-Цитатник

Из жизни Ларисы Удовиченко - (1)

Что разрушило последний брак актрисы - Лариса Удовиченко?! Лариса Ивановна Удов...

В ижевском цирке показали козлов и мартышек со свастикой - (0)

В ижевском цирке показали козлов и мартышек со свастикой     В ижевском цирке по...

Новогодние приключения Маши и Вити - (0)

Новогодние приключения Маши и Вити Сюжет фильма Новогодние приключения Маши и Вити / Novo...

Обезьяна подмела свою клетку забытым веником и попала на видео - (0)

Обезьяна подмела свою клетку забытым веником и попала на видео    18+ 30 ноября 2...

Волочкова променяла жениха на крокодила - (0)

Волочкова променяла жениха на крокодила     Реклама Волочкова променяла жениха...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
21:37 16.12.2013
Фотографий: 4

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Икатель_истины

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 7213


Алексей Алексеевич Игнатьев

Суббота, 07 Октября 2017 г. 19:46 + в цитатник


Чтобы помнили - Алексей Алексеевич Игнатьев!..

Подарок Миру

      



       Граф Алексей Алексеевич Игнатьев (2 [14] марта 1877 — 20 ноября 1954) — русский и советский военный деятель, дипломат, советник руководителя НКИД, писатель. Из рода Игнатьевых, сын генерала А. П. Игнатьева и княжны С. С. Мещерской. Начал службу в Кавалергардском полку, участвовал в русско-японской войне. После революции перешёл на советскую службу, опубликовал мемуары «Пятьдесят лет в строю», много раз переиздававшиеся.


       В 1894 году — окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведён в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса.

В 1896 году — окончил Пажеский Его Величества корпус и выпущен в Кавалергардский Ея Величества полк. Корнет (1896). Поручик (1900).

1902 год — окончил Николаевскую академию генерального штаба по 1-му разряду. Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ.

1902—1903 год — прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела.

1903—1904 год — командир эскадрона в лейб-гвардии Уланском Ея Величества полку.


Участник Русско-японской войны. С февраля 1904 года по август 1905 года — помощник старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии. С ноября 1904 года по май 1905 года — обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Генерал-квартирмейстера на Дальнем Востоке. С августа по декабрь 1905 года — исполняющий должность старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии.

С декабря 1905 года по май 1907 года — обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса. С мая 1907 года по январь 1908 года — штаб-офицер для особых поручений штаба 1-го армейского корпуса.

С 1908 года военный агент в Дании, Швеции и Норвегии. Полковник (ст. 06.12.1911).

В 1912—1917 — военный агент во Франции; одновременно представитель русской армии при французской главной квартире. Во время Первой мировой войны руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию. Одним из его помощников в этот период был М. М. Костевич.

После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти, оставался во Франции. В 1925 году передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн франков золотом) и вложенные на его имя во французские банки. За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка. Под воззванием, призывавшим к суровому суду над отступником, подписался родной брат, П. А. Игнатьев.

Работал в советском торговом представительстве в Париже. В 1937 году вернулся в СССР. Служил в Красной армии, работал в военных учебных заведениях: инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. В 1940 году принят в Союз писателей СССР. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР. Был инициатором создания в 1943 г. кадетского корпуса в Москве (Сталин одобрил предложение и назвал училище Суворовским). В том же году инициировал возвращение погон в действующую армию.

Комбриг (25.10.1937) — приказ № 3701/п
Генерал-майор (04.06.1940) — приказ № 945
Генерал-лейтенант (29.08.1943) — приказ № 929
В 1947 году вышел в отставку. Автор воспоминаний «Пятьдесят лет в строю».

Был женат первым браком на Елене Владимировне Охотниковой (1888—1975), дочери шталмейстера Владимира Николаевича Охотникова и княжны Александры Петровны Трубецкой, внучке княгини Елизаветы Эсперовны Трубецкой, после смерти которой Охотниковы унаследовали имение Елизаветино. После развода в 1918 году женился на балерине Наталье Владимировне Трухановой.

       - - - - - - - - -


      Все поменялось в октябре 1917 года. Рухнул привычный мир. Страны, которые только что были союзниками, сообразили, что заграничные счета свергнутого правительства вполне возможно освоить. Счета остались без хозяев. На легкую добычу нацелилась и белая эмиграция.

       На счете, которым распоряжался Алексей Игнатьев, находилось 225 миллионов золотом, сегодня эта сумма составила бы 2 миллиарда рублей.
Решение было принято мгновенно. Игнатьев, происходивший из семьи, ставящей интересы страны превыше всего, перевел средства на личный счет и принял волевое решение не истратить ни копейки.
 
       Вместе с женой, балериной Натальей Трухановой Алексей Игнатьев жил на набережной Бурбон. Оплата за квартиру составляла 3600 франков — довольно дорого, при условии отсутствия государственного жалования. Если раньше семья водила дружбу с русской богемой, то сейчас жила скромно и уединенно.

       Доподлинно известно, что ни копейки из государственных денег Алексей Игнатьев не взял! Чего только не предлагали сорокалетнему генералу заинтересованные стороны – Игнатьев был непреклонен. Почему потомственный граф, царский офицер, аристократ Алексей Игнатьев принял решение перейти на сторону большевиков, доподлинно неизвестно. Ясно одно, он был убежден, что «эти деньги принадлежат России».

       Случилось то, чего следовало ожидать. Белая эмиграция послала убийцу. Неожиданно было, что выстрелить вызвался… родной брат Павел. Алексей чудом остался жив – пуля пробила фуражку. В то же время от Алексея Игнатьева отреклась и мать – княжна София Мещерская.

       Один. В чужой стране. В бедности и опале. С совершенно неопределенным пугающим будущим. Проклятый братом и матерью, Игнатьев остался охранять государственные миллионы.


              Советский граф-разведчик

       После того как Франция установила дипломатические отношения с СССР, Алексей Алексеевич Игнатьев передал советскому правительству чек на сумму 225 миллионов. Просто пришел в посольство и отдал деньги! Взамен просил лишь об одном: «Лучшей наградой для меня будет советский паспорт, возможность вернуться на Родину и вновь служить России».

       Сам же генерал остался работать в Париже, в торговом представительстве.
В Россию он смог вернутся только в 1937 году. По возвращении Игнатьев служил в управлении РККА, затем работал на кафедре иностранных языков ВМА, а позднее стал редактором Воениздата НКО. В 1943 г. лично по указанию Сталина Алексею Игнатьеву было присвоено звание «генерал-лейтенанта». 

       После войны Алексей Алексеевич Игнатьев написал книгу «50 лет в строю». В этих мемуарах есть строчки, которые многое объясняют:

«Честно служи России, сынок, не смотря на правителей и на то как она называется… Это делал твой отец, это делали и твои деды и прадеды. Главное будь честен перед своей совестью и не опозорь память своих предков!»


       * * * * * * *




Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (3 участок 63 ряд). . .






       * * * * * * *   


       На  фото: Представитель элиты русского офицерства - штаб-ротмистр лейб
       гвардии Кавалергардского полка граф Алексей Игнатьев. Он чести верен ! . .






      
      
      
       https://shkolazhizni.ru/biographies/articles/35204/

       https://ru-history.livejournal.com/2704842.html





      


 

© Copyright: Подарок Миру, 2017
Свидетельство о публикации №117100407691

Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении

Другие произведения автора Подарок Миру

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку