Многие люди недоумевают: и что же, получается, что Бог хочет всякого человека спасти, а большинство погибнет, как Он может это допустить? Но в том-то и дело, что спасение утопающего - это все-таки дело рук и самого утопающего. Бог спасает нас, но не без нас. Поэтому для спасения необходимо как минимум осознать необходимость этого (спасения), а затем уже предпринимать к этому действия.
Вот так бывает сидишь-сидишь, думаешь-думаешь, как наш Ковчег в большое плавание отправить. Вроде и народу нравится и спрашивают постоянно, а силёнок-то на что-то большее не хватает, когда в редакции полтора земликопа, то расчитывать на общероссийский масштаб не приходится. С одной стороны это даже хорошо, потому что большие тиражы и всеобщее признание всегда имеют свою обратную сторону. Так что в малотиражности и малодоступности есть свои несомненные плюсы, тем более если мы - панки ))))))))
А тут вот звонит один знакомый батя, служащий в одной из древнерусских епархий и спрашивает, как мол НК приобретать можно, мОлодежь, говорит, интересуется. Так мол и так, объясняю. Вроде бы договорились и 50 номеров будут уходить к жаждущему читателю древних русских земель. Вот так, глядишь и распространимся по градам и весям.
А сейчас материальчег уже собран, осталось все это сверстать и напечатать. Срок - неделя.
только что, по телевизору услышал стихотворение В. Гафта, которое не могу не опубликовать:
Мамаша, успокойтесь, он не хулиган, Он не пристанет к вам на полустанке, В войну Малахов помните курган? С гранатами такие шли под танки. Такие строили дороги и мосты, Каналы рыли, шахты и траншеи. Всегда в грязи, но души их чисты, Навеки жилы напряглись на шее. Что за манера — сразу за наган, Что за привычка — сразу на колени. Ушел из жизни Маяковский-хулиган, Ушел из жизни хулиган Есенин. Чтоб мы не унижались за гроши, Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски, Ушел из жизни хулиган Шукшин, Ушел из жизни хулиган Высоцкий. Мы живы, а они ушли туда, Взяв на себя все боли наши, раны... Горит на небе новая Звезда, Ее зажгли, конечно, хулиганы.
Кинчева стало модно ругать, при чем со всех сторон: тех, кто ненавидит Церковь и тех, кто считает себя очень правильными православными. Никак не могут простить ему одну простую вещь - быть самим собой. И действительно, группа "Алиса" абсолютно не вписывается ни в какую концепцию. Он просто остается тем, кто он есть, со своим внутренним миром и со своим пониманием происходящего, вовсе не собираясь становится частью какой-либо системы. И эта позиция конечно ненавистна тем, кто не признает никакого свободного творческого начала. Не смотря на то, что Кинчев "ударился" в Православие "Алиса" не превратилась в благостную группку, играющую "православный" рочок. С каждым разом его мелодии становятся все тяжелее и тяжелее. "Приличную" публику весьма шокируют нынешний сценический облик Кинчева. Но он поет так, как чувствует, а если кого-то что-то не устраивает, то, пожалуйста, проходите мимо, не тратьте время на пустые разговоры, он "не червонец, чтобы нравиться всем".
Вчера Константина Евгеньевича наградили почетным знаком святой Татианы. Для кого-то это повод для очередного ерничества, кто-то искренне порадовался за человека. Тот кто слушает "Алису" давно, знает, что Кинчев всегда был честен, и его сегодняшний мировоззренческий выбор - это результат долгого труда, сомнений и борьбы, с самим собой прежде всего. Переслушивая ранние записи "Алисы" сейчас понимаешь сколько в них было глубины и веры, которая тогда не была еще так понятна. Но если человек не врет самому себе, то он в конце концов находит правильную дорогу.
Для того, чтобы в полноте ощутить радость по поводу мы сегодня вечером вместе с моей матушкой отправились проверять каким образом "Рокки Бальбоа" "превращается" в христианского миссионера. Особых превращений замечено не было, не самый лучший фильм со Сталлоне, но тем не менее все равно добрый, правда, со слегка затянувшейся зело сентиментальной прелюдией к главному бою. Абсолютно не увидели мы того, как "герой приходит к вере, читая Библию перед каждым выходом на ринг". Библию там читает престарелый боксер по кличке Паук, но особого акцента на этом не делается. Тем не менее - семейные ценности на первом плане, в опчем - для одного раза пойдет.
Когда человека настигает несчастье, то мы не можем ему не сопереживать. Тем более если с этим человеком связано что-то, что было нам в свое время очень дорого. Но в этой жизни случайностей не бывает. К сожалению, мы чаще всего не отдаем себе отчета в своих словах, поступках, думая, что мы вправе поступать так, как мы захотим. И мы действительно вправе это делать, но при этом нужно учитывать, что последствия будут всегда, причем, возможно, что необратимые.
я не хочу здесь приводить ссылок, потому что больно, досадно и противно. Но если бы вы читали то, что было написано автором "Я хочу быть с тобой" в конце августа прошлого года, то вас постигли бы такие же чувства. Дай Бог ему "придти в себя".
"Религия в действительности не отмерла, но перенеслась в субъективную сферу. Вера терпима как одна из субъективных форм религии, либо как фактор культуры. Публично представляемая СМИ современная культура – это культура отсутствия трансцендентного – культура, в которой христианство уже не является творческой силой. Исчезло знание о вере, так как будто неожиданно и таинственным образом его вымела какая-то чужая сила."
22 января по традиции, после святочных дней, было совершено общеепархиальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе г. Губкина (единственный храм в епархии, который может вместить в алтаре практически всё наше духовенство). У единой чаши причастилось около 180 священнослужителей нашей епархии. Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский. фото - иеромонах Агафангел
Господа-товарищи юзеры, готовим к выпуску очередной номер "Нового Ковчега". Предположительно темой номера станет материал о медийном пространстве, в молодежной среде особенно. Ну и помимо этого разная другая всячина.
Так вот, есть какие-нибудь у вас соображения по поводу то, что исчо можно отобразить на страницах нашего издания, которое мнит себя таким слегка хулиганско-неоффицально-незаорганизованным )))
Сегодня утром перед началом литургии в ожидании приезда архиерея наблюдал за тем, как люди спешат в храм. Казалось бы, много народу быть не должно, все те, кто "что-то хотел" уже получили свое 19 числа, но нет. Людей, конечно, было не битком, но полный храм. И как интересно смотреть на лица людей, каждый приходит со "своим", но видно, что большинство понимает за "чем" они сюда приходят. И слава Богу! Потихоньку у нас формируется поколение которое отчетливо понимает "что", "зачем" и "как", еще должно пройти достаточное количество времени, чтобы это поколение могло о себе твердо заявить, но время это приближается.
включив телевизор, чтобы пощелкать каналами услышал одно замечательное высказывание человека, от которого сложно было бы ожидать подобное: "Свобода - это абсолютное доверие Богу"
Единство в вере иногда выявлеятся самым оригинальным образом. В сегодняшний праздничный день один добрый батюшка, спеша поделиться со своими знаемыми отцами радостью праздника Богоявления, разослал всем посредством sms праздничный отпуст. На что практически все отцы ответили громогласным "Аминь".
Дети смотрят "Айболита" - мультфильм еще советский, сделанный на "Киевнаучфильме". Слушаю краем уха и поражаюсь сколько же было у создателей сего остроумия, драйва и креатива. Щас такого не делают.