-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в отец_Димитрий

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 17514


абыдно, однако...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


mamanjama   обратиться по имени Понедельник, 17 Июля 2006 г. 15:06 (ссылка)
Он умеет ставить вопросы
Ответить С цитатой В цитатник
Samba_si   обратиться по имени Понедельник, 17 Июля 2006 г. 15:24 (ссылка)
Очень интересное высказывание. Действительно все так и есть...

Отучиться бы обижаться... Но как?
Ответить С цитатой В цитатник
Prometheus   обратиться по имени Понедельник, 17 Июля 2006 г. 16:23 (ссылка)
Человеку вообщесвойственно жить по формуле "обидели незаслуженно-заслужи"...
Ответить С цитатой В цитатник
Эрик_Хан   обратиться по имени Понедельник, 17 Июля 2006 г. 17:18 (ссылка)
Обижаться и обижать по моему необходимо.. особо в интернете.. уменьшает виртуальность.. общения.. вопрос наверное как в сегда в мере.. и уместности
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Понедельник, 17 Июля 2006 г. 18:19 (ссылка)
Samba_si, сложно сие...
но нужно стараться
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2006 г. 02:00 (ссылка)
Даа, помоги нам всем Господи.
Ответить С цитатой В цитатник
Ларик_думает   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2006 г. 04:30 (ссылка)
Гм, Гришковец тут прав. Но мне кажется, надо добавить
Только сильный человек может быть достаточно ленив в таком обучении.
Ответить С цитатой В цитатник
annawell   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2006 г. 14:40 (ссылка)
отец_Димитрий, так ли это на самом деле?
Ответить С цитатой В цитатник
Melenka   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2006 г. 21:48 (ссылка)
А как же реагировать, если обидели? Равнодушием? Обидеться и остыть, по-моему, достаточно безобидно...
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2006 г. 23:31 (ссылка)
Melenka, реагировать человек должен научиться так, чтобы самому не стать источником злобы и раздражительности
Ответить С цитатой В цитатник
Melenka   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2006 г. 17:43 (ссылка)
отец_Димитрий, а разве обида порождает злобу и раздражительность? ПО-моему, последнее - это уже когда после обиды какие-то действия идут или мысли недоброжелательные. Нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Новая_М   обратиться по имени Четверг, 27 Июля 2006 г. 18:25 (ссылка)
"Через сколько-то лет, размышляя над тем, что же это значит – "подставь другую щеку", я понял, что именно в этот момент мне объяснили, что это. Скажи этому человеку: ты не властен надо мной, ты можешь ударить меня еще раз, и еще раз, но ты мне не причинишь боли, и ты не станешь от этого сильнее меня, ты не будешь владеть мною. И, наоборот, если я тебе отвечу, я войду с тобой в длительное противостояние. Я буду привязан к тебе своей болью, обидой, – а зачем, скажи, мне привязываться к какому-то козлу?"

"Мой десятилетний сын Филипп подходит ко мне и говорит: "Папа, знаешь, меня бьют в школе". Я его спрашиваю: "А почему ты не бьешь в ответ? Ты же занимаешься карате". Он легко может сбить с ног взрослого человека – пяткой в челюсть. "А как? – спрашивает Филя, – я же не могу ударить человека". Во мне моментально просыпается мальчик из хрущобы на улице Демьяна Бедного. Мне хочется быстро-быстро объяснить ему: "Да это же так просто, ты берешь и даешь в тюху, с развороту и сразу в нос. А потом еще локтем в ключицу. И двумя ладонями по ушам". Но я вдруг неожиданно для самого себя говорю: "И не моги. И сохрани в себе эту немощность как можно дольше. Жизнь будет тебя всячески провоцировать, и чем дольше ты будешь сопротивляться этим провокациям, тем лучше".

До этого разговора с Филей я думал, что такая школа выживания полезна, а потом понял, что не знаю. Я не знаю, что теряет человек, который сумел научиться бить по морде. Что он теряет в этот момент? Сковорода говорил: "Мир ловил меня и не поймал". Каждому человеку должно помнить, что мир не просто хочет его поймать, мир хочет его уничтожить. Как только ты приходишь в него, у него появляется эта задача: уничтожить. Стереть в пыль и порошок. Сделать тебя таким как все. Тебя бьют – ответь. Оказывается – не надо. Важнее проиграть."А.Розеншторм

Странно, что он не процитирвал "своего" "Макбета":"...выигравший - проигывает...".

После этих и других его слов, я пересмотрела свои ощущения и сомнения удалились.
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Четверг, 27 Июля 2006 г. 18:53 (ссылка)
Бывает стишнешь зубы так бы и ударил прямо.
Ответить С цитатой В цитатник
Levantado   обратиться по имени Суббота, 29 Июля 2006 г. 14:46 (ссылка)
А как быть с буддизмом тогда? Я понимаю, что не этично спрашивать у одного человека проповедующего одно вероисповедание про другое. Но оно более древнее и при этом очень много говорит о спокойствии мире и внутреннем мире и как избегать конфликтов? Вспомнив тех же монахов храма шаолинь которы обладая высокими навыками продолжали нести мир при этом сохраняя этот мир?
Ответить С цитатой В цитатник
annawell   обратиться по имени Понедельник, 31 Июля 2006 г. 16:39 (ссылка)
отец Димитрий! Ждем ответы на поставленные вопросы, ау!
Ответить С цитатой В цитатник
LinaPolina   обратиться по имени Странно... Вторник, 01 Августа 2006 г. 22:15 (ссылка)
Как только я научусь обижаться, в ту же секунду... не в следующую, а ту же, я пойму, как это больно - обижать. И постараюсь этого не делать (c)
Ответить С цитатой В цитатник
Takho   обратиться по имени Понедельник, 21 Августа 2006 г. 18:23 (ссылка)
а как насчет того что не дав сдачи (ведь я не обижен) - рискуешь получить еще сильнее, так свиньи не умеют уважать чужие чувства?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку