Блок "Сова" из лоскутов. Вау!!!красота |
Знаю, что многие из Вас очень любят сов и я не раз публиковала посты с этими красивыми и умными птицами. Сегодня посмотрите как можно сшить блок из лоскутов "Сова" по мастер классу,. Супер красота!
|
Метки: лоскутное шитьё апликация |
Учебное пособие для всех,кто желает научиться вязать подобные вещи с круглой кокеткой по японским схемам,пошаговый наглядный мастер-класс |

Очень подробно показывается вязание каждого ряда кокетки отдельно со схемой этого ряда,можно использовать как учебное пособие при вязании подобных вещей с круглой кокеткой.
|
Метки: вяжем детям болеро вяз |
КАК ВШИТЬ МОЛНИЮ В СУМКУ. |
|
Метки: шьм сумку |
Шапочка Лисичка |
|
Метки: вяжем детям |
Век живи- век учись. Секреты для теста. |

|
Метки: выпечка |
Шьем юбку- "американку" для девочки (мастер-класс) |
Очень давно заглядываюсь на такую во т юбочку. Ужасно много рюшек и оборок.
Нашла мастер-класс, где всё подробно написано и показано.
Подумываю доче на её второй день рожденье сшить!
|
|
Метки: детское платье |
Шьем нарядное платье на Новый год для доченьки! Несколько вариантов ОЧЕНЬ легкого пошива (справится каждая мама). Модный обзор и идеи! |


|
Метки: детское платье |
Лоскутная сумка. Подробный МК. |
|
Метки: шьм сумку |
Сшить своими руками детям летнее платье. Мастер класс и шаблоны выкроек платья |
Нашла мастер класс и выкройки летнего платья, которое вы сможете сшить своими руками детям. Шаблоны выкроек платья сохраните в папку, распечатайте, а потом увеличте до необходимого размера. Очень классное платьице! Главное сшить правильно лиф и вшить рукава, а с юбкой, думаю, проблем не будет
1.

2.

3.

|
Метки: детское платье |
Полочка в стиле кантри, из коробки и газетных трубочек |
Представляю вашему вниманию декоративную полочку в стиле кантри для прихожей. На полочке в виде домика можно хранить ключи, документы и другие мелкие предметы. А еще полочку можно разместить в детской комнате на письменном столе и хранить в ней канцелярские принадлежности. Полочка сделана из обычной картонной коробки из-под обуви и декорирована трубочками из газет или журналов. Для крыши домика использованы шашлычные палочки, окошки сделаны из палочек и кусочков трикотажа, декорирован домик фрагментами из салфеток, можно использовать распечатки на принтере. Смотрим мастер-класс?
|
Метки: из газет |
ЦВЕТЫ ИЗ ФЕТРА |
Если у вас есть кусочки фетра, вы можете сделать из него розочки и украсить ободок или сделать резинку для волос.




|
Метки: цветы из фетра |
Цветок крючком с серединкой-сеточкой |
http://pontopreso1.blogspot.com/2010/02/croche-pap-flor-do-barrado-da-norminha.html
Пересказ мой
Иримед, "наводку" получила от светланы ревенко

Шаг 1 и 2. Берем пластиковый колпачок от бутылки, обматываем его ниткой. Если взять около 20 см нитки, получается 8 оборотов.
|
Метки: вязанные цветы |
ПОШИВ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛАМБРИКЕНА. |
ЖМЕМ НА КАРТИНКУ, ПОЛУЧАЕМ МАСТЕР КЛАСС.
Обработка верхнего края
ламбрекена планкойСоединение двух цветов ткани
с обработкой косой бейкой
Классическое (прямое) кокилье
Кокилье под косым углом
к карнизу
Де жабо
Галстук
Асимметричный сваг (перекид) с провисом
Равносторонний сваг
Равносторонний перекид
источник
http://blogs.mail.ru/mail/yulia2007.08/D973E03CE78E11B.html
|
Метки: шторы |
Мастер-класс по валянию: Войлочная сумка с узором в технике "Ламинирование" |

Автор: Ковылина Анна
Сайт: ЖЖ anna_kovylina
Мастер-класс по валянию сумочки для журнала "Делаем сами", который был напечатан в декабрьском номере (2011г.). Отдельное спасибо Анастасии Столяровой и редакции журнала за заглавное фото (оно мне очень нравится) :)

Ламинирование – создание объёмных узоров в войлоке при помощи шерсти и ткани.
Что понадобится (материалы):
Итак, начнём?
Прежде всего - для того, чтобы свалять бесшовную сумку необходимо подготовить выкройку определённой формы и размера. Возьмите подложку под ламинат и нарисуйте на ней ту форму сумочки, которую вы хотите получить (нужно нарисовать только ту часть сумки, где вы хотите получить «полость», т.е. крышечку, ручку и внутренние карманы на подложке рисовать не надо). Затем прибавьте к этому размеру процент усадки (процент усадки зависит от свойств конкретной шерсти, от толщины раскладки и отчасти от ваших усилий в процессе доваливания - данную сумочку я валяла из мериноса (18 микрон), и, поэтому прибавила с каждой стороны рисунка по 7см, я действовала, что называется «на глаз», если вам нужно определить более точный процент усадки, чтобы получить определённый размер – что важно, например, при валянии тапочек или шапки – предварительно нужно свалять образец и замерить этот самый процент усадки линейкой). Вырежьте полученный рисунок.
Затем положите на стол пупырку (гладкой стороной наверх), положите сверху выкройку (вырезанный рисунок) и обведите его маркером. Переверните пупырку рифлёной стороной вверх.
Начните раскладку первой стороны сумки. Для этого разложите первый слой прядок из гребенной ленты горизонтально (отщипывайте шерсть по прядке и раскладывайте друг за другом с небольшим нахлестом). Ваша раскладка должна выходить за границы рисунка на пупырке на 2-3см.
Следующий слой шерсти положите вертикально (т.е. перпендикулярно первому). Подобным образом разложите остальные слои, я выложила 5, но у вас это кол-во может быть другим, т.к. каждый отщипывает разные по толщине прядки (ориентируйтесь на общую толщину разложенного слоя – стороны сумки).
Затем накройте раскладку сеточкой и пропитайте мыльным раствором (вода +мыло).
После того, как все хорошо намочено. Аккуратно снимите сетку с раскладки и положите сверху выкройку (ту, которую вы вырезали из подложки под ламинат).
Подогните всю «торчащую» за выкройкой шерсть на выкройку (наверх). Старайтесь, чтобы мокрая шерсть вплотную «опоясывала» выкройку. А также чтобы на сгибе и поверх выкройки было как можно меньше складок.
После того как края загнуты, нужно разложить вторую сторону сумки. Возьмите в руки гребенную ленту и начните выкладывать прядки (горизонтально) но на этот раз не с захлестом за выкройку (рисунок), а начиная от загнутых краев (от первой стороны). Разложите то же количество слоев как для первой стороны сумки (5слоев).
Затем накройте раскладку сеточкой и намочите мыльным раствором. После снимите сеточку.
Подогните торчащие края теперь уже под «всю» сумку. Для удобства можно приподнять раскладку.
Возьмите флис и вырежьте из него линии-узоры (предварительно нарисуйте их на флисе). Разложите их на будущей сумке.
Кроме флиса вы можете взять любой другой материал, который пожелаете. В данном случае мы будем «ламинировать» флис (зажимать его между префельтом и шелком) и благодаря своей структуре он даст на готовом материале фактурную выпуклую поверхность. Разная ткань при ламинировании будет давать совершенно разные фактурные эффекты – вы можете поэкспериментировать и положить под шелк все что душе угодно - шелк, лен, вискозу, синтетику… Какие-то ткани "проваляются" насквозь, какие-то нет - их будет придерживать сверху шёлк-эксельсиор и именно поэтому они сохранят своё положение и фактуру (даже если ткань очень плотная или синтетическая. Лучше всего перед тем как делать большое изделие сделать образец с ламинированием разных тканей - выбрать тот эффект, который будет вам нравится в определенном изделии.
И ещё главное не забывать о том, что при валянии шерсть усаживается и притягивает к себе всё что есть на ее пути, поэтому если вы вырежьте из флиса очень тонкие детали и разложите их очень близко друг к другу, когда шерсть усядет – ткань может очень приблизится друг к другу и потерять «узорчатость» (потерять промежуток между элементами).
Положите поверх узоров из флиса шелк-эксельсиор (так чтобы часть шелка выходила за края примерно на половину выкройки с каждой стороны).
Аккуратно переверните будущую сумку (так чтобы шелк-эксельсиор оказался снизу). Загните узоры из флиса наверх – на себя (на сумку).
Разложите на второй стороне сумки узоры из флиса и загните оставшийся (выходящий из-под сумки) шелк-эксельсиор наверх. Важно чтобы шелк-эксельсиор закрывал всю раскладку полностью (чтобы не было незакрытых шерстяных участков). Для этого в некоторых местах можно надрезать эксельсиор и загнуть его фрагментами. Можно также чтобы кусочки (фрагменты) шелка-эксельсиора наслаивались друг на друга (но чтобы места стыков были плавными, еле видными).
Когда раскладка завершена, накройте ее полиэтиленом и пройдитесь поверху ВШМ.
Периодически поднимайте пленку и проверяйте насколько свалялись шерсть и ткань (а также следите, чтобы шелк не сполз с шерсти). Жужжать ВШМ нужно до тех пора пока от поверхности раскладки не будет отходить по 2-3 шерстинкам (чтобы проверить «ущипните» поверхность сумки). Когда настанет такой момент можно перевернуть сумку и прошлифовать с другой стороны (также через полиэтилен). Кроме того важно пройтись машинкой по боковинам (сгибу), чтобы на этих местах не получилось некрасивых жгутов и загибов (швов).
После того как верхние шерстинки раскладки сцепились с тканью можно снять полиэтилен и валять руками. Необходимо довалять изделие до конца – «провалять» глубинные слои шерсти, чтобы внутри не осталось никаких рыхлых участков, и на ощупь стороны сумки в любой их части были плотные и упругие (при нажиме войлок будет как-бы пружинить в ответ). Можно тереть руками уже сильнее.
Не забывайте про «стыки», им нужно уделить особое внимание, чтобы на их месте не образовались некрасивые стыки и загибы… Для этого тщательно потрите грани ладошкой.
Можно также тереть сторону о сторону.
Когда вы почувствуете (руками), что выкройка начала сминаться внутри сумки (это произошло от того, что шерсть свалялась уже лучше и начала усаживаться) – возьмите ножницы и разрежьте будущую сумку в месте где должна быть полость (над ручками).
Вытащите выкройку.
Продолжайте валять сумку. На этапе когда вы уже вынули выкройку лучше всего вывернуть сумку и потереть ее изнутри, шерсть будет сваливаться со всех сторон, но таким образом вы не травмируете шёлк и узоры на внешней стороне сумки.
Чтобы «провалять» внутренние слои шерсти можно также собрать сумку в «кучку» и несколько раз «пожамкать» ее (сжимать в руках, движение похожее на замес теста).
Опять же пройтись по краям (граням), чем больше вы будете уделять им внимания тем лучше.
Также для доваливания изделия очень хорошо подойдет «рулон». Разложите полотенце на пупырке (на столе) положите на него будущую сумку и закрутите в рулон. Это очень действенный способ, главное его отличие от других доваливающих движений в том, что он очень сильно ужимает изделие в ту сторону, в которую вы закатываете (и катаете) изделие. Поэтому хорошенько покатайте рулон в таком положении как вы его завернули (важно пройтись по всему рулону ладошками, а не только с одной стороны), затем разверните его (посмотрите как усело изделие в том направлении в каком вы закатывали его!).
Теперь нужно снова разложить полотенце на столе, распрямить сумку и завернуть ее в рулон уже в другую сторону (другом положении, не сверху-вниз, а справа-налево).
Последний и мой любимый способ доваливания изделия – стиральная доска. Если от прошлых процедур ваша сумка еще не обрела достаточной плотности намочите изделие в мыльной воде и потрите о стиральную доску.
Когда внутренние слои достаточно свалялись (сумка плотная, войлок как бы пружинит в ответ, вся сумка усела-уменьшилась на 30-40%) выверните сумочку на лицевую сторону, распрямите и выровняйте ножницами разрез (то место где сумочка будет открываться). Затем заваляйте срезы – для этого потрите места срезов о стиральную доску или просто в руках (как удобнее) до тех пор пока места срезов не станут ровненькими, овальными (не будет видно плоского среза). После этого прополощите сумку в воде, чтобы выполоскать всё мыло, распрямите ее (придайте форму) и оставьте сушится (лучше всего при комнатной температуре, можно также поставить на батарею, но в таком случае нужно обязательно постелить под дно белую бумагу и следить чтобы сумка не пересушилась – иначе на шелке могут появится темные пятна…).
Когда сумочка высохла остается добавить детали – вшить подкладку и вставить ручки. Удобнее сначала отмерить место где будут ручки, затем вшить подкладку, а уже потом вставлять ручки и пришивать кнопочку-застежку.
Чтобы вставить врезные ручки - приложите ручки к сумочке, обведите места для разреза мелком и аккуратно вырежьте отверстия, затем вставьте ручки – врезные ручки имеют зажимы, и вы можете закрепить их сразу на сумку, но для надежности можно укрепить «конструкцию» дополнительно клеем «Момент. Кристалл. Универсальный».
Ваша сумочка готова :)
|
Метки: валяние |
вязание от Надежды Левандовской |
|
Метки: вязанные сумки |
Шьем сумку. |
Простая шитая сумка своими руками, ниже показан мастер класс, как это чудо делать.
|
Метки: шьм сумку |
Куртка на синтепоне |
|
Метки: шитьё детям |
Мастер-класс: Тапочки-зайчики |
|
Метки: тапочки шьём |
тильда осень |
овсем скоро закончится лето, и мы потихоньку станем ощущать все более и более прохладные вечера. Это обязательно навеит немного грусти – но все же неописуемая красота поможет нам взглянуть счастливыми глазами на природу. Ведь осенью желтеет листва, настроение становится более яркое. В связи с этим мы и хотим предложить вам новый мастер класс.
Каждый из начинающих мастеров когда-то освоил в свое время тильда сердечки. Сейчас это кажется многим уже слишком простым заданием. Поэтому давайте попробуем усложнить задачу. Сошьем фею осени.
Для того чтобы своими руками сшить эту замечательную тильду «Осень» нам надо запастись тканью трех расцветок, одним отрезком флиса, нитками, бусинами, иголками наполнителем и др.

Подготовим бумажные выкройки нашей тильды.
| Куклы Тильда своими руками Наборы Купить в Интернет-магазине от 315руб. Новинки 2013 г. Доставка по России! Адрес и телефон sibvishivka.ru | Ангелы, кролики, чердачные мишки. Наборы для шитья кукол Тильда. Шармики. Доставка, почта, самовывоз. Адрес и телефон ros-yarn.ru |

Голова тильды будет выполнена из ткани телесного цвета. Подготовим кусочек ткани для головки.

Туловище куклы сошьем из цветной ткани. Для этого отмеряем отрезок по выкройке.

Отрезали ткань для туловища. Все эти отрезки в два слоя.

Теперь сложим отрезки для туловища и сколем булавками.

Прокладываем машинную строчку по намеченной линии.

Заутюживаем швы к верху.

Складываем эти две заготовки лицом во внутрь. Скалываем булавками по швам стачивания для того, чтобы в процессе строчки она не сдвинулась.

Раскладываем выкройку на отрезки и прикалываем булавками.

Обводим по контуру мелом и карандашом. Скалываем булавками.

| Курс вязания спицами и крючком! Мастер-класс вязания научит вас создавать теплые и оригинальные вещи. uzelok.cdsmart.ru |
Прокладываем машинную строчку по намеченной линии.

Вырезаем туловище. Внизу у нас оставлено место для выворачивания детали.

По всему периметре делаем надсечки, чтобы заготовка хорошо выворачивалась.

Через оставленное отверстие выворачиваем туловище при помощи пластиковой палочки.

Выправляем все швы палочкой.

Начинаем работу с ручками. Подготовим ткань.

Так же скалываем булавками отрезки. Лицевыми сторонами внутрь.

Наметили место стачивания и прострочили на машинке.

Швы заутюжим в сторону светлой ткани.

Раскладываем выкройку ручки на заготовленный отрезок ткани. Прикалываем булавками и обводим по контуру карандашом и мелом.

По намеченным линиям прокладываем машинную строчку.

Выкраиваем ручки куколки и оставляем небольшие припуски.

Аккуратно по всем припускам делаем надсечки уголками ножниц.

При помощи пластиковой палочки выворачиваем наши детали.

Выправляем все уголки и закругленные места.

Подбираем ткань для ножек куклы. Низ у нас будет из темной ткани. Это будут ее сапожки.

Отрезаем необходимые для нас отрезки ткани.

Скалываем их булавками по месту стачивания.

Прокладываем строчку по намеченным линиям.

Заутюживаем швы в сторону темной ткани.

Раскладываем и прикалываем булавками выкройку ножек тильды. Обводим по контуру карандашом и мелом.

Строчим по намеченным линиям.

Вырезаем детали ног и надсекаем швы ножницами по всему периметру.

Выворачиваем их на лицевую сторону при помощи пластиковой палочки.

Собираем наши заготовки.

Берем наполнитель и набиваем наши детали куклы при помощи палочки. Аккуратно распределяем наполнитель по всем труднодоступным местам.

Надо заметить, что ножки наполняются по другому. Вначале нижняя часть до коленок. Потом скалываем это место булавкой и затем уже наполняем до конца. Делаем мы это для того, чтобы ножки у тильды сгибались в коленках.

Вот все наши детали. Теперь приступим поочередно их пришивать к туловищу.

Подготовим низ туловища. Открытый срез подогнем на 0,5 см. и зафиксируем подгибку булавками.

Наметаем подгибку ручными стежками.

Возьмем ножки и верх их тоже заметаем в ручную, как указано на рисунке.

Введем ножки в туловище по месту их расположения.

Пришиваем ножки потайными, незаметными ручными стежками.

Обратим внимание на колени нашей тильды.

Делаем несколько сквозных стежков по месту скрепления булавками. Переход от стежка к стежку внутри ножки.

Намечаем место прикрепления рук к туловищу.

Прикалываем булавками ручки и со стороны переда и со спины.

Аккуратно незаметными ручными стежками пришиваем ручки.

Вначале спереди, а потом со стороны спинки.

Устали? Давайте немного передохнем. И представим насколько очаровательной Тильдой интерьерной игрушкой она получится! Ну что ж ждем вас на продолжении мастер класса!
|
Метки: тильда |
Розы из фоамирана. Мастер-класс. |

|
Метки: фоамиран |