-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кузьма62

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2013
Записей: 1371
Комментариев: 2967
Написано: 8243


Кошки китайского художника Ми Чуньмао

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 16:45 + в цитатник
Цитата сообщения BARGUZIN

Творчество китайского художника Ми Чуньмао
 

Творчество китайского художника Ми Чуньмао.  ГОХУА - кошки

ГОХУА - это китайская живопись исполненная в традиционной для Поднебесной технике. При этом используются водяные краски на  бумажных и шелковых свитках. 

Она довольно разнообразна - это растения, рыбы, животные, люди. 

Для выполнения картины в стиле гохуа, конечно, надо соблюдать все технические правила. Прежде всего готовятся кисти и тушь. Кисти хорошие и дорогие вяжутся из меха колонка, белки и др.

Следующий компонент – тушь. Она натирается каждый раз, перед тем как начать работу. Тушь употребляется сухая, в виде палочки, ее растирают в воде.

Для удобства используются специальные сосуды для растирания туши, которые тоже могут быть произведениями искусства.

Бумага раскладывается горизонтально на куске фетра, чтобы при рисовании фетр впитывал в себя лишнюю влагу и не позволял туши растекаться кляксами.

Художник подбирает бумагу в зависимости от задачи.

Родившийся в 1938 году Ми Чуньмао (米春茂) считается признанным мастером гохуа. Конечно, его творчество не ограничивается исключительно изображением котяр, он рисует и в других жанрах. Ми Чуньмао также является автором книг по традиционной китайской живописи.

 


 
 



 

 

 

 

 

 

 

 
 

Рубрики:  Искусство/Живопись
Гуляю сама по себе... о кошках.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку