Без заголовка |

Представьте только- на одной лишь воде и без яиц можно приготовить замечательные тонкие блинчики! Нежные, лёгкие, такие дрожжевые блины подойдут и для фарширования (форму они держат хорошо, не рвутся на изгибах при заворачивании), и для подачи с различными добавками, как сладкими, так и не сладкими. Блины эти готовятся без молока и без яиц, на воде, поэтому их можно употреблять в пищу тем, кто соблюдает пост, вегетарианцам, а также людям, которым молочные продукты нельзя употреблять по показаниям, касающимся состояния здоровья. Возьмите на заметку такие варианты постных начинок, которые можно использовать для фарширования этих блинчиков: тушеная капуста, жареные грибы с зелёным луком, рис с жареным луком, гречневая каша.
Время приготовления:1 час 5 минут 4 порции
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Вода - 500 мл
Песок - 1 ст.л.
Сухие дрожжи - 1 ч.л.
Мука пщеничная -240 г
Соль - 1 ч.л.
Подсолнечное масло - 3 ст.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В миску наливаем тёплую кипячёную воду.
В эту тёплую воду всыпаем сухие дрожжи.
Сюда же, в воду с дрожжами, всыпаем сахар (столовую ложку без горки) и перемешиваем всё до растворения сахара. Оставляем миску на 15 минут в тёплом месте, чтобы дрожжи активировались.
Через 15 минут в воду с сахаром и дрожжами всыпаем муку, перемешиваем.
Вливаем ещё 300 мл тёплой кипячёной воды, перемешиваем тесто, чтобы не оставалось комочков. Накрываем миску полотенцем и оставляем ещё на 30 минут.
Через 30 минут в тесто всыпаем соль (чайную ложку без горки), перемешиваем его.
Далее вмешиваем в блинное тесто подсолнечное рафинированное масло.
Блинное тесто готово к жарке блинов.
Жарим тонкие блины на раскалённой широкой сковороде с двух сторон привычным образом. После каждого блина дно сковороды нужно смазывать небольшим количеством подсолнечного масла, использую кулинарную кисточку.
Из предложенного в рецепте количества ингредиентов получается 11-12 блинов диаметром 28 см.
| Рубрики: | Кулинария/Постные блюда |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |