-Рубрики

 -Цитатник

искусственный интеллект научился врать и убивать. - (0)

искусственный интеллект научился врать и убивать. Ящик Пандоры открыт — искусственный интеллект ...

что такое современная медицинская "наука" - (0)

что такое современная медицинская "наука" Вышеприведенный "summary" из видео ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЭКСПЕ...

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов - (0)

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души - (0)

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души Борис Алхимов, Елена Андреева....

Западный тип мышления - (0)

Западный тип мышления

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2013
Записей: 9851
Комментариев: 15600
Написано: 26231


Зачем нужен альтруизм, или откуда у людей берется великая мотивация?

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 11:00 + в цитатник
Зачем нужен альтруизм, или откуда у людей берется великая мотивация (604x604, 90Kb)В современном мире процветает индивидуализм. Идея того, что «жить надо только для себя», настолько сильна, что необходимость делать что-то для других приходится строго аргументировать. Именно этим я в этой статье и займусь.

У каждого человека есть какое-то количество сил или энергии, которые он может потратить на деятельность. Также у него есть какое-то количество личных потребностей, которые можно удовлетворить той или иной деятельностью. И причиной необходимости альтруизма является то, что энергии у человека намного больше, чем требуется на удовлетворение его личных потребностей.

То есть, если мы посмотрим на личные потребности человека, то окажется, что они весьма и весьма невелики. По сути, чисто для себя, без всякой связи с другими людьми, человеку нужны еда, вода, одежда, крыша над головой и (не обязательно) небольшое количество развлечений. Все остальные потребности уже являются коллективными. То есть все остальные потребности заключаются в том, чтобы сделать что-то не для себя, а для других.

Что интересно, у современного человека, благодаря высокому уровню жизни, сил на альтруизм остается намного больше, чем у его предков. Предкам действительно приходилось в поте лица трудиться, чтобы хватило только на выживание – современному человеку на выживание нужно минимальное количество денег и, соответственно, труда. То есть современный человек нуждается в альтруизме больше, чем более древние поколения.

читать далее...

Серия сообщений " ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОНЛАЙН":
Часть 1 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОНЛАЙН-ЛЕЧЕНИЕ РЕВНОСТИ
Часть 2 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОНЛАЙН-ЛЕЧЕНИЕ ОБИДЧИВОСТИ
...
Часть 6 - Чем зависть отличается от ревности?
Часть 7 - Несколько методов психологических защит
Часть 8 - Зачем нужен альтруизм, или откуда у людей берется великая мотивация?
Часть 9 - Обиды, первый из комплексов неполноценности



Процитировано 6 раз
Понравилось: 10 пользователям

Люба_Скоблина   обратиться по имени Четверг, 12 Ноября 2015 г. 16:24 (ссылка)
Спасибо, очень нужный пост! Я по характеру - альтруист, но меня часто называют ненормальной, и даже вызывает раздражение у некоторых, когда спрашивают, почему я делаю, что-то, безвозмездно, ведь можно зарабатывать деньги, чем что-то делать ДАРОМ,
а по-мне, приятнее делать добро бесплатно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 06:08ссылка
Люба_Скоблина, и я такая же. Но мне это в кайф))
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 13:04ссылка
Люба Скоблина! Вы молодец! А то, что называют ненормальной, не обижайтесь, поскольку бывают случаи и хуже: например, я в прошлом году ЗА СВОЙ СЧЁТ (а я ведь пенсионер, имеющий и детей, и внуков!) издал научное исследование о Пушкине. И ради чего же я оторвал деньги от семьи? А "ради справедливости - и только", как пел незабвенный Владимир Высоцкий. Помните: "каждому -своё". Или по-простому: "Кесарю кесарево, слесарю - слесарево"!
ЖАРКАНДИЙ   обратиться по имени Пятница, 13 Ноября 2015 г. 08:08 (ссылка)
Лучше разумное потребление во всем! Но.. виновные мы, представители «золотого возраста», кто помнит другие времена, другое социальное окружение. Раз, виноваты – нужно исправляться самим. Объединяться, а не стонать. У нас опыт жизни, мы хранители мудрости предков. Нам необходимо, перестать самим хаять жизнь вокруг, а жить весело, с оптимизмом. Да, где-то может и поиграть в это. Но нужно давать пример молодым в подходе к жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
JohnJohn   обратиться по имени Пятница, 13 Ноября 2015 г. 13:04 (ссылка)
Причина, по-которой человеку необходим альтруизм, только одна... Альтруизм (в отличие от эгоизма) - это энергия Творца, Природы, энергия "отдачи"... Человек (если он Человек с большой буквы), чувствует это интуитивно и развивает это... Цель - стать "подобным" по свойствам Творцу...
Ответить С цитатой В цитатник
Caperavi   обратиться по имени Пятница, 13 Ноября 2015 г. 20:36 (ссылка)
Где то в писании сказано: "Щедр не тот кто дат, а щедр тот, кто твой дар принимает". По молодости относился к этому с улыбкой, а потом поняли истинность высказывания.
Дети выросли, поженились стали жить отдельно. Придут в гости, а по уходу обчистят холодильник..., поворчим - поворчим, опять набём и опять... по кругу. Потом дети разъехались (в Россию) смотрим мы на этот холодильник, а для чего все это... Сейчас мы опять все вместе (живем в одном городе, но все отдельно). Дети уже больше стараются помочь нам нежели от нас. И тем не менее мы счастливы когда удается им (больше внукам) что то всучить и страшно если бы этого не было. По возможности стараемся сделать доброе дело (на наш взгляд) нуждающимся, надо бы больше,но.... Делая "доброе дело", не претендуем даже на спасибо, лишь бы не нахамили. И такое бывает, но мы на это не обижаемся.
Нет мы не альтруисты, не ставим своей целью вменить это постоянной обязанностью, просто живем своей жизнью, а добродим от случая..., но пока не бросаем.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку