Без заголовка |
На минутку в СССР.

Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. И как люди обходились без всемирной паутины?
Мы решил удариться в ностальгию и вспомнить, как мы жили до того, как Интернет ворвался в нашу жизнь.



|
|
Без заголовка |
Наручники снимать не будете?

Как известно, многие натурные съемки фильма "Семнадцать мгновений весны" проходили в ГДР. И этот кадр, должен был быть снят также, в Германской демократической республике. Если бы с одним из артистов, а именно со Львом Дуровым, не произошла такая история...
Сам артист, рассказывал ее так:
|
|
Без заголовка |
Самыми большими птицами жившими когда-либо на Земле были фороракосы и титанисы; они были распространены около 65 млн лет назад и принадлежали к группе птиц, которая неофициально называется «ужасными птицами». Археологические раскопки показали, что птицы были чрезвычайно большими и имели возможность преследовать свою добычу. Современные виды птиц, не сравнимы со своими предками, но среди них также встречаются очень крупные представители.
Страус - самая большая живая птица

|
|
Без заголовка |
85 лет было.
Ушел.

Гагарин и Леонов для меня - это два полюса человеческой морали. ....
Закончилась та эпоха, закончился и этот человек.
Стал торгашом, продал свою честь с потрохами.
Главное, это не забывать.
Яркий пример, во что может превратиться человек.
Извините, конечно, может я задену чьи-то чувства но после того, как он стал плевать в Советское прошлое, которое его вывело в люди и в космос, и принимать награды от заморских потомков самозванцев Романовых, я перестал его уважать.
Леонов изменился в худшую сторону в конце жизни. Но не нужно забывать, что он тоже человек и хотел жить хорошо, в комфорте, обеспечить своих детей и внуков. Вот он и прогнулся под систему.
А куда деваться? быть честным, но голодным? Или слукавить и быть в шоколаде?
Бытие определяет сознание. Святых нет, почти. Исключения - единицы.
СИЛЬНЫЕ СЛОВА! Цитирую.
|
|
Без заголовка |
С возрастом мое зрение испортилось окончательно, и теперь я совсем не вижу перспектив.
Похоже, ученые нам врали: в конечном итоге на Земле победят не те народы, которые создали высокоразвитую цивилизацию, а те, что так и не научились пользоваться контрацептивами.
Жизнь у нас интересная, но нервная. Поэтому мы веселые, но злые.
Перечитываю «Анну Каренину» и обращаю внимание на иностранных работников того времени -
девушка прислуга-француженка, кормилица-итальянка, часовщик-немец, жокей-англичанин и т.д.
Охренеть, когда-то гастарбайтерами в России были выходцы из Западной Европы.
- Папа, а у вас правда мобильных телефонов не было?
- Правда, не было.
- А если ты приходил за детским питанием, например, молочной смесью, и не мог выбрать, то, как дурак, бежал опять домой, чтобы спросить у мамы?
- Сам ты дурак! В детском отделе была молочная смесь только одного производителя!
Учитeльница зaдаёт вопpос на уроке прирoдоведения:
- Кого звери больше вcего бoятся в леcу?
Ответ хором:
- Maшу!
Когда нос чешется, а выпить нечего, пропадает всякое доверие к народным приметам.
Верните мне прошлое - там было такое замечательное будущее.
- Я вам так скажу, Боря: жизнь – такая штука, шо хотелось бы две штуки!
- Эх, Миша, где то золотое время, когда меня хвалили за то, шо я покушал?
- Сёма, вы храните деньги в долларах или в евро?
- В воспоминаниях.
- И запомни, Раечка! Умная женщина, если и забеременеет от любовника, то родит все равно от мужа.
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
Как быстро находить то, что нужно, на примере поиска в Google? В гугле можно найти все, что угодно, и быстро, если знать как!

|
|
Без заголовка |
Храм-Памятник на Крови
во имя Всех святых,
в земле Российской просиявших
![]()

В ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.были расстреляны
Можно по-разному относиться к истории 20-го века, осуждать или боготворить Николая, империю и советскую власть,
но Храм Памяти усопших великолепный возвели потомки,
ведь судьи всем нашим деяниям лишь они.

Действующий православный храм, построен в городе Екатеринбурге на месте дома Ипатьева,
в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.
Освящён 16 июля 2003 г
Пятикупольный храм, выполнен в русско-византийском стиле и является двухуровневым.
|
Метки: А красивый храм! |
Без заголовка |
Бессмертная комедия "Горе от ума". Цитаты.
Кто из нас не читал комедию Александра Сергеевича Грибоедова - "Горе от ума". Комедия получилась настолько блистательной, что ее и сейчас ставят в театрах.
"Горе от ума" считается вершиной русской драматургии и поэзии, из за яркого афористического стиля это произведение разобрано на цитаты и крылатые фразы.
- Служить бы рад, прислуживаться тошно!
- Чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног.
- Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
- Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!
|
|
Без заголовка |
Еда для пенсионеров/Вместо мяса и рыбы |
За инфу благодарю ПЧ ЖАРКАНДИЙ
Уморительную новость я прочитала вчера, оказывается, в Роспотребнадзоре разрабатывают специальную еду для пенсионеров!
Есть еда для кошек и собак, есть смеси для младенцев, есть спецпитание для культуристов и желающих похудеть… И так, знакомьтесь, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава, Виктор Тутельян. Кто бы мог подумать, что при данном министерстве подвизаются диетологи, да еще и внештатные - хочешь похудеть, спроси меня, как 😀
Посыл ясен?
Пенсионеры, на свою пенсию, не могут купить нормальных продуктов: творог, мясо, рыбу, фрукты, комплекс аптечных витаминов (при необходимости).
А давайте им замутим комбикорм? Белковую смесь, ага. Упакуем в красивый пакетик, приляпаем этикеточку «Только для пожилых» 😂
Эту новость, изданию «Известия», прокомментировал некий Алексей Ковальков, руководитель клиники коррекции веса. Очень уважаемый эксперт 😉 (у него в клинике одна консультация стоит 30 тыс. руб). Думаю, ему можно верить:
Нормой считается потребление не менее 1 г белка на килограмм веса в день. Например, этому примерно соответствует 100 г пятипроцентного творога, 170 г говядины и 150 г рыбы.
У всех калькулятор в голове включился? Что-то не бьются цифры уважаемого эксперта! Пенсионеру, весом в 60 кг, соответственно, нужно ежедневно 60 гр. белка. В 100 гр говядины - около 20 грамм
Или он все это вместе имел в виду? Ежедневно? И рыбу тоже? Где он такой рацион пенсионера видел? 😂
Поэтому – только корм, конечно. Белковая смесь из баночки. Ишь чего удумали – мясо и рыбу им подавай!
Верх цинизма, на мой взгляд. Еще и специальные полки в магазинах предлагают вести, с надписями «только для пожилых».
Да и вообще, пора для пенсов (и предпенсов туда же!) резервации вводить. Койко-место в бараке плюс спец-корм.
И, наконец, самое главное:
По словам Виктора Тутельяна, производством «фастфуда для пожилых» займутся частные компании (какие - пока не решили). Кто на сей раз обогатится? Чей родственник или кореш?
Зампред правления ассоциации «Руспродсоюз», Дмитрий Леонов, предлагает ввести для производителей пенсо-корма сказочные условия:
Продукт может быть выгоден только при условии введения неких финансовых льгот для предприятия. Это могут быть дотации со стороны государства, налоговые каникулы, сниженные ставки.
И, конечно же, пенсо-корм надо сделать дешевым! Еще цитата от Д. Леонова:
Мы должны выпустить на рынок новый высококачественный продукт по низкой цене. В условиях слабой покупательной способности (а пенсионеры — наиболее уязвимая в этом плане категория граждан) и тотальной акционной зависимости населения.
Вы только представьте себе, что туда напихают!
Роспотребнадзор делом занимается!
===================================================
Увы многие пенсионеры живут на подаяние, пенсии мизерные..
У меня 8 тысяч.. вот и приходится трудиться, по дому крутиться, что и делаю..
Оч устала, к кому не успеваю зайти.. киньте ссыль...

|
|
Это вам не ШтЭфа Питерская... |
Он проводит экскурсии "Невский проспект: От дома до дома".
Раснер Вячеслав Романович. Сохраните его номер себе в телефон: +7(952)260-93-51
Экскурсовод-самоучка, без определенного места жительства. Человек работает! Он не побирается.
Он проводит экскурсии "Невский проспект: От дома до дома".

В один ужасный момент он лишился жилья, но не спился. Он не побирается и очень опрятный.
Он начал учить историю города, а потом за символическую плату стал проводить экскурсии, по-нашему, по-Питерски, академически и очень грамотно. Денег ему хватает на дешёвый хостел, еду и более менее сносную одежду.
Ни один экскурсовод города не сможет вам рассказать историю КАЖДОГО дома, на Невском проспекте.
В общем это очень крутой дядька!
Вот его номер +7(952)260-93-51
Вячеслав Романович стоит у столба напротив входа в метро “Адмиралтейская” молча, сложив руки за спиной. Обычно он вешает на шею табличку с названием экскурсии «Невский проспект. От дома до дома».
Встретить на этом самом месте его можно шесть дней в неделю трижды – в 9, 12, 15 часов – и по воскресеньям только в 15 часов, потому что утром он ходит на службу в Троице-Измайловский собор или, как предпочитает говорить, «собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка». Встает он в 4 утра, затем пешком, с остановками на отдых, к 6 подходит к метро “Горьковская”, где по пути на работу «царица» Тамара, как прозвал сердобольную женщину Раснер, дает ему литровую банку горячих пельменей в бульоне, Алла – бутерброды и чашку горячего чая, а некоторые даже жертвуют деньги.
Прогуляйтесь с ним по Невскому, дайте денег, сколько хотите, и в этом будет его и ваше счастье.
Человек работает! А не побирается. Знает много, умный, приятный в общении.
Все что нужно: туристы )))
https://vk.com/vasilisa_59?w=wall2177395_28702
1.

|
|
если б Я был султан... |


|
|
Легендарной судьбы Человек! |
Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим...
К.К.Рокоссовский
Советский разведчик, в годы Великой Отечественной войны - командир диверсионной группы 4-го управления НВКД СССР, полковник в отставке.

Родился 10 февраля 1917 года в деревне Чертовичи Воложинской волости Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне территория входит в состав Вололжинского сельсовета Воложинского района Минской области Республики Беларусь) в крестьянской семье. Белорус. Проживал с семьёй в родном селе, которое с 1921 года оказалось на территории Польши, окончил среднюю школу.
В 1939 году был призван в польскую армию, проходил службу в частях зенитной артиллерии в Вильно, дослужился до звания унтер-офицера. Принимал участие в боях против немецко-фашистских войск в сентябре 1939 года. По некоторым данным, сбил в качестве командира расчёта зенитного орудия три германских самолёта. После оккупации Польши гитлеровцами с воинской частью вышел навстречу частям Красной Армии и сдался в плен. Вернулся в родной село, окончил курсы подготовки учителей и работал учителем в начальной школе, получил советское гражданство.
В мае 1940 года был направлен на службу в органы НКВД СССР и зачислен в разведывательную школу. В июле 1941 года был зачислен в состав Отдельной мотострелковой бригады особого назначения, подчинявшейся 4-му управлению НКВД СССР (начальник управления – П.А.Судоплатов).
В ноябре 1941 года в качестве командира разведывательно-диверсионной группы был переброшен за линию фронта. Участвовал в обороне Москвы. В январе 1943 году вторично был направлен в глубокий тыл врага в западные районы Украины и Белоруссии. Действовал там как самостоятельно, так и в составе крупных партизанских отрядов. Был заместителем по разведке командира партизанского соединения Героя Советского Союза В.А.Карасёва. Под непосредственным руководством А.Н.Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого гебитскомиссариата в городе Овруч Житомирской области Украинской ССР, когда там находилась инспекция из Германии. В результате этой операции 9 сентября 1943 года было уничтожено 80 гитлеровских офицеров. За эту операцию А.Н.Ботян был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был.
В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы из 28 человек совершил переход в Польшу, имея задачу организации разведки расположения и передвижения противника в районе города Кракова. Благодаря хорошему знанию польского языка и культуры местного населения, а также своим организаторским способностям, он сумел организовать взаимодействие и совместные боевые операции с такими разными политическими силами, как части Армии Крайновой, Армии Людовой и крестьянскими Батальонами Хлопскими. Например, им проведена дерзкая операция по захвату совместно с подразделениями Армии Людовой города Илжа, в ходе которой из тюрьмы были освобождены арестованные польские патриоты, захвачено большое количество оружия и снаряжения. Сейчас в городе Илжа установлен памятник героям того славного боя, на котором вместе с именами поляков выбиты имена и советских бойцов группы А.Н.Ботяна.
Группе А.Н.Ботяна удалось обосноваться в районе Кракова и развернуть широкую разведывательную и диверсионную деятельность. В конце 1944 года бойцами группы был захвачен инженер-картограф Зигмунд Огарек, этнический поляк, мобилизованный в состав гитлеровской армии и служивший в тыловых подразделениях вермахта. Огарек дал ценные показания о складе взрывчатки в Ягелонском замке, которую предполагалось использовать для уничтожения исторического центра Кракова, Рожновской плотины и мостов через реку Дунаец.
А.Н.Ботяну удалось внедрить в замок под видом грузчика польского патриота, который установил мину замедленного действия. В разгар наступления Красной Армии утром 18 января 1945 года мина была приведена в действие. Огромный вражеский склад взлетел на воздух. Враг не смог заминировать и уничтожить намеченные к взрыву объекты в Кракове. А 19 января в Краков ворвались передовые части 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С.Конева. В последние месяцы войны группа А.Н.Ботяна действовала в тылу врага на оккупированной территории Чехословакии.
С 1945 года проходил службу в оперативном составе 1-го Управления (внешняя разведка) Наркомата государственной безопасности СССР (с 1946 – Министерство государственной безопасности СССР, с 1954 – Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР).
Неоднократно выезжал в заграничные командировки в различные европейские страны для выполнения сложных и ответственных заданий, о которых ещё не пришло время рассказывать. Известно, что в 1940-1950-е годы находился на нелегальной работе в Чехословакии и Федеративной Республике Германии. Привлекался для консультирования сотрудников группы специального назначения «Вымпел». В 1983 году в звании полковника был уволен в отставку по возрасту, но до 1989 года продолжал работать в органах КГБ СССР в качестве гражданского специалиста.
В послевоенный период ещё дважды представлялся к званию Героя Советского Союза в 1965 и в 1974 годах, но и тогда награждён не был. Наряду с Героем Украины Е.С.Березняком (1914-2013) и писателем О.А.Горчаковым (1924-2000) стал одним из прототипов главного героя романа Ю.Семёнова «Майор Вихрь» и одноимённого художественного трёхсерийного фильма 1967 года (режиссёр Е.И.Ташков).
Указом Президента Российской Федерации № 614 от 9 мая 2007 года за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Живёт в городе-герое Москве.
Полковник. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2017), Мужества, 2 орденами Красного Знамени (1943, 1965), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе «За боевые заслуги» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, знаком «Почётный сотрудник госбезопасности», а также иностранными государств, в том числе орденом «За воинскую доблесть» («Виртути Милитари», Польша), медалями Польши и Чехословакии.
Почётный гражданин города Илжа (Польша).
Владеет немецким, польским и чешским языками.
Комментарий автора:
Не рядовой солдат страны.
10 февраля Герою России Алексею Ботяну исполняется 102 года
Интересно, в каком темпе движется время для человека, которому уже за 100. Наверно, очень быстро? Да и мне кажется, что неимоверно быстро. Вроде бы только недавно Алексей Николаевич Ботян пригласил 100 своих друзей на юбилей. Пришли, что бывает редко, все сто, и как здорово и даже весело провели мы тогда этот праздник. И вот уже 102. Возраст такой, что каждый день рождения - юбилейный.

Фото: Из личного архива Николая Долгополова
И эти пару лет полковник Ботян провел с пользой не только для себя. Вместе с друзьями по Службе внешней разведки немало путешествовал и не по одному Подмосковью. Общие знакомые рассказали, что Алексей Николаевич ловил рыбку в Карелии, потом посетил знакомые ему с младых лет места. Встречался с молодыми продолжателями его дела. Встав с кресла, держал короткие речи. Поднимал рюмку на торжествах. Но спаситель польского города Кракова не превратился в "свадебного полковника". Умению Ботяна держать себя можно только позавидовать.
Он по-прежнему играет в шахматы, и в эти дни друзья собираются провести турнир в честь Алексея Ботяна. Может, он и сам сыграет партишку? Ясно, что в таком возрасте Алексей Николаевич уже не поймает руками на охоте быстроногого зайца, как это удавалось ему в юности. Но полковник в нормальной форме и в добром расположении духа.
Судьба бывшего унтер-офицера артиллериста польской армии, сбившего в первые дни войны несколько фашистских самолетов, необычна. Он был гражданином Польши, СССР, России, а превратившись из диверсанта в разведчика-нелегала, еще нескольких государств. Каких?..
В только что вышедшей в издательстве "Граница" книге "Не рядовой солдат страны", написанной коллегой по Службе полковником и хорошим литератором Владимиром Суродиным, открываются пусть не все, однако все же новые страницы биографии Ботяна. Поразило, что во время Великой Отечественной Алексей Николаевич волею судьбы и командования побывал и в отряде Дмитрия Медведева "Победители". Там и произошла его встреча с великим разведчиком Николаем Николаевичем Кузнецовым. Как же откровенна была их беседа.
По словам Алексея Николаевича, Кузнецов, он же обер-лейтенант Пауль Зиберт, был с ним откровенен. Рассказал о ликвидации высших чинов фашистской Германии. И Ботян многое почерпнул из той беседы. Смелость, находчивость, отличная профессиональная подготовка Николая Кузнецова, возможно, помогли Алексею Николаевичу в его дальнейшей, скрытой от наших глаз, работе. А вот что поведал Ботян Кузнецову пока неизвестно.

Фото: Из личного архива Николая Долгополова
Еще одна, на этот раз тяжелейшая страничка воспоминаний. Ботян признается, что когда наши диверсионные группы действовали в Киевской, Винницкой областях, то "практически не несли потерь". А пришли на Западную Украину, и "трудно было полагаться даже на самые проверенные источники, много было предательства. И потерь было гораздо больше от бандеровцев, чем от немцев". Ботян рассказывает: "Зверства бандеровцев превосходили нацистские… Известен случай, когда детей и грудных младенцев прибили гвоздями к большой сосне - сделали что-то наподобие елочной гирлянды…".
Знают ли об этом отморозки, размахивающие портретами Бандеры? А вот те, кто подстрекают обезумевшую толпу, точно знают...
|
|
Без заголовка |
«Это же гениально!»: 30 простых, но очень полезных изобретений, которые должны быть везде
Пока одни изобретают искусственный интеллект и строят планы по колонизации Марса,
другие фокусируются на более простых задачах.
Но это вовсе не значит, что их вклад менее важен!
Например, изобретения, которые мы собрали в этом рейтинге, легко могли бы упростить жизнь миллионам людей.

|
|
Без заголовка |


|
|
Что ТАМ, у Русских 6,7,8,9. |
Поздравляю всех!
Закон о повышении пенсионного возраста не принят | декабрь 2018
Ссылка на документы из лекций : https://yadi.sk/d/EWM0bTjG3YcFYs
МОЙ КОММЕНТАРИЙ:
Уже из первого видео стало ясно, что все последующие (с 1995 года) пЕНсионНЫЕ зАКОНЫ РФ не имеют абсолютно НИКАКОЙ юридической силы. Видео на 20 минут, но на скорости "2" всё очень понятно, так что за 10 минут Вам прибавится много интересной ... "информации к размышлению"
Буду смотреть дальшЕЕ... стремительно умнея!
Второе видео - тоже 21 минута, на скорости "2" качество... приемлемое.
Третье видео - вообще 11,5 минут. За пять, думаю, всё пойму. Третье видео - ещё интереснЕЕ!
"пРАВИТЕЛЬСТВО" рОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ продолжает аферисничать и дальше, а НАРОД - волеизъявитель, молча сидит на ... диване. Ждёт, наверное кого-то, кто за него В ЕГО доме наведёт порядок.
Уже и пУТИН сказал: НИКТО не даст вАМ избавленья! (типа - добивайтесь ВСЕГО, но САМИ). Типа - я тут - не гАРАНТ!!! (кОНТИТУЦИЯ ж - она тоже Ж - ТА ЕЩЁ филькина грамота!)
За пол-часа поумнел – АЖ ЖУТЬ БЕРЁТь…

|
|
Без заголовка |
"90-е нанесли удар хуже Гитлера" – "спасибо" Чубайсу?
Рыжая гнида.....
Гармоничный тЫ нАШ, чтоб тебя
разорвало!!!
|
|
Без заголовка |
Ребята ездят по украинским селам и снимают видео. Смотреть с 3-й минуты (в начале идет реклама)
Из комментариев:
"Украинцы наши дорогие должны понять ,что именно они сейчас служат примером, именно за ними с придыханием следят все народы на территории бывшего СССР. Прибалты - те конечно понимают, что у Украины уже ПОЛУЧИЛОСЬ(сами проходили), что Украина через пять лет будет круче чем Польша, Чехия, Австрия вместе взятые. Россияне еще пока не поняли, поскольку на них давит тот огромный поток негатива и фейков, который льется с экранов. НО!!! За всем этим ерничаньем, за глумлением ,за бряцаньем надувным оружием, стоит ОГРОМНЫЙ ИНТЕРЕС - как там у них? Получается или нет? И ваши ролики - это замечательный вклад в формирование реального образа Украины и украинцев. В том числе, и для САМИХ УКРАИНЦЕВ. Украинцы должны понять, что именно они сейчас впереди, что именно они ведут все три братские (не побоюсь этого слова) народа к свободе и процветанию. Поэтому, выше голову, дорогие украинцы. Слава Украине."
"Украинцы, всё у Вас будет хорошо! Весь цивилизованный и свободный мир с вами! Берегите свою страну, будьте едины, продолжайте реформы и лет через 10-15 вы обязательно станете частью единой Европы. Мы ещё все вместе выпьем по этому поводу шампанское. Слава Украине! Привет из Германии!"
|
|
Без заголовка |
В споре про Курилы Японии напомнили про царское золото, которое так и не было возвращено России.
Японцы буквально требуют у России вернуть им Курильские острова, но забывают о своём долге: в начале 20-го века, во времена гражданской войны и революции в японских банках осело огромное количество царского золота, которое так и не вернулось на Родину.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

1. — Ну что, Владимир, — крепостное право?
— Не торопись, Анатольич, — сначала полицейское государство.
2. Если по новому закону запретят бить граждан палками по головам, то тогда зачем переименовывать милицию в полицию?
|
|
Без заголовка |

Я хочу вернуться в то время, когда телефоны были тупее их обладателей.
***
- На следующей неделе лечу в Сочи!
- Ну ты кобель!
- Да я со своей женой лечу!
- Ну и глупый же ты кобель!..
|
|
Цитирую нАШУ ... ШтЭфу |
Стая волков вновь и вновь завывает
Когда я читаю про "взаимовыгодные" отношения России с республиками разного ранга самостийности, и суверенными, право имеющими, то всегда в воображении рисуется картинка: стоит наша "Великая Бедняжка", оказавшаяся в лесу среди стаи рычащих, щелкающих клыками волков, названных санитарами леса. Разжигает "Бедняжка" костёр, они огня боятся, жарит на костре барашка и кидает в стаю оголодавших кусок за куском, чтобы они с неё шкуру не сняли и абажур из этой шкуры не сделали. Карма у Бедняжки такая - служить этой стае, кормить эту стаю, в которой каждый волк мечтает о своём суверенитете. Но пока не получается.
В волчьей стае всегда есть вожак, которому все волки подчиняются, иначе загрызёт вожак сепаратиста. Это что-то наподобие мафии, где все волки - братья под предводительством самого хитрого серого расстриги. В крупные стаи волки объединяются, когда совсем голодно. Логова, в которых волки выращивают своих щенков, расположены в укрытых, хорошо защищенных местах. Обычно это норы под навесами в скалах, глубокие трещины, промоины в оврагах. Конспирация на высоком уровне. В стаи волки объединяются для охоты на крупную добычу. Особенно зимой, в отопительный сезон, когда в берлоге почему-то холодно и голодно.
Иногда, чтобы не пугать "Бедняжку" рядятся они в овечьи шкуры. А то ведь с перепугу она не куски жареного мяса будет в пасти бросать, а головню подожжёт - да прямо в морду сунет. Тогда овечий наряд сгорит, а под ним и серая шерсть запылает. Самосожжения стая не предусматривает. Хотя и такое нередко случается.
Стая волков вновь и вновь завывает.
Никто не указ им – ни ангел, ни бес.
Они … короли белоснежных небес…
Сегодня настрой у них такой.

Мой комментарий: Глупенькая... Если ВДРУГ у вАС включаться мозги, вЫ может быть вспомните, что НАЧАЛО "сепаратизЬма" пошло из России - непосредственно из Кремля... Так что, ШтЭфуля, снявши голову - по волосам не плачут!
"... Но Мишенькин совет лишь попусту пропал... " И. А. Крылов.
По всему видно, что наша ШтЭфа сейчас никого не цитирует, а пытается тут донести СВОЮ мыслЮ...
|
|
Без заголовка |
Для массового рождения гениев нужны все виды общественных свобод, и культивировать их нужно уже со школы.
1786 год немецкий город Брауншвейг. В местной школе идет урок арифметики. Учитель математики, некто Бюттнер дает детям задание, которым обеспечивает их занятость на ближайшие полчаса, а то и час. Он просит детей сложить все числа от 1 до 100. Когда результат будет добыт, его следует записать на маленькой деревянной доске, и отдать педагогу. Бюттнер направился к своему столу. Но вот, буквально через две минуты посреди аудитории встает новичок класса, 9-ти летний Карл Фридрих Гаусс и несет свою досточку учителю. А на досточке той цифры – 5050.
- Что это? – спрашивает Бюттнер.
- Ответ, герр учитель – говорит малыш.
Надо сказать, что учитель и сам не знал правильный ответ. Бюттнер выдумал задачу на ходу, чтобы занять класс. Он не мог поверить, что с этаким заданием можно справиться за 1-2 минуты. Преподаватель взялся за подсчет самостоятельно. На это ушло у Бюттнера гораздо больше времени, чем у 9-ти летнего Карла. Итог – 5050.
- Как так? – поражен учитель.
- Все очень просто, - ответил Карл. – Вы складываете все цифры подряд 1+2+3+4+5+6…+57 и т.д. Я решил суммировать между собой крайние числа. Сколько будет 1+100?
- 101 – отвечает учитель.
- А 2+99?
- 101
- 3+98?
- 101
- 4+97?
- 101
- 5+96?
- 101!
- Ну, если 50 пар дают одинаковый результат - 101, надо просто 50 умножить на 101 и получится 5050.
В этот момент Бюттнер понял, - перед ним стоит гений. Нет, не потому что Карл решил задачу быстрее всех, и даже быстрее учителя. Потому что гении мыслят не так как все. Гений свободен от шаблонов, в которые его пытается втиснуть окружение. Почему Александр Пушкин считал, что "гений - парадоксов друг"? Потому что сам был гением, из так называемого первого непоротого поколения России. Гении - это прежде всего продукт внутренней свободы.
Карл Фредерик Гаусс стал великим немецким ученым, совершившим переворот в области геометрии, алгебры, астрономии, геодезии, механике и т.д. Когда в 1855 году в возрасте 77 лет он скончался, на его надгробье было выбито: «Карл Фридрих Гаусс — король математиков».
Я преднамеренно упускаю все детали биографии Гаусса, потому что моя песня не о нем, а о том, как вырастить гения, еще лучше гениев. Много гениев. У меня нет убойного рецепта, что делать, но есть ощущения куда более важного порядка, чего не делать.
Здесь я позволю себе уйти за кулисы и перепечатаю 10 пунктов презентации 11-летнего Тимофея Дрогина, спикера тинэйджеровской конференции Завтра по имени, которая прошла в Киеве 23 апреля. Тимофей объяснил, как нынешняя система школьного образования отбивает охоту учиться, развиваться, расти и парализует волю, и стрижет всех под устаревший ГОСТ.
На самом сайте, откуда я взял тезы Тимофея, его блог просмотрели 42,9 тыс пользователей. Там же, следом за ним идет другой блог, к которому проявили сочувствие 3,3 тыс пользователей.
Эта горячая десятка Тимофея была также опубликована в виде блога и на сайте НВ. 11 летний блогер набрал здесь 28250 просмотров. Это самый читаемый блог апреля. 11 летний Тимофей заткнул за пояс всех именитых колумнистов нашего портала. Значит то, что он пишет - действительно болит. Это действительно то, о чем стоит говорить, и не только говорить.
Итак, 10 пунктов, как современная школа убивает образование и что нам с этим всем делать. Версия 11-летнего Тимофея Дрогина.
1. Когда вы только приходите в школу, вам тут же пытаются внушить страх. Один из них — это боязнь учителя.
2. После первого страха развивается страх оценки. А потом страх наказания родителями, директором школы. В школе не смотрят на то, кем ты являешься, тебя судят только по твоим оценкам.
3. Еще один страх — это страх совершить ошибку. Школа не учит тому, что ошибаться можно и нужно, ведь только так ты можешь научиться чему-то.
4. Еще одна причина — насмешки одноклассников. И часто это вина учителей, которые выставляют детей на посмешище, указывая им, что они делают что-то не так хорошо, как их одноклассники. Для них оценка важнее ученика. Я ходил в детский клуб творчества, я научился плести из бисера, лепить из теста, делать браслеты из кожи и много чего другого. И когда воспитательница из моего кружка пришла в мою школу предложить мастер-класс и рассказала о моих достижениях, то завуч удивилась: «Тимофей? Такого быть не может!».
5. Эти тесты, которые дают на уроках, невероятно дурацкие, потому что в них нет варианта своего ответа. Ребенок, чтобы получить хорошую оценку, пытается угадать один ответ из предложенных, но ведь у него может быть свое мнение, которое он не может написать. Я не думаю, что настанет время, когда все будут помнить все столицы мира, все, что написал Тарас Шевченко, квадратный корень из пяти. Мне кажется, если человек чем-то заинтересуется, то он узнает больше, чем ребенок за 10 лет школы. И если ему понадобятся знания из других областей, то он с легкостью сможет их получить.
6. Я читал, что нет никаких доказательств, что домашние задания влияют на успеваемость и образование детей. Однажды мне задали такое количество заданий по английскому, что после трех часов письма я встал и не смог разогнуть шею. Меня отвезли в травмпункт, и целую неделю я ходил в шейном корсете.
В школах очень не любят, если кто-то отличается от других. Это начинается с учителя, передается ученикам и остается с ними на всю жизнь. (Тимофей Дрогин, 11 лет).
7. В школах очень не любят, если кто-то отличается от других. Это начинается с учителя, передается ученикам и остается с ними на всю жизнь.
8. Я читал, что когда Джон Леннону из The Beatles было пять лет, мама ему сказала, что самое главное в жизни — быть счастливым. Потом он пошел в школу и его спросили там: «Кем ты мечтаешь стать в жизни?». Он ответил: «Счастливым». Ему сказали: «Ты не понимаешь задания». На что он ответил: «Вы не понимаете жизнь».
9. Например, я смотрю канал на YouTube, где учитель физики легко и увлекательно рассказывает материал. Чтение или просмотр таких ресурсов может заменить десятки скучных уроков.
10. Школа — это подготовка к взрослой жизни. Но она не учит, ни как сохранить и увеличить доход, ни как получить его, ни, вообще, как зарабатывать. Я считаю, что главным предметом в школе мог бы стать предмет, на котором бы нас учили понимать друг друга. Ведь умение общаться — самое важное.
_________
Примерно 10 лет назад сэр Кен Робинсон, глава национальной комиссии по творчеству, образованию и экономике в правительственном комитете Великобритании выступая на ежегодной международной конференции TEDx сказал:«Нынешняя система образования в индустриальных странах была внедрена в жизнь еще в XIX веке. Она была заточена на потребности той эпохи, когда ручной труд составлял 80%». То есть тогда, когда экономика нуждалась в большой коробке с маленькими винтиками.
Под занавес XX века, - заметил Робинсон, - на производстве было задействовано около 30% всех занятых в экономике трудовых резервов, а в начале XXI века - 12%. То есть время «когда вкалывают роботы, а не человек» неумолимо приближается.
В мире активно развиваются бизнесы, связанные с интеллектуальным трудом, разработкой программного обеспечения, развитием науки и технологий. Человеческий капитал дорожает, природный ресурс – дешевеет. Экономисты XIX века, например британец Томас Мальтус, считали, что все будет наоборот. С бурным ростом населения, трудовые резервы будут дешеветь, а ресурсы (из-за их дефицита) – дорожать. Томас ошибся. Нам как никогда нужны гении, а не ресурсы. (Хотя конечно лучше и то и другое).
"Если вы не готовы быть неправы (ошибаться), то вы никогда не придумаете что-то оригинальное". Кен Робинсон
Предвосхищаю вопрос, а что вы будете кушать, господин писака, неужто программное обеспечение и новые смыслы? За меня на этот вопрос относительно недавно ответил президент Израиля, Шимон Перес. «За 25 лет Израиль увеличил сельскохозяйственное производство в 17 раз. Сельское хозяйство – это на 95% наука и на 5% работа».
Где мы окажемся, и окажемся ли, зависит от того, сумеем ли наладить массовое производство гениев. А они плодятся только в свободной среде. За этот продукт цивилизации отвечает семья и школа.
Кстати, вы еще не забыли, что древнегреческое слово школа (scole) буквально переводится – досуг?
Дети эллинов за школьными занятиями отдыхали, проводили свободное время, спорили о различных явлениях, проявлениях, науках. Слушали сведущих в том или ином деле мудрецов, соглашались или нет. Искали доводы, делали выводы, приводили аргументы и контраргументы. Иными словами, развлекались, как свободные люди.
Поэтому Античный мир еще в дохристианскую эпоху дал своим современникам философию, драматические театры, высокую литературу, математику, астрономию, историю, поэзию, демократию и в конечном итоге сформировал новую цивилизацию постсредневековья – Ренессанс. Эпоха Возрождения - возрождение античного мира. Потому что школа - это не только «тонким перышком в тетрадь» или к «к четырем прибавить два». Школа – это досуг.
Scole - это досуг. Греки закрепили это слово во многих европейских языках.
schola – латинский язык; schőle – голландский; school – английский; schule – немецкий; ecole – французский; escuela – испанский, школа – украинский и русский языки.
Комментариев не будет... Ну КАКИЕ тут могут быть комментарии?|
|
Без заголовка |
|
|