-Метки

9мая аудиокниги афоризмы бродилки видео видеорецепты выпечка вязание крючком вязание спицами гадание генератор цвета генераторы гороскоп дача для внуков для друзей для меня дни рождения донбасс живопись заготовки и соления законы здоровое питание здоровье знаменитости игры иллюстрации информеры искусство история кинотеатр клипарт пнг комментарики компьютерная помощь кулинарные рамочки мода мои коллажи мои осенние рамочки мои цветочные рамочки моя кулинарная книга музыка музыкальная открытка музыкальный салон нейросети новости новый год органайзер осенние коллажи открытки оформление память пасха плееры поздравления пословицы православие праздники праздничные блюда природа программы путешествия работы алёна44 работы agapeo работы angel star работы arnusha работы astra4 работы e-ledi работы galzi работы iulu работы klavdia-france работы schamada работы selesta l работы selesta_l работы starik51 работы tomishka работы veta-z работы алёна44 работы александра работы алла_студентова работы астра4 работы бабушка-ладушка работы бущан зои работы быкова любаша работы валентины работы ларисы работы люба-любушка работы любаши работы любаши каренгиной работы любы 47 работы марины работы марины матвеевой работы москвичкал - марта работы москвичкал-марта работы москвичкал_-_марта работы наташи работы юли работы юлии разделители рамочки be-ll рамочки galzima рамочки schamada рамочки валентины рамочки наташи рамочки не мои рецепты рецепты блюд рождество россия рыба салаты своих не бросаем! сми советы стихи стихи понравились схемки тесты украина уроки уроки владимира шильникова уроки любаши уроки любаши быковой уроки любаши к уроки любаши каренгиной уроки разные фоны фотографии хэллоуин человек и животные это интересно это интересно! юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бущан_Зоя

 -Подписка по e-mail

 


Имбирь идёт на помощь...

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 20:48 + в цитатник


Сейчас все большую популярность приобретает имбирный корень. О его чудесных свойствах ходят легенды.
Но самым главным из них является то, что он способствует похудению. А эта тема является вечной для нас, женщин!

Имбирь — это корнеплод, который растет в тропиках. Его выращивают в Индии, Цейлоне, Китае, Центральной Америке, Японии. С древних времен он используется как пряность и целебное средство. В индийской медицине он даже считается универсальным снадобьем.

Есть много разных сортов этого растения. Они различаются по цвету, форме, величине. Бывают корнеплоды, похожие на кисть руки с «пальцами» или на сжатые «кулаки» и т.д. Общим для всех сортов является то, что все они обладают жгучим вкусом.



Целебные свойства имбиря

Имбирь обладает множеством полезных свойств. Вот лишь некоторые из них:

— он усиливает обмен веществ;
— улучшает кровообращение;
— выводит из организма лишнюю жидкость, шлаки, токисны;
— устраняет отеки;
— улучшает усвоение белков, повышает энергию организма;
— является антиоксидантом, замедляет старение организма, способствует сохранению молодости;
— нормализует аппетит, притупляет чувство голода.

Последнее свойство является для нас, женщин, наиболее важным. Но и остальные также приносят здоровью большую пользу.

В каком виде лучше всего использовать имбирь? Чаще всего он применяется в свежем виде, как корнеплод. Также его высушивают, перемалывают и продают в виде порошка. Но этот порошок имеет другие свойства, поэтому с целью похудения он практически не применяется. Он чаще употребляется в кулинарии как специя и пряность.

Как его хранить

Свежий имбирь можно хранить в холодильнике в течение 7-10 дней на нижней полке, завернув в полиэтиленовую пленку. Можно каждый день отрезать по кусочку и использовать для своих нужд, а остальное хранить дальше.
При необходимости длительного хранения плотно упакуйте корень в пищевую пленку и положите в морозилку.

Вот еще один способ хранения имбиря. Очистите его, тоненько нарежьте, залейте белым виноградным вином и держите в холодильнике. В таком виде он может храниться несколько недель.

Можно также сделать имбирную настойку. Залейте очищенный и нарезанный корень имбиря водкой или спиртом и поставьте в темное место на 2 недели. Затем полученную настойку можно добавлять в чай, алкогольные напитки, выпечку.

Имбирный чай для похудения

Имбирь — испытанное средство для похудения. Он заметно снижает аппетит, благодаря чему исчезает желание постоянно что-то жевать.

Основной рецепт имбирного чая

Для приготовления имбирного чая вам потребуется:
— кусок корня имбиря величиной с 2 крупные дольки чеснока;
— 0,5 л кипятка.

Очистите имбирь, стараясь снимать шкурку как можно тоньше (у поверхности имбирного корня содержится много полезных веществ).

Мелко нарежьте его кубиками или тоненькими пластинками. Или можно натереть на терке. Положите его в термос и залейте крутым кипятком. Дайте чаю настояться несколько часов (а лучше всю ночь). Процедите и пейте, а имбирную массу выбросьте, она имеет слишком интенсивный вкус.

Вкус чая немного жгучий, как бы перченый. Цвет бледный, чуть-чуть желтоватый. Его можно пить в натуральном виде, а можно использовать разные добавки (см. ниже).

Максимальная доза имбирного чая в день — 1 л. Большее количество не рекомендуется, так как может усилиться сердцебиение.

Имбирный чай не стоит пить вечером, так как он изрядно бодрит.

Чай с разными добавками



Можно класть в имбирный чай лимон, мед, варенье. Также при заварке в него можно добавлять мяту, мелиссу, ромашку, зеленый чай, кардамон. Еще можно готовить напитки с апельсиновым соком, корицей — кто что любит. Но не переусердствуйте, основой напитка все-таки должен быть имбирь.

Противопоказания

Имбирь — сильное средство, поэтому для его приема существуют противопоказания. Его не рекомендуется использовать:

— во второй половине беременности;
— при подъеме кровяного давления;
— при высокой температуре;
— при наличии желудочно-кишечных заболеваний;
— при камнях в печени и желчном пузыре;
— при песке и камнях в почках и мочевом пузыре.

сайт:Диеты со всего света.


Бущан Зоя
Рубрики:  Рецепты/Диета
Здоровье человека/Лекарственные растения
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку