-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тимьян

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2013
Записей: 4834
Комментариев: 53
Написано: 4949


Набор начального ряда петель

Четверг, 10 Июля 2014 г. 20:28 + в цитатник
Цитата сообщения olga_zaedinova Набор начального ряда петель



1.
1 (500x294, 213Kb)
Для получения ажурного края набирают начальный ряд крестообразным способом. Переворачивают вязание на изнаночную сторону и вяжут ажурный ряд, делая накид перед каждой парой петель, а пары петель провязывают вместе изнаночной петлей. После начального ряда несколько рядов вяжут лицевыми петлями (платочной вязкой) и затем переходят к вязанию основной. Этот способ набора начального ряда особенно хорош для отделки женских и детских изделий.

Крестообразный наборный ряд с утолщенным краем



2.
2 (500x277, 197Kb)
Этот способ набора петель называют крестообразным или болгарский зачин.

Складываем нить и набираем первую петлю так же, как и в предыдущем способе (наборный ряд с утолщенным краем). А вот вторую петлю образуют, захватывая тройную нить с внутренней стороны большого пальца левой руки. Для этого положение тройной петли на большом пальце левой руки нужно изменить: сбросить нить и тут же подхватить с противоположной стороны пальца.


1.
3 (500x333, 164Kb)
Набирая петли попеременно с наружной и с внутренней стороны большого пальца левой руки (именно поэтому способ называется крестообразным), получают ряд петель, которые располагаются на спицах парами.

Так выглядит крестообразный наборный ряд с лицевой стороны.


3.
4 (500x268, 94Kb)
Затем каждую петлю пары вяжут лицевой или изнаночной в зависимости от узора, которым будет выполнено изделие.

Наборный ряд с утолщенным краем

Существует несколько способов набора начального ряда с утолщенным краем. Эти способы дают различный декоративный эффект и по-разному растягиваются. Пробуйте, экспериментируйте и выбирайте то, что вам по-вкусу.


1.
1 (500x298, 215Kb)
Наборный ряд с утолщенным краем используют для отделки края изделия. Для получения такого ряда нить от клубка складывают в три раза (длина тройной нити приблизительно в 3 раза больше ширины вывязываемого полотна). Нить кладут на пальцы левой руки, тройная нить свисает с большого пальца, а основная нить от клубка — с указательного. Две спицы, сложенные вместе, берут в правую руку и вводят под нить в петлю, как показано на фотографии.


2.
2 (500x333, 124Kb)
Прижимают нити указательным пальцем правой руки к спицам и образуют петлю, захватывая тройную нить с наружной стороны большого пальца левой руки. Таким образом набирают все петли первого ряда. Переворачивают работу и вяжут ряд изнаночными петлями по изнаночной стороне, чтобы "косичка" получилась на лицевой стороне детали. Вновь переворачивают работу и начинают вязать деталь основным узором.


3.
3 (500x333, 156Kb)


4.
4 (500x333, 150Kb)
Так выглядит наборный ряд с утолщенным краем на спице с лицевой стороны.


5.
5 (500x280, 85Kb)

Наборный ряд с бахромой



1.
1 (500x333, 256Kb)
Петли набирают как для крестообразного утолщенного ряда, делая по два накида после каждой пары петель.
Поворачивают вязание на изнаночную сторону, первую петлю снимают, а затем каждую петлю вяжут лицевой, а накиды (они образуют бахрому), сбрасывают с левой спицы не провязывая. Затем вяжут 2 — 4 ряда лицевыми (платочной вязкой).
Ажурный наборный ряд с бахромой


2.
2 (500x333, 272Kb)
После набора петель с накидами, как в предыдущем способе, по изнанке можно связать ажурный ряд, делая перед каждой парой петель накид. Двойной накид из тройной нити при этом сбрасывают со спицы, а каждую пару петель вяжут вместе изнаночной петлей (как при вязании ажурного наборного ряда). Затем также, как в предыдущем случае, можно связать 2 - 4 ряда лицевыми петлями.

Наборный ряд для резинки 1x1 или итальянский набор

Этот способ набора петель позволяет надолго сохранить резинку упругой.


1.
1 (500x300, 207Kb)
Кроме основных спиц вам понадобится вспомогательная спица на 1 — 2 номера меньше основных и вспомогательная нить. Обычной наборной петлей закрепите на тонкой спице сначала вспомогательную нить (красная), затем рабочую. Концы нитей в данном случае не нужно оставлять длинными. Вспомогательную нить можно сразу отрезать нужной длины, равной длине набора плюс 20-30 см или закрепить ее на клубке булавкой, так как в процессе набора обе нити сильно перекручиваются и вам придется их несколько раз расправлять.


2.
2 (500x163, 82Kb)
Далее набираем петли, как это показано на рисунках.


3.
3 (238x136, 9Kb)

4.
4 (241x137, 11Kb)
Последнюю петлю наберите обычным способом. В результате должно получится так:


5.
5 (500x163, 75Kb)
Перейдите на рабочие спицы. В первом ряду вяжите *лицевую петлю, следующую петлю снимите на провязывая, оставляя рабочую нить перед работой, от * вяжите до конца ряда,. Второй ряд вяжите, как первый, провязывая лицевую петлю над снятой в предыдущем ряду петлей, а петлю над лицевой петлей снимайте, не провязывая (обычно ряд всегда заканчивается снятой петлей и следующий ряд всегда начинается с лицевой). При вязании второго ряда будьте внимательны и не беспокойтесь, если в процессе работы туго натянутая нить наборного ряда несколько ослабится. Третий ряд вяжите, как второй. Только теперь можно удалить вспомогательную нить, для этого ослабьте узел, получившийся в результате затягивания последней петли наборного ряда, и вытяните нить. Если нить удаляется легко, значит вы все сделали правильно. Провяжите еще 2 — 4 ряда подобным образом. Затем вяжите резинку 1x1, вытягивая в переходном ряду лицевую петлю из лицевой петли и изнаночную из снятой. У вас получился аккуратны край резинки, долго сохраняющий эластичность. Обратите внимание: такая резинка вяжется только классическими петлями .
http://knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/nabor-nachalnogo-ryada-petel
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/МК по вязанию спицами

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку