, духовность. Он определяет эти шесть "полочек" следующим образом: "Окружение определяет внешние возможности или ограничения, на которые человек вынужден реагировать. В него входят где и когдатото или иного навыка или способности.
Поведение представляет собой определенные действия или реакции данного человека внутри окружения. В него входит что того или иного навыка или способности. Способности направляют действия посредством ментальной карты, плана или стратегии. Для того или иного навыка или способности они отвечают на вопрос как. Убеждения и ценности обеспечивают подкрепление (мотивацию и разрешение), которое поддерживает или подавляет способности. В них кроется почему того или иного навыка или способности. Идентичность связана с ролью человека, миссией и/или самосознанием. Она отвечает на вопрос кто для того или иного навыка или способности. Духовность связана с более обширной системой, частью кoторой является данный человек. Она дает ответ на вопрос кто еще или для кого существует тот или иной навык или способность."
[8]. В другом контексте (там же, стр. 196) уровень духовности Р. Дилтс называет уровнем системных вопросов. Многие авторы и переводчики уровень идентичности называют уровнем индивидуальности или уровнем личности. С информационной точки зрения уровень окружения - это ХМ-часть карты мира, а уровень способностей - это ХХ-часть карты мира. При этом карта Окружения и карта Способностей являются активными базами для операционного комплекса Поведение как оперативные части карты мира. Эти знания активны для любой единичной процедуры поведения в том или ином составе. Операционные комплексы убеждений, индивидуальности и системности накапливают данные, которые используются при необходимости.
Функционально они организованы как Реестр карты мира, состоящий из убеждений и ценностей и содержащий в качестве своих частей Матрицу Персональных Статусов и Матрицу Мировых Статусов. Р. Дилтс в "Фокусах языка" [11] отмечает, что "Взаимосвязи между различными компонентами жизненного опыта образуют то, что Ричард Бендлер называет "тканью реальности". Функция наших убеждений заключается в том, чтобы создавать ключевые связи между базовыми элементами, входящими в нашу карту мира".
В семидесятые годы прошедшего века в тогдашнем СССР были разработаны, но в связи с бедностью вычислительной базы не получили широкого распространения, системы целевого планирования и управления СПУТНИК-СКАЛАР (П. Г. Кузнецов, [14]). Теоретические основы разработки и применения систем СПУТНИК-СКАЛАР изложены в статье блистательной плеяды авторов (Афанасьев В. Г., Ларин В. В., Семенихин В. С, Кузнецов П. Г., Чесноков В. С.) в "Вопросах кибернетики" [17], а также в книге В. Г. Афанасьева [1]. Десятая глава этой книги "Системность и некоторые принципы автоматизации управления" была написана совместно с Кузнецовым П. Г. Системы строились на иерархической схеме уровней управления, в каждом из которых определялось 
-Кто.
- для кого или для чего,
-как,
- что и сколько,
- где и когда,
должен сделать (произвести).
Сравним:
Р. Дилтс
Индивидуальность - кто Убеждения - почему, для чего Способности - как Поведение - что Окружение - где и когда
П. Г. Кузнецов
Исполнитель - кто Потребитель - для кого Технология - как Продукт - что и сколько Место и время - где и когда
С точностью до профессионального жаргона полное совпадение. Но это совершенно различные системы. Одна отражает естественную нейрологичес-кую структуру интеллекта, нейрологи-ческую модель, применяемую в НЛП-технологиях, другая - операционную структуру каждого иерархического уровня планируемого производства.
Почему же они так похожи? Точно так же, как системы СПУТНИК-СКАЛАР не претендуют на описание операционной структуры экономики (и, более того, эта структура может быть произвольной), но поддерживают технологию разработки и сопровождения конкретных целевых программ, нейрологическая модель Р. Дилтса поддерживает разработку и применение конкретных целевых программ интеллекта, программ достижения произвольным интеллектом конкретной цели, оставляя за скобками операционную структуру интеллекта.
Общим для этих различных систем является шаблон планирования деятельности (программирования).
Сделать что-то означает создать программу и выполнить ее. А если программа уже есть, то только настроить и выполнить ее. "Для того чтобы действовать в этом мире (будь то езда на велосипеде, решение математических уравнений или создание атомной бомбы), человеческие существа должны реагировать на карты мира, сотворенные их нервной системой и хранящиеся в ней. Таким образом, самыми эффективными являются модели, наиболее естественно отражающие структуру нервной системы. Подумайте над этой фразой, анализируя теорию относительности: может быть, она является метафорическим способом описания того, как функционирует не только нервная система, но и весь мир?" [9].
Таким образом, нейрологические уровни - это ре-презентационная структура произвольного элемента опыта. Тогда окружение -это база репрезентаций внешней обстановки и ее свойств, поведение - база допустимых шаблонов программ и процедур поведения, с учетом окружения и способностей, способности - база личных возможностей, допускаемых убеждениями и представимых допустимыми шаблонами поведения, убеждения - база программ, которые про каждый уровень представления элементов опыта в соответствии с состоянием Х-карты способны вычислить "можно-нельзя", "бывает-не бывает", "нужно-не нужно", "существует-не существует" и т. д. А индивидуальность - это программная матрица персональных статусов, матрица, которая для каждого элемента всех низлежащих уровней "знает" текущие и допустимые значения... Своеобразное "слово состояния личности". Дело не в том, что по этой схеме "функционирует весь мир". Единственно возможными моделями являются те, которые способны вписаться в структуру нервной системы, быть принципиально отобрази-мыми в ней.
Это способ нашего представления мира и самих себя в Х-карте. Если что-то невозможно отобразить в структуре нервной системы, то его для нас не существует. У высокоразвитого интеллекта база знаний более плотно заполнена данными, ее объем выше. По данным Стернберга [20], на фазе декодирования высокоразвитый интеллект более медленный, чем прочие. Но фаза декодирования - это идентификация внутренних репрезентаций, т. е. поиск по базе знаний. Чем объемнее база, тем продолжительнее фаза поиска, и замедление интеллектуального реагирования вполне естественно. Объем базы знаний - это не единственный параметр, влияющий на скорость декодирования для развитого интеллекта. К изменению скорости ведет и обращение к глубоким логическим уровням, программно реализующимся как вложенные процедуры. Планирование деятельности - это тот универсальный программный шаблон, с помощью которого мы воспринимаем мир, отображаем его и живем в нем. Так мы устроены. Так функционирует человеческий интеллект, это его операционный интерфейс. Именно в этой области наиболее эффективно работают тренинги ЛЛП, хотя они и используют малую толику из имеющихся возможностей. "Самыми эффективными являются модели, наиболее естественно отражающие структуру нервной системы", вот и все. Это можно сравнить с проблемным программированием в операционной среде человеческого интеллекта. А как с системным программированием? Можно ли гениальность сделать обыденной, воспитывать сверхспособности, кому какие требуются? В части "обычных" способностей -проблемы скорее технические и технологические, чем принципиальные, а в части физических и физиологических -посложнее.
В каждой ХХ-карте есть подробные сведения, какие у вас руки, какие ноги, печень и т. д., что они могут, что и когда могли в прошлой личной истории. Многие из этих сведений абсолютно не осознаваемы, но делать их такими и не обязательно.
Достаточно научиться программировать новые операционные элементы интеллекта и размещать в них не только желаемые способности к живописи, музыке, науке, но и способности к обеспечению здоровья, долголетия, личной успешности. За пределами нашего представления о мире и о самих себе находится бесконечное множество элементов, никак не представленных в Х-картах. Леонардо да Винчи в Записных книжках писал, что "Природа полна бесконечных причин, которые никогда не были установлены опытом".
[10] В силу бесконечности природы с тех пор в этом смысле ничего не изменилось. Повторюсь, что если что-то из этой бесконечности не представлено в Х-карте, то для нас этого чего-то не существует. Наибольший прагматический опыт операционного управления программами и программными шаблонами интеллекта накоплен в НЛП. Создатели НЛП пишут: "Различие между сознательным аргументированием и бессознательной реакцией состоит в том, что реакции, видимо, имеют цель, а не смысл... Цель - это просто функция. Если у чего-то есть функция, оно чего-то достигает. То, чего оно достигает, необязательно полезно.
Однако оно привычно. Оно достигает чего-то, что в какое-то время в истории этого организма имело в себе полезный смысл... За поведением стоит подсознательная цель... Поведение не обладает таким большим смыслом, но у него есть огромных размеров цель..." [3] Техники НЛП - это "хождение" по Х-карте. При таком "хождении" возможна частичная реорганизация межэлементных связей. Сознательный процессор либо выключен (сомнамбулическое состояние), либо "приглушен" (трансовые состояния различных степеней), и только часть функций выполняется. Если эта часть мешает "хождению", то либо "хождение" прекращается (выход из транса), либо сознательный процессор еще более приглушается на необходимое время (углубление транса).
Обычное функционирование интеллекта заключается в планировании и осуществлении деятельности во внешнем мире. (Рис. 2)
При НЛП-тренинге процессы планирования и осуществления деятельности во внешнем мире приглушаются и перенаправляются во внутренний мир интеллекта. Программы, обслуживающие внешнее внимание, выгружаются, и активизируются программы, обслуживающие внутренние процессы. Планирование и осуществление деятельности во внешнем мире замещается имитацией этой деятельности в ХМ-карте со всеми необходимыми соотношениями с операционными комплексами Способностей, Убеждений и Индивидуальности.
НЛП-тренер превращается в "зеркало", своеобразный отражатель вектора внешнего внимания, перенаправляя его внутрь Х-карты, на ее элементы и их связи. При самостоятельном тренинге человек делает то же самое без помощи тренера.
 
Основные постулаты НЛП, которые обычно относят к поведенческим рамкам (см., например, [16]), не противоречат операционной модели. "Первая рамка - это ориентация на результат, а не на проблемы. Это означает, что вы ищите то, к чему стремитесь, находите необходимые решения и используете их для продвижения к своей цели". Некоторые авторы называют эту рамку принципом положительного формулирования цели. "Вторая рамка заключается в том, чтобы задавать вопрос "как", а не "почему"...
"Третья рамка - это обратная связь вместо неудачи. Не существует такой вещи, как неудача, существуют результаты". "Четвертая рамка... сосредоточьтесь на имеющихся возможностях, а не на ограничивающих вас обстоятельствах". Природа человеческого интеллекта такова, что прежде чем что-то сделать, мы должны знать, что сделать и, осознанно или нет, как сделать. Другими словами, для того чтобы сделать что-то, должна существовать и быть исполненной соответствующая программа. Вряд ли найдется программист, который будет писать программы, состоящие из бессмысленного набора действий. Программа строится для достижения некоторой цели или результата. А это и есть первая рамка - ориентация на результат. Так же естественно выглядят и остальные постулаты. Слово "программирование" совсем не случайно присутствует в аббревиатуре "НЛП".
Операционная модель согласуется с нейрологической моделью Р. Дилтса и может быть представлена следующим образом. (Рис. 3)
 
Здесь XX - собственная карта, соответствует уровню способностей, ХМ -карта внешнего мира, соответствует уровню окружения, ХХ/ХМ - связи и соответствия между XX и ХМ, R(XX) - программный реестр собственной карты, соответствует уровню индивидуальности, R(XM) - программный реестр карты внешнего мира, соответствует уровню системности и R(XX/XM) - программный реестр связей между XX и ХМ, соответствует уровню убеждений. Операци-онно - исполнительный комплекс представляет уровень поведения. В житейской метафоре операционно-исполни-тельный комплекс - это ваши поступки, XX - ваш ум, ХМ - ваш мир, R(XX) - ваша душа, R(XM) - ваш бог, и R(XX/XM) -ваше сердце. [7] Таблица соответствия выглядит следующим образом: (см. рис. 4).
 
Представление интеллекта в виде операционной модели начинает проникать в работы профессиональных психологов, но пока еще в тяжеловесной и неуклюжей форме, что связано, видимо, с недостатком информационной культуры. Приведу одну цитату из книги двух авторов.
Как сказано в аннотации, один из них профессиональный психолог и сертифицированный НЛП-практик, другой -журналист и литератор.
Теперь сама цитата:
"Таким образом, мы можем ввести еще одно определение нелогического уровня сознания. Это:
Некоторая операционная система отражения - отреагирования, наделенная собственным языком описания; она является частным случаем (следствием) некоторой мета системы, наделенной собственным метаязыком, и может порождать подчиненную субсистему, наделенную субъязыком, как собственное следствие (частный случай). Языком первого логического уровня являются факты, второго - процессы, третьего - стратегии, четвертого -карты, пятого - космограмма, шестого - глобальное взаимодействие. О языке седьмого логического уровня мы не можем составить вербализованного представления, поскольку не имеем неoбходимого для этого метаязыка". [15, стр. 97]. Конец цитаты. NO COMMENT. (Нет вербализованного комментария.) Операционно-исполнительный комплекс осуществляет все действия интеллекта X, от управления физиологией или простейшими телесными движениями до преобразования внешнего мира в сложной социальной среде. Каждый интеллект реагирует на события окружающей среды изменением внешнего поведения, активизацией тех программ и процедур, которые необходимы для текущей обстановки.
Если нечто требует действий, не представленных соответствующими программами, то он обращается к собственной карте (к своему уму) для генерации соответствующей программы, отмечая ее появление в реестре собственной карты R(XX) и ее связи с элементами из карты мира ХМ в реестре связей R(XX/XM). Если в процессе деятельности интеллект встречает в мире М нечто новое, сведения об этом он размещает в карте мира ХМ, появление сведений отмечается в реестре карты мира R(XM), связи этого нового с собственными возможностями заносятся в реестр связей ЩХХ/ХМ), а новые возможности, если они появляются, заносятся в собственную карту XX и отмечаются в реестре собственной карты R(XX). Реестры собственной карты R(XX) и карты мира R(XM) удобно рассматривать как "выносные части", "консоли" реестра связей R(XX/XM). Для любого элемента из XX или из ХМ реестр связей содержит информацию о том, с какими элементами из ХМ или, соответственно, из XX и как этот элемент связан.
Реестр связей - это всевозможные связи между миром и личностью и между личностью и миром, а не только те из них, которые в НЛП называют убеждениями и ценностями. Точнее - между собственной картой и картой внешнего мира и между картой внешнего мира и собственной картой. Любое обучение можно представить как образование устойчивых связей между элементами собственной карты и элементами карты мира. Если эта связь затрагивает изменениями только карты XX и ХМ, то это то, что Г. Бейтсон, рассматривая логические уровни обучения компьютеров, крыс и людей [2], называет Обучением - 0. Если затрагивается и реестр R(XX/XM), то это Обучение - 1, R(XX) -Обучение - 2, R(XM) - Обучение - 3.
Для любого элемента из XX реестр собственной карты R(XX) содержит информацию о том, с какими другими элементами из XX и как этот элемент связан.
Для любого элемента из ХМ реестр карты мира R(XM) содержит информацию о том, с какими другими элементами их ХМ и как этот элемент связан.
Логика параллельного процессора отличается от обычной. Например, в ней нет отрицания, т. е. "не А" совпадает с "А", "некоторые" совпадает с "все", "не все" совпадает с "никто", "карта" совпадает с "территория", поскольку сама "территория" для него не существует и при назывании отождествляется с картой. По этой же причине мы часто отождествляем реестр собственной карты R(XX) с самим интеллектом X, а реестр карты мира R(XM) с миром М.
Еще раз хочу подчеркнуть, что это не отсутствие логики, а то ее своеобразие, которое прекрасно обеспечивает и человеческую физиологию, и человеческую интуицию. Если "некоторые" совпадает с "все" и "не все" с "никто", то это просто означает, что каждый ассоциативный раздел в карте содержит только однородные единицы, каждая из которых обладает одним и тем же ассоциативным признаком. (Это не только источник мощности, но и источник возможных ошибок, в том числе физиологических.) Учет этих особенностей, в частности, открывает широкие возможности для разработки процедур обеспечения здоровья и долголетия.
Литература
[I] Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание, управление. М. 1981 г.
[2] Грегори Бейтсон. Экология разума. М., 2000 г.
[3] Р. Бендлер, Д. Гриндер. Трансформэйшн. М. 1998 г.
[4] Э. Берн. Психоанализ и психотерапия для несведущих. М., 2000 г.
[5] И. Братко. Программирование на языке ПРОЛОГ для искусственного интеллекта. М.. 1990 г.
[6] Д. Гриндер, Р. Бендлер. Из лягушек - в принцы. Екатеринбург, 1999 г.
[7] Р. Дилтс

МГНОВЕННАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ И АТТА

Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:13 + в цитатник
МГНОВЕННАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ И АТТА
 
Если бы человек мог овладеть знаниями, которыми крохотные муравьи владеют миллионы лет, мы бы уже через несколько лет достигли бы самых дальних звезд! Да, похоже на то, что обычные насекомые придумали систему телепортации, которая, если ее понять, могла бы одним прыжком доставить нас к звездам.
 
Муравьи, которые создали эту систему, называются аттии — это триба мирмекологической группы насекомых семейства Formicidae, или муравьев. Среди аттии наиболее известен вид атта — подобно большинству родственных ему, это насекомое американских тропиков. Однако триба представлена в теплых частях Северной Америки несколькими разновидностями, причем одна из них забралась даже в Нью-Джерси. Эти существа живут общинами в своих городах, которые расположены под землей.
 
Это единственная известная форма жизни на Земле, которая, как и человек, занимается сельским хозяйством, и преуспели они в этом не меньше человека, если не больше. Но атта придумали и кое-что еще, в чем они нас опережают наголову, это «кое-что» настолько невероятно, что почти не поддается нашей логике. Короче, это определенно система телекоммуникации, а возможно, и вполне развитая, работающая система телепортации.
 
Телекоммуникация означает просто связь через расстояние или на расстоянии. Большинство наших чувств— и не забывайте, что их у нас по меньшей мере две дюжины, в том числе голод, жажда, чувство равновесия, электрических импульсов и теплоизлучения — являются средствами коммуникации, правда, большая часть их работает «на прием».
 
Невероятные атта живут в подземных городах, которые вмещают много миллионов обитателей — эти города могут достигать 50 футов в диаметре и 20 футов глубины. Жизнь здесь необычайно сложная, а сами города обладают такими же развитыми службами и управлениями, как и наши мегаполисы, только в отличие от наши;их системы функционируют безукоризненно.
 
В основе цивилизации атта лежит сельское хозяйство. Оно заключается в выращивании определенных мелких грибков, которые высаживаются в рассадницах из листьев и обрезков лепестков. Листья и цветы муравьи собирают снаружи и приносят в города. Жизнь города, и, в первую очередь воспроизводство населения, связана с этими сельскохозяйственными работами.
 
Воспроизводством занята одна или в лучшем случае несколько огромных маток, каждая из которых в несколько тысяч раз больше самого крупного рабочего муравья. От маток непрерывным потоком идут яйца, а сами матки находятся на строжайшей диете, за которой следят муравьи-«сиделки»—это позволяет выводить один из нескольких типов взрослых муравьев в соответствии с заранее заданным, сознательно определенным и регулируемым планом, касающимся всего населения города. Они не просто регулируют число жителей, но и соответствующим образом определяют диету каждого, с тем чтобы из него вырос муравей определенного типа, рабочий или какой-либо иной. Подобно пчелам, они могут создавать оплодотворителей маток нового типа, причем в любом требуемом количестве. Как бы там ни было, матка получает пищу только одного типа, и все яйца, производимые этой маткой, одинаковые.
 
Как я уже сказал, атта приходится выходить наверх и заниматься сбором обрезков листьев. От муравейника расходятся радиальные дороги с подземными переходами, навесами, защищающими от сильных дождей, кольцевыми дорогатяи и даже с развязками по типу «кленового листа». По дорогам снуют потоки муравьев — пустые идут наружу, а навстречу им спускаются крохи, нагруженные кусочками листьев, которые напоминают огромные паруса на миниатюрных лодках. Взвешивая тысячи этих листьев, специалисты пришли к выводу, что их вес как минимум вдвое превосходит вес муравья. По крайней мере, у тех видов, которые мы изучали.
 
Обвязав вокруг одного муравья тончайшую цветную нить, мы проследили его путь от одного из выходов из города и увидели, что он без остановки двинулся к одиноко стоящему дереву, до которого было примерно четверть мили. Затем он полез на это дерево. Мы наблюдали за ним с соседнего дерева высотой около 200 футов,
 
причем наблюдение велось при помощи специального бинокля с точечным источником света. Муравей забрался в крону дерева, выбрал лист и принялся отгрызать от него кусочек.
 
Следуя как-то вечером за одним из наших помеченных муравьев, который, пошатываясь от ноши, возвращался в свой город, мы стали свидетелями самой настоящей дорожной пробки: весьма приличных размеров сучок, который тащил «наш» муравей, свалился на одну из дорог атта. Входящие и выходящие потоки муравьев смешались на протяжении нескольких ярдов. Вдруг среди них появилось несколько более крупных муравьев-«полицейских». Мы около двух часов наблюдали за свалкой, но в конце концов они сгребли в сторону старые листья и всякий хлам и соорудили обходной путь, по которому сразу же двинулись «работяги».
 
В ту ночь меня осенила идея: откуда там так быстро взялись муравьи-«полицейские», которые в обычных условиях расходятся на многие ярды друг от друга или же по пять-шесть «патрулируют» перекрестки и «кленовые листья»?
 
Я не стал дожидаться утра. Атта трудились поблизости, поэтому я встал, оделся, разбудил всех, мы зажгли все фонари и сразу же наткнулись на большую дорогу атта длиной около 200 футов, которая вела к одному из входов в город.
 
Когда мы установили необходимое оборудование и все разошлись по своим местам, и перегородил главную дорогу. «Движение» было весьма интенсивным, недавно прошел легкий дождь, время — 1.30 ночи. Результат моих действий — обычный хаос.
 
Примерно минуту ничего не происходило. Затем появился «полицейский», видимо, совершавший обычное «патрулирование», хотя он страшно торопился. Он врезался в толпу зевак, повел своими длинными антеннами вправо и влево (атта слепые), заставив тех, кого он ими коснулся, бросить листья у дороги, и, продолжая орудовать антеннами, двинулся дальше в толпу. Еще через минуту появилось еще несколько муравьев-«полицейских», которые принялись действовать так же. Эти полицейские пришли со стороны города и начали отгонять ненагруженных муравьев от заграждения на дороге, пока те не сбились в кучу, которая вскоре начала совершать вращательное движение по часовой стрелке. Тем временем что-то происходило с противоположной стороны заграждения на дороге. Вначале дорогу аккуратно выложили двумя рядами свежей зелени, и этот процесс двинулся в обратную сторону, да с такой скоростью, что мы едва успевали за ним! Полицейские и некоторые «рабочие» без груза вливались в накатывающий на них поток муравьев, покачивали антеннами, и бросание ли» стьев постепенно стало «мгновенным и одновременным».
 
Неожиданно на дороге из города появилась фаланга полицейских, которые шли шеренгами примерно по пять-десять муравьев — шеренга за шеренгой, «плечом к плечу». Когда это войско прибыло на место событий, первая шеренга просто вклинилась в массу «работяг» и те в мгновение ока бросились в сторону города, а, полицейские лишь «подравнивали» внешний край колонны и направляли ее по дороге.
 
Тем временем множество полицейских со всех сторон облепили преграду и встречали подходящих муравьев (то есть тех, которые направлялись в город, но уже без груза, так как самые первые патрульные уже пробежались по линии и заставили всех сбросить груз), направляя их в обход.
 
Затем полицейские организовали подходящих муравьев в бригады по очистке старой дороги и прокладке временного обходного пути — обход они соорудили поразительно быстро, причем на этой работе были задействованы и новые потоки муравьев, которые выходили из города за листьями; тем временем подходящие муравьи вернулись за своим грузом и направились в город новым обходным путем. Но самое удивительное состояло в том, что все «работяги», которые возвращались за своим грузом, шли не по дороге, а по ее левой «обочине», тогда как те, которым не пришлось бросать груз, двигались потоком по главной дороге.
 
Это противодвижение. шедших в город муравьев вновь заставило меня задуматься: откуда они узнали, что надо делать, сообщила ли им об этом полиция или нет?
 
В тот момент мы решили, что информация о неожиданном препятствии на дороге передавалась в муравейник путем простого и известного способа последователь ного контакта антеннами. Однако возник вопрос: можно ли при помощи системы контакта антенн передавать ин формацию с такой скоростью, как это было сделано в нашем случае?
 
Проще всего это было выяснить, создав препятствие на заданном расстоянии от входа в город и установив по обе стороны людей с секундомерами. Затем надо было просто посчитать. Мы сделали это, потом еще раз и еще. Результаты оказались как нельзя более убедительными.
 
Процедура была связана с весьма сложными математическими расчетами, касающимися длины муравья, выбросом его антенн, плотностью муравьев, их средним расстоянием друг от друга и тому подобное, но общие результаты свелись к следующему: даже если бы 60 тысяч муравьев одновременноповернулись в одну сторону и мгновенно коснулись антеннами друг друга, дошедший до города сигнал был бы в сто раз медленнее, чем скорость, с которой прибыла «полиция» и «солдаты»!
 
Следовательно, у атта есть телекоммуникационная система, причем не механическая—то есть действующая не за счет прикосновения.
 
Маловероятно, чтобы это была видеосистема — хотя бы просто потому, что полиция находится под землей, вне сферы зрения, да и глаз-то у полицейских нет. Запах тоже в высшей степени маловероятен, хотя надо сказать, что сейчас считается, что запахи имеют электромагнитную природу.
 
Тем не менее факт остается фактом: атта могут передавать информацию на расстояние примерно в две-три мили — речь идет о передаче информации о факте, требующем определенных действий, — причем передача этой информации происходит со скоростью, многократно превосходящей любые возможные механические устройства.
 
Есть несколько гипотез. Одна из них сводится к электромагнитным сигналам — но имейте в виду, русские, похоже, доказали, что телепатические сигналы человека не попадают в электромагнитный спектр. Они поместили восприимчивых к гипнозу субъектов в специальные приспособления, которые были экранированы от электромагнитных волн, и обнаружили, что телепатическая связь не прерывается. Другим типом сигнала является простая аудиосвязь, то есть звуковые волны.
 
Если все дело в последнем, то мы имеем альтернативу. Либо полицейские муравьи в глубине городов обладают какими-то сверхчувствительными органами приема аудиосигналов, или же информация транслируется через" всех муравьев (или через каких-то особых). Могут ли это быть обычные патрульные муравьи-полицейские? По-моему, вряд ли, во всяком случае, не раньше, чем полицейский прибывает на место, где что-то происходит— или начинает происходить.
 
Есть и кое-что еще.
 
Доктор Хелен Форрест из университета Ратгерс недавно сообщила о результатах длительного эксперимента по исследованию разных видов муравьев. Она обнаружила, что эти насекомые издают различные звуки за счет «щелчков суставами лап, потираний лапок и смыкания челюстей». Она также убедилась, что муравьи способны издавать и гораздо более сложные звуки или группы звуков при помощи так называемых «органов стрекотания», несколько напоминающих те, которые есть у кузнечиков и саранчи. Эти «органы стрекотания» похожи на две миниатюрные стиральные доски, которые могут различным образом вибрировать относительно друг друга. Доктор Форрест также заявила: «Возникшие в результате вибрации колебания воздуха может без всяких приборов усиления услышать человек, находящийся рядом с насекомым и обладающий тонким слухом». В качестве доказательства она представила магни-тозаписи звуков двадцати пяти видов муравьев!
 
Должно же быть объяснение. Или это и есть последнее слово относительно телекоммуникации атта?
 
Если это так, то мне хотелось бы добавить, что звуки, издаваемые муравьями, должны составлять язык, с помощью которого подробная и точная информация передается в нужный момент и на нужное расстояние. Любой полицейский офицер может послать сигнал «СОС». Кому-то надо не только принять его, определить происхождение, но и принять соответствующие меры. Вероятно, это достаточно дикая мысль, но давайте перейдем к тому, что потребует еще более невероятных объяснений.
 
Следующее и еще более невероятное наблюдние, касающееся атта, вообще не поддается объяснению. Это возможность телепортации. Этот термин, хотя и широко распространенный среди парапсихологов, фортеанцев и мистиков, пока, насколько мне известно, еще не получил адекватного толкования или определения. Изначально слово было задумано как описание мгновенного переноса твердых предметов или «материи» из одной точки в другую, и прежде всего через иную твердую среду. Другими словами, это «мгновенный перенос», или, как я предпочитаю в сокращении, МП.
 
Эта концепция или, скорее, убежденность, что такое возможно и существует в природе, очень полюбилась мистикам, но до недавнего времени «серьезная» наука, если и не игнорировала эту идею, то, во всяком случае, относилась к ней со страхом.
 
В последние годы об этом стали вполголоса поговаривать и ортодоксы, прежде всего физики-ядерщики, и то лишь в связи с бесконечно малыми частицами материи, которые можно рассматривать как нематериальные и потому не являющиеся барьером для МП столь же микроскопического масштаба. Тем не менее мы располагаем множеством сообщений о крупномасштабных МП, происходящих как в природе, так и в лабораторных экспериментах.
 
Но пока у нас нет сколь-нибудь конкретных удовлетворительных или приемлемых доказательств этого и еще никто не утверждал, что МП можно воспроизводить искусственно — а это является основой научного доказательства чего бы то ни было. Однако если бы удалось доказать факт существования МП, это перевернуло бы технологию до самого основания. Но. при этом наша жизнь, вероятно, настолько бы изменилась, что, боюсь, практику МП могли бы расценить как нежелательную и ввести на нее строгие ограничения.
 
Однако у нас есть все основания полагать, что, возможно, телепортация является неотъемлемой частью жизни атта.
 
Матки атта — это гигантские женские особи, которые только едят и размножаются. Будучи еще небольшого размера, они улетают из своего родного города, совокупляются, спускаются на землю, вкапываются в нее и основывают новый город. Когда матка произвела на свет плеяду рабочих муравьев, те начинают ухаживать за ней, а она тем временем вырастает до чудовищных размеров и увеличивает производительность своего «конвейера» яиц.
 
Для защиты матки рабочие муравьи сооружают бетонную камеру, настолько прочную, что разрушить ее можно только при помощи тяжелого лома. Камера полностью окружает матку, и только в самой нижней ее части есть ряд небольших отверстий для входа и выхода подносчиков пищи, каналы для вывода экскрементов и прохода «акушерок», следящих за яйцами, а также желоб для яиц. Часто эти камеры достигают величины кокосового ореха, хотя они слегка сплюснуты и чуть удлинены, а толщина стенок может составлять три дюйма. Подходы к этим камерам в некоторых городах также бетонные.
 
Вот здесь мы и сталкиваемся с проблемой.
 
Если добраться до камеры, в которой находится мат-ка, и осторожно срезать ее боковую часть, вы увидите, что всю камеру занимает большое насекомое, которое можно пометить тонкой струйкой краски из пульверизатора.
 
Пока камера остается открытой или прикрытой куском стекла, ничего не происходит. В таких случаях матка часто погибает или рабочие муравьи переводят ее в другое место. Иногда она просто продолжает откладывать яйца, хоть и окрашенная. Однако, если вы закроете камеру всего на несколько минут, кое-что произойдет. Матка исчезнет.
 
Это можно было бы объяснить — и раньше именно так и считали — тем, что муравьи убивают ее и затем удаляют останки. Но не забывайте о краске, которую в отдельных случаях наносили в виде весьма причудливого узора.
 
Дальнейшие раскопки и поиски в том же самом городе (как вы понимаете, с самого начала этой главы речь идет о муравейнике), длившиеся иногда несколько часов, ошарашивали всех участников: в нескольких десятках метров от места исчезновения матки оказывалась еще одна сверхпрочная бетонная камера, в которой находи» лась та же самая матка со всеми «опознавательными знаками» — она великолепно себя чувствовала, принимала пищу и откладывала яйца! Это наблюдали раз за разом.
 
Это МП? А если нет, то как это происходит? Нас хотят убедить, что атта удаляют бетонную камеру длиной в фут, выкапывают тоннель диаметром от трех до четырех дюймов и длиной несколько ярдов, выкапывают еще одну полость длиной два фута, заталкивают в нее матку и затем сооружают вокруг нее новую бетонную камеру— и все это за несколько часов. Это предположение не выдерживает критики, так как во всех сообщениях говорится, что матки исчезают из таких камер в течение нескольких минут—при этом камера даже не разрушается.
 
Не разумнее ли было бы предположить, что атта, обладающие развитой системой телекоммуникации, также создали систему телепортации самых важных членов своего общества, срабатывающую в экстренных случаях?
 
С точки зрения некоторых специалистов во всем этом есть что-то очень неприятное. Подобные вещи явно противоречат всему тому, чему нас учили, тому, что мы привыкли видеть, и тому, что нам нравится. Но если задуматься, почему такая негативная реакция? Неужели это раздражает больше, чем электрический ток, который, будучи подведенным к одному концу металлического Провода, делает на другом его конце «полезную работу»? В конце концов, до самого последнего времени ни у кого не было четкой теории, что же такое электроэнергия.
 
Через материю проходит звук, через материю проходит свет, так почему материя не может проходить через. материю? В любом случае материя на 99 процентов состоит из «дырок», и струёй воды из шланга любой может насквозь пробить мелкую проволочную сетку.
 
Если нам удастся понять принципы МП, выход в дальний космос и даже другие галактики может оказаться чрезвычайно простым — может быть, это сведется всего лишь к вопросу «просачивания» к звездам.
   
 


Поиск сообщений в Книги_Силы
Страницы: 12 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь