|

 
Казанская – бабья заступница.
Праздник иконы Казанской Божьей Матери считается
одним из самых главных
женских праздников.
Конечно же,
это праздник православный,
но в старину женщины считали,
что 4 ноября Богородица
помогает именно им.
Она поддерживает в трудные моменты,
укрепляет душу и тело.
Существовало множество
защитных обрядов,
которыми пользовались женщины в этот день.

Березовый лист красоту подарит,
от старости избавит.
У женщин был обычай.
Рано утром в праздник
иконы Казанской Божьей Матери
нужно было пойти в ближайший лес
или березовую рощу. Там нужно было найти березу,
у которой листочки были подернуты инеем,
и сорвать один листок. После этого нужно было
посмотреть в иней этого листочка так,
словно вы смотритесь в зеркало.
Такой листок ассоциировался с волшебным
серебряным зеркалом. Считалось,
что если посмотреться в такое зеркальце,
то с лица сойдут все недостатки, какие есть,
а женщина весь год будет выглядеть молодо и красиво.

Яблоко да мед – красоту дает.
Для того чтобы осуществить эту примету,
женщины со Спаса припасали освященное
крупное яблоко и немного освященного меда.
Если у девушки были проблемы с кожей лица,
то в этот день она брала яблоко,
очищала его от кожуры, а кожуру потом выкидывала,
представляя, что эта кожура те недостатки,
от которых девушка хотела избавиться.
После этого яблоко нужно было натереть
и перемешать с медом. Это один из рецептов
домашней косметики. Когда маска была нанесена
на лицо, девушка произносила
такие слова: «Яблочко очистилось,
и лицо мое очистится. Медок мягок и сладок,
и кожа моя станет мягка и сладка».
Говорят, что такая маска творила чудеса.
Можно было избавиться практически
от любых изъянов на лице.
А если вера у девушки была очень крепкой,
то можно было избавиться даже от шрамов.

Казанская без дождя – год будет тяжелым.
В народе говорили, что в этот день Богородица
молится и плачет обо всех людях.
Она вымаливает у Господа Бога прощение для людей
и просит, чтобы нам жилось легче,
чтобы урожай на следующий год был хорошим,
и не было голода. А вот сухая погода
наоборот является плохой приметой.
В народе говорят,
что если на Казанскую нет дождя,
то следующий год будет очень тяжелым.
А на хороший урожай можно
вообще не рассчитывать.

На Казанскую с утра дождь дождит,
а к вечеру сугробами снег лежит.
Этот день всегда считался рубежом
между осенью и зимой.
Кто женится в этот день,
тот будет счастлив всю жизнь.
Эта примета говорит о том,
что люди верили – Богородица радуется за молодых
и благословляет их на счастливую жизнь.
Именно благодаря этой примете пошло такое поверье,
что если в день свадьбы идет дождь,
то молодые будут всю жизнь жить счастливо.

Праздник Казанской иконы Божией Матери
отмечается дважды в году - 21 июля
(8 июля по старому стилю) - в память
явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани,
и 4 ноября (22 октября по
старому стилю) - в благодарность
за избавление Москвы
и всей России от нашествия поляков в 1612 г.
 
|