




День Народного Единства. |

Ненужных мировых раздоров,
А мы должны сплотиться вместе,
Когда народ един, заметьте,
Пусть даже он и многолик,
Народ сплочённый — он велик!



Метки: праздники пожелания |
4 ноября - Праздник Казанской иконы Божией Матери. |


Метки: православие |
ХУДОЖНИК ИВАН МАКАРОВ (1822 – 1897) |
Его по праву считают одним из самых выдающихся русских художников-портретистов.


Художник Иван Кузьмич Макаров родился в марте 1822 года в Арзамасе. После окончания курса Саранского уездного училища изучал живопись в рисовальной школе, которой руководил отец будущего художника.
Рисовальная школа представила работы своих учеников в Императорскую Академию художеств. Работы Ивана Макарова настолько понравились членам академического совета, что ученику саранской рисовальной школы Макарову было присвоено звание неклассного художника.
В 1844 году Иван Кузьмич Макаров перебрался в Петербург и начал посещать классы Императорской Академии. В Академии Макаров избрал для себя портретную живопись и последние годы учился в классе профессора А.Т. Маркова.
В 1853 году Макаров отправился в Европу, посетил Германию и Италию, полтора года изучал живопись в Риме и много работал. После возвращения в Петербург был удостоен звания академика, писал портреты и иконы для православных церквей.
Умер Иван Кузьмич Макаров в апреле 1897 года. Похоронен в Санкт-Петербурге.
Полотна талантливого русского живописца находятся во многих музеях мира (в том числе и в Третьяковской галерее) и в частных коллекциях.


Метки: живопись |
Как быстро пролетела неделя...пятница. |


Метки: дни недели |
Мысли в слух... |

Иногда букет шикарных красных роз может померкнуть рядом с маленьким букетиком ярких красно — желтых листьев…
ПОЧЕМУ?
Потому что букетик кленовых листьев впервые в жизни заботливо собирали маленькие ненаглядные ручки и он дарился от всей души со словами:
«СЮРПРИЗ для МАМЫ»!

Метки: цитаты |
Строен твой стан, как церковные свечи... |

Строен твой стан, как церковные свечи.
Взор твой - мечами пронзающий взор.
Дева, не жду ослепительной встречи -
Дай, как монаху, взойти на костер!

Метки: стихи) живопись |
Художник Гунин Александр Александрович..."Ты вспоминай меня, хотя бы иногда"... |

Ты вспоминай меня, хотя бы иногда,
хотя бы раз, за тысячу мгновений,
я знаю, не случится никогда,
сплетенья рук и глаз прикосновений,

Метки: стихи живопись |
Вот и ноябрь...как быстро бежит время... |

И вот уже зима спешит,
Чтоб встретить осень на пороге,
А за окошком снег кружит,
Ноябрь месяц к нам приходит.

Метки: картинки |
Как красиво создать осенние композиции для праздничного ( и не только) стола. |

За окном все прохладней, так что от пикников на природе приходится отказаться, но расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь уютные домашние трапезы никто не отменял. В момент, когда на улице пасмурно или идет проливной дождь, так приятно посидеть в хорошей компании за праздничным столом, наслаждаться приятной компанией, блюдами и душевной беседой. Красиво накрытый осенний стол — еще один повод полюбить это время года, ведь сама природа дарит массу идей.

Метки: интересное |
Последний день осени..."Прощай, Октябрь" |

Прощай, Октябрь, твоих малиновых закатов
Мне завтра будет очень не хватать,
Как песен Сентября, что в дар оставил брату
Свою осеннюю заманчивую стать.
В тебе, мой дорогой, всё было так, как должно:
И золото листвы, и первый зимний снег,
И дождь осенний, есть что подытожить,
Чтоб увенчать твой скоротечный бег.

Метки: стихи |