Без заголовка |

Народный артист РСФСР (1965)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, за роль генерала Ковалевского в ТВ-сериале "Адъютант его превосходительства" (генерал Ковалевский) (1971)
Народный артист СССР (1974)
Кавалер ордена Октябрьской Революции (1981)
Герой Социалистического Труда (1988)
Обладатель награды Международного драматургического общества "За вклад в развитие драматического искусства, преодолевающего международные барьеры", совместно с А.Фрейндлих и Н.Саймоном (1989)
Лауреат премии мэрии СПб, за роль Паскуале в спектакле "Призраки" Э.де Филиппо (1995)
Лауреат высшей театральной премии СПб "Золотой софит" (посмертно, 1996)

Владислав Стржельчик родился 31 января 1921 года в Петрограде.
Его отец был выходцем из Польши, попавшим в Петроград после Первой мировой войны. Владислав был поздним ребенком, рос обыкновенным мальчишкой, учился средне и уже в школе мечтал о театре. В 1938 году он поступил в театральную студию при БДТ на курс Бориса Бабочкина, и, будучи еще студентом, был зачислен во вспомогательный состав актерской труппы театра.
|
Без заголовка |

Народная артистка РСФСР (1963)
Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1990)
Лауреат приза "Серебряный лев святого Марка" I степени Венецианского кинофестиваля (1955, за роль в фильме "Попрыгунья")

Людмила Целиковская родилась 8 сентября 1919 года в Астрахани в семье народного артиста РСФСР, заведующего музыкальной частью, а затем - дирижёра Большого театра Василия Васильевича Целиковского. Мамой Людмилы была оперная певица Екатерина Лукинична Целиковская.
До 1925 года семья Целиковских проживала в Астрахани, но в связи с тем, что Люда болела лихорадкой, врачи настоятельно посоветовали её родителям сменить для девочки климат, и Целиковские переехали в Москву, где их дочь пошла на поправку.
|
Без заголовка |

Выдающийся русский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец

Александр Вертинский родился 21 марта 1889 года в Киеве.
Отец Александра Вертинского, частный поверенный Николай Петрович Вертинский, был родом из семьи железнодорожного служащего, и помимо адвокатской практики занимался журналистикой - его фельетоны публиковались в «Киевском слове» под псевдонимом Граф Нивер.
|
Без заголовка |
Кто знает, как сложилась бы судьба Смоктуновского, если бы не вмешалась сама Фортуна… Он познакомился с женщиной, любовь к которой пронёс через всю жизнь. Произошла эта встреча с будущей женой в Ленкоме, где она работала. Звали её Саломея, или как впоследствии он называл её нежно – Соломка. Кто же она, этот ангел-хранитель: любящая жена, мать двоих детей и верный спутник, сопровождавшая Иннокентия Михайловича до конца жизни?
Реувен БЕСИЦКИЙ
На фото: Смоктуновский с супругой
“Каждая женщина, которая любит – царица”.
А.И.Куприн
На похоронах Иннокентия Михайловича Смоктуновского замечательная актриса Людмила Касаткина (увы, тоже ныне покойная) негромко сказала:
“Умер король!”
Действительно, имя Смоктуновского оказалось звездой первой величины в созвездии выдающихся российских и советских актёров. Как-то в беседе с Олегом Ефремовым он сказал: “Ты, Олег, – лучший артист России!” Ефремов спросил: “А как же ты, Кеша?”. Без ложной скромности Кеша ответил: “А я – космический артист!”
До того как Кеша оказался на вершине славы, он прожил трудную, полную лишений жизнь.
|
Без заголовка |
Неподражаемая Ирина КУПЧЕНКО появилась на свет в високосный год 29 февраля в Вене, где служил ее отец-военный. Чтобы не справлять день рождения дочери лишь раз в четыре года, родители записали в метрике дату 1 марта. На днях народной артистке, супруге великолепного Василия ЛАНОВОГО, исполнилось 65 лет. До судьбоносного знакомства Ирина Петровна и Василий Семенович прошли тернистый путь. Об этом наш рассказ…
|
Без заголовка |

Сергей Юрский родился В Ленинграде в 16 марта 1935 года. После окончания школы три года проучился в Ленинградском госудрственном университете на юридическом факультете. Во время учебы активно занимался в театральной студии университета. В 1955 году поступил на актерский факультета Ленинградского театрального института. После окончания был принят в труппу Большого драматического тетра, где прослужил до 1978 года Затем актер переехал в Москву и стал актером, а впоследствии и режиссером театра им. Моссовета.
|
Без заголовка |

В 1958 году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой». Материальное положение Гурченко в то время было сложным, поэтому она принимала предложения об участии в творческих встречах со зрителями, так называемых актёрских «халтурах». Это послужило поводом для травли, и в советской прессе появились «разоблачительные» статьи. По утверждению некоторых источников актрису,
|
Без заголовка |
7 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Рины Зеленой, актрисы, которая частенько заставляла своих зрителей смеяться до слез.

|
Без заголовка |
Сергей Безруков родился 18 октября 1973 году в семье актера и режиссера Виталия Безрукова.После окончания Школы-студии МXАТ в 1994 г. (курс О. Табакова) был принят в труппу Театра п/р О. Табакова. Играл в спектаклях «Страсти по Бумбарашу» (Студент), «Ревизор» (Квартальный), «Билокси-Блюз» (Юджин Джером), «Затоваренная бочкотара» (Телескопов), «Матросская тишина» (Давид Шварц), «Звездный час по местному времени» (Саратов), «Анекдоты» (Калиневич и Ступак). Играет в различных театральных проектах, в антрепризах: «Искушение», «Ведьма» (Театральное агентство «Арт-партнер XXI века»). Занят во МХАТе им. А. П. Чехова в спектаклях «Амадей» (Моцарт), «Священный огонь» (Морис Тэбрет).
большинство спектаклей кликабельны, можно посмотреть наведя мышкой и кликнуть
Театральные работы:
Театр им. Ермоловой:
Александр Пушкин — «Александр Пушкин»;
Сергей Есенин — «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..».
Театр-студия п/р О.П.Табакова:
Александр — «Псих»;
Арлекин — «Прощайте… и рукоплещите!»;
Давид Шварц - «Матросская тишина (Моя большая земля)»;
Егор Дмитрич Глумов - «На всякого мудреца довольно простоты»;
Клиневич, Ступак — «Анекдоты»;
Круль — «Признания авантюриста Феликса Круля»;
Павел Иванович Чичиков - «ПОХОЖДЕНИЕ, составленное по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»;
Петр — «Последние» (1995-2003);
Писатель — «Старый квартал (ранняя редакция)»;
Рядовой Юджин М.Джером — «Билокси-Блюз (ранняя редакция)»;
Саратов — «Звездный час по местному времени»;
Студент — «Страсти по Бумбарашу (ранняя редакция).
Арт-партнер XXI:
Бруно — «Искушение»;
Емельян — «Ведьма».
МХТ имени А.П.Чехова:
Вольфганг Амадей Моцарт - «Амадей»;
Морис Тэбрет — «Священный огонь» (2002-2003).
Театр «Монолог XXI век»:
Он — «Койка» (1999-2002).
Арт-Питер:
Сирано де Бержерак — «Сирано де Бержерак»;
Музыкально-поэтический спектакль «Хулиган».
Смотреть фильм из цикла «Встречи на Моховой» с Сергеем Безруковым:
http://www.spektakli-online.ru/bezrukov-sergej-vitalevich.html
|
Без заголовка |

«Артист должен знать всё о любви и научиться жить без неё.»
Анна Павлова
Её называли «Божественной» и «Восхитительной». Говорили, что она – «Белый Лебедь» и даже «Фея лебединой стаи». Одна девочка написала родителям: «Помните, вы рассказывали: тот, кто увидит фею, будет счастлив всю жизнь. Я видела живую фею – её зовут Анна Павлова».
Гениальная русская балерина Анна Павлова стала легендой ещё при жизни. Журналисты соревновались друг с другом в сочинении историй о ней. Она читала в газетах мифы о себе – и смеялась. Легенды окружают её имя до сих пор.

Она никогда не рассказывала о своей личной жизни, в которой был один-единственный мужчина.
|
Без заголовка |
Серия сообщений "История мировой культуры":
Часть 1 - Театр поэзии Аллы Демидовой. Иосиф Бродский
Часть 2 - My impressions from Europe: Великий Микеланджело
Часть 3 - ТАТЬЯНА ЛАРИНА в иллюстрациях
...
Часть 13 - Афанасий Фет
Часть 14 - Сандро Боттичелли
Часть 15 - Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь
|
Без заголовка |

Ростислав Плятт навсегда
вошел в историю отечественного кино исполнением роли пастора Шлага в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Вообще-то он сыграл много ролей в кино, но все больше маленьких. эпизодических, однако это не помешало ему еще при жизни стать легендой, звездой, как назвали его теперь.
Всю жизнь Плятт любил одну женщину - актрису Веру Марецкую. Это была настоящая звезда кино и прима театра имени Моссовета, жена главного режиссера театра Юрия Завадского. В этом и состояла пикантность ситуации: Завадский был учителем Плятта, перед которым он преклонялся. Но любовь была выше всего, выше всяких моральных устоев...
Плят женился на актрисе театра Нине Бутовой. Однажды со спины за кулисами он принял ее за Марецкую - и это решило его судьбу. Вскоре после его женитьбы Марецкая и Завадский расстались. Но совестливый Плятт не смог бросить жену, перед которой чувствовал себя виноватым. Однажды он даже ушел к Марецкой "навсегда". Но она не приняла его, сказав, что слишком стара для создания новой семьи. Посрамленный актер вернулся домой, просил прощения и был прощен.
О тяжелой болезни Марецкой - раке головного мозга, Ростислав Янович узнал на съемках фильма "Семнадцать мгновений весны". Он много времени проводил с Верой Петровной, поддерживал ее , чем мог. На ее похоронах сказал: «Ты во всем была сильнее меня, а уходишь первая».
В первом ряду слева сидят Ростислав Янович Плятт и Вера Петровна Марецкая.
Они много ездили на гастроли вдвоем - читали стихи, разыгрывали сцены из спектаклей. Марецкой все время нужны были деньги, а Плятт не мог ей отказать. Эти гастроли им устраивал администратор театра Михаил Сергеевич Дорн. На фотографии он - за спиной Плятта
Серия сообщений "Моссовета театр":
Часть 1 - ТЕАТР НА ЭКРАНЕ= =И свет во тьме светит
Часть 2 - У одних любовь - чувство собственности на другого, у других — утрата чувства собственности на себя
Часть 3 - КОРОЛЬ ЛИР. ТЕАТР ИМ. МОССОВЕТА, 2006 Г. С МИХАИЛОМ КОЗАКОВЫМ
|
Без заголовка |

http://www.sovsekretno.ru
Не буду писать книгу о себе. Не хочется делать свою жизнь достоянием публики. И к тому же у меня непреодолимое отвращение к процессу писания. Лепет стариковский, омерзительная распущенность, ненавижу мемуары актёрские.
Книга должна быть написана художником или мыслителем. Гений – это талант умершего.
Вот почему порвала мой опус.
Скромность или же сатанинская гордыня! Нет, тут что-то другое... Не хочу обнародовать жизнь мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных...
|
Без заголовка |
фрагменты потрясающего спектакля "валенки"
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Актриса согласилась на операцию только ради любимого мужа
3 февраля исполнился год, как не стало народной артистки СССР, певицы и актрисы Татьяны ШМЫГИ. Ее супруг композитор Анатолий КРЕМЕР накануне памятной даты рассказал о жизни со звездой. К нему Шмыга ушла от гражданского мужа - художественного руководителя Театра оперетты Владимира КАНДЕЛАКИ.
- Считаю, что врачи ее убили, - говорит Анатолий Кремер. - За день до смерти это была не Таня, а обрубок: ногу из-за гангрены до бедра ампутировали. Когда пришла в сознание, сказала: «Толя, я жить хочу!» Это были ее последние ее слова.
Анатолий Львович до сих пор не может простить врачей, которые, по его мнению, сделали не все для спасения Татьяны Ивановны.
- Таня не соглашалась на операцию. Когда собрали консилиум, врачи вынесли вердикт: ампутировать ногу. Как она кричала, когда медики сообщили ей об операции! Я стоял за дверью и слышал: «Нет, не надо!!!» Потом заведующий вышел ко мне: «Анатолий Львович, придется вам ее уговорить. Жизнь без ноги, это - тоже жизнь». - «Вы ведь обещали. Что ампутауии не будет!» Он только руками развел. Сорок минут я разговаривал с ней: «Танечка, будешь ездить в коляске, ничего, поживем, листочки зеленые будут». Танечка, понимая, что это может быть наша последняя встреча, схватила меня за шею из последних сил. Обратно ее привезли уже без ноги. Когда Таня очнулась, прошептала: «Я жить хочу!» Поняла, что все кончено: ноги нет, а воспалительный процесс идет. Боль адова, фантомная: это когда вместо ноги пустота, а она болит. Корю себя, что не увез ее на лечение в Германию…
![]() |
|
РЯЗАНОВ пригласил ШМЫГУ на роль француженки в картину «Гусарская баллада» |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Режиссер: Евгений Гинзбург.
Страна: СССР.
Производство: Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ.
Год: 1974.

Актеры: Савелий Крамаров, Людмила Гурченко, Михаил Державин, Валентин Никулин, Валентина Шарыкина, Татьяна Шмыга, Владимир ШубаринТеатральный бенефис Савелия Крамарова был самым первым из всех бенефисов, съемки которых начались именно с этого популярнейшего комедийного актера семидесятых годов прошлого века. Длительное время эта передача считалась утерянной, позже после того, как передача была найдена, говорили, что рестарировать её невозможно….
Смотреть Бенефис Савелия Крамарова онлайн:
|
Без заголовка |
В ролях: Николай Макеев, Татьяна Щукина, Прасковья Рыбникова, Алексей Жарков, Валерий Еремичев, Владимир Васильев, Юрий Медведев, Раиса Губина, Валерий Зотов, Юрий Голышев
Спектакль поставлен по пьесе Н.А. Островского.
Режиссер: Владимир Андреев.
Смотреть спектакль «Не в свои сани не садись» онлайн:
Сюжет вполне современен — дочь успешного коммерсанта полуила человека из своего круга, но внезапно оставляет его ради брачного афериста.
Небольшой провинциальный город. Предприниматель с успехов ведет своим дела и имеет хороший капитал и уважение. Дочь Дуняша была воспитана в строгих правилах и от всей души полюбила начинающего предпринимателя. И все уже идет к свадьбе, когда в город с целью найти богатую простушку приезжает столичный молодой человек. Вихореву легко удается очаровать молодую провинцаильную девушку, но отец Дуняши устраивает ухажеру проверку…..
http://www.spektakli-online.ru/ne-v-svoi-sani-ne-s...vizionnyj-spektakl-1972-g.html
Серия сообщений "экранизация":
Часть 1 - смотреть он-лайн спектакли. много.
Часть 2 - КОРОЛЬ ЛИР. ТЕАТР ИМ. МОССОВЕТА, 2006 Г. С МИХАИЛОМ КОЗАКОВЫМ
...
Часть 4 - СПЕКТАКЛИ ОНЛАЙН
Часть 5 - театр Маяковского - Сослуживцы 1973
Часть 6 - НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СПЕКТАКЛЬ, 1972 Г.
Часть 7 - ТРИ ДЕВУШКИ В ГОЛУБОМ. ЛЕНКОМ, 1988 Г.
Часть 8 - острова в океане.спектакль 1978
Часть 9 - НЕИЗВЕСТНЫЙ БЕНЕФИС САВЕЛИЯ КРАМАРОВА, 1974 Г.
Часть 10 - спектакль «Масштабные ребята»
Часть 11 - ПАВЛИК МОРОЗОВ. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СПЕКТАКЛЬ, 1963 Г.
|
Без заголовка |
.
Много лет назад эта пьеса должна была стать одной из первых премьер театра «Современник». Члены приемной комиссии – верные партийцы – плакали на просмотре, но пьесу все-таки не выпустили. Затем наступил более чем тридцатилетний период запрета. На сцене показана история талантливого юного скрипача-еврея – его жизнь, жизнь и судьба его отца, друзей, первая любовь. Мы видим судьбу нескольких поколений, пропущенных через драматическое время.
[iflash=607,360,http://vk.com/video_ext.php?oid=-4455534&id=162574590&hash=a64550d339311034
Режиссеры: Александр Евлахишвили, Олег Табаков.
Год: 1997
.Актеры: Владимир Машков, Евгений Миронов
|