Без заголовка |
Эти зимние шапочки спицами связаны на подкладке.
Пряжа использована разная, но, как правило, 100 г составляет 200 м. Спицы №3. Шапочки предназначены для деток 2-3 лет, но вы сможете рассчитать при необходимости на любой возраст.




Вязаный детский свитер “Снегири на снегу”





|
|
Без заголовка |

Размеры: 34/36, 38/40 и 42/44
Вам потребуется: 650 (700/750) г пряжи (75 % шерсть, 25 % полиамид, 150 м/50 г); спицы No 4,5-5; 7 фигурных пуговиц.
|
|
Без заголовка |
Существуют определенные правила, которые следует учитывать при вывязывании шапочек. Вот некоторые из них:
1. Тщательно продумайте цвет пряжи, из которой будет выполнена шапочка. Нужно, чтобы шапочка не только была вам к лицу, но гармонировала с цветом одежды. Можно составить цветовую гамму из разноцветных нитей.
2. Шапочки круглой формы и типа колпака рекомендуется выполнять из толстой шерстяной пряжи спицами № 5 или 6. Это поможет создать нужную форму модели.
Узор, выполненный из толстых нитей, намного эффектнее, чем из тонких. Исключение составляет берет, который следует вязать из тонких нитей, чтобы придать ему мягкую форму. Шапочки из мохера обязательно делайте на трикотажной подкладке или при вязке прибавьте к мохеровой нити более плотную, шерстяную.
3. Шапочки часто начинают с ободка из резинки. Рассчитать число петель резинки для начала работы не так просто, так как резинка очень эластична. К тому же такой ободок быстро растягивается. Поэтому лучше связать верх шапочки (тулью) без ободка, а затем крючком довязать ободок, стягивая при этом полотно до нужного размера. Ободок вяжите по кругу столбиками без накида, вводя крючок под дальнюю (заднюю) стенку петли.
4. Шапочки, связанные крючком, долго сохраняют форму, так как выполненное крючком полотно очень плотное и почти не растягивается. Вязание их, как правило, начинается сверху, от центра шапочки и далее продолжается по кругу.
5. Определив фасон шапочки, снимите мерки. Исходной линией для измерения является линия ободка: она равняется окружности головы, что и определяет размер головного убора (рис.). Например, окружность головы 56 см. Мерку снимайте по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части (сантиметровую ленту натягивайте туго). Далее измерьте расстояние от макушки до края головного убора спереди (16 см), сзади (17 см) и с боков (21 см). Последнюю мерку (21 см) снимайте от макушки по височной части. Затем определите расстояние от мочки уха до середины затылка (11 см).

По данным меркам сделайте выкройку-основу (рис.). Выкройка-основа соответствует фасону шапочки «по головке». Диаметр такой шапочки равен 7з объема головы (это важно знать при вывязывании шапочки от макушки). Если шапочка «по головке» будет связана из толстой нити, то следует к мерке объема головы прибавить 1,5 см (припуск на свободное облегание). Для нити средней толщины припуск делать не нужно.
6. Выполняя шапочку любой формы, прежде обязательно сделайте выкройку-основу, на которую нанесите нужный фасон (такой прием соответствует в шитье моделированию по выкройке-основе). Например, для шапочки круглой (шаровидной) формы нужно прибавить на свободное облегание 8—10 см, равномерно распределив их по всей ширине полотна, а высоту полотна увеличить на 3 —4 см.
7. Чтобы верхняя часть шапочки имела круглую форму (без сборок), начинайте убавление петель на 8—9 см от макушки. Делайте их через ряд. В ряду сокращайте не больше 7 — 8 петель
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Вроде все просто
....А выглядит по моему неплохо!







|
|
Без заголовка |
Фигурка для сада "Грибок" из монтажной пены


Словно настоящий гриб смастерила Алена Шляпченко из монтажной пены и поделилась с сайтом ideidetsploshad.info пошаговым мастер-классом изготовления декоративных грибов из монтажной пены.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Какой стиль вам больше по душе?
Кто вы — мечтатель-романтик, поклонник естественной простоты или любитель классики? Постарайтесь определиться и создать клумбу, отражающую вашу индивидуальность. А наши предложения несомненно помогут вам в этом.
Для начала познакомим вас с “духом” каждого из трех стилей – романтического, естественного и классического.
А чуть ниже вы найдете схемы клумб для каждого из этих стилей садового оформления, а также фото всех цветов, входящих в состав этих цветников.
Вас вдохновляет все прекрасное? Вы способны часами предаваться мечтам, сидя в саду на обласканной солнцем скамейке, и не можете спокойно пройти мимо цветущей розы, чтобы с упоением не насладиться ее ароматом?
Значит, романтический стиль — как раз то, что вам нужно.
Создать в саду романтическое настроение совсем несложно, даже если в вашем распоряжении не слишком много места. А помогут вам правильно выбранные растения и гармоничное сочетание их по цвету. Постарайтесь подобрать ароматные экземпляры с нежными, филигранными соцветиями и пышной зеленью.
Для романтического уголка наилучшим образом подходят пастельные краски: они спокойны и элегантны.
Немаловажную роль в оформлении такого уголка играет правильный выбор декоративных деталей. Журчащие фонтанчики, фигурки сказочных персонажей, музыкальные мобили и изящная садовая мебель приглашают задержаться здесь подольше.
|
Немного романтики - почему бы нет? Цветочные заросли в пастельной гамме, пышным ковром покрывающие клумбы и рабатки, превратят ваш сад в настоящую сказку. Создавая палитру, целиком и полностью доверьтесь своему вкусу. |
Каждый василек - своего рода маленький шедевр природы. Его филигранные соцветия в сдержанной розовой или синей гамме - желанные гости на клумбах романтического стиля. |
|
Чарующе прекрасно, но, к сожалению, так не долговечно цветение мака восточного 'Catharina'. Без помех насладиться этим пейзажем в приглушенных пастельных тонах можно, устроившись в кресле поодаль. |
Розы - их выступление всегда беспроигрышно. Белые розы (на фото сорт 'Schneewittchen') красиво сочетаются с розовым флером качима ползучего 'Rosenschleier'. |
Вы обожаете природу? Вы с радостью даете волю растениям, позволяя им разрастаться в любых направлениях? В отделке и оформлении вы предпочитаете все натуральное?
Значит, вам как нельзя лучше подходят клумбы в естественном стиле.
Здесь должны цвести растения неприхотливые, не требующие особого ухода, привлекающие насекомых своим сладким нектаром и пыльцой. Благодаря буйному росту они закрывают поверхность сплошным ковром, не оставляя шанса случайным сорнякам.
При выборе цветовой гаммы разрешается все. Не бойтесь пестроты. Доминировать могут цветы желтой гаммы — они создают радостное, солнечное настроение и привлекают трудолюбивых пчел и шмелей.
Подберите аксессуары из натурального камня или дерева — они создадут подходящее по стилю обрамление вашей клумбы и подчеркнут естественный характер всей композиции.
|
Естественной прелестью полны такие декоративные растения, как астильба и манжетка. Они не подведут с цветением, не требуют особого ухода и с годами становятся только красивее. |
Желтая рудбекия 'Goldsturm' красиво смотрится рядом с очитком и зеленью разросшихся декоративных злаков. |
Вы любите четкие формы, прямые линии и сдержанные краски?
Тогда оформите клумбу по образцу классических регулярных парков.
Здесь важны единство цветовой гаммы, пряморастущие растения, а также кустарники типа самшита и тиса, которым с помощью садовых ножниц можно придавать различную форму. В центре внимания будут растения со свечеобразными и вертикальными соцветиями.
Цветовую гамму выберите по своему вкусу, варьируя различные оттенки одного тона. Вечнозеленые кустарники и деревья придают классическим клумбам спокойный и стабильный фон.
Такие аксессуары, как фигурки ангелов, обелиски из кованого железа, фонтанчики и маскароны, изящная кованая мебель сделают оформленный в классическом стиле садовый уголок еще более изысканным и элегантным.
|
Классический регулярный стиль много внимания уделяет правильности форм. Важную роль здесь играют четко очерченные границы клумб и ровная, успокаивающая взгляд поверхность обрамляющих их дорожек. |
Круглые формы типичны для клумб классического стиля. Этот мотив удачно подхватывают фиолетовые соцветия декоративного лука гигантского (Allium giganteum). На их фоне хорошо смотрится большой терракотовый сосуд в центре клумбы. |
Выделите в саду небольшой уголок и оформите в романтическом стиле, как этого просит ваша душа. Ширмой здесь служат деревянные шпалеры, увитые клематисом и плетистыми розами.
![]() |
![]() |
Сидя на скамейке в окружении белой экзохорды крупноцветковой (1) и благоухающей лаванды узколистной (2), можно предаваться радужным мечтам.
Журчащий в камнях фонтанчик обрамляют манжетка мягкая (3), герань кроваво-красная (4), тысячелистник (5) и шалфей дубравный (6).
Гармоничный цветовой фон образуют белая скабиоза кавказская (7), живокость тихоокеанская, или дельфиниум, (8), мак восточный (9) и василек подбеленный (10).
Между камнями пробиваются качим ползучий, или гипсофила, (11) и белый колокольчик карпатский (12).
|
Экзохорда крупноцветковая(Exochorda macrantha) |
Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)
|
Скабиоза кавказская (Scabiosa caucasica) |
|
Лаванда (Lavandula) |
Манжетка мягкая (Alchemilla mollis) |
Тысячелистник (Achillea) |
|
Шалфей (Salvia) |
Дельфиниум тихоокеанский(Delphinium pacific) |
Мак восточный (Papaver orientale) |
|
Василек подбеленный (Centaurea dealbata) |
Гипсофила ползучая(Gypsophila repens) |
Колокольчик карпатский (Campanula carpatica) |
Уголок в естественном стиле отделен плетеной изгородью из ивовых прутьев.
Клумба разбита на возвышающемся островке из натурального камня, что облегчает полив, привлекает ящериц и насекомых, и, кроме того, смотрится очень эффектно.
Для высадки растений в кладке оставляют щели соответствующих размеров и заполняют их садовой землей.
![]() |
![]() |
По краю каменистого островка сплошным ковром цветут прострел обыкновенный (1), котовник Фассена (2), черноголовка крупноцветковая, или прунелла, (3) и кореопсис мутовчатый (4).
Во втором ряду белая астра альпийская (5), бадан сердцелистный (6) и манжетка мягкая (7).
Еще дальше пестрят яркими красками рудбекия Сулливана (8), белый поповник, или нивяник обыкновенный (9), купальница китайская (10) и пижма багряная (11).
Дальний угол заполняет цветущий куст калины красной (12).
|
Кореопсис мутовчатый (Coreopsis verticillata) |
Пижма багряная (Tanacetum coccineum) |
Калина красная (Viburnum opulus) |
|
Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris) |
Котовник (Nepeta) |
Прунелла крупноцветковая (Prunella grandiflora) |
|
Астра альпийская (Aster alpinus) |
Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia) |
Манжетка мягкая (Alchemilla mollis) |
|
Рудбекия (Rudbeckia) |
Нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare) |
Купальница китайская (Trollius chinensis) |
В нашем примере клумбу в классическом стиле обрамляет вечнозеленая живая изгородь из тиса, которая создает спокойный, сдержанный фон для всей композиции.
Спереди границей служит покрытая гравием площадка, где кованые столик и кресло приглашают к послеобеденному чаю.
![]() |
![]() |
Фигурку ангела окружают астильба Арендса (1), лабазник пурпурный (2), очиток скрипун, или заячья капуста (3), иберис вечнозеленый (4) и лиатрис колосковый (5).
Основной цвет всей композиции определяют кошачья лапка двудомная, или антеннария, (6), армерия приморская (7), астра ромашковая (8) и гейхеpa гибридная (9). Благодаря своей коричневатой листве с ними хорошо сочетается физостегия виргинская (10).
Сезон цветения открывает пион молочноцветковый (11).
Расположенный в дальнем углу самшит вечнозелёный (12) можно стричь, придавая ему нужную форму.
|
Лабазник пурпурный (Filipendula purpurea) |
Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora) |
Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens) |
|
Астильба (Astilbe) |
Очиток скрипун (Sedum telephium) |
Иберис (Iberis) |
|
Лиатрис (Liatris) |
Антеннария (Antennaria) |
Армерия приморская (Armeria maritima) |
|
Астра (Aster) |
Гейхеpa гибридная (Heuchera hybrida) |
Физостегия (Physostegia) |
Серия сообщений "Сад":
Часть 1 - Уголок моей мечты
Часть 2 - Вырвщивание тюльпанов
Часть 3 - Клумба многолетников
Часть 4 - Цветы для ленивых
Часть 5 - Выбираем стиль клумбы
Часть 6 - Без заголовка
Часть 7 - Уход за садом без труда
...
Часть 14 - Необычная дорожка в виде листьев своими руками + Фото
Часть 15 - АКВАГРУНТ
Часть 16 - Морковные премудрости. Опыт выращивания
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|