-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светунья

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Территория_игры

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2013
Записей: 3281
Комментариев: 105
Написано: 3881

Комментарии (0)

Барджелло

Среда, 08 Сентября 2021 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал Quilts Without Corners.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Клик-клак

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 10:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Kamilla4ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Вертушка

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамчик_Плюшевый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подушка "Примитивный стиль" + МК Лекало "Вертушка"

http://k-any.blogspot.kr/2014/09/blog-post_22.html

 

Подушка "Примитивный стиль" + МК Лекало "Вертушка"

 
Сегодня покажу Вам подушку "Примитивный стиль". Почему такое название? Потому что ткани больше подходит для кукол-примитивок и чего-нибудь в состаренном стиле. Вообще, это мои любимые ткани, очень долго оставались небольшие кусочки нетронутыми, в конце концов, решила, что пора использовать. Заодно, решила попробовать новое лекало. От тканей остались совсем обрезочки, на боковые "ушки" даже не хватило, пришлось подобрать белорусский лен и сделать вставки.
Размер подушки получился 53х31см без "ушек". Стегала лапкой с транспортером по контуру блоков.
 
На этой подушке первый раз попробовала вшивать потайную молнию. Не все получилось гладко, но зато опыт помог мне в последующем процессе, о котором я скоро расскажу.
А теперь перейду непосредственно к МК. Имеются у меня в наличии лекала "Вертушка" двух размеров 6,5х6,5" и 4,5х4,5". Благодаря разметке, из одного лекала у вас может появиться 3 проекта, так как можно сшить три вида вертушек.
Лекало на 6,5х6,5" лучше использовать на одеялах. Для своей подушки я использовала размер 4,5х4,5" и выбрала линию "B" - это второй вариант вертушки. Этот размер так же подойдет для дорожек, салфеток и сумок типа баул. Для миниатюрных сумочек надо строить свое лекало меньшего размера.
Подготовительный этап. Так как в инструкции к лекалу не даны размеры исходных квадратов для каждого из видов вертушки, я приступила к вычисления. Для этого на миллиметровке построила две прямые, пересекающиеся под прямым углом. В центр пересекающихся линий на миллиметровке укладываем центр пересекающихся линий на лекале, если хотите получить вертушки вида "А", надо укладывать пресечением линий "А". Затем, я обрисовала контур лекала. Прямые линии расчертила дальше, чтобы построить справа и снизу, еще два пересечения. Т.е. получилась сетка 3х3 деления, знаете, как сетка для крестиков-ноликов))). На пересечении каждого деления, укладывала лекало и  обрисовывала. Надо смотреть, что бы контур лекала не заходил за соседний, и слишком отставлять лекало друг от друга не надо, так как расход ткани будет больше, и обрезков то же. Вот как это выглядело у меня.
Видите, у меня лекало примыкают, друг к другу, Если кто-то не уверен, что при разрезании не залезет за другой квадрат, можно расстояние между пересечениями линий немного увеличить. Наш центральный квадрат - это и есть исходный квадрат для данной вертушки, осталось к его размеру добавить припуски. А вот боковые части квадратов(где у меня написано "полоса"), которые заняты лекалом, показывают размер полосы, которую надо будет добавить в процессе шитья. 
Таким образом я определила, что для вертушки "В" с размером лекала 4,5", мне надо нарезать исходные квадраты размером 5½"х5½" и полосу для окантовки квадратов шириной 3¼". Размеры даны уже с учетом припусков.
Процесс.  После расчетов размеров переходим непосредственно к процессу изготовления блоков. Нарезаем квадраты размером 5½"х5½". Я использовала ткани 4 цветов.
Сшиваем квадраты в полотно.
По периметру полотна пришиваем полосу шириной 3¼". Получилось полотно с бордюром.

На пересечение квадратов, а так же квадратов и бордюра укладываем лекало. так как я хотела вертушку вида "В", то и укладывала лекало пересечениями линий "В".
На следующем фото показано пересечение линий "С", только потом заметила, что ошиблась при фотографировании. Но резала только по пересечениям линий "В".
После разрезания всего полотна, у меня остались вот такие обрезочки.
Теперь, наши нарезанные квадраты, раскладываем таким образом, что бы образовались вертушки. Затем сшиваем, отутюживаем без пара.
 
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Пэчворк

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОТРЕПАННЫЙ КВИЛТ - RAG QUILT

ULUNA (700x700, 766Kb)

МАСТЕР КЛАССЫ И ВДОХНОВЕНИЕ
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы

Метки:  
Комментарии (0)

Шьем несложное лоскутное одеяло (МК)

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Oleska2112 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Шьем несложное лоскутное одеяло (МК)

 

Такое одеялко советую сшить тем, кто хочет попробовать себя в лоскутном шитье. Размер готового одеяла 97 х 157 см.

ДАЛЕЕ МК
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы
Шитьё/одеяло

Метки:  
Комментарии (0)

Мой розовый мир

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Daiquiri2N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой розовый мир

Мой розовый мир

Блог

Читать далее...
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/разное
Шитьё/подушки
Шитьё/одеяло

Метки:  
Комментарии (0)

Супер!

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИХВАТКИ И ПОДСТАВКИ ПОД ГОРЯЧЕЕ

ULUNA (700x700, 732Kb)

В копилку прихваток. Очень понравились цветовые сочетания и комбинация блоков

любоваться, вдохновляться, брать на заметку :)
Рубрики:  Шитьё/прихватки
Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Блок "Рыбка". Расчет и ускоренная техника.

Пятница, 12 Августа 2016 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения sima_alekceeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок "Рыбка". Расчет и ускоренная техника.

Решили освоить новую технику лоскутного шитья или просто набралось много лоскутков и вы не знаете, как их использовать? Загляните сюда и вы сможете сшить что-то новое, интересное. Пусть вас не пугает терминология и длинное описание. На самом деле все не так сложно, как кажется. И так приступим...
блок рыбка1 (700x467, 132Kb)
Вот с чего предлагает начать нам автор мастер-класса (далее - текст автора).
Если вы задумали шить изделие конкретного размера, то перед вами неизбежно встанет вопрос о размере блока. На примере очередной сидушки для табурета рассмотрим схему расчета размеров блока, а также деталей, его составляющих.
Читать далее >>>

Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Лоскутное покрывало *Алмаз*

Среда, 03 Февраля 2016 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное покрывало *Алмаз* (12 блоков).

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

HST. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО СШИТЬ?

Среда, 03 Февраля 2016 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

HST. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО СШИТЬ?

Uluna (571x700, 497Kb)(c)

очень полезная информация
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы

Метки:  
Комментарии (1)

Калейдоскоп подушек.

Понедельник, 21 Декабря 2015 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Калейдоскоп подушек.

Для всех техник лоскутного шитья.
8fce9d5ab5c59f48e713179cf97eb676 (582x700, 321Kb)
>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/подушки

Метки:  
Комментарии (0)

Как правильно простегать покрывало | ШТОРЫ СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:33 + в цитатник
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы
Шитьё/одеяло

Метки:  
Комментарии (0)

ПРИХВАТКИ И ПОДСТАВКИ ПОД ГОРЯЧЕЕ

Среда, 18 Ноября 2015 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИХВАТКИ И ПОДСТАВКИ ПОД ГОРЯЧЕЕ

ULUNA (700x700, 732Kb)

В копилку прихваток. Очень понравились цветовые сочетания и комбинация блоков

любоваться, вдохновляться, брать на заметку :)
Рубрики:  Шитьё/прихватки
Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Плед ступенечками

Четверг, 05 Ноября 2015 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лалена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Попытаюсь объяснить...

Я, конечно, не специалист по квилтингу. Конечно, некоторые правила знаю, остальное раскладываю из того, что есть и как могу. Так и с этим пледом. Идею подсмотрела в интернете. За основу брала такую схемку. Только здесь полоски перевернуты по диагонали, а я ставила по вертикали и горизонтали. Размер моих полосок 7,5*15 см. Собирала я их методом тыка. Сначала разложила на полу ступеньками. Стачала попарно. Получалось пара вертикально сострочена, пара горизонтально. Потом собирала полосу. А затем полосы в полотно. Сложно объяснить, но когда все разложено, сразу становится ясно, как его собрать.


1.
bd33f23c1d3506a2dd69bb1e70204388 (509x640, 457Kb)
Еще одна подсказка из интернета. Уже простеганое одеяло. Я отстрачивала на машинке в шов стачивания, ступеньками. С изнанки у меня "ступеньки".


2.
bbf7539a65f4325b209e5af52fcf57e8 (427x640, 289Kb)
И вот пледик в готовом виде. Он у меня трехслойный. Декоративная часть, льняная простынка (которая уже хотела порваться, но не успела) и новая фланель в клетку. Размер 150*195 см.


3.
P1060369 (700x525, 577Kb)
Ну и мои малявки проводят испытание нового пледа.


4.
P1060373 (700x525, 523Kb)
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Сшить из лоскутов покрывало. Мастер класс

Среда, 21 Октября 2015 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамчик_Плюшевый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сшить из лоскутов покрывало. Мастер класс

Посмотрите мастер класс, в котором показано какое покрывало можно сшить из лоскутов. По моему замечательное. Иля, что скажешь?

сшить из лоскутов-мастер класс (700x463, 204Kb)сшить из лоскутов-мастер класс(700x466, 192Kb)

сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 161Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 165Kb)сшить из лоскутов-мастер класс(630x630, 104Kb)сшить из лоскутов-мастер класс(630x320, 44Kb)сшить из лоскутов-мастер класс(700x466, 147Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 149Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x504, 126Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 143Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 167Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 184Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (630x630, 127Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x466, 171Kb)сшить из лоскутов-мастер класс(700x466, 193Kb)сшить из лоскутов-мастер класс (700x628, 286Kb)

Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы
Шитьё/одеяло

Метки:  
Комментарии (0)

Лоскутное покрывало *Синие звезды*

Среда, 21 Октября 2015 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное покрывало *Синие звезды*.



1.
Kevins-quilt (700x302, 208Kb)

2.
RWB-Stars (450x550, 315Kb)

3.
Blue-green-stars2-435x550 (435x550, 161Kb)

geniavegas
Рубрики:  Шитьё/пэчворк
Шитьё/одеяло

Метки:  
Комментарии (0)

Лоскутный квилт. Блок ЗВЕЗДА

Среда, 21 Октября 2015 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутный квилт. Блок ЗВЕЗДА

Лоскутный квилт. Блок ЗВЕЗДА. Можно применить для создания наволочки для подушки, покрывала или салфетки

Лоскутный квилт. Блок ЗВЕЗДА (3) (550x482, 140Kb)Лоскутный квилт. Блок ЗВЕЗДА (1) (640x585, 394Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Лоскут в интерьере: детская комната

Среда, 14 Октября 2015 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскут в интерьере 19 - детская комната.

6339 (450x475, 98Kb)
>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  
Комментарии (0)

Прихватка "Кленовый лист" МК

Среда, 14 Октября 2015 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения dikulya67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красочный кленовый лист. Лоскутные идеи и мастер-класс

Лоскутницам на заметку...Как можно сшить и где использовать кленовый лист



1.
56 (600x449, 131Kb)

2.
57 (690x517, 169Kb)

3.
36 (690x654, 301Kb)
Читать далее
Рубрики:  Шитьё/прихватки
Шитьё/пэчворк
Шитьё/мастер-классы

Метки:  
Комментарии (0)

В копилку лоскутнице.

Среда, 30 Сентября 2015 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку лоскутнице.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Шитьё/пэчворк

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1