-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дедушка-разбойник

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Рубрики

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 80450
Комментариев: 17798
Написано: 118937


Светлогорск с высоты — курорт в Калининградской области.

Пятница, 23 Мая 2025 г. 06:25 + в цитатник

t-record.gif
svetlogorsk_0.jpg

Город расположен на побережье Балтийского моря, в 30 км от Калининграда. Это курорт, одна из лучших здравниц страны, важный туристический центр России. Город делится на две части — одна в низине возле озера, вторая на древней дюне ближе к морю, на высоте около 50 метров над уровнем моря. Попасть на побережье можно по канатной дороге.

До завершения Второй мировой войны город назывался Раушен и был частью Восточной Пруссии — он вошёл в состав СССР вместе с Кёнигсбергом и будущей территорией Калининградской области. Название Светлогорск город получил в 1947 году. Сейчас в городе проживает около 17 тысяч человек, а санатории и отели принимают около 400 тысяч гостей в год. В 2023 году Светлогорск занял второе место по популярности среди курортов страны, а в 2024 году — первое по посещаемости среди малых городов России.

1. Первое поселение на месте Светлогорска упоминается в 1258 году — тогда оно называлось Рузе-Мотер — «край погребов». Посёлок располагался на берегу озера Тихое, которое было отделено от моря высокой дюной на берегу. В XIII веке рыцари Тевтонского острова назвали посёлок Рауше-мотер, а затем он стал просто Раушеном.

В начале 19 века в Европе вошёл в моду отдых на море и в город начали приезжать туристы. Отдыхающие селились вокруг озера, возле мельницы, которую построили ещё немецкие рыцари, открылся трактир, в посёлке начали строить уютные виллы. А в 1820 году Раушен официально стал курортом. Дюну на берегу озеленили, сделали удобные спуски к морю, укрепили набережную. А когда в городе появилась железная дорога от Кёнигсберга, курорт стал ещё более популярным. Уже в то время здесь работали санатории с морскими и углекислыми ваннами, грязевым, электрическим и световым лечением.

Во время Второй мировой войны Раушен перешёл под контроль Красной Армии. По сравнению с другими городами области, Раушен практически не пострадал — в нём сохранилось много довоенных построек, включая санатории и виллы немецкой элиты. После завершения войны большая часть Восточной Пруссии, включая Кёнигсберг и Раушен, вошла в состав РСФСР. В 1947 году Раушен переименовали в Светлогорск.

svetlogorsk_2.jpg

Читать далее
Рубрики:  Россия


Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям