Юрий Лотман. О балах |
Серия сообщений "Истории об Истории":
Часть 1 - Именины Домового, или почему "1 апреля - никому не верю!"
Часть 2 - Языческая Русь в иллюстрациях
...
Часть 19 - Юрий Лотман. Женщина после Петра.
Часть 20 - Юрий Лотман. Женское образование.
Часть 21 - Юрий Лотман. О балах.
Часть 22 - Юрий Лотман. Городская жизнь после Петра.
Часть 23 - Юрий Лотман. Эволюция дворянства.
...
Часть 34 - Новое Время. Н.И. Басовская (аудиолекции)
Часть 35 - Отцы-основатели США. Н.И. Басовская (аудиолекции)
Часть 36 - Революционеры. Н.И. Басовская (аудиолекции)
Метки: Юрий Лотман Лотман о балах аудиокнига |
Ирина Амбарова "Милый, милый дом" |
Метки: декупаж монохромный декупаж декупаж подноса |
М.К. по подносу)) автор DONI (Елена Килевая) |
http://www.supersadovnik.ru/handmade/


Метки: декупаж декупаж подноса мк |
Emporio Armani - Fall Winter 2011-2012 Ready-To-Wear - Milano |
Метки: мода высокая мода |
Zuhair Murad - Haute Couture Fall Winter 2009/2010 |
Метки: Zuhair Murad Zuhair Murad - Haute Couture Haute Couture Fall Winter 2009/2010 Haute Couture мода высокая мода |
Valentino - Haute Couture Fall Winter 2011/2012 |
Метки: Valentino Haute Couture Fall Winter 2011/2012 мода высокая мода от кутюр Haute Couture |
Julien Macdonald - Spring Summer 2014 Ready-To-Wear |
Метки: Julien Macdonald Spring Summer 2014 Ready-To-Wear мода высокая мода |
Jenny Packham - Spring Summer 2014 Ready-To-Wear |
Метки: Jenny Packham Spring Summer 2014 Ready-To-Wear мода высокая мода |
Carolina Herrera - Spring Summer 2014 Ready-To-Wear |
Метки: Carolina Herrera Spring Summer 2014 Ready-To-Wear мода высокая мода |
Ольга Сухова |
Метки: декупаж Ольга Сухова декупаж мастера декупажа |
Обратный декупаж с применением потали источник: http://dcpg.ru/mclasses/potal/ |

Материалы:

Поталь в листах
Водный мордан ( клей для потали)
Гуммилак ( шеллачный лак )
Битум ( в этом МК не используется,но обычно используется для создания эффекта старения,налёта лёгкой патины на потали,приглушения её блеска)
Метки: поталь обратный декупаж обратный декупаж на тарелке обратный декупаж с поталью декупаж |
Все о лаках, их использовании |
Лаковые покрытия
Содержание
1. Классификация лаков
2. Вспомогательные материалы
3. Некоторые сокращения.
4. Прозрачная отделка древесины
5. Различия покрытий
6.Полировка
7. Располирование, или полирование по лаковым покрытиям
8.Французская лакировка
9.Инструменты
10.НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!
11.НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ НАНЕСЕНИИ ЛАКА
12. Как подобрать лак
Метки: лаки для декупажа лаки в декупаже как подобрать лак для декупажа классификация лаков лак на водной основе перхлорвиниловые лаки декупаж |
Материалы для декупажа и творчества. Лаки, грунты и т .д. |
http://my.mail.ru/community/decoupage/5DB8D0A7B0A18E02.html
Хочу показать Вам вспомогательные средства еще для декупажа, которые сделают дополнительные эффекты, проявят трещины или сделают работы мерцающей, глянцевой или более привлекательной местами..Итак вот эти средства:
Эти блестки предназначены для получения декора с бриллиантовым блеском и эффектом объема. Могут использоваться в качестве сверкающей краски с высокой укрывистостью для работ по различным поверхностям.Водо и светостойкие. Не осыпаются с поверхности.Блестки имеют хорошую вязкую основу для эффектов- например для надписи в работе Новогодней....или для выделения цифр отдельно, ими так же можно сделать эффект стразиков, например в циферблате на часах.Продаются в небольших пузырьках, по 27мл, но их хватает на долго
Гель фактурный "3D Effect" на водной основе, для создания объемных прозрачных деталей
Прозрачный гель. Предназначен для создания объемных эффектов, например капли воды. Нанести гель на наклеенную салфетку и дать высохнуть в течение 2-3 часов. После этого застывшую прозрачную массу можно будет расписать акриловыми красками, в соответствии с цветами, присутствующими на салфетке (бумаге), а можно просто оставить такой эффект.Кисти мыть водой
Добавка для акриловых красок для создания перламутрового эффекта
Метки: декупаж гель для декупажа грунт для декупажа клей для декупажа патина Rayher поталь битум на водной основе патина |
Shabby Chik |
Автор: Бочкарева Екатерина
Основными чертами стиля шебби шик («shabby chic» – англ., потертый шик) являются комфорт, красота несовершенства, использование предметов «с историей», простота и практичность интерьера. Этот стиль позволит подарить вторую жизнь выцветшим тканям, разрозненным фарфоровым чашкам, одинокому стулу, подсвечнику без пары и другим старинным вещам, которые можно найти в любом доме.
Дизайнер Рейчел Эшвелл (Rachel Ashwell) создала стиль, отражающий ее понимание прекрасного, который представляет собой своеобразное сочетание красоты, комфорта и функциональности в 1989 году. В ее первом магазине в Санта-Монике (Калифорния) продавались декорированные ею находки с блошиного рынка. Сегодня магазины, торгующие по торговой маркой shabby chic от Рейчел Эшвелл, расположены в Санта-Монике, Нью-Йорке и Лондоне. Там можно найти постельные принадлежности, мебель, аксессуары и предметы интерьера.
«На мой взгял, главный принцип дизайна в том, что дом может быть по-настоящему жилым и при этом прекрасным. Я верю в возможность создания уютного интерьера, где детям никто не запрещает складывать ноги на диван, а гости без проблем могут поставить чашки с чаем на журнальный столик. Для меня секрет прекрасной жизни – это жить в окружении красивых вещей, которые при этом практичны и чрезвычайно удобны. Выцветшие, облупившиеся старые комоды, потрескавшиеся светильники, старые вазы, расписанные розами… Для одного человека это предметы, место которых на свалке, а для другого – настоящее сокровище. Мне очень нравится находить новые возможности использования вещей «с историей». (Рэйчел Эшвелл, создатель бренда shabby chic, мой вольный перевод текста с официального сайта)

Действительно, в США и Европе довольно много блошиных рынков, и на каждом из них можно найти настоящие сокровища: старинные чашки, винтажные брошки, выцветшие открытки и фотографии, фарфоровых кукол, кусочки кружева, жемчужные бусины… и другие предметы, с помощью которых можно сделать дом очень уютным. Посмотрим, что же является основными чертами этого романтичного и уютного стиля.
1. Цвета: белый и пастельные (слоновой кости, бежевый, молочный, кремовый, светло голубой и светло розовый). Акценты: ярко-розовый, пурпурный, бирюзовый, сиреневый, ярко-голубой, фуксиновый. Часто акцент делается на композиции из живых цветов.
Метки: стиль Shabby Chik шебби-шик декупаж |
Специальные лаки для декупажа, часть 1 |
|
Справочник по декупажу составлен исключительно по материалам Хоббипортал, темы "Декупаж-теория", "Материалы", "Идеи из интернета", с ссылками на сообщения форума и их авторов, которым выражаю искреннюю благодарность от составителей Справочника. Убедительная просьба к читателям: пожалуйста, не цитируйте материалы полностью, а только в виде ссылки!
Прошу меня понять: проделана огромная трудоемкая работа, прочитано более 500 страниц форума, где все "в куче", проанализировано, скомпоновано, отредактировано, снабжено ссылками и т.д.
|
Лаки и разбавители для живописных работ
Акриловые лаки специальные для творчества, в том числе и декупажа:
Eberhard Faber, Германия
Ferrario, Италия
Kreul, Германия (Хобби Лайн)
Maimeri, Италия
Nerchau, Германия
Финишные лаки, используемые декупажницами Хоббипортала
Акриловый глянцевый лак "Сонет" (художественный).
Акриловый лак для саун "Olimp", полуматовый.
Алкидно-уретановый "POLI-R", желтит, поэтому для светлых поверхностей не подходит, хорош для обратного декупажа. (Nimfa)
Лак CELCO AQUA, Sadolin, производство Швеция. (Elen Fist)
АКВА лак с УФ фильтрами, антисептический полуглянцевый (Mary_berry, Svet-Ka)
Лак акриловый Оlki
Полиуретановый Рetri
Метки: лак Eberhard Faber лак Ferrario лак Kreul лак Maimeri лак Nerchau |
Стекловидные лаки |
Метки: стекловидные лаки декупаж лаки в декупаже защитный лак в декупаже стекловидные лаки Maimeri Аэрозольный стекловидный лак для декупажа IDEA |
Лак. Покрытие работ лаком. Советы |
|
Справочник по декупажу составлен исключительно по материалам Хоббипортал, темы "Декупаж-теория", "Материалы", "Идеи из интернета", с ссылками на сообщения форума и их авторов, которым выражаю искреннюю благодарность от составителей Справочника. Убедительная просьба к читателям: пожалуйста, не цитируйте материалы полностью, а только в виде ссылки!
Прошу меня понять: проделана огромная трудоемкая работа, прочитано более 500 страниц форума, где все "в куче", проанализировано, скомпоновано, отредактировано, снабжено ссылками и т.д.
|
Лак
ПОКРЫТИЕ РАБОТ ЛАКОМ
Лак в декупаже - предмет первой необходимости. Лак используют в следующих случаях:
1. При приклеивании мотива на предмет вместо клея.
2. Лаком из баллончика можно слегка сбрызнуть салфетку, чтобы она меньше тянулась в процессе наклеивания
3. Лаком покрывают распечатку на толстой бумаге, прежде чем положить мотив в воду для последующего расслаивания бумаги.
4. Лаком можно защитить уже наклеенный на предмет мотив при последующем подкрашивании фона. С покрытого лаком мотива легко стирается нечаянно попавшая на него краска.
5. И самое главное и трудное - финишное лаковое покрытие предмета.
Декупажная работа лишь тогда хорошо выглядит, когда наклеенный мотив полностью сливается с фоном, находится с ним на одном уровне, нет "ступеньки" при переходе от бумаги к фону. Это достигается многоразовым покрытием предмета лаком. Количество слоев лака, нанесенных на финише, на некоторых работах может быть больше сотни.
Финишное покрытие всегда наносится с промежуточным шкурением слоев лака самой мелкой шкуркой. Оно (шкурение) сглаживает вздувшиеся места картинки и неровности нанесенного лака. Обычно шкурят после нанесения 4-5 слоев лака, стараясь снимать лак только с выпуклых мест изделия, выравнивая тем самым поверхность, после чего на поверхность наносят следующие слои лака, и так далее, пока мотив полностью не утонет в финишном покрытии.
Хороший финишный лак должен ложиться равномерно, легко шкуриться, быстро сохнуть без трещин и наплывов, не иметь сильного запаха и, главное, не желтеть со временем.
Читать далее
Серия сообщений "Лаки":
Часть 1 - Лак. Покрытие работ лаком. Советы
Часть 2 - Специальные лаки для декупажа, часть 1
Часть 3 - Специальные лаки для декупажа, часть 2
...
Часть 7 - Стекловидные лаки
Часть 8 - Новый способ достижения глянцевой поверхности
Часть 9 - Полезная информация по лакам
Метки: лаки для декупажа декупаж глянцевый лак |
Двухшаговый или двухкомпонентный кракле от Maimeri парой 739-740 |

Патинирующий лак для декупажа 739 Защитный лак на основе уайт-спирита, обладает высокой стойкостью. Янтарный цвет лака придаёт работе старый вид. Можно наносить на любую поверхность. Кроме того, может применяться в качестве нижнего лакового слоя в технике нанесения искусственного живописного кракелюра (Кракле). После высыхания образует глянцевое покрытие.
Живописный кракелюрный лак для декупажа 740 Готовый к применению лак на водной основе. Через 6 – 8 часов после нанесения патинирующего лака, нанесите кистью поверх патинирующего кракелюрный лак (Кракле). После образования кракелюра, для обеспечения защиты, нанесите ещё один слой патинирующего лака.Ширина трещин кракелюра будет зависеть от условий окружающей среды - температуры и влажности. Вы можете заметно «проявить» трещины, протерев поверхность тампоном хлопковой ткани, смоченным в асфальтовом лаке.
Способ применения:
1 шаг РATINA VARNISH (№739)- нужно наносить тщательно следя чтобы не было просветов, чтобы вся поверхность была покрыта равномерно, время сушки до 2 часов, всё зависит от поверхности которую вы покрываете и условий окружающей среды. Проще всего проверять на отлип, на слегка липнущую работу наносим 2 шаг AMBER CRACKLING VARNISH (№740) . Можно оставить сушиться самостоятельно, можно сушить феном, тогда трещинок будет больше и они будут более мелкие. Втираем масло, пастель, пигмент кому что больше нравится, несём в ванную комнату и смываем 2 шаг лака водой из душа комнатной температуры. После высыхания можно покрыть акр. лаком, можно шагом 1.
КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ « IDEA DECOUPAGE» фирмы «MAIMERI». Он не является двухкомпанентным составом в буквальном смысле, а просто имеются два препарата, которые применяются друг за другом. Получаются нерегулярные тонкие трещины.
Метки: лак для декупажа кракелюрные лаки Maimeri 739-740 двухшаговый кракелюр декупаж кракелюр |
Полезная информация по лакам для декупажа |
ЛАКИ ДЛЯ СВЕТЛЫХ РАБОТ:


Метки: лаки для декупажа декупаж |
Органайзер из бобинок от бумажных полотенец |
Вот такой полезный органайзер для письменных принадлежностей можно сделать из бобинок от кухонных бумажных полотенец. Бобинки обрезаются, обматываются пряжей и склеиваются между собой. Успехов вам в творчестве по использованию бросового материала!
С уважением Russian Handmade
Метки: декор декор предметов органайзер своими руками кухонные бумажные полотпенца |