-Рубрики

 -Цитатник

Интересные плакаты о ВОЗ распространяются по США "Познакомьтесь со своим новым врачом — Гебрейесусом - (0)

Интересные плакаты о ВОЗ распространяются по США "Познакомьтесь со своим новым врачом — Гебрейесусом...

Рабом быть выгодно! Не жизнь, а сказка! - (0)

Рабом быть выгодно! Не жизнь, а сказка! Рабом быть выгодно! Не жизнь, а сказка! Часть семинара...

Япония запретит вакцинированным людям сдавать "испорченную кровь. - (0)

Япония запретит вакцинированным людям сдавать "испорченную кровь. Япония запретит вакцинированным...

Технологии расчеловечивания - (0)

Технологии расчеловечивания 1. Воспитание детей строится по схеме стимулирования инфантильного ...

Как русский классик представлял себе наше либероидное время или Пропала совесть - (0)

Как русский классик представлял себе наше либероидное время или Пропала совесть Пропала совесть...

 -Метки

Apl wellness агрогомеопатия акция ангина аутонозод белая раса бизнес биорезонанс будилка-переходилка вакцина ветеринария ветеринарная гомеопатия ветеринарный врач гомеопат вирус виталий сундаков возрождение духа расы восстановление здоровья галина фирсова гомеопат гомеопатическая книга гомеопатия гомеопатия для животных грипп дзен порядка душа евангелие от дионисия единое знание екатерина гаури екатеринагаури елена реунова задорная нумероло зачем я живу здоровье знания игорь горюшинский йога кабир как изменить жизнь к лучшему карма клуб здоровье семьи концепция общества человечности кос красота курсы массажа лао-цзы лев клыков лечение лечение животных лихорадка любовь малые дозы массаж махавира медитация медицина мечта мир мир любви молитва молитва-манифест молодость мудрость мужчина и женщина мясников наводим порядок в жизни народное преображение великой руси народный доктор новый мир новыймир нравственность обучение массажу онлайн школа для женщин и девушек орз освобождение сознания очищение кармы очищениекармы переход в так предназначение придумано в ссср пробуждение генетической памяти людей простуда профилактика профилактика заболеваний психолог психотерапевт путь в новый мир развитие родина руны вещего олега русские – это взрыв мозга самомассаж светоносность свобода от стереотипов синтез-фолль солонько игорь викторович сопровождение беременности у собак сорадение ступенчатая аутоиммунная очистка творец температура увеличение продолжительности жизни утерянные страницы евангелия учение христа царствие божие царство небесное черты характера школа массажа школа сорадение эмоции эпидемия хронических заболеваний этимология русской жизни

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2013
Записей: 10468
Комментариев: 17704
Написано: 29067


ТО, ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПЕЧЕНИ

Суббота, 04 Мая 2019 г. 06:53 + в цитатник
ТО, ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПЕЧЕНИ (700x525, 147Kb)Мы можем прожить c одной почкой или легким, обойтись без селезенки или желчного, но точно не без печени.

Печень выполняет в нашем организме более пятисот различных функций. Мы упомянем лишь основные. А также рассмотрим, что такое печень с точки зрения классической Аюрведы, как ее поддержать, как восстановить клетки, и нужно ли, в действительности, ее чистить. Итак, за что же отвечает наша печень?

— Детоксикация

Печень фильтрует и очищает кровь, чем предотвращает интоксикацию глубоких тканей, способную нанести вред всему организму. Они чистит также и плазму крови, в которую попадает «питательный сок» из пищи, прошедшей через пищеварительный тракт. Таким образом, ненужные вещества, которые попадают в организм с некачественной пищей, отфильтровываются и не попадают в широкое кровообращение.

— Пищеварение

Печень играет решающую роль в пищеварении и обмене веществ: вырабатывает важнейшие ферменты, производит желчь, расщепляет белки, жиры и углеводы, превращая их в биологически полезные вещества (глюкозу, холестерин, фосфолипиды, липопротеины и пр). Большинство клеток человеческого тела состоит из белков, они особенно важны для питания мышечных тканей. Поэтому Аюрведа часто связывает слабость мышц со слабой функцией печени. Здесь же формируется гликоген — сложный углевод, являющийся главным источником энергии для организма. Без правильной работы печени невозможны метаболизм и накапливание жиров, производство холестерина, регуляция pH-уровней тела.

— Гормоны

Печень участвует в создании и метаболизме гормонов. Она также инактивирует огромное количество отработанных гормонов и нейтрализует гормональный излишек. Вот почему Аюрведа в лечении гормональных заболеваний огромную роль отводит улучшению работы печени.

— Кроветворение

Печень расщепляет и перерабатывает изношенные клетки крови, участвует в выработке красных кровяных телец, в регуляции объема крови и кровяного давления.

⚠КАК МЫ ПЕРЕГРУЖАЕМ ПЕЧЕНЬ

От работы печени зависит работа большинства органов, тканей и систем организма. Однако, мы не всегда ценим то, что делает для нас этот уникальный орган, а иногда даже злоупотребляем его возможностями. Чрезмерно употребляем токсичные вещества (алкоголь и лекарства), не следим за питанием и нагружаем печень животными жирами, нехорошими химическими веществами, которыми изобилуют сладкие батончики, чипсы, газированные напитки, фастфуд и прочая промышленная еда. Мы часто вынуждены подолгу пребывать в экологически неблагоприятных районах. Иногда мы просто неправильно употребляем продукты: к примеру, едим кислое, соленое и острое в больших количествах (это особенно вредно на ночь). Бывает, мы сидим на диетах с огромным количеством белка, чем также перегружаем печень. Некоторые из нас умудряются «посадить» печень, переходя на «здоровое питание» и поедая в больших количествах семечки, орехи или сыр.
Нам повезло, и печень обладает способностью к самоисцелению и омоложению. Однако, чтобы процесс самовосстановления происходил максимально эффективно, печень необходимо поддерживать, не перегружать ее, а наоборот, давать ей отдыхать.

Якрут — санскритское название печени (также произносится как якрит), и, как видим, достаточно говорящее. В Аюрведе печень является горячим органом, она тесно связана с агни (огнем пищеварения) и Питтой (элементом огня), и вместе с ними отвечает за процессы трансформации, происходящие в организме. Печень и желчный пузырь являются одними из самых уязвимых органов людей с Питта-конституцией, так как это люди с крепким метаболизмом и хорошим аппетитом. Они любят хорошо поесть и не всегда могут остановиться. Представители огненного типа яркие и харизматичные люди, правда, склонные к эмоциональному перегреву (гневу, агрессии, раздражительности).

✨ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АЮРВЕДЫ

Печень — единственный человеческий орган, способный естественным образом восстановить потерянные ткани. Всего лишь четвертинка печени (например, трансплантат) может заново вырасти в полноценный, здоровый, полнофункциональный орган!

Как мы уже говорили, поддержание здоровья печени во многом зависит от того, есть ли у нее возможность отдыхать. Снижая шквал отягощающих элементов (продуктов, интоксикации, эмоций) вы позволяете печени расслабиться и восстановиться. Такой подход очень схож с философией очищения всего организма в целом, ведь только в расслабленном состоянии можно получить максимальный эффект от очистительных процедур.

Хорошие новости: печень знает, как помочь себе, а нам лишь остается предоставить ей должную поддержку. Так что, если вы действуете проактивно, или работаете над нормализацией симптомов дисбаланса печени, или желаете исправить ошибки, вызвавшие расстройство функции печени, следующие ниже рекомендации обязательно помогут нормализовать ее работу.

☕Охлаждающие напитки

Чрезмерно вязкую кровь сложно фильтровать и очищать от шлаков, поэтому поддержание водного баланса является критичным для здоровья печени. Особенно полезна для печени охлаждающая вода. Однако охлаждающая не значит холодная, и уж, тем более, не со льдом. К слову сказать, вода со льдом, наоборот, перегревает организм и увеличивает Питту. Тогда что это такое?

Лунная вода. Определенная длина световых волн, а значит и определенные цвета, могут оказывать глубоко успокаивающий эффект на наши системы. Один из способов систематичного балансирования Питты, в частности в печени, является употребление воды, заряженной охлаждающим голубым светом. В идеале это вода, простоявшая всю ночь под луной. Однако если возможности охлаждать воду таким способом нет, можно просто попробовать настоять ее сосуде голубого цвета или же покрытым голубой пленкой.

Лимонная вода. Употребление теплой воды с лимонным соком первым делом с утра разжигает и поддерживает агни, а также помогает очистить пищеварительный тракт от скопившейся за ночь амы (токсинов). Несмотря на кислотные составляющие, после обменных процессов лимонная вода становится ощелачивающей и поэтому может успокаивать Питту и очищать кровь. Такая вода является полезным источником антиоксидантов и, благодаря очищающим и желчегонным свойствам, считается стимулятором печени. Однако не стоит пить такую воду постоянно. На регулярной основе употреблять можно только обычную воду.

🌿Поддерживающая диета для печени

Так как печень является непосредственной участницей пищеварительного процесса, и вследствие того, что ее основной задачей является фильтрация и очищение от попадающих в тело токсинов, наше питание неизбежно влияет на здоровье печени.

Для здоровья и очищения печени полезно питание, успокаивающее Питту, особенно в жаркий летний сезон. В целом, Питта «радуется» мягкой, неострой, охлаждающей (по свойствам, а не температуре) пище. Охлаждающими свойствами обладают продукты со сладким (пресным), горьким и вяжущим вкусами. Горький вкус особенно полезен для печени, поэтому печеночные травы и сборы славятся своей горечью. Если у вас сильное пищеварение, для успокоения печени хорошо подойдут сырые листовые овощи и соки из зеленых овощей.

Стоит обратить внимание на некоторые продукты, особенно благотворно влияющие на печень: горькие зеленые листовые овощи (кейл, свекольная ботва, листовая капуста, листья одуванчика, крапивы и окопника), свекла, морковь и яблоки. Органические масла кунжута, оливы и авокадо помогают омолодить печень, но максимально эффективны только после того, как функция печени восстановлена и масла перевариваются должным образом.

На чем лучше всего готовить еду? Самым легким для печени маслом является Гхи — очищенное топленое масло. К тому же оно обладает способностью восстанавливать ее ферментную функцию. Во время очищения печени отдавайте предпочтение именно ему, но употребляйте его умеренно и всегда только в теплом виде.

Используйте охлаждающие, успокаивающие Питту травы и специи, такие, как молотый кориандр, кинза, фенхель, кумин (зира), куркума, мята.

Соленый, кислый и острый вкусы увеличивают Питту, их потребление необходимо ограничивать, особенно в жаркие месяцы. Таким образом, апельсиновый или грейпфрутовый сок в жару, к сожалению, не полезен.

Вы сильно облегчите работу печени, если ограничите употребление жиров, рафинированных продуктов (сахара, соли, масла и тп.) и всех видов промышленно обработанных продуктов.

На время очищения желательно избегать любых дополнительных интоксикантов, особенно лекарств, табака, алкоголя и психотропных препаратов.

✨Эмоциональная гигиена

Эмоциональное состояние играет огромную роль для экологии нашего ума и здоровья печени. Печень — горячий, огненный орган, отвечающий за горячие же эмоции — гнев и раздражительность. Такие эмоции довольно жестко критикуются в современном обществе.

Многие считают гнев и раздражение настолько неприемлемыми, что умело подавляют их, ввергая себя в состояние «эмоциональной стагнации» и накапливая таким образом эмоциональную аму (токсины). Токсичные остатки невыраженного гнева, негодования и фрустрации негативно влияют на любые ткани организма, но особенно губительны для печени.

Чрезмерно активная воля или наоборот слишком слабая, чрезмерные проявления храбрости, уверенности, энтузиазма, наполненности и отдачи тоже влияют на печень. Поэтому, для здоровой печени важно поддерживать баланс и здоровое движение этих энергий.

Для того, чтобы обеспечить полное выражение всех эмоций, необходимо выработать осознанное к ним отношение. Лучший способ сделать это — стать пассивным свидетелем и позволить себе наблюдать за сменяющими друг друга эмоциями. Имеет смысл также обратить внимание на глубинные переживания из прошлого. Неприятные воспоминания, вызывающие в нас нехорошие эмоции — это своего рода эмоциональные токсины, которым тоже необходимо наше внимание и проработка.

Серия сообщений "ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ":
Часть 1 - ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ
Часть 2 - Если вас беспокоит печень
...
Часть 15 - Парадоксы печени: Как понять, что с печенью не все в порядке
Часть 16 - Холецистит: упражнения для усиления желчеотделения
Часть 17 - ТО, ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПЕЧЕНИ
Часть 18 - Печень и желчный пузырь: Не бывает так, чтобы печень была здорова, а желчный пузырь болел



Процитировано 5 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку