Юрий-Киев обратиться по имени
Среда, 25 Декабря 2013 г. 05:40 (ссылка)
ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ФИЛАТОВА
Листвой по снегу лик печали вышит,
и плачет осень в скорби расставанья.
Ушел артист – тихонько, словно вышел
перекурить, – на вечное скитанье.
А на столе застыл недорифмован
стих сиротливым росчерком кометы,
и в пепле мук душевной болью скован
взнервленный след измятой сигареты.
И заглянул в окно недоумённо
знакомый голубь важный и жеманный –
там чай остывший с золотом лимона.
А где артист? Он вышел слишком рано…
Он вышел в ночь, на стыке тьмы и света
перемахнув за роковые грани,
и озаряет мир вокруг – с портрета
тепло улыбки с грустными глазами.
Артисты живы в кадрах киноленты,
даря навек добро, любовь, надежды.
Их провожают под аплодисменты:
сперва – со сцены, а потом – из жизни.
Андрей Кравченко.
Ответить С цитатой В цитатник