Поддержка
Вид
LiveInternet
LiveInternet
Аватар
сменить
x
Друзья
В дневник
Написать
Комментарии
ЛС
Настройки
Регистрация
Вход
Рейтинги
Авось
из (+ сутки) дневников
Записи
Друзья
Комментарии
Любовь Дендина
Любовь Дендина
Аватар Любовь_Дендина
-
Рубрики
Береты , шапки
(134)
видио-уроки
(69)
ВВП
(29)
Дропс
(24)
книги
(21)
СМ
(10)
Дропс, журналы
(3)
Война на Украине
(44)
Вязание на машине
(23)
Вязаные мелочи
(73)
для детей
(234)
крючок
(132)
носки,следки
(123)
нужности
(79)
Платья
(457)
Пуловеры
(1488)
рецепты
(62)
стихи
(142)
узоры спицами
(811)
фильм
(153)
шали,палантины
(1076)
Юбки
(119)
-
Поиск по дневнику
в этом дневнике
-
Подписка по e-mail
-
Постоянные читатели
Все (72)
9000042
стема
Ekmzyrf
FRECHKA
Fernanda_D
GSA3D
Gelena_5
Gidiks
L9IsiK
Leisanchik
Miss_Astra
NADIN-KA-1230
Natalia_Sha
Natushka09
Nikoletta_15
Putha
Schastlivajya
Svetlana_s1958
Tomchen5
VETEROK111
admrtk
alextankist
androidcluborgua
jasmin62
lyuda75
maxsimalistka
natasafonova
ndrjjzbv
noshpalka
poimarina
rasad2179
rusallka57
troksa
val_is_lav
Валена_Валена
Джумагуль
Катинамама
Кнопка_Олюсик
МаТан4ик
МарусяШ
Надежда_48
ПАВЛИН_ПАВЛИН
ТАМАРА_ГЛАДУН
Татьяна578
Эркюльчик
анна_людвиговна
ирина_шатова
мамик_Елена_10
павлоград
сник
-
Статистика
Создан: 12.05.2013
Записей: 5052
Комментариев: 61
Написано: 5117
Отчеты:
Посетители
Поисковые фразы
Без заголовка
Вторник, 10 Февраля 2015 г. 21:27
+ в цитатник
Цитата сообщения
НаталинаЯ
Прочитать целиком
В свой цитатник или сообщество!
Владимир Зельдин встречает свой 100-летний юбилей на театральной сцене
Владимир Зельдин родился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1915 года в г. Козлове (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. Когда Володя был маленьким, семья Зельдиных переехала в Тверь. В их большой и дружной семье всегда царила творческая атмосфера. Отец будущего актера был музыкантом, он создал в Твери музыкальную школу. Мать работала учительницей. Володя был самым младшим из детей Зельдиных, но, как и они, с детства увлеченно играл на скрипке, рояле и трубе.
В 1924 году семья Зельдиных перебралась в Москву. В это время Володе было 9 лет. Он знал, что родители хотели видеть в нем музыканта. В те годы Владимир еще и не помышлял об актерской профессии. Правда, в 12 лет он хотел поступить в балетное училище при Большом театре, но ему не разрешили родители.
В своей книге «Моя профессия – Дон Кихот» актер писал, что еще в детстве мечтал быть моряком. Будучи подростком, Владимир поступил в школу, где была военная подготовка. Он с радостью занимался спортом, постигал науки военного искусства. Став постарше, Владимир не изменил своей мальчишеской мечте и после окончания школы решил пойти в «мореходку». Но по состоянию здоровья (подвело зрение) Зельдин не был принят в военное училище.
Одно время Владимир по протекции друга своего отца работал в оркестре Высшей пограничной школы. Но надолго там не прижился. Работа в оркестре казалась ему однообразной и скучной. Чтобы начать зарабатывать на жизнь, Зельдин пошел на завод учеником слесаря.
Хотя работа на заводе тоже не устраивала юношу, он с радостью участвовал в художественной самодеятельности. Не было ни одного заводского концерта, в котором бы не выступал Зельдин. А спустя несколько лет Владимиру посчастливилось поступить в студию при театре областного совета профсоюзов столицы, а впоследствии стать актером этого театра (сейчас это театр им. Моссовета). Зельдин вспоминал, что поначалу он был о себе, как об актере, не очень высокого мнения, но тяга к знаниям была огромной.
Когда ему предложили работу и новые роли в театре транспорта (ныне театр им. Н. Гоголя), он с охотой согласился. И практически до начала Второй мировой войны актер верой и правдой служил искусству на подмостках этого театра. Первая роль в кино у Зельдина была эпизодическая. В 1939 году он снялся у режиссера Г. Рошаля в фильме «Семья Оппенгейма». Тогда кино не произвело на актера сильного впечатления. И он продолжал с успехом работать в театре.
Но в 1941 году режиссер И. Пырьев, который, по словам Владимира Зельдина, «перевернул» всю его творческую жизнь, приступил к постановке фильма «Свинарка и пастух». Главная женская роль была предложена актрисе М. Ладыниной (Глаша Новикова). А вот на роль ее возлюбленного, дагестанца Мусаиба, был приглашен совсем молодой актер Владимир Зельдин.
"Свинарка и пастух" (1941)
Владимир Зельдин, Марина Ладынина
Первые пробы прошли удачно. Актер был правдив в каждой сцене. Он легко вжился в роль, был красив и искренен. Зельдин лихо управлялся с конем, пел, танцевал.
Однако съемки фильма прервала начавшаяся Вторая мировая война. Почти все члены группы, создававшие эту веселую киноленту, были призваны на фронт. Актера Зельдина взяли в танковую школу. Но неожиданно всем, кто был задействован в фильме, по распоряжению «сверху» была выдана «бронь» на время съемок. Фильм, как вспоминал Владимир Зельдин, доснимали в тяжелейших условиях. Работали под бомбежками, по две смены, практически не отдыхая. «Отснимем кадр, – писал актер, – и тут же прячемся в укрытие». Когда работа над фильмом была закончена, вся их студийная группа была эвакуирована в Казахстан.
После выхода на экран кинокартина «Свинарка и пастух» стала необычайно популярна, а свинарка Глаша и пастух Мусаиб стали любимыми героями зрителей. Так впервые Владимир Зельдин познал вкус настоящей славы.
Марина Ладынина, Владимир Дружников, Владимир Зельдин
Кадр из фильма Сказание о земле сибирской
Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин сыграл более чем в 40 фильмах. Среди них – «Сказание о земле Сибирской», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Карнавальная ночь», «Тайна «черных дроздов», «Классик», «Дуэнья» и др. И в каждой своей роли актер поражал зрителей прекрасной пластикой, чувством ритма, легкостью и темпераментом.
Владимир Зельдин
Кадр из фильма Укрощение строптивой
С 1945 года Владимир Зельдин работает в театре Советской армии. Здесь он сыграл в спектаклях «Укрощение строптивой», «Последние рубежи», «Песня о черноморцах», «Деревья умирают стоя», «Давным-давно» и многих других. О каждой из его ролей можно говорить отдельно. Но главной своей работой в театре актер считает роль Альдемаро в пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев». Этот спектакль принес актеру много счастливых и радостных минут.
В канун празднования 90-летия Владимира Зельдина в театре был поставлен спектакль «Человек из Ламанчи» по произведению Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот». Зельдин играл Дон Кихота. Это был прекрасный мюзикл, в котором актер играл без всяких скидок на свой почтенный возраст. Он изумил публику своей прекрасной осанкой, задором и легкостью, а также голосом, который с годами не изменился.
И по сей день, несмотря на годы, Владимир Михайлович продолжает работать. Он приверженец здорового образа жизни. Никогда не курил, почти не ест мясо, предпочитает фрукты и овощи. Считает, что и в старости чувствовать себя молодым можно, если будешь много трудиться и… любить. «Я всегда пребываю, – говорит Зельдин, – в ощущении влюбленности». Девиз актера – это слова, сказанные Дон Кихотом: «Вдохни полной грудью живительный воздух жизни и подумай над тем, как прожить ее дальше…»
Доброго здоровья, отменного самочувствия и счастливого юбилея этому удивительному человеку, яркой Личности, замечательному актеру – и дай Бог еще столько лет в добром здравии и активном творчестве, сколько отпущено судьбой!
Вручение Президентом РФ Владимиром Путиным ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 23 февраля 2000 года.
Владимира Зельдина пришел поздравить председатель Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин
Владимир Зельдин. 7 октября 2013 года. Эстафета олимпийского огня в Москве.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-33646/
Рубрики:
стихи
Нравится
Поделиться
0
Нравится
Запись понравилась
0
Процитировали
0
Сохранили
0
Добавить в цитатник
0
Сохранить в ссылки
Понравилось
0
<a href="https://www.liveinternet.ru/users/5295921/post353077611/">Без заголовка</a><br/>Владимир Зельдин встречает свой 100-летний юбилей на театральной сцене Владимир Зельдин родился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1915 года в г. Козлове (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. Когда Володя был маленьким, семья Зельдиных переехала в Тверь. В их большой и дружной семье всегда царила творческая атмосфера. Отец будущего актера был музыкантом, он создал в Твери музыкальную школу. Мать работала учительницей. Володя был самым младшим из детей Зельдиных, но, как и они, с детства увлеченно играл на скрипке, рояле и трубе. В 1924 году семья Зельдиных перебралась в Мос... <a href="https://www.liveinternet.ru/users/5295921/post353077611/">Читать далее...</a>
Комментировать
« Пред. запись
—
К дневнику
—
След. запись »
Страницы:
[1] [
Новые
]
Добавить комментарий:
Текст комментария:
смайлики
Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:
Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
LiveInternet
О проекте
Версия для PDA
Контакты
Разместить рекламу
Сменить
Логин
Пароль
Выйти