ткань в полосочку |
Как сшить ланчматы своими руками. |
Мастер-класс Алёны Муштенко
|
скоростной блок из полос |
Сейчас я хочу поделиться с вами скоростным способом, которым можно сразу. в один прием, и шить и простегивать блоки, и быстро собрать изделие из простеганных блоков. В примере показано как делать блоки на основе узора из диагональных полос, но по такому же принципу можно шить и "бревенчатую избу", и "крези" - любые блоки, собираемые по основе, Или просто упражняться в стежке на одинаковых по размеру лоскутах ткани и потом собрать их в изделие.
Порядок работы:

1. Нарезаем полоски разной ширины, от 3 до 4,5 см, раскладываем на две кучки - темные и светлые.

2; Сразу же нарезаем лоскут-основу, она же изнаночная сторона изделия, и прокладку- синтепон, флизелин и т.п. Основу и прокладку выкраиваем в размер готового блока + 2 см на выравнивание. Например, если у вас изделие будет состоять из 20 см квадратов - нарезайте квадраты стороной 22 см. Не обязательно делать все изнаночные квадраты одной расцветки. можно взять две и сшивать блоки в шахматном порядке. или хоть все разние - так у нас получися пэчворк и на лице и на изнанке.
3. Сразу же складываем квадраты-основу с квадратами-синтепоном и закрепляем, лучеше всего капельку клея, хотя бы и канцелярского, главное чтобы он смывался при стирке.

4. Делаем блоки. Берем первый квадрат-основу с закрепленной на нем квадратом-прокладкой, кладем по диагонали
.
5. Прикладываем к краю первой полоски вторую, изнаночной стороной вверх, закрепляем, прострачиваем. Получаем сразу и пристроченную полосу, и простежку.

6. Продолжаем то же самое до угла квадрата;

7. Такой же ряд полос, только темных, пристрачиваем к другой половине квадрата-основы.
8. Щьем таких квадратов столько, сколько было задумано для изделия.Ровняем готовые детали, чтобы получились идентичные по размерам квадраты;

9. Сборка изделия. Для нее нам потребуются полоски шириной 2,5 см (для нижней части) и 4.5 см (для верхней части).
Вот как мы делаем: полоску пошире скрадываем вдвое и прикладываем к верхней части края готовой детали,. полоску поуже прикладываем к нижней части того же края, как на иллюстрации. Прострачиваем все три слоя - полоску. сложенную вдвое, край блока, нижнюю полоску.
Вот как это выглядит с изнаночной стороны.

10. Следующее действие - отгибаем нижнюю полоску, прикладываем к ней следующий блок (проверьте, чтобы направление полосок на нем было такое, как должно быть) и пришиваем к краю нижней полоски второй блок.

11 Отгибаем второй блок - как видите. они соединены нижней полоской, Да! Очень важно, чтобы ширина швов была одинаковой - примерно 65 мм - тогда края блоков практически сомкнутся. Теперь осталось только закрыть швы верхней полоской.

12. Как вы помните, верхняя полоска сложена вдвое. Сейчас нам надо ее как бы расплющить. то есть разгладить пальцами так, чтобы она плоско легла поверх соединительных швов двух блоков;

Делаем строчку по краям полоски - получаем хорошо скрепленные вместе два блока.

|
Узор для квилтинга, схема |
Узор для квилтинга, схема. Использованы 2 ткани контрастных расцветок.


|
Комбинируем блоки |
|
Идеи для квилтов |

|
Лоскутное |
|
Одеяло "Весенняя лужайка". |
|
Лоскутное одеяло |
|
(пэчворк) |
|
Лоскутный блок Быстрые полоски |

Предлагаю Вам простую, но симпатичную быструю технику сборки лоскутного полотна, которую я условно назвала "Быстрые полоски".
Шьётся этот лоскутный блок быстро, поэтому с ним справятся и начинающие мастерицы. К тому же его можно собирать в полотно несколькими способами, получая каждый раз абсолютно разные, непохожие друг на друга лоскутные узоры. А если ещё и цветом "поиграть"... В общем, за лето Вы успеете сшить не одно лоскутное одеяло! :)
Начинаем с шитья лоскутного блока быстрые треугольники.

Я шью с припуском на швы в 0,6 см, поэтому исходные квадраты имеют размер 21,6 см.
Ткани лучше брать контрастные, тогда рисунок лоскутного блока будет более заметен. Но можно использовать и другие сочетания, добиваясь плавных переходов по цвету, все зависит от Вашей фантазии и замысла.
Далее - как обычно по инструкции мастер-класса - разрезаем по диагонали, разглаживаем, обрезаем торчащие кончики.

А вот теперь самое интересное: разрезаем наш квадрат по вертикали на 4 одинаковых полоски.
В данном случае их ширина равна 5 см (20 см сторона одного квадрата из треугольников, делим на 4).

А теперь меняем полоски местами, не поворачивая их: четвертую кладём на место первой, третью - на место второй, вторую вместо третьей, а первую - на место четвёртой.
Получается вот такая зубчатая "лесенка", которая вскоре станет лоскутным блоком.

Осталось всего лишь сшить полоски между собой - и блок готов!
Из-за того, что мы разрезали квадрат только по вертикали, конечный лоскутный блок получается не квадратным, а прямоугольным.
Его размеры в полотне будут: ширина 15 см (20 см (квадрат из треугольников) минус 4 раза по 2 припуска на швы, у меня это примерно 0,6 см); высота примерно 19 см (20-2*0,6).
Поворачивая блок при сборке, можно получить вот такие разные лоскутные рисунки:


Однако можно существенно расширить возможности компоновки, если на этапе разрезания на полоски заготовить разные блоки.
Посмотрите на рисунок, и Вы все поймёте: один квадрат разрезаем как обычно, а второй - повернув на 90 градусов.

Вроде, небольшое отличие, но оно даст вам возможность делать вот такие лоскутные узоры:



Обратите внимание, чтобы добиться такого результата, вам понадобится одинаковое количество лоскутных блоков одного и другого вида. Чтобы не запутаться, советую сразу при раскрое квадратов делить их пополам: разрезали по диагонали и - одну часть налево, другую направо.


Как видите, всё очень просто! Не надо сшивать по отдельности каждую полоску, блок шьётся легко и быстро. Так что насчёт нескольких лоскутных одеял за лето я не шутила!
Ну, вот на сегодня и всё. Хорошей погоды, отличного отпуска, а дачникам - богатого урожая!
С искренними пожеланиями радости от творчества, Ваша Елена Фоломьева
Оригинал этого мастер-класса Вы можете найти на сайте его автора.
Автор статьи:
ИСТОЧНИК: http://www.vsehobby.ru/bystrye_poloski_loskutnyj_blok.html
|
Рождественская салфетка. |
Рождественская салфетка. Лоскутное шитье. Мастер-класс


|
МК в картинках |
Серия сообщений "Трафареты":
Часть 1 - Трафареты - звери, птицы, насекомые
Часть 2 - Мотивы - трафареты цветов и растений!
Часть 3 - >СХЕМА "ПАНТЕРА"
Часть 4 - monoxrom
Часть 5 - МК в картинках
Часть 6 - Кошки
|
|
Комбинируем с белым цветом. |
Опытные лоскутницы знают, что ткани белого цвета применяются в лоскутном шитье очень осторожно. Предлагаю серию лоскутных блоков с вводом ткани белого цвета.
|
*Разноцветные квадраты* |
|
Оригинальный узор-3. |
|
Мастер-класс. Шитье из полос |
Мастер- класс от Марии Кокиной.взят от сюда
Сегодня, я расскажу вам о еще одном варианте создания блока из полос.
Именно этот блок и эту технику я использовала при создании одеяла
"Монпансье".
|
Лоскутные салфетки. Подборка-2 |
|
Идеи салфеток в разных техниках пэчворка. |
|
"печворк", "квилтинг" |


Источник - журнал 200 Quilting Tips, Techniques & Trade Secrets

|
Мастер-класс-5. |
|