Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |



Christian Dior ОСЕНЬ-ЗИМА 2013/14
Приятно, когда можно легко воплотить в жизнь идеи ведущих дизайнеров мира (полностью показ и фото см. предыдущий пост).
Сначала посмотрим 2 видео:
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
http://haoxinqing0303.blog.163.com/blog/static/933418492011741413451/

|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
http://knitsi.ru/id1100/uchimsya-vyazat-V---obraznyy-vyrez.html
Учимся вязать V - образный вырез
Этот вид выреза горловины для вязаных изделий вряд ли выйдет из моды. Его используют при вязании спортивных и изысканных моделей для мужчин, женщин и детей. Вы можете надеть модель с таким вырезом поверх блузки или просто на тело, красиво повязать удачно подобранный к модели платок.
Убавки для V-образного выреза
Для V-образного выреза петли делят посредине и с обеих сторон от середины с помощью убавок формируют скосы. При нечетном количестве петель следует закрыть среднюю петлю или временно ее оставить (см. красное кольцо на фото 3).

Простые убавки выполняются непосредственно у края, для этого одну петлю протягивают через другую (из них 1 кром.). Для правой половины работы в каждом 4-м р. провязать ряд, кроме последних 2 п., затем эти 2 п. провязать вместе лицевой (фото 1). Для левой половины работы первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, т. е. 1-ю п. снять, как лицевую, 2-ю п. провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю, затем продолжить вязание основным узором (фото 1).

Набирать петли для бейки по таким краям не так просто. Поэтому рекомендуется 2-й способ, при котором убавки заметны, т. к. они выполняются на расстоянии одной или нескольких петель от края. Для правой половины работы в каждом 4-м р. провязать ряд, кроме последних 4 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, закончить 1 лицевой и кромочной петлей (фото 2).

Для левой половины работы начать с кромочной и 1 лицевой петли, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево, как описано выше, далее продолжить вязание основным узором (фото 2). Между основным узором и краем образуется наклонная дорожка. Убавки, выполняемые с некоторым интервалом от края, могут иметь наклон петель в сторону скоса, тогда они являются декоративным оформлением выреза. В этом случае вязать, как и в предыдущем варианте, но 2 п., провязанные вместе лицевой, и 2 п., провязанные с наклоном влево, меняются местами (фото 3). При вязании некоторыми узорами, как например, полупатентными или патентными резинками, вырез простыми убавками не формируют, т.к. они приходятся попеременно на лицевую или изнаночную петлю.

Убавки для V-образного выреза
В этом случае рекомендуется выполнять двойные убавки, кото-рые делают не в каждом 4-м, а в каждом 8-м р. На фото 4 деталь выполняется полупатентной резинкой. Для правой половины работы провязать все петли ряда, кроме последних 6 п., затем 3 п. провязать вместе (= 1 двойная убавка), закончить ряд 2 п. полупатентной резинки и кромочной. Для левой половины начать с кромочной и 2 п. полупатентной резинки, затем выполнить двойную убавку, т. е. 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе и снятую петлю протянуть через провязанную (фото 4). Если посредине вязаной детали выполняется мотив узора, рекомендуется использовать его для оформления V-образного выреза.

Например, две наклонные лицевые петли ромба служат краем V-образного выреза (фото 5). Средняя «коса» продолжается с обеих сторон вдоль скосов выреза (фото 6). Симметричный средний мотив белого пуловера со стр. 23 в начале V-образного выреза делится на 2 части, которые продолжаются с обеих сторон выреза. Убавки в этой модели выполняются на расстоянии 27 п. от края.

Бейки V-образного выреза
При вязании бейки в середине переда должен быть сформирован угол. Существует очень простой способ вывязывния бейки. Набрать на круговые или гибкие спицы петли по краю выреза (начать и закончить в середине переда) и вязать бейку резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная) рядами в прямом и обратном направлениях до нужной ширины.
В каждом 2-м р. в начале и в конце бейки прибавить по 1 п.
Концы бейки наложить друг на друга и пришить вдоль края выреза (фото 7). Если V-образный вырез глубже, а бейка шире, чем на фото, то оформление выреза такой асимметричной бейкой очень эффектно.
Для симметричной бейки петли убавляются в середине переда. Набрать на короткие круговые спицы по краю выреза четное количество петель и вязать по кругу резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная).
В каждом 2-м р. последние 2 п. перед серединой переда провязать вместе с наклоном влево, следующие 2 п. провязать вместе лицевой (фото 8). Если средняя петля основного узора была закрыта или временно оставлена, то она включается в бейку. Для бейки, показанной на фото 9, в каждом 2-м р. провязать резинкой петли ряда, кроме 1 п. перед средней петлей, следующие 2 п. снять вместе, как лиц. (т.е. ввести спицу слева направо сначала в среднюю, затем в предыдущую петлю), следующую петлю провязать в соответствии с узором и протянуть через нее снятые петли. Если вырез оформляют двойной бейкой, то сначала на лиц. стороне бейки на средних петлях выполняют убавки, затем на изн. стороне бейки также на средних петлях - прибавки. Вяжут бейку с убавками, как описано выше, до нужной ширины и отмечают линию сгиба = ряд с изнаночными петлями. Затем с обеих сторон от средней петли выполняют прибавки (из протяжки вывязать 1 скрещенную петлю) в том же ритме, что и убавки, до тех пор, пока на спицах не будет первоначального количества петель, соотв. связана бейка двойной ширины (фото 10).
Если бейка выполняется резинкой 2x2 (попеременно 2 лиц. и 2 изн.), то на середину переда должны приходиться 2 лицевые петли. В каждом 2-м р. провязать петли, кроме 1 п. перед средними 2 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, следующие 2 п. провязать вместе с наклоном влево (фото 11).
Если основной узор рельефный, особенно по краю выреза, то обработка краев должна быть простой и незаметной. Набрать петли по краю выреза, связать 1 р. резинкой (попеременно 1 лиц. и 1 изн.) и петли закрыть (фото 12). У пуловера со стр. 23 край, обвязанный ст. б/н и пико, подчеркивает романтичный ажурный узор.
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |












|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
Тэги: схемы, реглан спицами, реглан крючком
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |

swet_ka


|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
Красивые шишечки вяжутся спицами достаточно просто. Каждая шишечка формируется из вытянутых петель предыдущих рядов вязаного полотна. Такой декоративный элемент вязания украсит любой узор. Даже если вязать такие шишечки на лицевой глади в шахматном порядке получится интересный узор.

|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
С любезного разрешения автора модели помещаю адаптированный перевод описания этого симпатичного аксессуара.
Оригинал на вебсайте Purl Bee .
Новинка сезона на "Равелри" - воротник-хомут "Бандана" - стремительно набирает популярность. Модель с бесплатным описанием была опубликована недели три назад и уже 350 воплощений опубликовано.
http://www.purlbee.com/bandana-cowl/
http://www.ravelry.com/patterns/library/b

Среди популярных шейных аксессуаров этого сезона доминирует бандана - небрежно повязанная вокруг шеи выглядит стильно в любой ситуации. Мой дизайн продиктован желанием добиться эффекта банданы с минимумом усилий, не надо ничего завязывать, легко и быстро!
Я выбрала толстую пряжу из смеси неокрашенной шерсти мериноса и альпаки, которая необыкновенно мягкая.
1 моток 100гр/119м, 85% меринос, 15% альпака, цвет светло-бежевый. Ушло около 91 метра пряжи.
Кольцевые спицы №6,5/40см и 3 маркера с застежкой.
Плотность чулочного полотна 16 петель в 10см.
Размер изделия 48см в обхвате и 31см по высоте от края до уголка.
3п В Л : Провязать три петли вместе лицевой, центральная петля находится сверху. Для этого переснять первую и вторую петли "лицевообразно" по-отдельности одну за другой, провязать третью петлю лицевой, протянуть две переснятые петли влево и скинуть их на провязанную петлю.
Набираем 89 петель. Замыкаем в круг, отметив место соединения маркером. Провязываем начальный круг изнаночными п.
1 круг: 43 лиц.п., 3п В Л, 43 лиц.п. (стало 87петель)
2 круг: 42 изн.п., 3п В Л, 42 изн.п. (85п)
3 круг: 41 лиц.п., 3п В Л, 41 лиц.п. (83п)
4 круг: 40 изн.п., 3п В Л, 40 изн.п. (81п)
Следующая часть вяжется укороченными рядами "туда и обратно" чулочной вязкой.
Рекомендованный способ вязания укороченных рядов - с обвивом вокруг первой непровязанной петли перед поворотом - с пошаговыми фото здесь .
5 ряд: 42 лиц.п., обвив вокруг следующей (43-ей) петли и поворот
6 ряд: 3 изн.п., обвив и поворот
7 ряд: вяжем лицевыми петлями до петли с обвивом, петлю вместе с обвивом провязываем лицевой, 1 лиц.п., обвив и поворот
8 ряд: вяжем изнаночными петлями до петли с обвивом, петлю вместе с обвивом провязываем изнаночной, 1 изн.п., обвив и поворот
Повторяем ряды 7 и 8 до тех пор, пока не останется 3 петли (у меня было 4, с маркером по середине) между поворотами (обвивами), обвив и поворот. (81 петля)
Вязание укороченными рядами закончено!
Следующий круг: на лицевой стороне вяжем лицевыми до маркера, не пропустив петли с обвивами. Вяжем ещё 2 круга лицевыми петлями.
В следующем круге распределяем маркеры по местам убавок: провязываем 18 лицевых, маркер, 45 лиц.п., маркер, 18 лиц.п.
Круг с убавками: вяжем лицевыми до тех пор, пока не останется две петли до первого маркера, провязываем две петли вместе лицевой, переснимаем маркер, вяжем лицевыми до следующего маркера, переснимаем маркер, провязываем две петли вместе лицевой повернув их вправо (сначала просто переснимаем "лицевообразно" каждую петлю по-отдельности на правую спицу, потом вводим левую спицу в эти две петли снизу вверх и провязываем их вместе лицевой - ssk), вяжем лицевыми до конца круга. ( Убавлено две петли)
Вяжем 3 круга без убавок лицевыми петлями.
Повторяем четыре последних круга ещё пять раз, т.е. ещё 20 кругов. (69 петель)
Теперь вяжем лицевыми без убавок до высоты полотна 28 см. (У меня это было ещё 4 круга)
Следующий круг: все петли изнаночные
Следующий круг: все петли лицевые
Повторяем два последних круга ещё раз.
Закрываем провязывая изнаночными петлями очень толстой спицей №10.
Запрятываем концы и ВТО (по желанию).
Не мерзните!
Эрин
Мои впечатления, дополнения и изменения.
Нет слов, модель очень удачная, продуманный дизайн и исполнение.
У меня нашлись подходящие нитки (Манос дель Уругвай "Класика" 100гр/126метров 100% шерсть) и связала его очень быстро. Но у меня ушла вся пряжа, до последнего сантиметра.
1. Спицы № 4,5 / 60см. Плотность чулочной вязки 15п х21р = 10см. Для набора петель "хвост" 145см.
2. Для незаметного соединения петель в круг поменяла местами первую и последнюю петли, протянув первую через последнюю. Последняя петля теперь "сидит" на левой спице и будет первой петлей для провязывания в каждом круге. "Бедная" первая петля теперь сидит на правой спице и будет ждать своей очереди до конца круга!
3. Убавки на уголке - 3 петли вместе - делала не в каждом круге, а в каждом втором круге. Уголок получился не такой острый и без вертикальной "лицевой косички". Поэтому у меня больше платочных "рёбрышек".
4. Убавки на лицевом полотне делала наоборот: первые в круге две петли вместе провязывала повернутыми направо, а в конце ряда - обыкновенно. Так менее заметны вертикальные линии убавок.
5. Добавила еще одну линию убавок по центру впереди: тоже в каждом четвертом ряду по одной петле симметрично то слева, то справа от центральной петли. В итоге воротник плотнее прилегает к горлу.
6. Для нивелирования неизбежной при круговом вязании ступеньки при переходе от чулочной вязки к платочной и наоборот, первую петлю в круге переснимала не провязывая, нить за петлей. В следующем круге провязывала ее как обычно.
7. Закрывала петли спицей номером в два раза большей № 9.
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: вязалочки |
Без заголовка |
|
Метки: красота |
Без заголовка |

|
Метки: здоровье |
Без заголовка |

|
Метки: здоровье |
Без заголовка |
|
Метки: здоровье |
Без заголовка |
|
|
Метки: здоровье |