-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в эдуарда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14479

Комментарии (0)

Вот вот зацветёт лаванда

Дневник

Среда, 14 Июня 2023 г. 21:53 + в цитатник

Первое, что я сделала, когда у меня появился свой сад - это посадила лаванду. Сейчас моему мини полю почти десять лет. Обычный срок жизни кустарника - 30 лет, но  в горах сохранились заброшенные поля, которым уже больше 50 лет и они ещё живы. 

Чем уникальна лаванда? Она очень красивая во время цветения и вообще круглый год. Лаванда привлекает пчел и бабочек в сад. 

На лаванду никогда не нападают вредители ( благодаря эфирным маслам). Полезно посадить её около роз, лаванда защитит цветы от вредителей. 

Лаванда почитаема издавна. Есть утверждение, что Богородица сушила на ней пелёнки маленького Иисуса. А римляне использовали её для стирки за неимением мыла и добавляли в ванны. 

Кроме того, лаванда лекарственное растение. Отличное антистрессовое средство - и в ваннах, и в чае. Запах лаванды не переносит моль. Лавандой набивают антистрессовые подушечки. Добавляют её и в блюдо, это уже дело вкуса. 

Я просто люблю её. )))))) 

3404189_IMG_20230614_144614 (700x523, 427Kb)

 

Рубрики:  из старых журналов
Моя жизнь

Метки:  
Комментарии (0)

Цветок айвы на дожде

Дневник

Пятница, 28 Апреля 2023 г. 21:52 + в цитатник

3404189_IMG_20230428_151719 (700x438, 208Kb)

Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  
Комментарии (0)

Весенний сад.

Дневник

Воскресенье, 16 Апреля 2023 г. 18:16 + в цитатник

3404189_IMG_20230405_102724 (700x631, 295Kb)

Рубрики:  Моя жизнь

Метки:  
Комментарии (0)

Дедушка

Дневник

Вторник, 29 Ноября 2022 г. 16:07 + в цитатник

Мой дедушка родился в маленьком селе в красивейшей области России - Белгородской вместо него давно уже просто урочище с таким же названием). Большая семья, шестеро детей - три девочки и три мальчики. С детства все трудились на земле.Дедушка достиг призывного возраста только в конце войны, проходил службу в Севастополе. Сюда вскоре и перевёз всю большую семью. Из нашего последнего с ним разговора - а откровеничать дедушка не любил, рассказал мне это незадолго до ухода - его любимая девушка из деревни не дождалась, поэтому женился без чувств. Молодым дали участок и дедушка сам построил большой, добротный дом. Родились два сына, которые во всём ему помогали - даже совсем маленькими выкладывали по камешку забор. 

Всю жизнь дедушка проработал в воинской части, как гражданский специалист по подводным лодкам. Погружался с подводниками для испытания оборудования. И всю жизнь он в свободное время занимался садом. У него были невероятные томаты. Виноградом было оплетено всё - беседка над двориком, гараж. Из винограда дедушка давил вино - до сих пор помню, как с интересом рассматривала в сарае огромные бутыля с надутыми перчатками. Этим вином он угощал нашим многочисленным гостей и пил сам. Я его любила безумно и он меня тоже. Называл меня Унученька. Но это самое вино очень испортило ему жизнь и жизнь всей семьи. И убило его скорее всего тоже оно. 

Я с родителями переехала из отчего дома на новую квартиру. Очень скучала по своему домику детства, всё было чужим без нашего сада, без дедушки с бабушкой. Навещали мы их часто. Но знаю, что перед этим папа всегда звонил бабушке и спрашивал - как отец, нормальный? Это значило - пьёт или нет. 

 

Однажды мы приехали, не предупредив. И дедушка был сильно пьян. Пьяный, он начинал скандалить со всеми, кто не убежит - как говорится. Не помню уже, с чего всё начилось, но получился жуткий скандал. Дедушка кидался на папу с веником и выгонял из дома. Родителей своих я тоже очень люблю, поэтому такое отношение меня вывело из себя. Я кинулась на дедушку, стала отталкивать от папы, потом расплакалась и убежала. Сказала родителям, что больше туда ни за что не поеду. 

Шло время. В подростковом возрасте нет полутоноа, есть только чёрное и белое. Родители снова стали ездить в отчий дом, а я - нет. Обида за них была сильнее любви к дедушке. Как-то родители осторожно уговорили меня поехать с ними. Дедушка был молчалив и тих, о происшедшем мы не говорили. При следующей встречи он, оставшись со мной наедине, сказал - Внучка, не держи обид и никогда не слушай пьяного дурака. Жизнь она короткая, а мы родные люди. 

Я тогда не поняла, о чем он говорит. Просто промолчала, ведь ждала больше извинений. Тогда я ещё не знала, что у дедушки обнаружили рак и жить ему осталось недолго. Я приезжала не так часто, как могла бы - а он, видимо, ждал очень. А потом родители мне сказали правду. В тот же вечер я попросилась в родной дом. Дедушка был ещё на ногах и пытался улыбаться. До сих пор помню, стоял в калитке и махал мне рукой, пока наша машина не заехала за поворот. Тогда я видела его последний раз "своим" дедушкой. 

Видимо, родные берегли меня от переживаний, зная, какая  я впечатлительная. Ничего не говорили. Поэтому когда я в следующий раз зашла в любимый дворик, там уже ни кого не было. Лежит, не встаёт - объяснила бабушка. 

Но вдруг дверь распахнулась и я увидела его. И не узнала. Высохший старичок с белым лицом, он шёл, держась за стенку. Я хотела его поцеловать, но он меня отстранил. Боится заразить - сказала бабушка - Он уже давно не выходит. А услышал, что ты приехала, и вдруг поднялся  . 

Дедушка посидел во дворе на скамеечке недолго. Видимо, хотел поговорить со мной, как раньше, но сил уже не было. Смотрел в пол. Когда он встал, я увидела что он весь мокрый и под скамейкой тоже мокро. Бабушка завела его в дом, чтоб переодеть. Тогда я впервые столкнулась с ужасом этой жизни - с онкологией и тем, что она делает с человеком. 

Дедушка умер через три дня. Тихо, почти во сне - ему кололи наркотические обезбаливающие и он был почти всегда полусонным. Он очень хотел, чтобы его похоронили рядом с родителями. Семья долго спорила, одни не хотели тревожить могилку, другие утверждали, что надо выполнять волю умершего. И всё же его последнее желание выполнили. 

Жаль, что мы до сих пор точно не знаем - слышат нас умершие или нет. Но я каждый раз прошу у него прощения за то, что моя обида была сильнее любви. Я могла сделать его последние дни совсем другими. Я могла быть рядом, как и всегда. Можно сказать, что у меня на это были причины. Но.. любовь она прощает всё. 

Не давайте обидам стать сильнее любви. Никогда. Очень жаль, что я поняла это, когда уже было поздно. 

Поэтому хочу, чтобы моя история стала вашим опытом, а не виной в подобной ситуации. 

( фото из интернета) 

IMG_20221129_153131 (344x503, 81Kb)

Рубрики:  Моя жизнь

Комментарии (0)

Затерянный мир

Дневник

Воскресенье, 27 Ноября 2022 г. 19:30 + в цитатник

Вчера, в холодный и дождливый день ( дождь лил двое суток непрерывно) , мы поехали забирать чудесную картину. Пока ещё в той долине не выпал снег... Просто другой мир. Едва мы повернули из города к этим сёлам, мы стали мёрзнуть в машине - температура упала почти мгновенно градусов на пять. Притихшие маленькие деревеньки, разделённые лесом . На улицах ни души, даже собак и кошек нет. Бахчисарайская глубинка словно впадает в спячку перед зимними холодами. И вот мы проезжаем последнее село. Затем идёт не дорога, а направление - но мы отвлекаемся на коров, пасущихся на обочине и не замечаем прыжков нашей машины. Проезжаем долину, разрезанную на участки - где то посажен молодой сад, где то ещё целина с колючками. И маленькие вагончики - домики фермеров. Они словно не спешат пока здесь обосноваться надолго - а вдруг не получится.... 

И вот подъезжаем к тупику - долина упирается в огромную плотину. За ней - самое охраняемое водохранилище Крыма, откуда вода поступает на Южный берег. Оно всегда полноводной, и даже страшно - а если перельется в долину. 

И вот именно под этой плотиной маленький вагончик. Дым из трубы. Лошади пасутся. Пасека. Рядом мрачный лес, весь покрытый мхом. Мох из-за постоянной влаги ( туманы, дожди). В домике живет волшебство. Настоящая печка, с треском поленьев. От неё такое тепло!!!! Очень актуально для той местности. Пока мы шли через поляну к домику, хозяйка привязывала на цепь огромных собак. Потому что это самое волчье место в Крыму - зимой волки спускаются с гор в поисках покушать ( коровки, лошадки). 

Домик крошечный, но в нём уютнее чем в богатом коттедже . Повсюду травы. Стоит аппарат, выжимаюший масло из растений. Много флакончиков с цветочной водой, маслами и лечебным воском. Конечно же я ещё купила розовую воду, воду с можжевельником и воск. Уходить не хотелось. Из окна видно поле, лошадки, лес, туман загадочно стелется по верхушкам сосен . 

- Покажу вам в следующий раз водопад на речке, прямо за нашим домом - говорит хозяйка. 

Забираю свои сокровища и едем домой. В совсем другой мир - шума, суеты и отсутствия волшебства . Нам так сейчас этого не хватает - ощущения чуда. 

IMG_20221126_180617 (700x528, 137Kb)

Рубрики:  мой Крым
Моя жизнь

Комментарии (0)

Книга, пережившая войну

Дневник

Суббота, 19 Ноября 2022 г. 11:02 + в цитатник

Год назад в инстаграмме, в интернет магазине увидела чудесную старую книгу для вышивки. Так как доставка была только для жителей Украины, я заказала книгу через подругу, которая жила в Мариуполе. Она приезжала на родину в Крым каждое лето и книжечка была с ней и ждала лета. Но лета не случилось... Друзья просто чудом вырвались из полумертвого города, из подвала. Книга осталась там, в полуразрушенной квартире. Сейчас, спустя полгода, друзья смогли поехать в родной город за оставшимися вещами. И книга всё таки приехала ко мне. Теперь она моя любимая.

3404189_2bhAKtfoqKs (493x700, 334Kb)3404189_9rX1GCc3sCI (555x700, 343Kb)

Рубрики:  вышивка
Моя жизнь

Комментарии (0)

Любимая космея. Осень в саду.

Дневник

Суббота, 05 Ноября 2022 г. 09:41 + в цитатник

3404189_IMG_20221027_080130_1_ (630x700, 262Kb)

Рубрики:  Моя жизнь

Комментарии (0)

Скажи, куда уходят звери?

Дневник

Суббота, 06 Августа 2022 г. 10:14 + в цитатник

Сентябрь 2006 г - 26 июля 2022 г. Навсегда в сердце.

.3404189_2e4688819be44a4eb7c639f08a3e3be9 (374x700, 93Kb)

Когда падают осенью листья
И звенит в свежем воздухе ночь,
Моя память откроет страницу,
Где тебе не смогли мы помочь.

В твоём мире побольше света,
Чем в квадрате оконца квартиры,
Там нет боли, тепло там и сыто,
В твоём новом и добром мире.

Глубока тоска, словно море —
Ни погладить тебя, ни прижаться.
Ещё долго в тиши коридоров
Твои шорохи будут казаться.

Путь всего живого известен,
Но всегда в моём сердце и мыслях
Светлой грустью смогу я согреться,
Когда падают осенью листья.

Рубрики:  Моя жизнь


 Страницы: [8] 7 6 5 4 3 2 1