ЭТО, ЭТО - БАБЬЕ НАЧАЛОСЬ ЛЕТО... |
|
Добрый день, друзья мои!
Бабье лето пришло неожиданно, словно обняло.
Положило на плечи мне тёплые руки свои.
Жизнь ещё не прошла - мне тихонько на ушко сказало.
Ещё будет весна и шальные споют соловьи.
![]()
Бабье лето пришло, удивляя своим легкомыслием,
Захотелось бродить по полям, собирая цветы. Зазвенев, в голове закружились свободные мысли, Захотелось любви и какой-то земной красоты. Подожди, подожди, я, наверное, ещё не готова. Подожди, подожди, мне, наверное, поздно уже. Или это от лета, от бабьего сказанным словом Разливается тёплое счастье в озябшей душе. Бабье лето всегда, как кусочек непрожитой жизни, Мне даёт новый шанс своё счастье опять повстречать. Караван журавлей, как с берёз облетевшие листья, Унесёт в облака мою женскую грусть и печаль. Неба синий лоскут простирается до горизонта. Позолота на листьях берёзовых сводит с ума.
***
Бабье лето, прости! Я сегодня побуду девчонкой, А, уж бабой потом, когда в дверь постучится зима. |
|
|
ЛЮБОВЬ, ПОХОЖАЯ НА СОН... |
|
Как много в жизни такого,
чего нельзя выразить словами.
Слишком мало на Земле слов.
(Марина Цветаева)
![]()
Был день прозрачен и просторен и окроплён пыльцой зари,
как дом, что из стекла построен с металлом синим изнутри. Велик был неправдоподобно, всем славен и ничем не плох. Всё проживалось в нём подробно:каждый шаг, и каждый вздох. Блестели облака, как блюдца, ласкало солнце и в тени, и я жила — как слёзы льются, когда от радости они. Красноречивая, немая, земля была моя, моя! И, ничего не понимая, «За что?» — всё спрашивала я. За что такое настроенье, за что минуты так легли — в невероятность наслоенья надежд, отваги и любви? За что мне взгляд, что так коричнев и зелен, как лесной ручей, за что мне никаких количеств, а только качества речей? Всей неуверенностью женской я вопрошала свет и тень: каким трудом, какою жертвой я заслужила этот день?
***
Спасибо всем минутам боли, преодолённым вдалеке, за это чудо голубое, за это солнце на щеке, за то, что горечью вчерашней распорядилась, как хочу, и что потом ещё бесстрашней за каждый праздник заплачу. |
|
|
ОЧАРОВАНИЕ НОВОГО ДНЯ... |
|
Радуюсь новому дню,
даже если он не в курсе о моей радости.
А скорее всего и знать не знает,
что где-то на белом свете живёт такая девочка,
которая вполне уже может быть и бабушкой))
И просыпается эта девочка каждое утро с улыбкой.
Чтобы сказать всем:
Доброе утро, друзья мои!
И пусть добрым будет день!
![]()
Очарование, думал Маленький Ангел, есть в каждом дне.
Вот смотри, этот – особенно тёплый и невесомо-воздушный.
Раскрывает свои невидимые крылья вдохновения,
подхватывает тебя и несёт в восхитительную неизвестность.
Этот наполнен удивительными встречами и душевными разговорами,
или душевным молчанием, или душевным слушанием.
Такой день дарит даже не понимание, а прочувствование
чего-то самого важного… особого… сокровенного.
А есть ещё дни, невероятно подходящие для размышлений.
Серьёзные, глубоко задумчивые, медленные и тягучие,
как эти самые размышления.
Или – быстрые и стремительные, запутанные.
Только успеешь подумать старую мысль, а уже новая торопит:
«Думай теперь меня!»
Или вот, к примеру, день беспричинной радости, когда всё,
ну, просто совершенно всё, тебя радует.
И ты улыбаешься чужим котам, хмурым незнакомцам и просто себе.
А отдельная история – это день беспричинной грусти.
И вроде всё хорошо, но очень уж хочется погрустить...
Слегка, совсем чуточку, ни о чём и обо всё сразу.
Себя пожалеть хочется. А кто ещё лучше всего тебя пожалеет-то?
И приободрит… И поддержит… И порадует…
А когда и размышлять устанешь, и радоваться-грустить особенно не о чем,
всегда остаётся место для удивления. Чему удивляться?
А хоть этой вот иссиня-чёрной сороке, такой нереально красивой
и такой отстранённо-равнодушной, что хочется потрогать её,
чтобы убедиться: живая… настоящая.
Очарование есть в каждом дне.Только сумей его не пропустить. |
|
|
НОСТАЛЬГИЯ ПО ЛЕТУ... |
|
Доброе утро, друзья мои!
Новый день пахнет осенью. Что-то необыкновенно грустное,
Приветливое и красивое.
![]()
Последний штрих от летнего финала, этюд пастелью, зной старинных крыш.
Словно фото старого журнала, а может даже росчерки афиш.
Сезон закончен,снова осень в моде, прет-а-порте готовится в садах.
Зонты и шляпки, дань сырой погоде и снова охра с медью на губах.
Рассветы в нежный мягкий свет одеты и так спокоен поздних красок цвет.
Душа готова к осени сонетам, читать романы, завернувшись в плед.
***
Последнее летнее - вкусное, сладостное. Собираешь остатки, намазываешь на дни тающим светом. А где-то вдали, уже, звучит осенний романс. |
|
|
СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА... |
|
|
МИР ДВОИХ НЕ ПОНЯТЬ МИЛЛИАРДАМ... |
|
Один мудрый человек сказал:
- Мир двоих не понять миллиардам.
![]()
Спеши. Не жди удара грома, пока он жив и ты жива,
не медли говорить живому любви и нежности слова. Не бойся, торопись с признаньем и не страшись непониманья, живому можно объяснить, живой поймёт, живому надо. Пока последней нет преграды, пока дрожит земная нить. Будь осуждений мелких шире, не бойся в чём-то прогадать, но бойся в целом мире одной лишь вещи – опоздать. Бойся губ, сомкнутых силой, признаний, брошенных во тьму. И поздних слов перед могилой. Совсем ненужных. Никому.
***
Бывают чувства, когда слов недостаточно
чтобы описать все оттенки эмоций,
которые вызывает у нас близкий человек.
... Лишь тихий взгляд в его сторону,
преисполненный безграничной нежности...
|
|
|
ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛА... |
![]() ![]()
Добрый вечер, друзья мои!
Вот и август прошёл. Пахнут смутные сумерки тмином
Словно камни в колодец, летят в тишину голоса. Бродят белые звёзды по жёсткому жнивью за тыном, Не дыши, и услышишь – шумит под ногами роса. За село на большак провожать уходящее лето Мимо тёмных омётов с тобой мы выходим вдвоём. Сколько встречено зорь, сколько песен тут было пропето, Сколько чувств накопилось в отзывчивом сердце твоём!
***
Печаль моя светла...
|
|
|
Без заголовка |
![]() ![]()
Добрый вечер, друзья мои!
Вот и август прошёл. Пахнут смутные сумерки тмином
Словно камни в колодец, летят в тишину голоса. Бродят белые звёзды по жёсткому жнивью за тыном, Не дыши, и услышишь – шумит под ногами роса. За село на большак провожать уходящее лето Мимо тёмных омётов с тобой мы выходим вдвоём. Сколько встречено зорь, сколько песен тут было пропето, Сколько чувств накопилось в отзывчивом сердце твоём!
***
Печаль моя светла...
|
|
|
ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛА... |
![]() ![]()
Добрый вечер, друзья мои!
Вот и август прошёл. Пахнут смутные сумерки тмином
Словно камни в колодец, летят в тишину голоса. Бродят белые звёзды по жёсткому жнивью за тыном, Не дыши, и услышишь – шумит под ногами роса. За село на большак провожать уходящее лето Мимо тёмных омётов с тобой мы выходим вдвоём. Сколько встречено зорь, сколько песен тут было пропето, Сколько чувств накопилось в отзывчивом сердце твоём!
***
Печаль моя светла...
|
|
|
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА: ЭНГЕЛЬБЕРТ ХАМПЕРДИНК- "ВРЕМЯ ДЛЯ НАС..." |
![]() ![]()
Открываешь дверь в свой дом
и оказываешься в стране уюта и бесконечного счастья.
Усаживаешься в тёплый уголок, завариваешь душистый чай
и трудности дня растворяются в нём, как кусочки рафинада.
А в душе начинает звучать прекрасная мелодия
гармонии домашнего уюта, тепла и вдохновения.
***
Нежности телячьи...
|
|
|
ЛЕТО - ЭТО СЧАСТЬЕ В НАШИХ ДУШАХ... |
|
Когда плохо и навалилась усталость,
Иду туда где травы, высокие, некошеные.
Купаю в них руки, собираю в рукава их душистые запахи.
Снимаю туфли, давая ногам свободу.
Пусть почувствуют землю.
Почувствуют прохладу, силу и любовь земли.
![]()
Подставляю лицо ветру и солнцу. "Люблю..."- шепчу я.
" Люблю..."- отзывается ветер. Целует лицо, гладит меня по волосам.
Я собираю букет - пижма, тысячелистник, лебеда. Почти что ведьминский.
Подарю его своему дому, чтобы впитал в себя ароматы летних лугов,
Чтоб наполнился покоем и жизненной силой.
***
И о чём мне рассказало это лето, о том, как вкусно пахнет земляникой,
И как алеет солнышком согретый, на солнцепеке куст малины дикой. О том, кого зовёт кукушка, считая нам с тобою годы счастья, На старом дубе на краю опушки, что нас всегда спасает от ненастья. Ещё пропело лето мне все песни, которые стрекочут нам цикады В густой траве ночного поднебесья, под музыку шального звездопада. Оно мне рассказало тайны моря, что спрятаны в причудливой ракушке. Они всё время просятся на волю, что б обо всём нам прошептать на ушко. О том, что летом даже непогода - всего лишь яркой радуги начало. И как нам в разнотравном хороводе найти цветок - защитник от печалей. Мне лето все поведало секреты, довольное, что я умею слушать.
Всё главное сказав одним ответом, что лето - это счастье в наших душах.
|
|
|
НА ПИКЕ АВГУСТА, В ФИНАЛЕ ЛЕТА... |
|
Доброе утро, друзья мои!
Лето - это состояние души,
когда хочется, для всех, любви, понимания и мира.
В нём все на радость - и солнце с небом,
и многочисленные пёстрые цветы, и дождь.
![]()
Каждому из нас дано лето, чтобы научиться беречь,
ценить, удивляться, быть искренним.
И именно сейчас – на пике августа, в финале лета,
жадно хочется наслаждаться каждым новым днём.
Получать в дар от него всё самое восхитительное:
яркие эмоции, щедрые порции вдохновения, тихую радость.
Совершать долгие прогулки, замечая, как меняется природа:
чуть больше позолоты, спелости, увядания.
Любоваться цветением цинний и солнечных бархатцев на клумбах.
Сидеть за столиком у окна, наблюдая,
как мимо проходят задумчивые люди, проезжают тихие автобусы.
Как бы ни было грустно отпускать лето,
осознавать скорое прощание с ним, этот момент неизбежен.
Потому так важно создавать тёплые моменты,
сохранять их бережно на память.
Прятать под подушку. Наполнять ими копилку впечатлений. Складывать гербарием меж книжных страниц. Чтобы потом, много позже, найти случайно, уже позабыв о них.
И улыбнуться радостно.
|
|
|
ЭНГЕЛЬБЕРТ ХАМПЕРДИНК- "СКАЖИТЕ ДЕВУШКИ..." |
![]()
Восхитительный Энгельберт Хампердинк.
Настоящее имя — Арнольд Джордж Дорси.
Британский эстрадный певец, широкая популярность которого
пришлась на вторую половину 1960-х, 1970-е и 1980-е годы
![]()
Подарите женщине любовь, ей для счастья не нужны браслеты,
С неба ей не надо ярких звезд, жемчуга и камни самоцветы.
Подарите капельку тепла, лаской окружите и заботой,
Обнимайте, чтоб она цвела и забыла о своей тревоге.
Говорите добрые слова и целуйте нежно на рассвете,
От любви так светятся глаза, их прекрасней нет на белом свете.
Подарите женщине любовь, ей для счастья много и не надо,
Чтоб тихонько кто-то прошептал: Я с тобой… Люблю тебя, родная!
***
Жила- была девочка...
|
|
|
ХОЧЕТСЯ ЛЕГКОГО, СВЕТЛОГО, НЕЖНОГО... |
|
Замечталась у окна...
День скользил песком сквозь пальцы.
С безнадежностью скитальца Дождик плакал дотемна. ![]()
Не хотелось говорить. Только шорох капель слушать,
Миг блаженный не нарушить. Не грустить, не думать, быть.
Как синичка под стрехой в оперении зелёном.
Ветром лист гонимый клёна, мшистый камень под ольхой.
Как спокойная река с отражением небесным.
Как застывший бессловесно стройный ряд березняка.
Не случилось ничего.Только, бывший самым лучшим,
Ты ушел песком текучим прочь из сердца моего.
***
Засветит окна темнота, нальется в чашку чай с лимоном,
Запахнет сдобой, кардамоном, и я совсем уже не та, Какой была среди оков дневных забот, сумятиц длинных, Ступая в отраженье синих, дождем налитых облаков. А здесь, на тесноватой кухне, знакомых стен родной покой, Уютный, теплый свет такой, что я молю, - пусть не потухнет. |
|
|
НЕ МИМОЛЁТНО И НЕ КСТАТИ, А ЕЖЕДНЕВНО - ВНОВЬ И ВНОВЬ... |
|
Не мимолётно и не кстати, а ежедневно - вновь и вновь -
Благодарю тебя, любовь, явившаяся на закате.
Уже ушла, но обернулась, узнала, видно, усмехнулась,
Наверно, вспомнив о былом, уже ушла – и вдруг вернулась. И моего плеча коснулась своим божественным крылом. ![]()
Есть мужчины, с которыми хочется быть женщиной,
крутить локон на указательном, смеяться слегка манерно, заказывать только салат и в нем копошиться вилкой весь вечер неспешно. Поблагодарить за ужин и положить трубку первой. Есть мужчины с которыми хочется быть слабей, принимать букеты, стать плавной в движениях, сбавить шаг. Таким обычно говоришь: «прости, дело не в тебе», лишь улыбнешься, когда придержит дверь, подаст пальто и шарф. Есть мужчины, с которыми нервно бьется пульс (это всего опасней), как разряды тока под кожей в несколько тысяч ватт. Есть мужчины - как бокал шампанского, сначала сладко, потом немного кружится голова. И есть тот за которым нырнёшь в любую тьму, побежишь встречать ночью в домашних тапочках и смешном прикиде. Все желания сводятся к одному: просто его увидеть, подышать воздухом возле его волос, запомнив запах одеколона, рассказать обо всем, что случилось за день: веселом и наболевшем. Он не то чтобы лучший из всех мужчин, здесь другие законы: просто рядом с ним ты живая женщина.
***
Ты встречаешь его в самый странный период жизни, в его объятьях находишь дом и все ответы. Просто он умеет включать в тебе винтики важного механизма, его называют в народе «счастьем»... или что-то вроде этого. Не мимолетно и не кстати, а ежедневно - вновь и вновь - Благодарю тебя, любовь, явившаяся на закате! |
|
|
ИНОГДА ТАК ТИХО НА ДУШЕ... |
|
Июль - время ситцевых платьев,
Загара и тёмных очков, Соломенных шляпок и счастья. Время красивых цветов... ![]()
Иногда так тихо на душе... Ничего ее не беспокоит.
Ни в одну не целишься мишень, ничего иголкою не колет. Никуда не мчишься, не спешишь, все тебя дождется. Все тебе, и в срок, подарит жизнь и нигде плохое не крадется. Словно ты достиг всего из того, что получить так сложно.
***
Иногда так тихо на душе,
Что услышать шепот счастья можно.
|
|
|
НЕНАГЛЯДНЫЙ АНГЕЛ МОЙ..(ОТКРЫТКИ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ) |
|
|
СЕГОДНЯ ЖИВОЙ ОН И ЗАВТРА ЖИВОЙ ОН.. |
|
Однажды, на закате жизни,
В ладошку скользнет звезда. Просто, погреться... Судьба непредсказуема. ![]()
От любимого человека я хочу только одного: увидеть его.
Как удивительно меняются желания...
Когда он рядом, хочешь всего: ухаживаний, заботы, близости.
Когда его нет, появляется одна мучительная потребность: посмотреть.
Увидеть живым, убедиться, что он существует, успокоиться рядом с ним.
Придержав своё сердце, попасть в его ритм.
***
Любить человека с отважной душою,
Встречать и опять провожать.
Сегодня живой он и завтра живой он,
А вот послезавтра - как знать.
|
|
|
ГДЕ-ТО, ЛЕТОМ... |
![]() ![]()
Обронила женщина улыбку на краю ромашкового луга.
На опушке белоствольной рощи, обронила женщина улыбку В глубину прозрачную речную,обронила женщина улыбку, И с тех пор глазастые ромашки солнце в лепестках своих качают. И с тех пор березы, словно птицы, крыльями зелеными полощут. И с тех пор на дне реки ночами, камни тихо светятся, как звезды. Обронила женщина улыбку, ничего на свете не случилось. Отчего же нежностью расцвечен, каждый лист и каждая травинка. Оттого, что поутру однажды, обронила женщина улыбку.
***
Доброе утро, друзья мои!
Где-то... Летом...
|
|
|
МАРГАРИТА АГАШИНА: БАБЬЯ ДОЛЯ... |
![]()
Сядем, что ли, выпьем, друг на друга поглядим.
Что такое бабья доля - и о том поговорим. Бабья доля - в чистом поле бирюзовая трава, Незабудки на подоле и на кофте кружева. Бабья доля - прощай, воля. Обручальное кольцо. А ещё бывает доля - уголочком письмецо. Вот тогда на нём сойдётся чёрным клином белый свет: И жива, и сердце бьётся, а и доли больше нет. Бабья доля, бабья доля... Нас она не обошла. В сорок третьем бабья доля смертью храбрых полегла. Полегла, да снова встала, всё по-бабьи поняла: Мир из пепла поднимала. Ребятишек подняла.
***
Огляди края родные, стань на волжском берегу:
Этой доли по России, как ромашек на лугу.
И как выйдешь в чисто поле, всё припомни, оглянись,
Этой доле, нашей доле, бабьей доле поклонись.
|
|
|